Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Всемирная история, политика
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 29.07.2010, 12:25   #1
Member
 
Регистрация: 01.2007
Проживание: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 491
Репутация: 0 | 0
Flag Rus Экстерриториальная нация. Чеченский вопрос.

Экстерриториальная нация. Чеченский вопрос

27 июля 2010 в 23:02
Источник: apn Автор: Павел Святенков
Гайдпаркер: Федор Красавин
174 просмотра
Рейтинг +66




От редакции: В связи с убийством Юрия Волкова и дракой в легере "Дон" вновь стал актуален вопрос о статусе жителей Чеченской республике на территории России. АПН републикует текст Павла Святенкова, написанный в июне 2007 года по схожему поводу - в связи с крупной дракой чеченцев и русских, произошедшей в Ставропольском крае. Основные выводы статьи сохраняют актуальность и сегодня.
События на Ставрополье, приведшие к резкому росту межнациональной напряженности в регионе, вновь привлекли внимание к чеченской проблеме. Именно чеченцы постоянно оказываются «на острие» межэтнических конфликтов последнего времени. И это далеко не случайно.
На территории России проживает множество выходцев из кавказских республик. Проблемы, однако, возникают только с чеченцами. Дело не только в том, что они — «дети войны». Так можно назвать многих выходцев с Кавказа. Вспомним армян и азербайджанцев, чьё многолетнее противостояние началось в далёком 1986 году, когда нынешняя чеченская молодежь ещё даже не родились, вспомним многочисленные грузинские гражданские войны… Люди, принимавшие участие в этих конфликтах, на территории России вели себя смирно. Следовательно, аргумент о психологической травме, результатом которой является агрессия, следует отбросить. В конце концов, в чеченской войне участвовали со стороны России русские молодые люди. Однако проблем с ними не возникает.
На это можно ответить, что армяне и азербайджанцы вели войны между собой, а не с русскими и потому склонны вести себя прилично на территории «третьей страны». Дескать, проблемы с чеченцами связаны с тем, что чеченцы — единственный народ бывшего Советского Союза, воевавший непосредственно с Россией. Этот аргумент следует признать важным для понимания поведения чеченцев, но недостаточным. Иначе немцы, которые вели в XX веке самую кровопролитную из войн против нашей страны, неизбежно действовали бы так же, как выходцы из Чечни, однако этого не происходило и не происходит.
Основным истоком проблемы является неурегулированный статус Чечни. Кремль сделал ставку на режим Кадырова. Последний, с точки зрения нормального чеченца, должен выглядеть предательским. В самом деле, они в течение десятилетия вели войну за независимость. Почти получили последнюю по Хасавюртовскому миру (отложенный статус и начало официальных переговоров о будущем республики через пять лет после подписания соглашения). Однако в войне 1999 года были побеждены, их вожди — уничтожены.
Кадыров может сохранять власть в Чечне, опираясь на поддержку федерального центра. Но для этого ему нужна легитимация в глазах простых чеченцев. Поэтому он, чтобы соответствовать образу чеченского «Ивана Калиты», должен поддерживать и продвигать чеченские интересы на всей территории России. Если Кадыров не будет всеми силами защищать чеченцев, он утратит легитимность, окончательно будет заклеймлен как предатель. Чего он, само собой, не может себе позволить. Власти же России не хотят ссоры с Кадыровым, являющимся гарантом мира в Чечне. В результате — чеченские общины получили по всей территории России экстерриториальный статус.
Тут сторонники строгого юридического мышления спросят меня — разве существует закон, предоставляющий чеченцам экстерриториальность? Разве они обладают дипломатической неприкосновенностью или чем-нибудь подобным? Нет, отвечу я, формально вы совершенно правы. Закона такого нет. Но есть политическая практика, которая выше закона. В самом деле. Как правило, если чеченец совершает какое-нибудь громкое преступление, власти не запускают стандартный механизм наказания, согласно закону. Нет, они вступают в переговоры с представителями местных чеченских общин. Так было в Кондопоге, так было и в Ставрополе.
Легко заметить, что этот механизм выводит чеченцев из-под юрисдикции России.
Представим, что некий дипломат совершил преступление на территории РФ. Как будут действовать власти? Правильно, вести с посольством переговоры о лишении его дипломатического иммунитета и выдаче. Точно также действуют они и в случае разногласий с чеченцами. Таким образом, при том что статус последних не закреплён юридически, фактически весь этот народ приравнен на территории РФ к дипломатам.
Из тезиса об экстерриториальности чеченцев мы извлекаем и понимание того, почему они стали вызывать всеобщее раздражение по всей России. В самом деле, конфликты были не только в Карелии и Ставрополе — то есть не только с русскими. Ранее представители чеченской общины ухитрились поссориться с калмыками, причем в самой Калмыкии (со схожими результатами). Так вот, естественно, что люди, над которыми не властен закон, стали проявлять агрессивность, тем паче, что у них есть для этого основания. Те же психологические травмы, нанесённые войной, не могут считаться основной причиной, но могут быть дополнительным поводом для агрессии.
Прочие кавказские народы, проживающие на территории России, не обладают статусом экстерриториальности и потому проблем с ними гораздо меньше. Представим, что некое уголовное преступление совершил бы выходец из Дагестана, азербайджанец, грузин или армянин. Разумеется, никто бы не стал вести переговоры с их общинами, тем паче — посольствами. Органы власти просто осуществили бы правосудие в соответствии с российскими законами. Естественно, что в этой ситуации представители Кавказа не претендуют на особое отношение и ведут себя мирно. Но чеченцев их специальный статус провоцирует на совершение противоправных действий. Действительно, если можно совершить преступление и понимать при этом, что тебе за него ничего не будет, что закон не властен, то почему бы его и не совершить?
Таким образом, проблемы возникают из-за экстерриториальности чеченцев и особого статуса Чечни в составе России. Возникает вопрос, как урегулировать возникшую ситуацию? Наилучшим выходом было бы, естественно, отменить неформальную договоренность об иммунитете чеченцев. Однако это ударит по позициям Кадырова и может даже привести к новому обострению ситуации в республике. Понятно, что в этом никто не заинтересован, точно также как никто не заинтересован и в сохранении нынешней ситуации, когда по всей России происходят стычки с участием чеченцев и коренного населения.
Решение может быть простое. Некоторые говорят, что необходимо предоставить независимость Чечне, поскольку это поможет выйти из кризиса в отношениях между чеченцами и другими народами России. Автору этих строк данная мера представляется сомнительной. Ибо при подобном подходе все чеченцы получат паспорта своего государства, сохранив российские, а лидеры общин станут консулами, таким образом экстерриториальность будет не ликвидирована, а закреплена. Что не в интересах государства.
Чеченцы уже получили достаточно в рамках репараций и контрибуций по восстановлению республики. Эту программу можно продолжать и далее, коль скоро федеральное правительство полагает, что деньги следует обменивать на мир. Однако следует заявить, что среди чеченцев могут быть плохие люди, которых нет никакой необходимости отстаивать и скрывать. Сами чеченцы должны пойти и согласится на это. Во имя своей же собственной безопасности, ибо кризисы в их отношениях с коренным населением множатся. Как показывает практика, чеченцы достаточно лояльно сотрудничают с властями, если такое решение принято их «старшими товарищами». Сейчас необходимо, чтобы сами чеченцы отказались от тактики укрывательства своих соплеменников, совершивших преступления. Да, я понимаю, что эти слова звучат слишком утопично. Но по сравнению с войной или по сравнению с предоставлением независимости (которая наверняка вызовет крупные проблемы — один переезд равен двум пожарам) всё это — мала цена.
Если чеченцы не хотят повторения войны, они должны морально измениться и приспособится к законам российского общества. Иного пути нет. Альтернатива подобному сценарию — серьезный кризис внутри самой Чечни с трудно предсказуемыми последствиями. Если режим Кадырова не хочет этого, он должен сотрудничать с российскими властями в деле приведения чеченцев к повиновению российским законам.


