Valhalla  
вернуться   Valhalla > Исландский клуб > Тематические исландские форумы > Брак в Исландии
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 23.07.2010, 22:53   #1
Junior Member
 
Регистрация: 07.2008
Возраст: 53
Сообщений: 38
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Исландский менталитет

Доброго времени суток, форумчане!
Надеюсь, что еще не все разъехались по теплым странам и кто-нибудь поддержит дискуссию.
В разделе "Брак в Исландии" потому как, так или иначе отношения "мужчина - женщина" строятся и в браке и до его заключения. А строить эти отношения представителям разных культур (ментальностей) порой очень не просто. Лично я имею слишком затянувшиеся (в виртуальной форме посл. время) отношения, которые никуда не развиваются по этой самой причине. Конечно, можно и закончить.., но я не об этом.
С самого начала я столкнулась с каким-то уж очень противоположным (к моему) отношением к..( простите за столь избитую и конфиденциальную тему!) сексу. Предчувствую насмешки некоторых!
Сама бы смеялась, не будь я на своем месте!
Проблема, безусловно моя. Но от ее разрешения зависят наши отношения.
Короче. Когда я наблюдала, что для моего МЧ секс - самый обычный физиологический акт, приравниваемый к выпиванию того самого "стакана воды", я полагала, что это просто типично мужская психофизиология такое выдает.
Но! Вопрос-то не простой...
Недаром в каждой культуре вырабатываются веками свои постулаты и правила в этом вопросе. Понятно, что сейчас все мы в "масскультуре"))
В общем, мой мужчина не заморачивается подобной головной болью. Хотя, когда его родная жена, мать двоих его детей и третьего своего, усыновленного им, неоднократно изменяла, мужчина прочувствовал неприятность ситуации...и развелся! Но если он пока не в браке, то все позволено. И на право и на лево...
О подобной банальности я бы сюда не писала! Но, вот, я наблюдаю, что женщины исландские ни в чем не уступают... Никакой традиционной "женской психики" у них не имеется, все абсолютно как у мужчин... Попользовались.. и разбежались!
Я уже начинаю подозревать, что это "особенности исландской охоты"...
Но, может быть, я все же ошибаюсь? Не столь уж многих коренных исландцев я знаю и наблюдаю. Возможно, я как "рыбак рыбака" притягиваю к себе только то, что связано с моими тараканами..?
Буду рада, если здесь на форуме мне помогут разобраться с этитми особенностями исланд. менталитета! А вдруг это не только для меня так важно?
Затрагивался же недавно вопрос о мужьях и их бывших женах. Где же граница дозволенного?
Я вовсе не обидчивая, так что если кто сочтет меня пуританкой или кем-нибудь похуже))), Бога ради!
старый 23.07.2010, 23:41   #2
banned
 
Регистрация: 11.2009
Сообщений: 1.186
Репутация: 4 | 0
По умолчанию ответ: исландский менталитет

Цитата:
Sofa-Kyev посмотреть сообщение
Где же граница дозволенного?
в Европе ее давно стерли поборники "свободы", "равенства" и "братства"
старый 23.07.2010, 23:46   #3
Junior Member
 
Регистрация: 07.2008
Возраст: 53
Сообщений: 38
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: исландский менталитет

и на том спасибо! ))
старый 23.07.2010, 23:56   #4
banned
 
Регистрация: 11.2009
Сообщений: 1.186
Репутация: 4 | 0
По умолчанию ответ: исландский менталитет

кому? мне или этим уродам племени человеческого? )
старый 24.07.2010, 00:02   #5
Junior Member
 
Регистрация: 07.2008
Возраст: 53
Сообщений: 38
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: исландский менталитет

Вам, конечно!))) За лаконизм!
старый 24.07.2010, 00:07   #6
banned
 
Регистрация: 11.2009
Сообщений: 1.186
Репутация: 4 | 0
По умолчанию ответ: исландский менталитет

.....................
старый 24.07.2010, 00:49   #7
Member
 
Регистрация: 12.2005
Проживание: Reykjavík
Сообщений: 203
По умолчанию ответ: исландский менталитет

Ну,а какая проблема ? Свободные люди-свободные нравы...... Если у Вас с МЧ серьёзно намечается-обсуждайте свои "принципы" совместной жизни заранее и ВСЛУХ,а не надейтесь что ваши тайные мысли,пожелания,тараканы вдруг кто-то сам расшифрует Ни к какому национальному признаку это не относится.... Любва-она и в Африке любва ! Уж разберитесь насколько ваши чувства взаимны и далекоидуще ( а не просто трах),а потом уже себе рисуйте страхи БУДУЩИХ ПОТЕНЦИАЛьНЫХ измен.
старый 24.07.2010, 08:20   #8
Junior Member
 
Регистрация: 07.2008
Возраст: 53
Сообщений: 38
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: исландский менталитет

Dulla, Спасибо! Совет звучит логично. Абсолютно согласна по поводу взаимопонимания и озвучивания всех скользких моментов взаимоотношения. Именно этим я и займусь, когда буду понимать исландский на столько, чтобы дискутировать. Пока наши вербальне отношения очень примитивны (мой МЧ плохо знает английский). Т.е нас приятянуло друг к другу все же не интеллектуальная симпатия Да и одно дело, обсуждать в теории, другое как каждый привык жить! Это все же относится и к ментальности, я считаю. Обычаи, нравы, они, знаете, везде разные. "Свободные люди" - звучит не убедительно. Свободные от чего? Что есть "свобода" в вашем понимании? Можно даже не вспоминать философию Канта, тут логика подсказывает, что любая свобода может быть только обусловленной.
Но обо всем этом я пока не могу говорить на исландском... Есть стимул учить язык...)))
старый 24.07.2010, 11:01   #9
banned
 
