Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Литература > Архив > Архив 2004
Регистрация

результат опроса: Как?
пожалел(а) что прочитала 0 0%
чушь 1 16,67%
мимо 0 0%
ничего 1 16,67%
зацепило 4 66,67%
проголосовавших: 6. вы ещё не голосовали в этом опросе

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 18.05.2004, 19:37   #1
Member
 
аватар для Женя
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: Нет-такой
Возраст: 39
Сообщений: 718
Репутация: 0 | 0
Ананас

Они шли в гости к Ваську. Васек всех позвал на кухне посидеть «по-человечески». В их доме большие кухни, там очень удобно устраивать посиделки, и в этой компании уже года 2 как сложилась такая человеческая традиция. Что может быть лучше, чем собраться в теплом месте, можно сказать у очага, не дать друг другу околеть в ледяном мире...
Была осень. В мокроте улиц сияла и чернела глубина. И прохожие тонули в ней. Суета меркла, и таяла в этой бесконечной тоске...Впрочем, все занимались своими обычными делами, и не обращали внимание на то, что наступает полярная ночь жизни...
Каждый после своего привычного рабочего дня, шел и не о чем не думал...Усталые люди знали, что их ждет горячий ужин, мягкое кресло и уютный телевизор...А наша компания знала, что их ждет Вася! Остается зайти в магаз за вином, и мы все в астрале.....
-У тебя сколько?
-У меня-то 100, но мне надо мамке здачу принести, она мне типа на автобус дала....
-Ну у меня....
-Подождите ка..., давай эту сотню, а мы те на здачу скинимся...
-Да щас разберемся, пошли...
В магазине естественно много народу было. Слишком светло, слишком бессмысленно. Одна только цель, скорее выстоять в дурацкой очереди, и пойти дальше.....
Катька стояла около дверей, влом было со всеми переться, вино выбирать. Ей было все равно что пацаны там выберут. Хотелось скорее прийти в тепло, остальное ее не интересовало. Но вдруг нечто вклинилось в ее сознание. Чья-то непонятная чужая воля. Она обернулась, это был какой-то мужик. Ничего ему не надо было, просто от его присутствия у нее по спине холод пробежал: «тьфу! Ну какого фига, откуда они берутся...?». Мужик ушел, а осадок остался...
- Катька, смотри что мы еще купили!!
Купили то что надо! Колька смотрел на нее и улыбался, в руке у него был ананас! Катьке вдруг стало смешно и по-настоящему весело!
- Вау, ничего себе!! Колька, ты чудо!
Вся компания теперь развеселилась и болтая покатилась по улице. Ананас.
А Катька подумала: «Блин, Колька как будто угадал, чего мне сейчас надо..»
В общем так они и шли. Катька, Колька и Мишка...
- А вот уже и пришли, готовьтесь товарищи, Васёк щас предстанет перед вами во всей своей запойной красе. Всех пригласил, а сам уже неделю дома сидит, понятное дело что не к физике готовится...
- Мишуля, а сам-то ты чем занимаешься, когда к Валюхе за посудой ходишь?
- Когда я иду за посудой, это значит что я собрался приготовить вам пожрать! Эх вы, что бы без меня делали...Хоть чуть-чуть бы благодарности..
- Сдохли бы с голоду, эт точно!
- Колян, не юродствуй! Вот вам хи-хи, а я вчера обжегся вашим супом!
- А ты не пробовал прихватки использовать?
- Да ну вас, какой суп, ребяты! Мы щас будем ананасы буржуазить!
- Ешь ананасы, и рябчиков жуй! День твой последний настанет, буржуй!
Все смеялись, подходя к подъезду...
- Мужики, епть, мы же сигареты не купили, у тебя есть?
- Штуки три осталось...
- Ну и кто пойдет?
- Мужики, кто ж еще.
- Катерина, может вам напомнить как вы в 9 классе про эксплуатацию, дискриминацию...
- Нет Михаил Батькавич, я сейчас не намерена выслушивать вашу демагогию на тему моих убеждений, заблуждений.
- Ах, значит все-таки заблуждений!?
- Топайте, товарищи в ларек, пока не закрылся!
- Давайте я один сбегаю, а то вы тут будете еще 3 часа воду в ступе толочь..
Колька улыбнулся, и побежал. У него видимо были деньги, на всякие ананасы, и теперь он хотел еще какой-то сюрприз сделать.
- Колька, - Катька крикнула ему вслед.
- Чего?
- Возвращайся скорей.
Он даже не ответил, только побежал еще быстрее, махая руками...
Улица в это время совсем почернела, сгустилась и упала в яму, освещенную желтыми фонарями. Вдруг стал накрапывать дождь. Все, нечего делать в такую погоду на улице!
- Только после вас
- Хм...
В подъезде метнулись какие-то тени, два человека выскочили на встречу Мишке с Катькой:
- Сумку давай, - первый был обычный отморозок (а второй дебил...)