-----------------------------------------------------------------------------------




Взято отсюда http://www.gidepark.ru/post/article/index/id/85592
старый 29.07.2010, 14:40   #2
Senior Member
 
аватар для waha
 
Регистрация: 04.2009
Сообщений: 1.525
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Экстерриториальная нация. Чеченский вопрос.

вы наверное скажете что я опять запел старую волынку,но....нынешнее положение чечни выгодно израилю...краткий прогноз-до 2014 года чечены будут укреплять свои позиции,вся власть окажется в их руках...после будет большой ахтунг....под влиянием чеченов под видом борьбы с неверными на кавказе вырежут всех русских,армян и греков.....резать будут даги,чехи,кабардинцы,карачаи....росияния,возможно,проредит ряды резателей.....но кавказ,как часть росиянии перестанет существовать...будет имарат кавказ....чехи,как самые денежные и авторитетные к тому моменту станут у руля....но лет через пять-десять после этого это перестанет удовлетворять другие народы кавказа....случиться ахтунг-2 в котором резня пойдет уже между кавказцами....росияния и силы оон или какие то другие международные начнут интенсивно прореживать ряды резателей,останавливать геноцид малых народов и устанавливать дмократию.....еще лет через пять-десять кавказ окажется малозаселенной разбитой территорией без экономики,инфраструктуры и прочего....и уставшими от войны жителями...тогда начнется востановление кавказа и заселение его евреями.....они,с баблом и статусом миротворцев станут у руля....все остальные станут приветствовать,т.к. худой мир лучше доброй войны....далее-по накатаной палестинской дорожке-дикарям горы,избраным землю...
я не говорю,что так станет на сто процентов,но вероятность такого поворота событий весьма велика...
__________________
главное отличие свободного от раба-право на оружие.
Ахтунг!я пришел с миром!
старый 26.08.2010, 19:30   #3
Member
 
аватар для makssinko
 
Регистрация: 04.2010
Проживание: Русколань
Возраст: 45
Сообщений: 406
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Экстерриториальная нация. Чеченский вопрос.

Как-то в последнее время меньше стало у нас 05 , 06 , и 95


waha,не в курсе ?
старый 26.08.2010, 19:37   #4
Senior Member
 
аватар для waha
 
Регистрация: 04.2009
Сообщений: 1.525
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Экстерриториальная нация. Чеченский вопрос.

