Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие скандинавские форумы > Эпоха викингов
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 27.05.2004, 15:59   #1
гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию А почему нет Южной СЛавы?

Почему вас воодушевляет только Север?
старый 27.05.2004, 17:17   #2
Nordlændingen
 
аватар для Fenriz
 
Регистрация: 12.2000
Проживание: Isengard
Сообщений: 713
Репутация: 10 | 10
По умолчанию

Суровый климат рождает суровые нравы. Прекрасная Северная природа действует как муза для творческих личностей рождающих шедевры.
Люди вынуждены были во все века включать мозги на 100% чтобы просто выжить в этих экстремальных условиях. По этой-же причине сейчас Скандинавские страны (Норвегия, Исландия, Швеция, Дания, Финляндия) самые высокоразвитые в мире с самым высоким уровнем жизни на планете!

Викинги делали "НАБЕГИ С СЕВЕРА" чтобы лишь награбить и поубивать придурков с юга и возвратиться к себе на Родину, в прекрасную Скандинавию.
Мне противно лишь одно упоминание о юге и я не мог не ответить в этой теме безликому злому духу.
старый 27.05.2004, 19:07   #3
Senior Member
 
аватар для laughingbuddha
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: Таллинн
Сообщений: 1.589
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Fenriz, Ага, и по причине той же природы эти страны лидируют во всем мире по потреблению алкоголя... А викинги при лшюбом удобном случае норовили отхватить себе королевство где-нить поюжнее - в Англии, Франции, в землях, которые потом стали называться Россией
старый 27.05.2004, 19:22   #4
Ulv
Pagan Norseman
 
аватар для Ulv
 
Регистрация: 12.1999
Проживание: Kongeriket Noreg
Сообщений: 1.942
Записей в дневнике: 1
Репутация: 17 | 6
По умолчанию

laughingbuddha, да, Викинги включали свои мозги в Скандинавии а захватывали и порабощали плодородные урожайные средневропейские земли.

При чём здесь алкоголь? На славу повоевали на славу и отдохнули..
старый 27.05.2004, 21:13   #5
Member
 
аватар для Reinujar
 
Регистрация: 03.2004
Проживание: Dark Forest
Возраст: 38
Сообщений: 546
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
лидируют во всем мире по потреблению алкоголя...
Ятд всетаки первенство принадлежит России... Помимо легального оборота у нас сильно развито приготовление огненой воды в домашних условиях, да и про исторические прицеденты забывать тоже наверное не стоит(это я про вечно пьяных крестьян и про подавление мятежей методом поджога винных складов)
старый 27.05.2004, 23:51   #6
гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Фенриз, извини, но мне смешно, когда скандинавский климат называют суровым. По-моему в тропических лесах Африки климат гораздо суровее. Доказано, что человек привыкший к жаре легче приспосабливается к холодному климату, чем человек привыкший жить в холодном климате к жаркому.
Сразу начинаются болезни и т.п.

А "Набеги с Севера" я читал - интересная книжка.
старый 28.05.2004, 08:03   #7
гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Злой дух. Можно согласиться с тем, что в россии на тех ше широтах холоднее чем в норвегии или, тем-более, швеции/дании. Но называть суровым климат, в котором вызревает два урожая, по меньшей мере смешно.
И... что-то я не замечал, чтобы люди начмнали сильнее болеть летом. Когда жара и тропические леса африки...
старый 28.05.2004, 09:35   #8
Member
 
аватар для Stridmann
 
Регистрация: 05.2004
Проживание: Бердянск
Сообщений: 222
Репутация: 10 | 4
По умолчанию

Ну, кто-то, возможно, вдохновится и сделает "Южную Славу"... про предания африканских племен, вудуизм и так далее... кто-то - "Восточную Славу", кто-то - на деньги империалистов - "Западную Славу".
Но эти "кто-то" - это не я. Я выбрал Север.
старый 28.05.2004, 09:40   #9
Nordlændingen
 
аватар для Fenriz
 
Регистрация: 12.2000
Проживание: Isengard
Сообщений: 713
Репутация: 10 | 10
По умолчанию

Злой Дух, в тропических лесах африки нигеры ходят голыми и бананы с кокосами им падают на голову.., а в Северных суровых землях человек с самого рождения боролся за своё существование из-за холодной погоды и скудной земли, добившись самого высокого уровня жизни на планете. Именно этим также объясняется отсталость и отсутствие какого-либо прогресса в нигерских странах.
Советую подробнее ознакомиться с учением о Географическом Детерминизме французского философа Шарля Луи Монтескье.