...Катьке вдруг стало безумно тоскливо: «где жизнь?....»...Мгновение растянулось в минуту. Так ей казалось. Мишка сразу запаниковал, но еще ничего не соображая стал что-то бормотать пытаясь снять с плеча рюкзак, который за что-то зацепился, и никак не снимался..
У второго в руках что-то блеснуло. Он двинулся к Мишке с ножом. И тут Катька среагировала. У нее в руке был пакет с бутылками, она размахнулась, и ударила им по руке, в которой был нож. В темноте было не разобрать, но Мишка потом говорил, что она ему спасла жизнь, т.к этот урод как раз собирался ударить его в живот...
Катька обрушилась на второго с яростью, все кричали и ругались. В подъезде было темно, полная неразбериха... Первый в это время выхватил у Мишки рюкзак и выскочил.
- Бля, Лысый, валим!!
Соседи зашевелились, кто-то уже открывал (или закрывал) двери, ключи гремели в замке..
Лысый лежал на бетонном полу, башкой на первой ступеньке, в луже вина а может и крови, он отчаянно пытался вырваться. Катька, впав в остервенение измолотила пакетом с осколками ему всю рожу...

В общем первый убежал...Второго забрали. Мишка отделался испугом. Прошла целая вечность. Еще раз кто-то сбегал в магазин. За водкой. Пошла вторая пачка сигарет...
Катька сидела на диване. В драке с этой сволочью ей пришлось нож рукой остановить, рука была перевязана (Колька это умеет делать, он учился)...Она сидела прикладывая лед к подбитому глазу, в перебинтованной руке держала сигарету. И была уже изрядно пьяная. Рядом сидел Васек, который и в самом деле был в запое, и не совсем соображал, что произошло. Он только чесал затылок и говорил что-нибудь вроде - «мда-а-а...», «бля, не хуя...не повезло вам...», а потом конфузился и молчал. Мишка был очень расстроен, сначала материл «этих подонков», ментов, государство...Потом сидел рядом с Катькой и курил, курил, курил..., уставившись в одну точку...Потом опять начинал ходить по комнате...
- Да не мельтеши ты, заебал уже!, - сказала Катька...
Мишка вылетел из комнаты.
Васек обнял Катьку за плечо:
- Ты уже успокойся, все будет нормально, слышишь..
- Да уж.., лучше некуда...Где Коля?
- Пошел еще за бутылкой, он сейчас придет..
Ей стало холодно, она поежилась, и взяла еще сигарету.
- Скорей бы..
Опять возник Мишка. Взволнованный и измученный. Сел на пол у Катькиных колен.
- Прости меня, я идиот.., я....
- За что?
- Прости меня!
- Да за что? Ты-то тут причем..
Он прижался своей лохматой головой к ее коленкам. Ей стало его жалко... и смешно...Так смешно, ну ё-моё...Расхохоталась, что все аж испугались.
- Кать, успокойся. Что такое?
- Катя.
А она все смеялась, потом вырвала свои коленки, руки, встала, и пошла...Хоть куда-нибудь...На кухню...Куда деваться?...
Васек с Михой через 2 минуты тоже подтянулись на кухню. Пришел Коля. Молча сели-открыли-выпили. Уже был 1 ночи...
Мужики устали. Настроения у них не было.
- Ну вы тут сидите, можете хоть до утра...А я думаю пойду спать... - Вася думал о том, что пора ему возвращаться в бренный мир трезвой жизни... Вот такие истории с кровью, ментами и т.д. ему конечно не нравились! Да и кому это понравится?! «Вот проснусь, сдам бутылки....! Уберусь тут, а послезавтра...буду готов к труду и обороне...». Но вдруг стало так мерзко себя обманывать, и вообще так противно..., что он психанул, и выбежал на улицу (через 2 часа вернулся в совершенно невменяемом состоянии)...
- Что это он? Куда?
- А фиг знает, придурок.
- Да все вы придурки!! – закричала Катька
- Ты что Кать?
- Коля, объясни ты мне! почему?? Почему я должна драться с какими-то долбаебами, почему я должна свои руки подставлять под их сраные ножи, которыми режут мясо людей...Почему я должна потом ходить с фингалами? Нафига мне все это. Коля!! Я не хочу быть какой-то героиней...Пусть бы Миха подставлялся...Мне все равно! меня все это заебало...Я не хочу быть железной бабой, идите все на хуй отсюда!!!
Она стала выпихивать Мишку из кухни
- Проваливай, ненавижу...Вали отсюда!!
Но быстро остыла...Стало вдруг все равно.
Коля впал в ступор. Он не был туп. Никто бы никогда не сказал что он тормоз.
Мишка пил и пил, в конце концов тихо растил, телепортировавшись в комнату, на диван. Уже двое растаяли.
А Катька врубила Ленинград, да и погромче, погромче! ...и стала танцевать, в кухне было просторно. Колян для нее тоже растворился.
Она танцевала забыв обо всем, у нее было вино сигареты и музыка, и больше ничего не надо. Она счастлива...
Ананас так никто и не разрезал, пусть остается мужикам на опохмелку...
старый 18.05.2004, 23:21   #2
Member
 