так жгут их вроде...в железяке вроде инфинити 06 спалили.я на кмв наскоками бываю....завтра может поеду....что услышу....зато слышал вроде кадыров заряжает по двадцатке лямов своим людям и отправляет сметать недвижимость на кмв...что то будет однозначно...
старый 26.08.2010, 19:54   #5
Member
 
аватар для makssinko
 
Регистрация: 04.2010
Проживание: Русколань
Возраст: 45
Сообщений: 406
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Экстерриториальная нация. Чеченский вопрос.

В кислом 3 машины спалили . в ессентуках и в питере тоже.
может после взрыва на бродвее?
Друг есть , у него знакомые фэйсы , рассказывал что политработу с их старейшинами ( и с джашами тоже) провели
А в кислом вроде с начала года всего 15 квартир было продано, знакомый полгода свою однушку продать не может
__________________
Система учит, о чем думать, свободные люди учат, как думать

старый 26.08.2010, 19:56   #6
Senior Member
 
аватар для Страж
 
Регистрация: 08.2009
Проживание: южный рубеж
Возраст: 51
Сообщений: 2.730
Записей в дневнике: 9
Репутация: 17 | 5
По умолчанию ответ: Экстерриториальная нация. Чеченский вопрос.

Не..."Пятигорская правда" успокоила- выходцы из республик ничего не скупают и на кмв не притекают. За последние полгода в пятигорск из чечни прибыло человек пять а из ингушетии-1. Типо, не волнуйтесь, товарищи!
старый 26.08.2010, 20:04   #7
Senior Member
 
аватар для waha
 
Регистрация: 04.2009
Сообщений: 1.525
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Экстерриториальная нация. Чеченский вопрос.

Цитата:
makssinko посмотреть сообщение
рассказывал что политработу с их старейшинами
старейшины для вахов такой же авторитет как и алла пугачева....лично знаю двух человек,начали выводить бизнес из ставрополья....и евреи лыжи мажут...одного лично знаю,шубник,а что до продажи жилья-так его можно и на владимира семенова оформить,из москвы....
пятигорская правда как путин-до того складно 3.14ит...
старый 26.08.2010, 20:10   #8
Senior Member
 
аватар для Страж
 
Регистрация: 08.2009
Проживание: южный рубеж
Возраст: 51
Сообщений: 2.730
Записей в дневнике: 9
Репутация: 17 | 5
По умолчанию ответ: Экстерриториальная нация. Чеченский вопрос.

Да, вобще ходят среди многих настроения, что придется с кмв рано или поздно уезжать- вопрос времени!
старый 26.08.2010, 20:13   #9
Member
 
аватар для makssinko
 
Регистрация: 04.2010
Проживание: Русколань
Возраст: 45
Сообщений: 406
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Экстерриториальная нация. Чеченский вопрос.

Я с вами не спорю, но нахрена тогда жидам МЕТРО в Питере открывать, и Мак-Дональдс?
старый 27.08.2010, 11:46   #10
banned
 
Регистрация: 11.2009
Сообщений: 1.186
Репутация: 4 | 0
По умолчанию ответ: Экстерриториальная нация. Чеченский вопрос.

Цитата:
waha посмотреть сообщение
случиться ахтунг-2 в котором резня пойдет уже между кавказцами..
да блин скорей бы уже перекромсали друг-друга, житья от них нормальным людям нет. Зверье
старый 05.09.2010, 13:26   #11
Senior Member
 
аватар для waha
 
Регистрация: 04.2009
Сообщений: 1.525
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Экстерриториальная нация. Чеченский вопрос.

вот такое мнение имеет место быть:
«СТАВРОПОЛЬЕ ОТДАЛИ ЧЕЧЕНЦАМ.

Хочу сразу сказать, что я ни в коем случае не отношу себя ни к националистам, ни к, тем более, нацистам и им подобным. Я прекрасно понимаю, что эту тему сейчас зафлудят именно подобные персонажи, но все-таки хочу рассказать о том, что происходит у меня на родине, в Ставропольском крае. А происходят совершенно возмутительные и вопиющие вещи.
Когда не так давно Ставропольский край вместе со всеми кавказскими республиками был объединен в Северо-Кавказский федеральный округ с центром в Пятигорске, все мы (ставропольчане) были в шоке. Мы прекрасно поняли, что это значит - что теперь в Ставропольский край приедут чеченцы и здесь обоснуются. Я думаю, что наше правительство тоже прекрасно это понимало, когда принимало такое решение.

Прошло немного времени, вот что происходит на Ставрополье сейчас. Во-первых, сразу бросается в глаза огромное количество чеченцев, которые, конечно, не замедлили явиться, и которые ведут себя совершенно хамским образом. Тут стоит сказать о национальном составе нашего края. Расскажу про Кавказские Минеральные Воды - Кисловодск, Пятигорск, Железноводск, Ессентуки (откуда я родом) и Минеральные Воды. Раньше здесь были казачьи станицы, из которых выросли эти города, так что основное население - русские.

