Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Философия
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 23.09.2010, 13:14   #1
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию Генеалогия

Я часто замечал, что многие радетели за возрождение традиций рода не знают даже даты рождения своих бабушек и дедушек - что уж говорить о более дальних родственниках. В моем родовом дереве примерно 800 человек (конечно, включая не кровных), одну из веток я проследил до XVII в. А как обстоит это дело у вас? Кто-нибудь составляет свое родовое дерево? Сколько в нем родственников? В каких городах/странах они живут?
старый 23.09.2010, 13:38   #2
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию ответ: Генеалогия

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Кто-нибудь составляет свое родовое дерево? Сколько в нем родственников? В каких городах/странах они живут?
Нет, лично я этим не занимался. Ну прабабки-прадеды в основном - крестьяне и рабочие, выходцы из села. Бабушки-дедушки - воспитатели, инженеры, мамин отец - военный летчик. А по странам происхождения - Росиия-Украина в основном. На 60% - русский. Пра-прабабка, говорили, болгарка (не электропила, а из Болгарии), ещё одна - турецкого происхождения. В анкетах в графе "национальность" пишу "русский". Мне стыдиться нечего. Конечно, есть у меня во взглядах какие-то расовые предубеждения, я же не идиот! Это родные. А неродные - всякие есть. Сводный дед (неродной), например, был евреем. Но в синагогу, вроде, не хаживал - был атеистом. Умнейший и очень уважаемый мной человек. И здоровый физически - до 80 лет по Дону на байдарке ходил.
Не стыдно - нисколько. Отличный мужик был. Сводная тётка - в Швеции (я уважаю её, но не общаюсь - неохота бедным родственником быть). Викингов вот - до обидного нет, чорт возьми!


Хальвдан, вообще, эта тема, я так понимаю, для сторонников расовой теории. Вообще-то есть в нашей жизни, явления, которые только она и объясняет.
Ну ладно, посмотрим, чем дело кончится...
старый 23.09.2010, 13:49   #3
Member
 
аватар для MaxQuiet
 
Регистрация: 10.2009
Проживание: Tredje Rom
Сообщений: 468
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Генеалогия

Хальвдан, должно быть, ваши прародители предпочитали проживать на одном месте, в своем "родовом гнезде", не мотаясь по свету. Этим они здорово подсобили вам как исследователю собственной генеалогии. Часом, не дворянского ли сословия они были?
Когда я, еще будучи старшим школьником, попытался восстановить ход истории и происхождение самого себя с помощью сведений, которыми располагала ныне покойная бабушка, то наткнулся на именно эту стену. По отцовской линии удалось установить четыре предшествующих поколения. По материнской - семь. Далее имена пращуров неизвестны, место их первоначального обитания достоверно не установлено, а только предположительно. Обращение в архив - дало мало пользы.
Кроме всего, некоторые катаклизмы начала и середины ХХ века привели к тому, что люди, уцелевшие в лихие времена оказались разбросаны по обширной территории, причем не всегда им следовало афишировать свое происхождение, жертвуя связями с родственниками.
_________
Несколько лет назад для многих людей представилось модным, застёжив, на эту тему проводить исследования.
Да только не вполне ясна цель: установление собственного происхождения (викинг/жид/чурка/германец/хрюс/ариец/славянин/негр), знакомство с родственниками по седьмому (ничего себе) и более колену...
__________________
Mors gaudet succurrere vitae
старый 23.09.2010, 14:26   #4
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию ответ: Генеалогия

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Хальвдан, вообще, эта тема, я так понимаю, для сторонников расовой теории.
Хоть убейте, не понимаю, какая связь между генеалогией семьи и расовой теорией.

Цитата:
MaxQuiet посмотреть сообщение
Хальвдан, должно быть, ваши прародители предпочитали проживать на одном месте, в своем "родовом гнезде", не мотаясь по свету. Этим они здорово подсобили вам как исследователю собственной генеалогии. Часом, не дворянского ли сословия они были?
Да, были дворянского. Причем кровные, по отцовской линии. Однако та ветка, кот. удалось восстановить, - не дворянская. Самое интересное, что ее восстановил через Интернет. Просто она пересеклась с веткой ругих исследователей, кот. выложили свою генеалогию в сеть.

Что касается других умерших родственников, то были среди них и дворяне, и мещане, и иконописцы, и знаменитые геологи, и чекисты, и даже террористы. Крестьян и купцов вот только не было (по крайней мере, о них ничего не знаю).