аватар для Пейре
 
Регистрация: 02.2004
Проживание: Питер
Возраст: 45
Сообщений: 113
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Женя, У Вас там обоначенно зацепило - это именно то. что я хотел бы сказать. По моей внутренней шкале это не +2, но цепляет. Что мне мешает поставить максимум - это некоторая неестественность в попытке передать разговорную речь, словесные натяжки. Но у Вашего рассказа есть огромные плюсы - это небанально( меня, к сожалению, ужасно раздражает русскоязычное фэнтэзи), по крайней мере здесь и по-настоящему. Поэтому оценку ставаить не хочется, мне просто понравилось и все тут.
старый 19.05.2004, 10:07   #3
Senior Member
 
аватар для Aske
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: обратная сторона Земли, большая деревня Москва
Возраст: 47
Сообщений: 2.424
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Женя, Класс! "Зацепило" - слабо сказано, это просто... знакомо, и все тут. Безусловная + бесконечность :cool:
Цитата:
Ананас так никто и не разрезал, пусть остается мужикам на опохмелку...
Пусть остается...
Пейре, а, по-моему, разговорная речь передана хорошо, если учесть настроение персонажей, количество алкоголя в крови и т.п. Во всяком случае, мне, опять же, знакомо.
старый 19.05.2004, 12:47   #4
Member
 
аватар для Пейре
 
Регистрация: 02.2004
Проживание: Питер
Возраст: 45
Сообщений: 113
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Я не сказал - плохо , я сказал - немного неестественно это на бумаге (т.е. на экране) почему-то выглядит, хотя вроде все правильно.
старый 19.05.2004, 12:48   #5
Senior Member
 
аватар для Erichka
 
Регистрация: 03.2004
Проживание: Латвия, Рига
Возраст: 45
Сообщений: 2.924
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Женя, йохи-йохи!!! ЗАЦЕПИЛО!!! И ещё как! Молодца! Я прямо вернулась назад в часливые студенческие годы

Erichka добавил(а) [date]1084960136[/date]:
Пейре, а я вслух читала, меняя интонации - сработало
старый 19.05.2004, 13:08   #6
Senior Member
 
аватар для Aske
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: обратная сторона Земли, большая деревня Москва
Возраст: 47
Сообщений: 2.424
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Пейре, я часто замечала, что разговорная речь (настоящая, нешлифованная) на бумаге выглядит мало сказать "неестественно" - просто нелепо. Это не первый рассказ "в разговорном стиле", который мне доводится читать - привыкла, может быть... Слышала мнения (студенток филфака в основном), что такое вообще права на существование не имеет и подлежит немедленной жестокой редакции. Сейчас они пишут дамские романы Так что, может быть, не неестественно, просто непривычно?
старый 19.05.2004, 14:05   #7
Member
 
аватар для Женя
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: Нет-такой
Возраст: 39
Сообщений: 718
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

спасиба всем что высказаись.
Мне интересно было это писать, т.е сам процесс понравился! Это считай первый раз я что-то написала. Теперь удивляюсь как это все само получилось...короче главное идея чтобы перед глазами была, т.е представление+образ+фантазия...До этого и не получалось, из-за того что было не видно как писать. Теперь еще что-нибудь когда-нибудь попробую...
Aske,
Цитата:
Слышала мнения (студенток филфака в основном), что такое вообще права на существование не имеет и подлежит немедленной жестокой редакции.
У меня подруга есть - студентка филфака! Вот интересно что она скажет?! Специально ей вышлю, и попрошу написать критику.
...Она вроде дамские романы не пишит пока, я ее давно уговариваю что-нибудь тут выложить, а она что-то стесняется. Сказала: сама выложи от моего имени... Вот я думаю, выкладывать что ли..? Тогда наконец и сама она сюда припрется, уж тогда найдет время наверно

