Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Литература
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 06.09.2010, 19:27   #1
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию Давайте поговорим про Туве Янссон.

Недавно говорил с одним человеком. Мужик, конечно, не глупый. Читал он, ясно и понятно, и Туве Янссон. И говорит: "Да ты что - это ж всё детский сад! Идиотизм всё это - Мумми-Тролли, всё такое. Да так и я написать смогу! Тупость и примитив. Это вообще-то всё - для баб!"
Года два назад беседовал с другим человеком - тоже не дураком. Он мне говорит: "Нет, ну Туве Янссон, это, конечно, интересно всё. Я и сам, говорит, читал кое-что. Но это же - никак не для детей. Это для взрослых всё - особенно поздние книги. Да и то не для всех, а разве что для психов каких-то! Мумми-тролли, Хемули, Снорки там всякие. У самого-то крышняк не рвёт временами?"
Мне стало обидно за Туве Янссон и такое несерьёзное к ней отношение общественности. Сам читал, ясное дело. Что людям не нравится-то? По-моему - более чем стоящие произведения - и умно, и со вкусом; и действие какое-то есть, и рассуждения. И особенно, как раз, поздние - про Папу и Море, Волшебную Зиму, Конец ноября и сборник сказок поменьше. Прошу всех высказываться по данной теме. Если она уже есть - отправьте меня на соответствующую ссылку.

Последний раз редактировалось Krum-Bum-Bes: 06.09.2010 в 20:06.
старый 06.09.2010, 23:41   #2
Member
 
аватар для Elsa Ingeborg
 
Регистрация: 03.2010
Сообщений: 937
Записей в дневнике: 10
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Давайте поговорим про Туве Янссон.

Не скажу, что это одна из моих любимых писательниц детства (Линдгрен самая-самая), но колорит и дух народных персонажей (мумий-троллей в данном случае) хорошо передан.

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Но это же - никак не для детей.
А для кого же тогда спрашивается?
В принципе, чего далеко ходить: трилогия "Властелин колец" тому подтверждение. Народ как помешался на сказке, поэтому все может быть.
старый 06.09.2010, 23:41   #3
Member
 
аватар для Pavlinka
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Minsk
Сообщений: 171
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Давайте поговорим про Туве Янссон.

Не, Мумми-тролли классные. Это моя любимая сказка детства, да и сейчас бы с удовольствием перечитала. Жаль только, что у меня лишь 2 рассказа: "Шляпа волшебника" и "Волшебная зима".

"Зима" на мой взгляд просто потрясающее произведение: оставляет после прочтения настоящий вкус сказки и смутную ностальгию, прямо-таки щемящее чувство утраты чего-то загадочного и неизведанного, чего-то из области снов и фантазий. А отдельные эпизоды наполнены такой поэзией...

Как-то Вы забыли упомянуть Снусмумрика Он же настоящий хиппи, поэт, романтик, вечный скиталец - вообще мой любимый персонаж.

И напрасно эти Ваши дядьки хулу наводят на Туве Янссон. Как меня бесят такие кадры, которые строят из себя шибко взрослых, серьезных и рассудительных. Сказки, мол, не для них, пусть их дети читают. Хмыри унылые. А ведь самые лучшие сказки это как раз те, которыми зачитываешься и в зрелом возрасте и, быть может, даже кайфа от них получаешь больше, чем в детстве. И кстати, у Туве Янссон есть и другие произведения помимо "троллей", и она считается одной из крупнейших финских шведоязычных писателей.

Мне лично Мумми-тролли напоминают скорее сказку-притчу, но без излишнего докучливого морализаторства. И темы поднимаются достаточно серьезные и общечеловеческие, ведь глупо полагать, что ребенку не свойственно задумываться о "взрослых" вещах и он живет в каком-то своем наивном и незамысловатом детском мирке, где есть только папа-мама да любимый плюшевый медведик.

