Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Музыка
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 05.08.2010, 18:28   #1
banned
 
Регистрация: 11.2009
Сообщений: 1.186
Репутация: 4 | 0
По умолчанию Славянство (среди обилия паганого и черного металла бродя, вдруг подумалось)

..Подумалось, что некоторые незамысловатые, но не по гордыни, а с чуством сделанные кмпозиции, даже из совкового прошлого, гораздо точнее передают суть славянства, нежели все эти жалкие потуги неоперившихся и гордых юнцов, - [ame="http://www.youtube.com/watch?v=CfzzxxBoNII&feature=related"]YouTube- ‪"ВЕРАСЫ" - Малиновка‬‎[/ame]
старый 05.08.2010, 18:34   #2
Senior Member
 
аватар для Hlid/skjalf
 
Регистрация: 06.2009
Проживание: бомж
Сообщений: 1.840
Записей в дневнике: 7
Репутация: 4 | 0
По умолчанию ответ: Славянство (среди обилия паганого и черного металла бродя, вдруг подумалось)

Музыка когда с душой сделана хороша, не зависемо от того на чем её играют. к сожелению в металле сейчас много бездарных команд, но есть и достойные. но первых больше в разы...
старый 05.08.2010, 18:53   #3
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию ответ: Славянство (среди обилия паганого и черного металла бродя, вдруг подумалось)

Цитата:
le bodin посмотреть сообщение
неоперившихся и гордых юнцов
Почему только юнцов? Неужели старых нет? И кстати, если это так, и если молодежь использует славянскую языческую мифологию и символику осознанно, и, тем более, если она и через всю жизнь пронесет свои убеждения, то это как раз серьезно усиливает позиции неоязычества в России (мы же не про Америку говорим, там-то давно не пойми что творится). А если поиграют-поиграют и бросят, тогда, значит, и говорить не о чем. А о Православии не раз и не два приходилось слышать обратное (и было очень противно слушать): "Да ты чо? Это ж только старухам, выжившим из ума, надо!"
P S: А мне Песняры ближе, у них - не меньше такого, хотя почему в качестве примера взята именно эта песня - понятно.

Цитата:
Hlid/skjalf посмотреть сообщение
в металле сейчас много бездарных команд
Металлисты старые хороши! Считайте меня идиотом, но мне, например, больше Ария нравится, чем Iron Maiden, хотя понимаю, что из них первично. А из молодых - не интересовался, но ведь нет сейчаса молодых, подающих надежды команд уровня Motorhead. Боюсь, что и не будет.
старый 05.08.2010, 18:58   #4
banned
 
Регистрация: 11.2009
Сообщений: 1.186
Репутация: 4 | 0
По умолчанию ответ: Славянство (среди обилия паганого и черного металла бродя, вдруг подумалось)

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Почему только юнцов?
ну, бывают и великовозрастные юнцы (кстати явление зафиксированное в официальной психологии, как явление 2-й половины ХХ-го века)

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
почему в качестве примера взята именно эта песня - понятно.
да?? очень интересно, поясните..
старый 05.08.2010, 19:13   #5
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию ответ: Славянство (среди обилия паганого и черного металла бродя, вдруг подумалось)

Цитата:
le bodin посмотреть сообщение
да?? очень интересно, поясните..
У Песняров - все сложнее намного. Понятно, что все ВИА, в отличии от большинства рок-команд - профессиональные музыканты, то есть музыка для них - основной источник средств к существованию. Но тут - все просто и бесхитростно ("просто" - не значит "плохо") - никаких наворотов лишних - проще провести параллель между музыкой тогдашней и современной. А попробуйте повторить вокальные партии Мулявина! Там - другой уже уровень. Да и мелодии сами посложней будут. Сравнение может вообще не получиться.
старый 05.08.2010, 19:21   #6
banned
 
Регистрация: 11.2009
Сообщений: 1.186
Репутация: 4 | 0
По умолчанию ответ: Славянство (среди обилия паганого и черного металла бродя, вдруг подумалось)

Krum-Bum-Bes, может просто есть творчество, а есть антитворчество: экспрессия, экзальтация, подражательство, но все это опять-же - гордыня... тут я пытался объяснить это в теме про "башню богов", - не поняли.... искреннее творчество не имеет ничего общего с выпендрежем, - выпендреж - всегда видно (хотя и не всем, к сожалению!)
старый 05.08.2010, 19:44   #7
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию ответ: Славянство (среди обилия паганого и черного металла бродя, вдруг подумалось)