Цитата:
MaxQuiet посмотреть сообщение
Когда я, еще будучи старшим школьником, попытался восстановить ход истории и происхождение самого себя с помощью сведений, которыми располагала ныне покойная бабушка, то наткнулся на именно эту стену. По отцовской линии удалось установить четыре предшествующих поколения. По материнской - семь. Далее имена пращуров неизвестны, место их первоначального обитания достоверно не установлено, а только предположительно. Обращение в архив - дало мало пользы.
Тем не менее, эти данные вполне восстановимы. Браки фиксировались в церквях, остались школьные или институтские архивы. Честно говоря, специально я не копал. У меня есть родственник, кот. даже ездил в разные города - собирал информацию. Только никак не поделится со мной. Думаю, если заняться этим делом еще более тщательно, всплывет много интересного. Я же стал регулярно заносить данные, когда нашел удобную программу по генеалогии. Пока нахожусь на этапе "опроса родственников".

Цитата:
MaxQuiet посмотреть сообщение
Кроме всего, некоторые катаклизмы начала и середины ХХ века привели к тому, что люди, уцелевшие в лихие времена оказались разбросаны по обширной территории, причем не всегда им следовало афишировать свое происхождение, жертвуя связями с родственниками.
У многих это произошло. Некоторые даже меняли фамилию. У меня родственники жили/живут в Кирове, Ростове-на-Дону, Бишкеке, Санкт-Петербурге, Минске, Германии, США... В общем, география обширная.
старый 23.09.2010, 15:24   #5
Member
 
аватар для MaxQuiet
 
Регистрация: 10.2009
Проживание: Tredje Rom
Сообщений: 468
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Генеалогия

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Честно говоря, специально я не копал.
Я тоже. И, честно признаться, не вижу большого в том смысла. И не имею достаточно времени, чтобы самостоятельно вести поиск.
Вот если кто-то из моих десятиюродных братьев раскопает нечто, и придет со мной делиться радостью, то смогу ли я эту радость понять, я не знаю. Боюсь, что этот неизвестный мне человек не станет мне ближе и роднее оттого, что мы пятьсот лет назад имели одного предка.

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
У меня родственники жили/живут...
Не могу ничего сказать о своих, так как родственников первой линии у меня немного, с остальными есть знакомство и редкий контакт, а о существовании некоторых из дальних ни я, ни они ничего знаем.
старый 23.09.2010, 16:51   #6
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию ответ: Генеалогия

Цитата:
MaxQuiet посмотреть сообщение
Я тоже. И, честно признаться, не вижу большого в том смысла. И не имею достаточно времени, чтобы самостоятельно вести поиск.
Вот если кто-то из моих десятиюродных братьев раскопает нечто, и придет со мной делиться радостью, то смогу ли я эту радость понять, я не знаю. Боюсь, что этот неизвестный мне человек не станет мне ближе и роднее оттого, что мы пятьсот лет назад имели одного предка.
Мне кажется, вы неправы. Тут дело даже не в каком-то личном знакомстве и выгоде от этого знакомства. Я считаю, что человек, который не интересуется хотя бы минимально историей своей страны, историей города, - это человек, оторванный от реальности. Что он может сделать для окружающих? Он работает исключительно на себя, в лучшем случае - на семью. То же самое со своим родом. Поддержание традиций и знание истории - вот что во многом отличает Человека от рвача.
старый 23.09.2010, 17:08   #7
Member
 
аватар для Sólsetur
 
Регистрация: 04.2010
Проживание: Þrymheimr
Сообщений: 106
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Генеалогия

О, какая интересная тема *__*)
По материнской линии удалось узнать только о 6 поколениях, тк все предки были рабочими и крестьянами. Зато по отцовской линии я знаю 9 поколений точно и 2 нуждаются в проверке. Нашла запись о своих предках в Гербовнике белорусской шляхты. Люблю слушать бабушкины рассказы о наших предках: тут и семейные легенды, и оппозиционеры, и всякие романтические истории) Очень жаль, что много семейных ценностей было утеряно в первую половину 20-ого века
По маминой линии все белорусы, а по папиной - поляки, литовцы и 1 башкирка (моя прапрапрабабушка))
старый 23.09.2010, 17:35   #8
Member
 
аватар для MaxQuiet
 
Регистрация: 10.2009
Проживание: Tredje Rom
Сообщений: 468
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Генеалогия