А что касается "срыва крыши", так это про советские мультики о Мумми-троллях. Там действительно местами такой сюр, что крышу сносит моментально. Одна эта мелодия на губной гармошке чего стоит - психодел самый настоящий! Я в детстве просто балдела от этих мультов.
старый 07.09.2010, 14:31   #4
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию ответ: Давайте поговорим про Туве Янссон.

Цитата:
Pavlinka посмотреть сообщение
шведоязычных писателей
Она чего, нашведском писала? Я не знал...

Цитата:
Pavlinka посмотреть сообщение
А что касается "срыва крыши", так это про советские мультики о Мумми-троллях. Там действительно местами такой сюр, что крышу сносит моментально. Одна эта мелодия на губной гармошке чего стоит - психодел самый настоящий! Я в детстве просто балдела от этих мультов.
Мультфильмы мне, как раз, не очень - но смотрел. Всё же в них есть что-то притягательное.
старый 07.09.2010, 16:22   #5
Member
 
аватар для Muhmuruk
 
Регистрация: 01.2009
Проживание: Москва
Сообщений: 739
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Давайте поговорим про Туве Янссон.

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Мультфильмы мне, как раз, не очень
Муми-Тролли / Moomin(Delightful Moomin Family) / Tanoshii Moomin Ikka


Год выпуска: 1990
Страна: Япония/Финляндия/Нидерланды
Жанр: приключения,комедия,семейный
Продолжительность: ~20 мин
Язык оригинала:английский

Эпизод 1-7,9
Перевод: Любительский
Озвучка: Многоголосая закадровая(любительская)

Режиссер: Хироши Сайто / Hiroshi Saitô

В ролях: Муми-Тролль, Муми-мама, Муми-папа, Фрёкен Снорк, Малышка Мю, Снусмумрик, Снифф и др.

Описание: Представляю вашему вниманию сериал(всего cуществует 104 серии) про Муми-Троллей и
их друзей,который был показан в начале 90-х во многих странах,к сожалению СССР(Россия)
не попали в их число.

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1570231
p.s. Крайне рекомендую
старый 07.09.2010, 19:49   #6
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию ответ: Давайте поговорим про Туве Янссон.

Цитата:
Muhmuruk посмотреть сообщение
p.s. Крайне рекомендую
спасибо, качну - гляну.

Добавлено спустя 1 час 22 минуты:

Цитата:
Pavlinka посмотреть сообщение
Мне лично Мумми-тролли напоминают скорее сказку-притчу, но без излишнего докучливого морализаторства. И темы поднимаются достаточно серьезные и общечеловеческие, ведь глупо полагать, что ребенку не свойственно задумываться о "взрослых" вещах
Очень точно сказано.

Добавлено спустя 1 час 26 минут:

Цитата:
Muhmuruk посмотреть сообщение
Крайне рекомендую
Начал просмотр. Раньше не видывал. Достойнейшее зрелище! Полностью соответствует моему умственному развитию. Вот не зря тему открыл - благодарю за ссылку.

Цитата:
Pavlinka посмотреть сообщение
Одна эта мелодия на губной гармошке чего стоит - психодел самый настоящий!
А мне партии на клавишных нравятся - космический эмбиент. В начале серий они звучат.

Цитата:
Pavlinka посмотреть сообщение
И кстати, у Туве Янссон есть и другие произведения помимо "троллей", и она считается одной из крупнейших финских шведоязычных писателей.
А более взрослые книги есть? Я бы почитал (когда найдется время - его что-то в последнее время недостаточно). Клёво писала тётка!

Цитата:
Elsa Ingeborg посмотреть сообщение
Народ как помешался на сказке, поэтому все может быть.
Да и Поттера далеко не всегда дети читают (сам-то - не читывал - хватило и фильма). Хотя Властелин Колец, конечно, произведение более глобальное.