Erichka,
Цитата:
Я прямо вернулась назад в часливые студенческие годы
А я сама не знаю откуда про это знаю. Я же пока еще студенткой не была В самом деле идеи витают в воздухе. Хотя рассказ не только, и не столько про студенческую жизнь, а скорее вообще про жизнь, и про то, как люди тают.
Aske,
Цитата:
Пусть остается...
Ага...
То что интонации сработали меня радует! Значит я не зря пыталась этот диалог слышать...Вот только как он на бумаге, всмысле на маниторе....будет смотрется, об этом в самом деле не думала.

Хотелось бы от товарища, котор/ый(ая) -1 поставил(а) тоже коментарии услышать...ну это пожалуй из области "а люди есть...?"(с)реклама....заг'адочный некта...
старый 19.05.2004, 14:16   #8
Senior Member
 
аватар для Ingwar
 
Регистрация: 03.2003
Проживание: Всегда в пути
Сообщений: 3.770
Записей в дневнике: 1
Репутация: -10 | 0
По умолчанию

Привет, Женя!
На мой взгляд, неплохо. Только, имхо, надо бы чуть короче и "примитивнее", что ли. Тогда будет сильнее. Красивости здесь только мешают. Поробуй хотя бы просто убрать фразы типа этой:
Цитата:
В их доме большие кухни, там очень удобно устраивать посиделки, и в этой компании уже года 2 как сложилась такая человеческая традиция. Что может быть лучше, чем собраться в теплом месте, можно сказать у очага, не дать друг другу околеть в ледяном мире...
Это всё будет читаться и из-за кадра.
старый 19.05.2004, 14:18   #9
Senior Member
 
аватар для Aske
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: обратная сторона Земли, большая деревня Москва
Возраст: 47
Сообщений: 2.424
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Ingwar, а мимо меня такие вещи просто пролетают... я даже долго искала, ГДЕ же это написано Зато:
Цитата:
Усталые люди знали, что их ждет горячий ужин, мягкое кресло и уютный телевизор...А наша компания знала, что их ждет Вася!
Вот это мне понравилось :cool:
старый 19.05.2004, 14:19   #10
Member
 
аватар для Женя
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: Нет-такой
Возраст: 39
Сообщений: 718
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Ingwar, спасибо! я это учту в следующий раз.
Цитата:
Это всё будет читаться и из-за кадра.
Ну в том и дело, что я о читателе не подумала вообще.
старый 20.05.2004, 00:44   #11
гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А знаете, мне понравилось =0)) Прочитала с интересом. Первые впечатления, конешн, тык скыть, обманчивы, но вот онЕ: 1. Впечатление чего-то ускользающего.. ускользающего подтекста, смысла, идеи.. Это хорошо - читатель скрипит извилинами и думает =0)
2. Впечатление напряженности на протяжении всего рассказа, какого-то мучительного раздумия и попытки (местами наивной, местами беспомощной, местами - весьма удачной) его разрешить
3. Впечатление особой реальности происходящего
Замечания: 1. Как уже кто-то сказал - красивости и всякие там украшения здесь неуместны, все должно быть брутальней.
2. Кое-то подсократить - это тоже верно, т.к. есть просто дублирующие друг друга моменты
3. Диалоги весьма удачны (это, наверное, мне так показалось оттого, что среда, в коей подобные диалоги ведутся - мне близка =0))) ), но есть, действительно, пара натяжек
--------
Вообще, традиционно - я лично все придирки отношу к форме, а не к содержанию, т.к. не больно-то я компетентный спец в сем вопросе =0)))
старый 20.05.2004, 01:24   #12
Member
 
аватар для Женя
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: Нет-такой
Возраст: 39
Сообщений: 718
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Химера, Спасибо!! ..за чисто конкретную такую критику!!! Я все это в следующий раз постораюсь учитывать, лижбы не в ущерб идеи... 1. и 2. - это ты точно подметила!
Цитата:
мучительного раздумия и попытки (...) его разрешить

А как тебе их разрешение??
старый 23.06.2004, 15:39   #13
Senior Member
 
аватар для Erichka
 
Регистрация: 03.2004
Проживание: Латвия, Рига
Возраст: 45
Сообщений: 2.924
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Катьке вдруг стало безумно тоскливо: «где жизнь?....»...
эх, тоска зелёная...
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Ананас



Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 22:41


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.