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Поддержание традиций и знание истории - вот что во многом отличает Человека от рвача.
Я скорее имел в виду не некий корыстный интерес. И, как я понял, вы тоже не готовы признать близким человеком всякого, с которым у вас обнаружится общий пращур.
Что касается поддержания культуры и наследования традиций праотцов - наверное, здесь вы горячитесь: каждый человек несет их в себе, они передаются в процессе воспитания сызмальства (разумеется кто-то больше, кто-то меньше), хотя и все большее пространство внутри занимают, в силу изменчивости мира, новые культурные элементы. Я, к примеру, не пою зычным голосом песен, выходя в широкую родную степь всем хутором, не ношу лаптей и армяка, и в общем, никак не поддерживаю ни казачью, ни мужичью культурную традицию (еще есть в роду и представители других сословий, но они в меньшинстве, и родство с ними, на мой взгляд, недоказуемо). Однако я горжусь тем, что являюсь потомком каких-то (частично известных по именам, прадед известен мне и своими делами) замечательных людей, которые, на самом деле, не задумывались, буду ли я о них писать.

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
не интересуется... историей своей страны... - это человек, оторванный от реальности.
А что толку, если я интересуюсь историей сразу нескольких городов и стран, с которыми у меня связано много событий, но тем не менее, ни одно из мест я не могу назвать своим.
старый 23.09.2010, 18:23   #9
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию ответ: Генеалогия

Цитата:
MaxQuiet посмотреть сообщение
Я скорее имел в виду не некий корыстный интерес. И, как я понял, вы тоже не готовы признать близким человеком всякого, с которым у вас обнаружится общий пращур.
Разумеется, нет.

Цитата:
MaxQuiet посмотреть сообщение
Что касается поддержания культуры и наследования традиций праотцов - наверное, здесь вы горячитесь: каждый человек несет их в себе, они передаются в процессе воспитания сызмальства (разумеется кто-то больше, кто-то меньше), хотя и все большее пространство внутри занимают, в силу изменчивости мира, новые культурные элементы. Я, к примеру, не пою зычным голосом песен, выходя в широкую родную степь всем хутором, не ношу лаптей и армяка, и в общем, никак не поддерживаю ни казачью, ни мужичью культурную традицию (еще есть в роду и представители других сословий, но они в меньшинстве, и родство с ними, на мой взгляд, недоказуемо).
Конечно, я не имел в виду передачу традиций песнопения или стихосочинения. Речь о другом. Речь об интересе к предкам. Если этот интерес отсутствует, человек лишается части своего прошлого и, в конечном счете, - части себя. Он ограничен и маловероятно, что послужит на пользу окружающему миру.

Цитата:
MaxQuiet посмотреть сообщение
А что толку, если я интересуюсь историей сразу нескольких городов и стран, с которыми у меня связано много событий, но тем не менее, ни одно из мест я не могу назвать своим.
Одно другого не исключает. Я сам интересуюсь Скандинавией и даже с удовольствием переехал бы туда жить (не потому, что там много белых людей и немного небелых, а потому, что чувствую, что это мое).

---------

Sólsetur, а в чем вы храните данные? пользуетесь какой-нибудь программой или просто в записях?
старый 23.09.2010, 18:47   #10
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию ответ: Генеалогия

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Хоть убейте, не понимаю, какая связь между генеалогией семьи и расовой теорией.
Это как то есть какая? Для русского человека это особенно актуально - ведь предки многих из нас принадлежат к другой этнической группе ("нерусских") вот я и подумал, что тема создана для того, чтобы те, кто говрит о чистоте нации, о расовом превосходстве, могли вначале задуматься о своем происхождении, прежде чем ругать чужое. Поправьте меня, если я неправильно понял.

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Я сам интересуюсь Скандинавией и даже с удовольствием переехал бы туда жить (не потому, что там много белых людей и немного небелых, а потому, что чувствую, что это мое).
Я бы тоже, но пока рановато мне туда... Ни языка, ни второго высшнго образования.

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
(не потому, что там много белых людей и немного небелых, а потому, что чувствую, что это мое).
Конечно оффтоп, но всё же. Когда там станет больше небелых людей, чем белых, возможно (я говорю не точно, а возможно) - это будет уже не ваше...
Я, кстати, арийской внешностью не обладаю (вот не могу я рассказать красивую сказку про славные подвиги моих предков-викингов, потому что их нет!), но хотелось бы там хотя бы побывать.
старый 23.09.2010, 21:45   #11
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию ответ: Генеалогия

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Для русского человека это особенно актуально - ведь предки многих из нас принадлежат к другой этнической группе ("нерусских") вот я и подумал, что тема создана для того, чтобы те, кто говрит о чистоте нации, о расовом превосходстве, могли вначале задуматься о своем происхождении, прежде чем ругать чужое. Поправьте меня, если я неправильно понял.
Вы неправильно поняли. Вы думаете, на этом портале речь ведется исключительно о превосходстве одних наций/рас над другими? Это неверно.