Последний раз редактировалось Krum-Bum-Bes: 07.09.2010 в 19:25.
старый 28.09.2010, 23:08   #7
Senior Member
 
аватар для Aliena
 
Регистрация: 09.2010
Проживание: Arendal
Сообщений: 2.552
Репутация: 22 | 5
По умолчанию ответ: Давайте поговорим про Туве Янссон.

Найдёте ли в svarte skogen "Дочь скульптора"...
старый 29.09.2010, 07:41   #8
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию ответ: Давайте поговорим про Туве Янссон.

Цитата:
Aliena посмотреть сообщение
Найдёте ли в svarte skogen "Дочь скульптора"...
Не слыхивал... Кто это? Или что? Расскажите или покажите мне её, эту дочь.

PS: Нашел, причем не совсем в svarte skogen. Aliena, благодарю за подсказку.

Последний раз редактировалось Krum-Bum-Bes: 29.09.2010 в 08:33.
старый 29.09.2010, 18:30   #9
Senior Member
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 2.382
Репутация: 39 | 6
По умолчанию ответ: Давайте поговорим про Туве Янссон.

С каких это пор на ура-патриотическом форуме восхваляют лесбиянок?
старый 29.09.2010, 22:12   #10
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию ответ: Давайте поговорим про Туве Янссон.

Цитата:
Myrddin посмотреть сообщение
С каких это пор на ура-патриотическом форуме восхваляют лесбиянок?
Да чего сразу лесбиянок-то? Уж от вас - никак не ожидал. В последнюю очередь ожидал. Вот, кстати, ещё один аргумент против писательницы: "Так она же лизба!" Ну да, лизба. Ну и что? Уж не собрались ли вы жениться на старухе-покойнице Туве? Ну, удачи! Тем более, что сама демократическая Конституция гарантирует вам это право, равно как и многие другие. Элтон Джон, Фредди Меркури вон, тоже педерасты! Так мы же их слушаем не поэтому! А Туве Янссон, кстати, и не спекулировала своим лесбийством в целях получения дешевого авторитета и скандальной популярности. Подумаешь, баба-лесбиянка! Кстати, степень общественной опасности и пакостности у них меньше, чем у гомосеков и трансвеститов. Вот, Набоков (не выношу его на дух) - он же вообще педофилище! А господа-филологи восхищаются: "Ах! Ни у кого в американской литературе такой стилистики больше нет!" А им бы не восхищаться, а на кол посадить! А тут... Ерунда!
PS: Впрочем, вы же этот вопрос в шутку задали, как я понимаю.

PPS: И, кстати, если бы все лесбиянки могли так же написать - совсем другое было бы к ним отношение!
PPРS: На свадьбу приду с балалайкой!
старый 30.09.2010, 01:30   #11
Senior Member
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 2.382
Репутация: 39 | 6
По умолчанию ответ: Давайте поговорим про Туве Янссон.

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
PS: Впрочем, вы же этот вопрос в шутку задали, как я понимаю.
Слишком серьезно реагируете на шутки.
старый 30.09.2010, 07:34   #12
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию ответ: Давайте поговорим про Туве Янссон.

Цитата:
Myrddin посмотреть сообщение
Слишком серьезно реагируете на шутки
Не сердитесь! Надо же ведь и мне поизгаляться хоть иногда!
старый 28.03.2011, 13:03   #13
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию

У Туве Янссон мумии и тролли на каких-то бегeмотиков похожи и вообще всё этo несерьёзная пузатая мелочь .Мда.Странная книга.