Детерминизм - философская концепция, признающая объективную закономерность и причинную обусловленность всех явлений общества.

старый 28.05.2004, 09:45   #10
Member
 
аватар для Ormrinn
 
Регистрация: 04.2004
Сообщений: 340
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Викинги делали "НАБЕГИ С СЕВЕРА" чтобы лишь награбить и поубивать придурков с юга
Fenriz, хочется напомнить, что славяне как раз-таки и были одними из тех "придурков с юга", которых грабили и убивали скандинавские викинги. Поскольку ты составляешь сообщение на русском языке, я рискну предположить, что ты и сам славянин Хотя могу ошибаться, естественно.

Цитата:
Суровый климат рождает суровые нравы. Прекрасная Северная природа действует как муза для творческих личностей рождающих шедевры.
Люди вынуждены были во все века включать мозги на 100% чтобы просто выжить в этих экстремальных условиях. По этой-же причине сейчас Скандинавские страны (Норвегия, Исландия, Швеция, Дания, Финляндия) самые высокоразвитые в мире с самым высоким уровнем жизни на планете!
Устанавливать четкую зависимость между климатом и уровнем жизни, по-моему, тоже неправильно. Он действительно оказывает влияние, но не настолько полное. Иначе возникает вопрос, почему индейцы с острова Огненная Земля не создали высокоразвитую цивилизацию? В Ирландии, лежащей ненамного южнее Скандинавии, уровень жизни один из самых низких в Европе - и что?

Злой Дух же, по-видимому, просто зашел не на тот форум, либо сознательно решил создать такую явно провокационную тему. Несомненно, где-то есть и сайты посвященные славе народов Бурунди, так что ищите и обрящете.
старый 28.05.2004, 10:13   #11
Junior Member
 
аватар для Гроза
 
Регистрация: 05.2004
Сообщений: 21
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Странно, насчет сурового климата... О климате можно судить по одной банальнейшей вещи. Когда занимаешься рек-цией женского скандинавского костюма, то задумываешься о том, как же они ходили зимой, холодно же, без нижнего белья (по себе знаю )))) ), так вот, они носили несколько юбок и им было совсем не холодно. Тем более что климат у них более равномерный чем у нас (от +30, до -30 и это в Москве (( ). Тем более, там Гольфстрим, что создает более мягкие условия.

Насчет умнее ли северяне, чем южане... Это ж полный бред! Количество мозгов не зависит от места, где ты родился, а зависит от генетики и образования которое ты получил. А так вообще везде отморозки и уроды встречаются, в любом народе, куда ни плюнь!!! Но если сравнивать с современным временем, то наши предки были не менее умнее нас, а даже где то и более. Так как некоторые технологии современные ученые до сих пор понять не могут.

И никаких экстремальных условий там нет, там скорее курорт по сравнению с нашим севером, тундрой, морозами и прочими прелестями. Но это если говорить про наше время. А тогда и климат был другой и люди были другие и вообще...
старый 28.05.2004, 10:41   #12
Member
 
аватар для Ormrinn
 
Регистрация: 04.2004
Сообщений: 340
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
цитирую персону Гроза
А тогда и климат был другой
Кстати, истинная правда. Во времена викингов в Северной Атлантике было на несколько градусов теплее, чем сейчас - это научный факт. Именно поэтому было возможным поселение исландцев в Гренландии: она тогда действительно была "зеленее". Примерно к середине прошлого тысячелетия наступило похолодание, в результате чего многие гренландцы отправились обратно на историческую родину, плавание стало более опасным, корабли приходили все реже и реже, пока гренландские поселения не вымерли окончательно... Хотя я уже отвлекаюсь.
старый 28.05.2004, 10:45   #13
Junior Member
 