Цитата:
le bodin посмотреть сообщение
искреннее творчество не имеет ничего общего с выпендрежем, - выпендреж - всегда видно
Не согласен. Послушайте, хотя бы, Дэвида Боуи - да в начале 70-х его считали позером и дешевкой! Но если бы он являлся таковым - ни за что не создал бы столько альбомов, да каких: Station to Station, "Heroes", Low, да мало ли еще! Его бы забыли давно. Или недавно приведенный пример с Лу Ридом: многие критики вообще отказывались вначале признавать за Velvet Underground право называться музыкальным материалом! А через лет 15-20 стали орать, что это - культовая группа и кинулись подражать (еще одна крайность).
А вот Жако Пасториус. Тот вообще в интервью сам себе задавал вопрос и сам же себе отвечал: "Кто, как вы считаете, лучший бас-гитарист в мире? Да понятно, Я!" И ведь был же! Ни одного джазового импровизатора на басу лучше я не слышал. Снимаю перед ним шляпу! Другое дело, с какой искренностью, с какой отдачей работали эти музыканты. Так что выпендреж и икренность в искусстве сочетаться могут (хотя, конечно, не всегда). А уж потом история разберется, кто был честен перед собой и публикой, талантлив, а кто - "пустышка". Часто гений бывает несдержан, экзальтирован, и его "несет". Потом, если хотите, я соберусь с мыслями и приведу еще массу примеров - и положительных, и отрицательных.
старый 05.08.2010, 20:04   #8
banned
 
Регистрация: 11.2009
Сообщений: 1.186
Репутация: 4 | 0
По умолчанию ответ: Славянство (среди обилия паганого и черного металла бродя, вдруг подумалось)

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
да в начале 70-х его считали позером и дешевкой!
мне думается, от позера у него было много... хотя позер он был талантливый... видите ли, талант дается от Бога, как дар, а вот как его применить, зависит уже от человека, от его свободной воли, - во зло, или во благо..
Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Лу Ридом: многие критики вообще отказывались вначале признавать за Velvet Underground право называться музыкальным материалом!
все это приеры суждений муз. критики, которая хорошее может объявить плохим, и наоборот...

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
А вот Жако Пасториус. Тот вообще в интервью сам себе задавал вопрос и сам же себе отвечал: "Кто, как вы считаете, лучший бас-гитарист в мире? Да понятно, Я!"
здесь смешана и гордыня, и талант, но в люом случае так говорить не следовало ему, это ж понятно
старый 05.08.2010, 20:08   #9
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию ответ: Славянство (среди обилия паганого и черного металла бродя, вдруг подумалось)

Цитата:
le bodin посмотреть сообщение
все это приеры суждений муз. критики, которая хорошее может объявить плохим, и наоборот...
Так ведь и пластинки, которые выпускались и так смешными тиражами - почти никто не слушал! А Рид - он бесился поначалу от этого. Он считал себя куда как лучше остальных (так, по крайней мере, о нем писали, а лично мы с ним не говорили об этом).

Цитата:
le bodin посмотреть сообщение
мне думается, от позера у него было много... хотя позер он был талантливый... видите ли, талант дается от Бога, как дар, а вот как его применить, зависит уже от человека, от его свободной воли, - во зло, или во благо..
Ну так и я про то же. Тут, я думаю, больше хорошего, чем плохого.
старый 05.08.2010, 21:41   #10
Ken
Senior Member
 
Регистрация: 07.2009
Сообщений: 1.318
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Славянство (среди обилия паганого и черного металла бродя, вдруг подумалось)

Цитата:
le bodin посмотреть сообщение
..Подумалось, что некоторые незамысловатые, но не по гордыни, а с чуством сделанные кмпозиции, даже из совкового прошлого, гораздо точнее передают суть славянства, нежели все эти жалкие потуги неоперившихся и гордых юнцов,
Советский период! Незамысловатые песни... Славянство...

Ну чего бы вспомнить, ну раз "Верасы", Ханок/Поперечный, то чтоб в славянских пределах... ладно, навскидку тогда


Музыка В. Баснер, слова М. Матусовский. "Это плачут берёзы..."