Ставропольский край граничит с несколькими кавказскими республиками, так что у нас проживает много людей из этих республик, понемножку всех национальностей, особое место занимают карачаевцы, так как их больше всего (по сравнению с другими кавказскими национальностями). Также у нас исторически много армян и греков. Греки эти раньше жили в Грузии, в советское время их переселили к нам, и здесь они живут уже давно, к ним тоже все привыкли. Есть целые греческие поселки, как и армянские. То есть в порядке убывания численности у нас есть: русские, греки, армяне, карачаевцы, дальше - все остальные. По городам: Минводы - в основном русские и греки, армяне понемножку, Пятигорск - русские и много армян, греков меньше, Ессентуки - русские и много греков, армян меньше, Кисловодск - самый плохой город для русских, много армян и карачаевцев. Именно кавказских национальностей у нас до недавнего времени было не так уж много.

Конечно, и с греками, и с армянами, и с карачаевцами не так просто ужиться, но до сих пор уживались. Мэры до сих пор у нас были русские. Да, периодически возникают разные конфликты, а в Кисловодске русским лучше не гулять по вечерам, да, у нас вводился периодически комендантский час, да, многое они прибрали к рукам, но с ними по крайней мере есть возможность договориться и конфликты как-то урегулировать. Не только мы к ним привыкли, но и они к нам. Мы воспринимаем друг друга как соседей, и даже когда, было время, парни с русской и с греческой стороны выясняли отношения на стадионе стенка на стенку с цепями, ремнями и чем там еще, это было выяснение отношений между СОСЕДЯМИ, хотя и жесткое.

К тому же и армяне, и греки - православные, что немаловажно, и русские им в любом случае ближе, чем кавказцы. Как бы мы не ругались на них, но все признают, что только им мы обязаны тем, что у нас до сих пор не хозяйничали выходцы из кавказских республик. Даже во время чеченской войны у нас было относительно спокойно. Были взрывы, много было взрывов, не про все говорили по телевизору (навскидку если вспомнить - 2 раза взрывали вокзал в Пятигорске, один раз - рынок в Пятигорске, один раз - рынок в Минводах, несколько раз были взрывы на кладбищах на Пасху в разных городах, в Ессентуках при таком взрыве погибла моя соседка, беременная девушка, кстати, армянка; самый ужасный - взрыв электрички в час пик, еще несколько автобусов взрывали... явно что-то забыла), но больше ничего не было. Чеченцы у нас были, но их было мало и они вели себя тихо, понимали, что здесь они не дома. Когда я жила в Волгограде, там было гораздо больше чеченцев, чем на Ставрополье, они сильно потеснили там русскую мафию и заняли серьезные позиции, они скупили кучу волгоградских земель, целые колхозы, и вели себя там очень вызывающе, так как им никто не противодействовал. Теперь они приехали на Ставрополье.

Приехали они не просто так - они получили у нас кучу льгот. Специально для чеченцев выделены земли под застройку - в Пятигорске 60 гектаров, в Кисловодске - 50. Им благоволят власти на самом высшем уровне. Недавно чеченцы гуляли в каком-то ресторане в Пятигорске, подробностей не знаю, но они вели себя так, что милиция сделала им предупреждение (только сделала предупреждение!). На следующий день начальник милиции Пятигорска был снят с должности за разжигание межнациональной розни. Один таксист рассказывал - недавно сели к нему несколько чеченцев, говорят - вези на проспект Кадырова. Он сначала испугался, что заставят ехать в Грозный (они способны на такие вещи), но они сказали, что имеют в виду проспект Калинина (центральная улица в Пятигорске). Говорят - скоро он будет проспектом Кадырова.

И это, конечно, далеко не все.
Теперь выйти на улицу стало страшно не только вечером в Кисловодске, но и днем по всем Кавминводам. Чеченцы ведут себя так, будто они здесь хозяева, и им невозможно теперь противопоставить совершенно ничего, потому что ведут они себя так с санкции нашего ненаглядного правительства. Конечно, нам все понятно - скоро олимпиада в Сочи, на Кавказе не должны стрелять, взрывать и т. д., иначе к нам никто не поедет. Поэтому чеченцам дали в распоряжение то, о чем они давно мечтали - Ставропольский край. Они, что называется, ДОРВАЛИСЬ. Конечно, взрывать они тут ничего больше не будут - зачем? Но если с армянами, греками и прочими ужиться было можно, то с чеченцами предпочитают не связываться не только русские, но и остальные кавказские народы. А русские для них - это не соседи, как для остальных, русские для них - ВРАГИ и никак иначе. Мне доводилось общаться с чеченцами, я знаю, о чем говорю. А наше правительство, ПРЕКРАСНО ЗНАЯ ВСЕ ЭТО, дало им карт-бланш. Теперь они могут делать у нас все, что хотят, и это с разрешения правительства, так что с этим сделать теперь ничего не возможно. Нами откупились.