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Конечно оффтоп, но всё же. Когда там станет больше небелых людей, чем белых, возможно (я говорю не точно, а возможно) - это будет уже не ваше...
Возможно. Хотя я имел в виду в первую очередь природу. Сами норвежцы - довольной замкнутый народ. Но давайте не будем больше о белых и черных.
старый 23.09.2010, 21:49   #12
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию ответ: Генеалогия

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Но давайте не будем больше о белых и черных.
Хорошо, не будем. Тема, вообще-то и правда про семью!
старый 23.09.2010, 21:59   #13
Member
 
аватар для MaxQuiet
 
Регистрация: 10.2009
Проживание: Tredje Rom
Сообщений: 468
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Генеалогия

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Для русского человека это особенно актуально...
Боюсь прослыть русофобом, но почему именно русскому народу вы отдали пальму первенства по количеству чуждых этнических примесей? Население США (разумеется, речь сейчас не о жидах и не о ариях или парья) или китайцы - тоже как-то происходили из разных народов.
старый 23.09.2010, 22:00   #14
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию ответ: Генеалогия

Цитата:
MaxQuiet посмотреть сообщение
вы отдали пальму первенства по количеству чуждых этнических примесей? Население США (разумеется, речь сейчас не о жидах и не о ариях или парья) или китайцы - тоже как-то происходили из разных народов.
С этим я, пожалуй, согласен. Но именно про пальму я и не говорил.
старый 23.09.2010, 22:03   #15
Member
 
аватар для MaxQuiet
 
Регистрация: 10.2009
Проживание: Tredje Rom
Сообщений: 468
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Генеалогия

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Одно другого не исключает.
Да, если назвать модным изучение (хотя бы установление) собственного генеалогического древа, возможно, на это купятся некоторые любители моды, и опосредованно, через это изучение, узнают некоторые факты истории предыдущих поколений. Безусловно, это будет полезным, но только на уровне общей эрудиции. Боюсь, что настолько высокий полет -
Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
послужит на пользу окружающему миру
- не будет гарантированно достигнут.
старый 23.09.2010, 22:10   #16
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию ответ: Генеалогия

Цитата:
MaxQuiet посмотреть сообщение
- не будет гарантированно достигнут.
Гарантированно достигнуть ничего невозможно. Особенно если ни к чему не стремится и ничего не познавать. Это просто штрих к личности, побудительный мотив, если хотите.
старый 23.09.2010, 22:18   #17
Member
 
аватар для MaxQuiet
 
Регистрация: 10.2009
Проживание: Tredje Rom
Сообщений: 468
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Генеалогия

Через генеалогию трудно достичь знания родной истории. Можно восстановить имена и род деятельности предков, но их конкретные дела, их проблемы сообразно историческому периоду останутся тайной, если, конечно, не передаются и уст в уста.
Посему большинство из тех, кто встречался мне, озабоченных идеей раскопать свое древо, преследовал цель доказать свое панское происхождение, чтобы бахвалиться им перед теми, кто не нашел доказательств.
старый 23.09.2010, 23:11   #18
Member
 
аватар для Sólsetur
 
Регистрация: 04.2010
Проживание: Þrymheimr
Сообщений: 106
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Генеалогия

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
в чем вы храните данные?
Хальвдан, в записях. Купила для них красивый альбом с картонными страницами: пусть память для потомков будет)
А вы где храните?
старый 24.09.2010, 11:41   #19
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию ответ: Генеалогия

Цитата:
MaxQuiet посмотреть сообщение
Через генеалогию трудно достичь знания родной истории. Можно восстановить имена и род деятельности предков, но их конкретные дела, их проблемы сообразно историческому периоду останутся тайной, если, конечно, не передаются и уст в уста.
Тут дело не в конкретных знаниях, как я уже говорил. Дело в самом интересе, если он искренний.

Цитата:
MaxQuiet посмотреть сообщение
Посему большинство из тех, кто встречался мне, озабоченных идеей раскопать свое древо, преследовал цель доказать свое панское происхождение, чтобы бахвалиться им перед теми, кто не нашел доказательств.
Мода времени. У всех явлений есть обратная сторона медали.

Цитата:
Sólsetur посмотреть сообщение
Хальвдан, в записях. Купила для них красивый альбом с картонными страницами: пусть память для потомков будет)
А вы где храните?
Есть много разных программ. Я сам не знал, наткнулся случайно пару лет назад. Я пользуюсь MyHeritage (еврейского производства - да простят меня радетели белой расы).
Для отправления сообщений необходима Регистрация



Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 18:15


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.