"Пшеница золотая" М. Блантер сл. М. Исаковский

И ещё

"Русское поле", Я.Френкель/И.Гофф. Эту уж все знают!

Продолжить славянство... нет, пожалуй, не выберешься. Ну ладно, вот ещё только одну незамысловатую Хаву-Нагилу!


Чего к этому славянству добавить... разве что вот это:

Цитата:
Возьмем, к примеру, русские песни. Советского периода. От гражданской войны до наших дней. Хорошие песни. Лирические. Народные. Русский человек с удовольствием, не замечая подвоха, поет их и в городах, и в деревнях. И я долго пел и ничего не замечал. Но один музыкальный критик – он, как вы догадываетесь, со мной не музыкой занимался, а стригся у меня – этот критик как-то надоумил меня посмотреть в корень. И я, знаете, ахнул. Что ни русская песня, то почти всегда еврейская мелодия в основе. Гвалт! Откуда? Почему?
Очень просто. Большинство композиторов-песенников в Советском Союзе, по крайней мере, до последнего времени, были наш брат – евреи. Я обслуживал четыре-кооперативных дома композиторов и, поверьте мне, знаю, что говорю.
А на какие мотивы опирается композитор в своем творчестве? Ответ ясен – на народные. Которые он впитал с молоком матери или бабушки. Они ему пели над колыбелькой.
А теперь скажите мне, что мог услышать будущий композитор в своей колыбельке от своей еврейской бабушки в Бобруйске или Житомире? Не русские частушки, поверьте мне, и не «Боже, царя храни». Засыпая, он слышал печальные песни черты оседлости, и их как губка впитывал его восприимчивый мозг. Через много лет зти грустные, слегка на восточный лад, напевы дружно грянул русский народ.
Возьмем, к примеру, Северный народный хор. Из Архангельска. Это же поморы. Такие закоренелые славяне, что дальше некуда. В русских рубахах с петухами, в холщевых портках и смазных сапогах. Бороды – лопатой. Бабы в сарафанах и кокошниках. Все – блондинки, головки как лен. Глазки – небо голубое. Одним словом, Русь чистейшей воды. Даже не тронутая татарским нашествием. Татары, говорят, так далеко на север не зашли. И слава Богу. Иначе бы мы многих радостей лишились в жизни. На нашу долю только крашенные блондинки бы и остались.
Но я отвлекся. Значит, Северный хор. Песня поморов «Ой, ты, Северное море». Господи, Боже мой! Как затянут, заведут, так у меня сразу глаза на мокром месте, будто в Судный день в синагоге.
Или песня «Казачья-богатырская». Это же не секрет: если в России были антисемиты, то самые выдающиеся из них – казаки. Между евреем и казаком, как говорят ученые, полная несовместимость. Одним словом, собака с кошкой, лед и пламень.
И вот, представьте себе на минуточку, вываливается на сцену казачья ватага: чубы из-под фуражек, рожи разбойничьи, галифе с лампасами, и у каждого – шашка на боку. Как пустятся вприсядку, как загорланят. Вы знаете, чего мне захотелось после первых тактов? Мне захотелось ухватиться пальцами за жилетку и запрыгать, как в известном танце «Фрейлехс». Слушайте, вы не поверите, казаки отплясывали еврейский свадебный танец по всем правилам, и если было что-нибудь отличное, так это, возможно, хулиганский свист и гиканье, без чего для русского человека танец – не танец. И жизнь – не жизнь.
Вот так, мой дорогой, время мстит. Если даже и выведутся на Руси евреи все до последнего, еврейский дух там еше долго не выветрится. И русские люди из поколения в поколение будут петь и плясать на еврейский манер. А уж о малых народах и говорить не приходится.
Вот такие пироги. /.../
Эфраим Севела. Остановите самолет – я слезу!
Иерусалим. 1975 г.
старый 05.08.2010, 21:52   #11
banned
 
Регистрация: 11.2009
Сообщений: 1.186
Репутация: 4 | 0
По умолчанию ответ: Славянство (среди обилия паганого и черного металла бродя, вдруг подумалось)