Как чеченцы выживают русских со своей территории (а эту территорию они уже считают своей): однажды к тебе домой приходит чеченец и говорит - продай дом. И называет смехотворную сумму. Если ты отказываешься, то с тобой и твоими близкими начинают происходить нехорошие вещи. Рано или поздно ты или продашь дом, или просто бросишь его и уедешь куда угодно. Вот что нас скоро ждет - и русских, и армян, и греков. Греки уже чуть не плачут - говорят, куда же нам ехать, мы всю жизнь здесь прожили. Они уже сдали позиции, потому что противостоять чеченцам они еще могли, но вот российскому правительству - конечно, нет.

Так что нам всем скоро придется паковать вещички. СПАСИБО НАШЕМУ ДОРОГОМУ ПУТИНУ И НЕ МЕНЕЕ ДОРОГОМУ МЕДВЕДЕВУ, ЧТО ПРОДАЛИ НАС ЧЕЧЕНЦАМ ЗА ОЛИМПИАДУ!
Какая мерзость.»


На прямой вопрос автору: «Что хотите от общественности и конкретно от данного форума?» был дан ответ: «Чтобы общественность была в курсе и все знали, в каком государстве мы живем. Так как эти явные изменения произошли совсем недавно, всего несколько месяцев назад. Я за равную ответственность всех граждан государства перед законом. До тех пор, пока люди любой национальности соблюдают законы государства, в котором они живут, у меня к ним нет претензий.»

СКФО образовался полгода назад. Кто ещё какие изменения заметил на Ставрополье и в частности на КМВ после создания СКФО? Давайте обсудим.
Добавлено спустя 26 минут 26 секунд:
Вот интересные, на мой взгляд, мысли-комментарии к этой статье с того же форума:

«- Ставропольский край граничит с Чечней, от моего дома до Грозного всего около 200 км, и при этом до сих пор у нас было очень мало чеченцев, меньше даже, чем во многих других городах России, хоть в том же Волгограде. Почему? Да потому что им могли что-то противопоставить, могли объяснить им, что они тут никому не нравятся, потому они и не совались. А теперь другая ситуация - их поддержало наше правительство. Только поэтому они и смогли к нам приехать. И они знают, что теперь им много чего можно, и даже милиция не может им слово против сказать. И что с этим делать теперь - непонятно.

- Что вам мешает вести себя так как хозяева у себя дома? Не нравятся чечены, так дайте им это знать.
- Ну если перетряхнуть статистику, то за одно и то же преступление русскому и жителю маленькой, но гордой республики дают по-разному, потому как если заявить, что чеченец тебе не нравится, то конфликт неизбежен... а в обратку, пожалуйста, сколько угодно...

- Выход может быть только один: дать Чечне полную независимость со всеми вытекающими визами и режимностью границ! Надо отдать себе отчёт, что Чечню мы завоевали в 19 веке... В свое время завоеванная и порабощённая Африка стала независимой, но как живут эти народы сегодня?! В основном плохо и очень плохо… Понятно, что это может инициировать сепаратизм других народов России, но когда-то надо начинать... Независимая Чечня не сможет жить хорошо, но до этого нам не должно быть никакого дела! Нынешние правители просто откупаются от Чечни за счёт русских налогоплательщиков, но этому надо положить конец!

-Да, ещё штрих. Хоть кто-нибудь в трезвом уме и здравой памяти из русских захочет проехать в Чечню, скажем, с целью отдыха или путешествия?! Ответ однозначен! А это говорит о том, что Чечню постфактум мы уже давно потеряли... Там свои законы, там Шариат, там не действуют Российские законы, там есть российские территории только в пределах постов спецназа

- В Польше, кстати, чичей не любят, закидывают лагеря беженцев камнями.
Чичи там ведут поджав хвост - не то, что в России.

- Получается, как наковальня, снизу наступают "гости", сверху бьют кувалдой законов, запретов и гонений.

- «СПАСИБО НАШЕМУ ДОРОГОМУ ПУТИНУ И НЕ МЕНЕЕ ДОРОГОМУ МЕДВЕДЕВУ, ЧТО ПРОДАЛИ НАС ЧЕЧЕНЦАМ ЗА ОЛИМПИАДУ» - Эта ситуация напоминает мне деревню, где у меня дача - там одна женщина, чтобы ее не доставали крысы, выкладывает им корм. В итоге, крысы ее не трогают, а достают соседей.

- Вооружённые чечены сейчас спокойно ходят по русским городам, к примеру, последняя прогремевшая заваруха в Пятигорске.
- Может, еще не до такой степени все плохо, с чеченцами будут бороться целых восемь бойцов.
- Спецподразделение для охраны порядка от сотрудников охраны правопорядка... Театр абсурда.

- Вот, сдают Ставрополье, одну из важнейших житницы России. ИМХО, именно по этой причине туда запускают спустившихся с каменистых гор абреков, чтобы в дальнейшем у них была возможность обеспечивать себя самостоятельно, чтобы Ставрополье могло превратиться во второе Косово, отдельное новообразование, злокачественное, как и все образования нового режима.

- Количество смуглых граждан на улицах городов, посёлков, сёл и деревень уже давно бросается в глаза. Они появляются не там, где надо поднимать пашню, валить лес или разводить скот, они появляются там, где можно "не работать".