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Вот, кстати, ещё один аргумент против писательницы: "Так она же лизба!" Ну да, лизба. Ну и что? Уж не собрались ли вы жениться на старухе-покойнице Туве?
Странная Туве.
старый 05.04.2011, 18:33   #14
Senior Member
 
аватар для ONDERMAN
 
Регистрация: 01.2009
Сообщений: 10.754
Репутация: 45 | 14
По умолчанию

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Мда.Странная книга.
Скорее всего ДОБРАЯ\...ЕЖИК В ТУМАНЕ одним словом
старый 10.04.2011, 03:58   #15
banned
 
Регистрация: 01.2011
Проживание: Garðarshólmi
Сообщений: 557
Записей в дневнике: 5
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Недавно говорил с одним человеком. Мужик, конечно, не глупый. Читал он, ясно и понятно, и Туве Янссон. И говорит: "Да ты что - это ж всё детский сад! Идиотизм всё это - Мумми-Тролли, всё такое. Да так и я написать смогу! Тупость и примитив. Это вообще-то всё - для баб!"
Года два назад беседовал с другим человеком - тоже не дураком. Он мне говорит: "Нет, ну Туве Янссон, это, конечно, интересно всё. Я и сам, говорит, читал кое-что. Но это же - никак не для детей. Это для взрослых всё - особенно поздние книги. Да и то не для всех, а разве что для психов каких-то! Мумми-тролли, Хемули, Снорки там всякие. У самого-то крышняк не рвёт временами?"
Мне стало обидно за Туве Янссон и такое несерьёзное к ней отношение общественности. Сам читал, ясное дело. Что людям не нравится-то? По-моему - более чем стоящие произведения - и умно, и со вкусом; и действие какое-то есть, и рассуждения. И особенно, как раз, поздние - про Папу и Море, Волшебную Зиму, Конец ноября и сборник сказок поменьше. Прошу всех высказываться по данной теме. Если она уже есть - отправьте меня на соответствующую ссылку.
Довольно - любопытно.
старый 21.05.2011, 18:13   #16
Junior Member
 
аватар для Хавронья
 
Регистрация: 05.2009
Сообщений: 19
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Финскую писательницу Туве Марику Янссон всегда уважала! И помимо сказок о Муми-тролях её взрослую прозу читала. "Дочь скульптора" мне тоже сразу понравилась. О подробностях её лмчной жизни узнала недавно и была шокирована... Но ведь они с Туу-Ликки 46 лет прожили, да и христианкой Туве Марика вроде не была... И если бы не знала о факте, никогда бы не подумала о нём, читая мемуарную прозу - так бы и подумала, что просто две душевные подруги, сильно любящие друг друга. Насколько это греховно у язычников не знаю, но молебен св.мч.Уару за неё заказывала...
В общем, переиначу анекдот про П.И.Чайковского:
- А правда, что Т.М.Янссон была лесбиянкой?
- Правда. Но мы её любим не за это!
http://cs5379.vkontakte.ru/u2175999/...x_dd4671b0.jpg
Вот Пасхальное яичко с Муми-троллем (из Контакта)!
старый 21.05.2011, 19:22   #17
Senior Member
 
аватар для LEON2
 
Регистрация: 08.2009
Проживание: Россия
Сообщений: 2.190
Записей в дневнике: 648
Репутация: 23 | 5
По умолчанию

Может быть кто-нибудь захочет послушать аудио-книгу
по её сказкам."Муми-Тролль и Комета" и "Шляпа волшебника" можно скачать здесь http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1556002
старый 22.05.2011, 10:22   #18
Junior Member
 
аватар для Хавронья
 
Регистрация: 05.2009
Сообщений: 19
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Наши мультики замечательные:
http://multiki.arjlover.net/info/mum...lyape.avi.html
http://multiki.arjlover.net/info/mum...-dole.avi.html
http://multiki.arjlover.net/info/mum....osen.avi.html
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: Давайте поговорим про Туве Янссон.
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Хочется чего-то человеческого. Поговорим о роде Homo? Ulter Всемирная история, политика 305 11.01.2019 18:48
Давайте поговорим о интересном!!! YourFriend Избушка 0 16.11.2006 00:02
Поговорим о Вьетнамской войне? PzKpfw Всемирная история, политика 14 04.06.2004 18:49


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 14:04


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.