Регистрация: 11.2009
Сообщений: 1.186
Репутация: 4 | 0
По умолчанию ответ: Исландский менталитет

Цитата:
Sofa-Kyev посмотреть сообщение
Что есть "свобода"
прежде всего - ограничение. На уровне религиозном (каноны), общественно (табу, кодексы), личном (выработка стереотипа поведения в соответствии с первыми двумя, воздержание и проч.)... если всего этого нет - наступает хаос, который только зеленые юнцы или полные дегенераты могут считать свободой (на сайте есть такие примеры ), да и то, через какое-то время начинают понимать, что что-то с этакой "свободой" не так
старый 25.07.2010, 02:14   #10
Junior Member
 
аватар для ElenaZ
 
Регистрация: 05.2008
Проживание: Reykjavik
Возраст: 48
Сообщений: 14
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Исландский менталитет

Я нашла вашу тему очень инетерсной для обсуждения со своими исландскими друзьями - мужчинами (не подумайте ничего.. все друзья -мужчины - друзья семьи или коллеги мужа...). Я просто пересскажу общее мнение (расхождений во мнениях не было...): Из вашего письма правда не совсем ясно для меня было, встречались ли вы уже с вашим мужчшиной из Исландии или нет... но не это важно.. Даже на этапе виртуального знакомства очень важно, КАК мужчина говорит о сексе и ЧТО он говорит... ( в этом высказывании разницы между исландской культурой и нашей я не заметила), если он дает вам понять о том, что имеет связи сексуального характера с женщинами очень просто и свободно потому что "пока не в браке", если это - то тема и информация, котоую он хочет вам предоставить... то что-то не так с этим мужчиной. Потому как, даже если он и пользуется той свободой, которая у него есть - это не то, что нужно обсуждать с женщиной, имея серьезные намерения... т.е., как сказали исландские мужчины в одно горло - ЭТО не по Исландски что касается женщин (пример бывшей жены вашего знакомого мужчины), то ваш то мужчина с ней развелся...,т.е. ЭТО НЕНОРМАЛЬНО... когда женщина (не важно в браке официальном или нет) легко доступна в сексе для других мужчин... Да.. в Исландии, как и в другой стране мира, есть места, где можно быстро найти партнера или партнершу на ночь.. и можно даже пользоваться данным сервисом регулярно.. но это не то что нужно обсуждать или говорить женщине, имея серьезный.. пусть даже виртуальный роман...
А если позволите, я добавлю от себя: не важно в какой стране, постулаты уважения, верности и любви - одни и те же везде.... ваш мужчина просто разочарован был поведением своей бывшей...те отношения, конечно, повлияли на его видение того, что позволено а что нет...он хочет, возможно, разделить свое новое видение с кем-либо (виртуально более удобно чем в реальных отношениях)... и хочет найти одобрение со стороны других, поэтому и дает вам понять, что это ментальность или это нормально... В общем, придерживайтесь своих убеждений в отношениях между мужчиной и женщиной и не поддавайтесь тому, что Исландия или другая страна могут обладать другими более свободными взлядами... а мы мол.. пуританки.. ВСЕ есть ВСЕЗДЕ... немножно в другой оболочке, немножко с другой атрибутикой... но суть остается сутью...
старый 25.07.2010, 08:44   #11
Junior Member
 
Регистрация: 07.2008
Возраст: 53
Сообщений: 38
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Исландский менталитет

ElenaZ, Очень понравился ваш коммент, Елена, спасибо большое!!! Таким образом исландцы хоть как-то реабилитировались в моих глазах А то в моей голове все смешалось...)))
Со своим МЧ я знакомилась не виртуально, а совершенно случайно и "в живую"... Так что обсуждать все тонкости наших взглядов на "свободную жизнь" не пришлось. А теперь, когда разные абстоятельства тормозят встречу, общаемся словесно... в письменной форме, т.е. есть все возможности обсуждать все, но только на исландском, что, мягко говоря, не очень легко для меня. И вот, он как напишет... иногда, хоть стой, хоть падай! Т.е. до реальной встречи мы можем и не добраться!
Но жизнь покажет!
Всм спасибо!
старый 03.07.2011, 01:32   #12
Junior Member
 
Регистрация: 07.2011
Сообщений: 6
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Да, тот, кто говорит с исландцами на вышеозначенную, как вы выражаетесь "конфиденциальную" тему, должен учитывать, что с нашей пуританской т.зр. они действительно кажутся более распущенными. И женщины тоже: многие из них убеждены, что брак - отдельно, а дети - отдельно, можно и вне брака. Хотя, конечно, эта "особенность менталитета" у каждого индивида проявляется по-разному: кто-то просто выражает готовность обсуждать щекотливые темы, а кто-то проявляет распущенность...
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: Исландский менталитет
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Менталитет Скандинавского народа Нати Скандинавия 112 20.06.2011 23:22


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 04:48


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.