- Чечне выплачиваются огромные преференции, в год в среднем на жителя Чечни (по данным газеты "Труд") - 42 тысячи рублей в год, в то время как на 1 россиянца - 5 тысяч. В Ингушетия более 20 тысяч, в Дагестане - 17 тысяч и т.д. При этом ещё всячески поощряется их въезд внутрь России. Милиции, похоже, даны устные указания - не чинить преград гостям, а русским заткнуться, а лучше свалить напрочь.

- Ставрополье развивается по Косовскому сценарию? Метохия, Косово, чья эта земля теперь? Все зависит от местных жителей, только от них самих, нужно бороться, нужно пресекать любые попытки чечен доминировать, если надо, силой, все вместе, а как иначе?
- Иначе никак, но "все вместе" - в прошлом. К великому сожалению. Алчность правит бал.
- «Все зависит от местных жителей» - Не только… собака, если не чувствует одобрения хозяина, наглеть не будет.»
http://kmvproblem.ucoz.ru/news/inter...m/2010-07-31-1
старый 05.09.2010, 14:37   #12
Nik
Senior Member
 
Регистрация: 11.2007
Проживание: Moskau
Сообщений: 4.925
Репутация: 18 | 8
По умолчанию ответ: Экстерриториальная нация. Чеченский вопрос.

Цитата:
waha посмотреть сообщение
В Польше, кстати, чичей не любят, закидывают лагеря беженцев камнями.
Чичи там ведут поджав хвост - не то, что в России.
А кто мешает гранатами закидывать? Казаки уже ни на что не годны?
старый 05.09.2010, 14:46   #13
Senior Member
 
аватар для waha
 
Регистрация: 04.2009
Сообщений: 1.525
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Экстерриториальная нация. Чеченский вопрос.

Цитата:
nik1951 посмотреть сообщение
Казаки уже ни на что не годны?
казаки делят бабло на казачем рынке горячеводска....это те кто трезвые....остальные...остальные пьяные жен гоняют....о каких казаках речь? казакибыли в батальоне имени ермолова,в 95-96гг,остальных на войну жена(мать,брат,дети,дела) не пустили.....казаки....вырезали их всех,еще 80 лет назад...ставроплье,по большому счету заселено потомственными рабами,крепостничество в крови на генном уровне,огурчики-помидорчики-водочка...единицы способных думать самостоятельно,способных на самостоятельное обдуманое действие-выросшие в национальных республиках и немногие потомки казаков,настоящих,не нынешних ряженых....
старый 05.09.2010, 16:07   #14
Senior Member
 
аватар для Hlid/skjalf
 
Регистрация: 06.2009
Проживание: бомж
Сообщений: 1.840
Записей в дневнике: 7
Репутация: 4 | 0
По умолчанию ответ: Экстерриториальная нация. Чеченский вопрос.

Цитата:
nik1951 посмотреть сообщение
А кто мешает гранатами закидывать? Казаки уже ни на что не годны?
на сколько я знаю у них оружие отобрали еще в 90-е и оснавная масса свалила от туда.
в ставраполье был в мае там правда не спокойно, нам в охрану погранцов ставили, это при том, что мы находились в черте города(Ставраполь). из разговора с ребятами узнал что у них каждый месяц потери.
__________________
монгольские учёные сделали открытие: земля не круглая, а грязная и на зубах скрепит.
_______________________________________________________
Я Русский
старый 19.09.2016, 20:07   #15
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.907
Записей в дневнике: 2
Репутация: 58 | 17
По умолчанию

Богатырский костюм Кадырова оказался «национальным чеченским облачением».



«Костюм, в котором временно исполняющий обязанности главы Чечни Рамзан Кадыров явился на торжественный прием, является национальным чеченским облачением, заявил председатель Союза чеченской молодежи Рустам Тапаев. Об этом он рассказал в понедельник, 19 сентября 2016 г., в интервью радиостанции «Говорит Москва».

«Это национальный костюм, но более боевой, военный. Это тоже наши национальные доспехи, которые были еще до того, как появилось огнестрельное оружие», — сообщил Тапаев. Он добавил, что ранее Кадыров уже появлялся на приемах в этом облачении.

В воскресенье, 18 сентября 2016 г., Кадыров после голосования посетил торжественный прием по случаю Дня чеченской женщины во дворце София в Грозном. Глава региона пришел на мероприятие в шлеме, в руках у него были копье и меч...»


Подробнее: https://lenta.ru/news/2016/09/19/pehotinec/


Боевые доспехи чеченского воина XVII в. Найдены в Аргунском ущелье
у села Тусхарой. Национальный музей Чеченской Республики.



Крупным планом — личина и мисюрка с бармицей.

Исторический комментарий.

«Характерным защитным вооружением средневекового чеченца был щит (зIара, турс, пха, неI, нихь) особой конструкции, напоминающий собой по внешнему виду щиты грузин-горцев. [хевсуров — прим. Клеркона] Представлял собой он круг диаметром до 30 см. Делали его следующим образом: за основу щита брали деревянный диск, который обтягивали выделанной кожей. Затем поверх кожи накладывался железный крест шириной в палец, а поверх него узорчатый четырехугольник, так, чтобы его концы располагались на равном от концов креста расстоянии. Все это скреплялось двумя металлическими кольцами различного диаметра, шириной в палец, между которыми оставлялось небольшое пространство. Диаметр внешнего кольца равнялся диаметру основы щита. Когда все части конструкции были готовы, их клепали металическими клепками, которые выступали на поверхности щита в виде шипов. На одном из таких щитов насчитывалось 35 таких клепок, идущих по внешнему кольцу и 23 — по внутреннему. Кроме того, во внутреннем пространстве малого кольца большими клепками крепились дополнительно четыре выступающие части четырехугольника и его центр. Такой щит был легким, его можно было всегда носить с собой, перекинув через плечо на лямке...