аватар для Гроза
 
Регистрация: 05.2004
Сообщений: 21
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Ormrinn, спасибо, я хотела написать, что "наши" и до Гренландии добрались, а там не в пример холоднее, но в связи с плохой памятью вспомнила только, что там все льдом покрыто, и жизнь, так же как на Марсе маловероятна

Да и не только у викингосов, в России было тоже гораздо теплее
старый 28.05.2004, 13:40   #14
гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ормин, тема не провокационная, а просто интересная(во всяком случае для меня).
Вот товарищ Фенриз вполне логично ответил. Но от себя я должен добавить, что если какой-нибудь фин приедет куда-нибудт в Заир, то ему там первые недели будет очень не сладко. Может на второй же день заболеть(и без прививок он туда вряд ли полетит). А вот какой-нибудь амазонский индеец сравнительно легко сможет адаптироваться к северному климату.
старый 28.05.2004, 14:49   #15
Junior Member
 
аватар для Гроза
 
Регистрация: 05.2004
Сообщений: 21
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

"А вот какой-нибудь амазонский индеец сравнительно легко сможет адаптироваться к северному климату."

Странное наблюдение! А чем вы можете подтвердить это?! Объясните

А то я по другому считала, примерно как в анекдоте - "Та зима у русских, что зелененькая и с листиками, еще ничего, а та которая белая и с морозами совсем никуда не годится"
старый 28.05.2004, 14:49   #16
Member
 
аватар для Ormrinn
 
Регистрация: 04.2004
Сообщений: 340
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
цитирую персону Злой Дух
если какой-нибудь фин приедет куда-нибудт в Заир, то ему там первые недели будет очень не сладко. Может на второй же день заболеть(и без прививок он туда вряд ли полетит). А вот какой-нибудь амазонский индеец сравнительно легко сможет адаптироваться к северному климату.
С этим, между прочим, никто не спорит. Однако я не вижу, какое отношение это имеет к предмету спора... Господи, а в чем спор-то состоит? Кто круче, Север или Юг? Тогда я пас, в таких спорах я не участвую .
старый 28.05.2004, 14:58   #17
гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Гроза, это знают все. Спроси у специалистов. У врачей например.
Ормринн, да никто не спорить, что круче, Юг, или Север. Простоя я высказался по поводу того что в Норвегии не такой уж и суровый климат, как по мне.

А северная культура мне тоже нравится, хотя смотря какая. Викинги мне всегда импонировали. Ещё кельты.
старый 28.05.2004, 15:04   #18
Junior Member
 
аватар для Гроза
 
Регистрация: 05.2004
Сообщений: 21
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Злой Дух, я не знаю ни врачей ни специалистов Поэтому и прошу объяснить

"А северная культура мне тоже нравится, хотя смотря какая. Викинги мне всегда импонировали. Ещё кельты."

Мне например многие нравятся - и скандинавы, и славяне, кельты, финно-угры и т.д. А чем так вам кельты приглянулись?
старый 28.05.2004, 15:08   #19
гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Хотя бы тем, что в своё время были очень развитыми, несмотря на то что римляне считали их варварами. Они были воистину бесстрашными и сильными воинами. Бельги к примеру постоянно воевали с германцами. И что мне ещё нравится, что в их обществе женщин не угнетали, как почти у всех народов.
старый 28.05.2004, 15:12   #20
Junior Member
 
аватар для Гроза
 
Регистрация: 05.2004
Сообщений: 21
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Хм, ну то что они были развитыми - это известно. А насчет угнетения женщин, отсюда поподробнее, откуда такая информация? Я чисто из любопытства и в силу своей мелкой реконструкторской сущности. Люблю впитывать новые знания
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
СЛавы?, Южной, Почему


Похожие темы для: А почему нет Южной СЛавы?
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Forest - В Пламени Славы (2005) catharsis [Музыкальные Релизы / Music Releases] 0 04.03.2009 18:56
Поле Славы arianfinist Изобразительное искусство 0 20.02.2008 15:47
Почему, почему я не могу поклоняться Неррулу? John Steelsword Язычество 29 13.06.2005 00:51


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 10:16


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.