Цитата:
Ken посмотреть сообщение
Возьмем, к примеру, русские песни. Советского периода. От гражданской войны до наших дней. Хорошие песни. Лирические. Народные. Русский человек с удовольствием, не замечая подвоха, поет их и в городах, и в деревнях. И я долго пел и ничего не замечал. Но один музыкальный критик – он, как вы догадываетесь, со мной не музыкой занимался, а стригся у меня – этот критик как-то надоумил меня посмотреть в корень. И я, знаете, ахнул. Что ни русская песня, то почти всегда еврейская мелодия в основе. Гвалт! Откуда? Почему? Очень просто. Большинство композиторов-песенников в Советском Союзе, по крайней мере, до последнего времени, были наш брат – евреи.
абсолютно, все так и есть. Только ведь представленная мной песня - совсем не из этого числа (музыкант поймет)
старый 05.08.2010, 21:58   #12
Senior Member
 
аватар для Hlid/skjalf
 
Регистрация: 06.2009
Проживание: бомж
Сообщений: 1.840
Записей в дневнике: 7
Репутация: 4 | 0
По умолчанию ответ: Славянство (среди обилия паганого и черного металла бродя, вдруг подумалось)

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Металлисты старые хороши!
это да. Батори, одно чего стоит, из относительно(для меня) нового только финнтрол сильно впечатлил. а так класику предпочитаю Григ, Вагнер...
старый 05.08.2010, 22:38   #13
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию ответ: Славянство (среди обилия паганого и черного металла бродя, вдруг подумалось)

Советский период! Незамысловатые песни... Славянство...

Да уж, хороша подборка! Это-таки кашерно!... Хаа-ваа на-ги-лахаа-ваа на-ги-лахаа-ваа на-ги-ла - тра-ля-ля-ля-ля Хэй! Советский период в искусстве - он вообще уникален. Не обошлось тут, понятно, и без евреев. Да тут еврей на еврее сидит, и евреем погоняет! Но где же тут еврейский национальный колорит? Его нету, по крайней мере, сразу так не понять, если специально не отыскивать. А Песняры - это же ВИА, что им велено было, то и исполняли, это ж не бунтари-рокеры. Сами-то они - белорусы! А вот бунтари - это уважаемая мною "Машина Времени" - там этого добра - тоже хватает.
Но вот если бы вы смогли сделать еще одну подборку, такую, чтоб наглядно было видно, где советская эстрада конкретно переплетается с "кашерным еврейством"! Например - советская какая-нибудь песня, и тут же, рядом - семь-сорок. И сразу все видно. И сразу же можно закричать - "Ага!" Вот это было бы еще лучше! А то что многие композиторы евреи, с этим спорить глупо. А Кобзон-то что вытворял! Еврейские песни распевал с военным оркестром - это ж русские офицеры!
А статья - не понравилась, хотя по сути, особенно в начале - верно. Любят все-таки евреи над нами покуражиться!

Цитата:
Hlid/skjalf посмотреть сообщение
это да. Батори, одно чего стоит, из относительно(для меня) нового только финнтрол сильно впечатлил
К сожаленью, не слышал. Я-то имел в виду общеизвестных Металлику, Моторхед, и т. д.
Григ - это точно, а вот для Вагнера - видимо, еще не созрел - заснул под "Золото Рейна"...
PS: Но с днем рожденья - удачи!
старый 05.08.2010, 22:52   #14
Senior Member
 
аватар для VitSokyra
 
Регистрация: 05.2009
Сообщений: 1.105
Репутация: 4 | 0
По умолчанию ответ: Славянство (среди обилия паганого и черного металла бродя, вдруг подумалось)

Галиматья совдеповская.

Вот где СЛАВЯНСТВО:

[ame="http://www.youtube.com/watch?v=qXmD8XI5eiQ"]http://www.youtube.com/watch?v=qXmD8XI5eiQ[/ame]
старый 10.02.2013, 11:48   #15
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию

[ame="http://www.youtube.com/watch?v=dKLkUyVJS2I"]Козацька Слава (Cossacks Glory) - YouTube[/ame]
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: Славянство (среди обилия паганого и черного металла бродя, вдруг подумалось)
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
БЕЛАЯ ЗЕМЛЯ или где можно жить среди своих le bodin Всемирная история, политика 28 16.06.2012 22:29
А вдруг повезёт и достанутся визы... Ingrid Путешествия, отдых 3 25.10.2007 19:48
"Кровавый восход норвежского блэк-металла" Darkness Музыка 203 17.11.2005 10:09


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 02:51


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.