Не менее важной частью защитного вооружения была кольчуга (гIагIа), широко распространенная на Кавказе вплоть до XVIII века. Выглядела она так же, как кольчуги у других народов, а потому описывать ее нет смысла. Зато другим нательным защитным вооружением Средневековья, который имел довольно широкое распространение и был доступен практически всем, является куяк. [древнерус.; от монг. хуяг — прим. Клеркона] Это своеобразная броня, состоявшая из нескольких или десятков металлических пластин, нашитых на кожаную или матерчатую основу. Если средства позволяли, то воин мог покрыть такими пластинами целиком грудь и спину, в противном случае броньники покрывали важные участки тела — грудь, живот. Куяк не следует путать с чешуйчатой броней, которая также состояла из множества металлических пластин-чешуек, но в отличие от первого, пришивались они не со всех сторон, а лишь с одной — верхней. Чешуйчатая броня засвидетельствована в материалах Северного Кавказа, но не имела особой популярности из-за своей тяжести.

Вообще тяжелые виды броней на Кавказе имели ограниченное хождение, так как средства и методы ведения войн резко отличались от европейских и азиатских. Главное, что ценилось в горском воине, это подвижность, мобильность и маневренность. Горцы при своей малочисленности не могли себе позволить лавинной атаки или рыцарского клина; главное для горца было неожиданно и стремительно атаковать противника и также неожиданно скрыться. Зажиточные воины могли позволить себе иметь в походе железные наручи, прикрывавшие внешнюю сторону руки от кисти до локтя. Иногда подобные наручи защищали и половину тыльной стороны,начиная от кисти.Шлем (таж) был неотъемлемой частью воина. Если у человека не хватало средств на его приобретение, то он пользовался войлочными или стегаными шапками, подбитыми ватой или шерстью. Вообще же из всех типов шлемов на Северном Кавказе большое распространение получили так называемые мисюрки. Это небольшие полусферические шапочки из железа, прикрывающие верхнюю часть головы воина. Для защиты прочих частей головы к мисюрке прикреплялась кольчужная сетка — бармица, которая спадала на плечи воина. Нередко такая сетка скрывала даже лицо человека, оставляя открытыми только прорези для глаз. Другим типом шлема довольно дорогим, а потому менее распространенным, был шишак. Представлял собой такой шлем вид колпака с заостренным верхом. К шишакам также крепилась бармица.

Наступательное оружие представлено намного шире, чем оборонительное. К нему следует отнести, в первую очередь, копье (гоьмукъ, гема). Этот древнейший вид оружия в Чечне имел популярность до эпохи позднего средневековья... Особой популярностью у чеченцев пользовались колюще-рубящие виды вооружения — сабля (тур) и кинжал (шаьлта). Первый вид претерпевал за свою историю некоторые видоизменения и в ко нечном счете уменьшился в размерах и лишился перекрестия, дав начало новому оружию — шашке. Зато появились мастера, способные довести сталь рубящего оружия до полного совершенства, сделав его при этом легким и долговечным. Интересно, что само чеченское название сабли — тур — имеет природу иранского языка и было занесено к вайнахам от степных ираноязычных кочевников — скифов и сарматов. Сейчас известно, что кривую саблю изобрели аланы, потомки сарматов. Видимо, вайнахи, освоив этот вид оружия, усвоили и его сарматское название. Второй тип — кинжал был неотъемлемой частью каждого взрослого чеченца и до сих пор пользуется особой любовью народа, став его визитной карточкой. Кинжалы были боевые, нередко больше на поминавшие мечи, и парадные небольшие, легкие и богато украшенные серебром, чернью и глазурью. Хорошие кинжалы стоили дорого, и их старались передать по наследству, особенно если с ними были связаны какие-то моменты героического прошлого их хозяев. Обоюдоострый кинжал — это древнейшее исконное оружие кавказских горцев, формы которого уходят во II тысячелетие до н. э....»


Подробнее: http://forum.guns.ru/forummessage/316/1489626-17.html


Так какому же народу принадлежат доспехи, в которые торжественно облачился Глава Чеченской Республики? Чьи они? — Конечно же, ТУРЕЦКИЕ. Еще раз напоминаю, что в XVI-XVII вв. именно Османская империя и ее вооруженные силы являлись источников военно-технических заимствований не только у народов Ближнего Востока и Восточной Европы, но и, в какой-то степени, Европы Западной. И Московское государство, и военные дружины народов Кавказа здесь не были исключением.
__________________
Кот — животное священное, а люди — животные не священные!

