Valhalla  
вернуться   Valhalla > Норвежский клуб > Основные норвежские форумы > Визы, временное нахождение, иммиграция в Норвегию
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 27.06.2010, 23:10   #1
Junior Member
 
Регистрация: 06.2010
Сообщений: 4
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Виза специалиста

Добрый день всем!
Собираюсь в Норвегию по визе специалиста - дизайнера-графика, (ориентировочно октябрь) собственно есть некоторые вопросы для получения данной визы. Кто знает, поделитесь опытом или советом.

1) С UDI пишут, что при подаче заявления, помимо диплома, CV, требуются документы, подтверждающие опыт работы по специальности, включая подробную информацию от предыдущих работодателей о характере и продолжительности работы, а также о должностных обязанностях. Это получается некий референс?? Или этот пункт как то можно оформить самостоятельно? В чем разница между ними и CV, где также пишут о должностных обязанностях?
Здесь моя проблема в том что я закончила институт в прошлом году, до этого работала, но уже год как я сама по себе, так сказать -фриланс. Как быть ?

На norvegia.ru пишут что достаточно "копии дипломов или сертификатов, подтверждающих образование или трудовую книжку, где указан Ваш стаж работы в данной области;"

у меня диплом специалиста, 6 лет учебы. , также диплом бакалавра 4 года. (2 диплома по одной специальности)

2) вопрос денег. на UDI пишут, что нужно приготовиться предоставить справку из банка о наличии 218 000 крон на год. тк разрешение дается на год. а по русскому сайту норвегии написано что достаточно предоставить 45000 крон на 90 дней (как специалисту без предварительного контракта)

3) вопрос жилья. при подаче заявления, вопрос с жильем должен быть решен. Какой тип жилья и на какой срок достаточно для получения визы? квартира на 1 месяц ? полгода? насколько тут важен вообще момент жилья на весь период заявки?
старый 28.06.2010, 05:12   #2
Junior Member
 
Регистрация: 06.2010
Сообщений: 26
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Виза специалиста

Жилье? Справка из банка?
Впервые о таком слышу. Ты уверен что прочитал то что надо?
Зачем 218.000 на год, когда ты едешь сюда работать?! При то что прожиточный минимум около 106.000.
И жилье? Когда расмотрение таких виз обычно занимает 6-9 месяцев.

По критериям больше смахивает на какую то студенчискую визу. Что бы сюда ехать учиться.
Скинь ссылки на сайты где это читал.
А вообще что бы приехать сюда по визе спеца, надо иметь образование и опыт работы.
Плюс контракт (именно по профессии, с соответсвующей зарплатой). Если я не путаю, то есть критерии по "минимальной зарплате для спеца". ввели недавно такую штуку. Но это не 100%.
А так вроде больше ничего не надо. Сам знаю людей кто так сюда приезжал. У них ни из банка не просили, ни о жилье.

Да, и еще.Ты когда подашь заявку, кто будет ее рассматривать, УДИ или "русский сайт норвегии"? Так как думаешь, какие требования надо выполнить?
старый 28.06.2010, 10:49   #3
Junior Member
 
Регистрация: 06.2010
Сообщений: 4
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Виза специалиста

Пашик, Спасибо за ответ.

Я -она Начну с того, что касается жилья по приезду и выписку из банка нужны при подачи заявки на получении такой визы. Так оно и есть, 90 дней для специалиста-бесконтрактника. То есть 3 месяца можно находится в стране, искать работу.

Ссылка вот, http://www.norvegia.ru/Embassy/visat...jobbsokevisum/

Еще я так поняла если диплом есть опыт можно не доказывать... а у меня он (если официальный) всего небольшой.

С жильем вопрос остался открытым..... должна ли я снимать квартиру на 3 месяца вперед чтобы получить такую визу, или достаточно даже 2х недель, главное чтобы они видели что еду и буду жить по такому то адресу?
старый 28.06.2010, 16:23   #4
Junior Member
 
Регистрация: 06.2010
Сообщений: 26
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Виза специалиста

Дай лучше ссылку на уди, я офф. саитам больше доверяю)))
А не проще просто въезжать по тур. визе и искать работу?
Норги вообще очень редко подписывают контракты спецов. Поэтому не факт. что пробыв тут 3 месяца, и наидя работу, тебе дадут визу.
старый 29.06.2010, 08:17   #5
Junior Member
 
Регистрация: 06.2010
Сообщений: 4
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Виза специалиста

это тоже официальный сайт Норвегии в России, и всех их посольств тут тем не менее с уди информация кое где разнится.

ссылка на уди вот http://www.udi.no/Global/upload/Pub/...ssøker-RU.pdf

не, по туристической наверное не проще... там свои заморочки (бронь гостиницы ,справка от работодателя, маршрут поездки), да и времени столько не дадут..

в общем виза типа D дает право на пребывание до 90 дней, но если находишь работу то надо делать потом разрешение на работу. А если оно уже есть, то выдается виза D на 7 дней, чтобы в норвегии успеть зарегистрироваться в местном отделении и сразу просить разрешения на работу.

Потихоньку все выясняю, складываю информацию по крупицам как паззл Но вот с жильем так и не ясно.
Пашик, может вы кого нибудь там поспрашиваете.... насколько это необходимо снимать\бронировать жилье на весь период действия визы для ее получения?
может кто то так уже делал.... поехав на полгода , а сняв аппартаменты на месяц...
старый 29.06.2010, 17:21   #6
Junior Member
 
Регистрация: 06.2010
Сообщений: 26
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Виза специалиста

Я вообще впервые слышу, что бы кто то делал это как вы))
Ладно, посмотрю что смогу узнать.
Но обычно приезжают или по тур. визе, или по приглашению. через знакомых находят кто им может дать контракт. Раз 5-10 подают документы в УДИ, т.к. те постоянно отказывают. Ну а потом если везет и им дают визу, то остаются тут.
старый 29.06.2010, 21:45   #7
Junior Member
 
Регистрация: 06.2010
Сообщений: 4
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Виза специалиста

самостоятельным первопроходцем значит буду
Перед этим я конечно постараюсь заранее поискать контракт, на расстоянии. Если получится -будет супер. Ни жилья доказывать, ни валюту в банке))

А вообще, все свои вопросы считаю закрытыми, я всё уже выяснила

Может кому-то тоже пригодится:

по жилью: достаточно только формального подтверждения. (например, хостел на 5-10 дней)
по деньгам: 45000крон на 90 дней. (215 000 крон, что написано на уди, идет из расчета за минимальный прожиточный уровень в год. Соответственно, 90 дней, 1\4 часть от этого года. ну или из расчета 500 крон\день)
Для отправления сообщений необходима Регистрация



Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 15:27


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.