Последний раз редактировалось Klerkon: 19.09.2016 в 20:34.
старый 19.09.2016, 20:43   #16
Senior Member
 
аватар для ONDERMAN
 
Регистрация: 01.2009
Сообщений: 10.754
Репутация: 45 | 14
По умолчанию

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
Глава региона пришел на мероприятие в шлеме, в руках у него были копье и меч...»
Не знаю .....эпос Нартов у чеченцев есть или нет .....Но здесь он в образе Сосруко....однозначно



Доспех хорош слов нет.
старый 19.09.2016, 22:46   #17
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.907
Записей в дневнике: 2
Репутация: 58 | 17
По умолчанию

Цитата:
ONDERMAN посмотреть сообщение
Не знаю .....эпос Нартов у чеченцев есть или нет .....Но здесь он в образе Сосруко....однозначно
Есть. Но, в отличие от аланов-осетин, у ингушей и чеченцев нарты в эпосе выглядят ВРАГАМИ.

Оборонительные доспехи предки вейнахов вполне могли позаимствовать и у средневековых алан.
старый 21.09.2016, 21:11   #18
Senior Member
 
Регистрация: 02.2006
Сообщений: 1.123
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Чеченцы пытаются получить статус беженцев. Большое их количество скопилось на границе Бреста с Польшей. Среди них практически нет семей с количеством детей меньше 4 и очень много беременных. Т.е. эти люди надеются прорваться в Европу и жить на пособия для детей.
Вопрос от чего бегут чеченцы? Войны же у них нет. Они не бежали когда у них была война. Что изменилось теперь?
http://www.ng.ru/cis/2002-11-15/5_belorussia.html
старый 21.09.2016, 22:16   #19
Super Moderator
 
аватар для Haleygr
 
Регистрация: 04.2009
Проживание: TERTIA ROMA
Возраст: 62
Сообщений: 1.807
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Floro посмотреть сообщение
Вопрос от чего бегут чеченцы?
Таким способом Кремль внедряет чеченский спецназ в Европу.
старый 12.10.2016, 19:48   #20
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.907
Записей в дневнике: 2
Репутация: 58 | 17
По умолчанию

На дочь обидевшего Кадырова чемпиона мира Федора Емельяненко совершено нападение в Москве.



«9-летняя школьница попала к врачам после удара в грудь

На дочь знаменитого бойца, неоднократного чемпиона мира в тяжелом весе, было совершено нападение в Москве. Неизвестные ударили девятилетнюю девочку в грудь, в итоге она попала в больницу.

Нападение произошло в конце прошлой недели. Валентина — средняя дочь от второго брака — шла из школы. Неожиданно на нее кто-то напал, причем, ударил в грудь, будто то в расчете на то, что травмы не будет видно, а вот сердце ребенка пострадает.

— Тем не менее она каким-то чудом дошла с портфелем до дома, — рассказывает наш источник. — Благо, что живет недалеко. Сначала девочка не стала ничего рассказывать маме. Но потом ее стали мучить боли. Все выходные она пролежала, мама заметила это и решила отвести ее к доктору.

Валентина в итоге попала в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, где ей поставили диагноз: «ушиб грудной клетки и брюшной полости».

— Девочка не может описать тех, кто на нее напал, — говорят в правоохранительных органах. — Но складывается впечатление, что она что-то скрывает. Возможно, ее запугали те, кто напал?

Инцидент по времени совпал с конфликтом вокруг детских боев в Грозном.

Напомним, что чемпион мира раскритиковал детские показательные бои, которые прошли на турнире в Чечне. Тогда на ринг вышли дети 8-10 лет.

Кадыров потребовал публичных извинений и написал об этом на своей страничке в соцсети со словами: «Русские богатыри так не поступают!». Однако когда на борца обрушился вал критики и оскорблений (в основном от чеченских спортсменов и тренеров), Кадыров призвал остановить травлю.»


Источник: http://www.mk.ru/incident/2016/10/12...-v-moskve.html

См. также:

https://lenta.ru/news/2016/10/12/doch_udar/

https://lenta.ru/news/2016/10/12/delo_emel/

На мой взгляд, сей факт в особых комментариях практически не нуждается.

Травля Федора Емельяненко, активно поддержавшего, помимо прочего, независимость непризнанных республик ДНР и ЛНР, а также нападение на его несовершеннолетнюю дочь ярко характеризуют крайне нестабильную внутриполитическую ситуацию в стране, за грандиозным фасадом которой скрываются до предела обостренные межнациональные, межконфессиональные, социальные и идеологические противоречия.

В условиях тотальной коррупции, обостряющейся социальной розни и открытости границ с азиатско-мусульманскими странами, подавляющее большинство рядовых граждан и даже публичных людей в настоящее время не могут чувствовать себя в полной безопасности даже на улицах родных городов.

Надо полагать, украинские СМИ также не пройдут мимо, выдав по поводу инцидента «сочувственные» замечания...

Последний раз редактировалось Klerkon: 12.10.2016 в 19:48.
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: Экстерриториальная нация. Чеченский вопрос.
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Нация и государство Ivan32 Общие статьи 1 25.03.2006 15:59
Вопрос... Extasy Философия 7 04.01.2005 03:07


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 02:29


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.