Valhalla  
вернуться   Valhalla > Норвежский клуб > Тематические норвежские форумы > Быт и досуг в Норвегии
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 04.12.2010, 21:37   #1
Junior Member
 
Регистрация: 12.2010
Сообщений: 6
Репутация: 0 | 0
Flag Rus Книга «Эти странные норвежцы»

Читать здесь: http://www.gramotey.com/?open_file=1269049643
старый 07.12.2010, 18:13   #2
Senior Member
 
аватар для LEON2
 
Регистрация: 08.2009
Проживание: Россия
Сообщений: 2.190
Записей в дневнике: 646
Репутация: 23 | 5
Flag Nor ответ: Книга «Эти странные норвежцы»

Почерпнул много нового из прочитанного .Спасибо Lisunok !
О многом вообще не слышал ,хотя 1,5 года живу на севере Норвегии.
старый 16.12.2010, 01:37   #3
banned
 
Регистрация: 10.2010
Сообщений: 184
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Книга «Эти странные норвежцы»

Цитата:
LEON2 посмотреть сообщение
Почерпнул много нового из прочитанного .Спасибо Lisunok !
О многом вообще не слышал ,хотя 1,5 года живу на севере Норвегии.
Не дано...
старый 23.08.2011, 22:27   #4
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

А я вот узнала, что то, что я себе купила нефига не подружка тролля, а такая себе хюльдра )
старый 20.01.2013, 20:52   #5
Junior Member
 
Регистрация: 01.2013
Сообщений: 5
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
She посмотреть сообщение
А я вот узнала, что то, что я себе купила нефига не подружка тролля, а такая себе хюльдра )
А я знаю! хульдра это такое мифическое существо в виде женщины с коровьим хвостом. Она очень красивая,но злая). Когда мужчина на ней женится она становиться обычной женщиной и хвост отваливается)
старый 20.01.2013, 21:08   #6
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

Chirstie, ) потом-то я тоже узнала)) и там не всё так просто - важно при венчании, когда хюльдра говорит "Да", чтобы жених держал её хвост и не дал ему упасть на пол в момент отваливания, потому что, если упадет, то хана - так хюльдрой и останется...а ты уже на ней женат )))))))
__________________
Min spesialitet er å ha rett når andre tar feil.
старый 21.01.2013, 07:24   #7
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Цитата:
She посмотреть сообщение
А я вот узнала, что то, что я себе купила нефига не подружка тролля, а такая себе хюльдра
Я чего-то вообще в этот раз не понял. Опишите, сфотографируйте, продемонстрируйте.
Цитата:
She посмотреть сообщение
тобы жених держал её хвост и не дал ему упасть на пол в момент отваливания, потому что, если упадет, то хана - так хюльдрой и останется...а ты уже на ней женат
Если хвост отвалится, значит это уже не хульдра: какая же хульдра без хвоста?


Валгалла - добро пожаловать в XXI век, хульдры!

Последний раз редактировалось Krum-Bum-Bes: 21.01.2013 в 08:36.
старый 27.08.2013, 16:06   #8
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

Под свежим впечатлением...
Сижу я сейчас на своей горе, куда просто так, случайно, никто не заедет по определению, и вдруг слышу какой-то тракторый звук за окошком...Выхожу на веранду и впадаю в некоторый аут - мой сосед приехал на своей машино-газоно-косилке и катается вокруг дома моего, попутно ж облагораживая мой участок. Замечу, я лично заниматься истреблением травы отказываюсь категорически %))
Я, конечно, вышла с удивленной благдарностью и вопросом , мол, не муж ли попросил об этом или он просто так вот добр ? На что получило улыбчивое : "...Just kind"
Ну не лапочки

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Если хвост отвалится, значит это уже не хульдра: какая же хульдра без хвоста?
..бывшая
старый 27.08.2013, 17:41   #9
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Цитата:
She посмотреть сообщение
Ну не лапочки
Есть ресурсы на человечность, есть время на доброту. У нас ничего этого нет - мы злы, бесчеловечны. В массе своей, конечно. По отдельности мы прекрасны.

Может, правда, дядька к вам на тракторе подкатывал, пока супруга не было дома. Милые норвежские приключения: хотя бы на уровне внутренних переживаний, мысленного моделирования этой ситуации - ведь была она в реальности, или нет, в сущности, не имеет значения...
__________________
"Man skal ikke plage andre, man skal være grei og snill, og for øvrig kan man gjøre hva man vil".(c)
_____________
e-mail: [email protected]
старый 28.08.2013, 17:27   #10
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию



Ну не странно ли?))
старый 30.08.2013, 15:15   #11
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Цитата:
She посмотреть сообщение
Ну не странно ли?))
Да Йенс вообще самый скромный, умный, добрый и пушистый премьерминистр в мире. Может, его "подопечные" в будущем даже к пророкам мухаммедам-магометам его приравняют...
старый 30.08.2013, 15:19   #12
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию

Цитата:
She посмотреть сообщение
Ну не странно ли?))
Слишком огромная она и инертная - Россия.Скорее вымрет,чем восстанет.
старый 30.08.2013, 20:28   #13
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию

Цитата:
She посмотреть сообщение
Ну не странно ли?))
Ваше сравнение некорректно. У Медведева тоже знаете ли не замок с фонтанами задекларирован. Сравните Якунина с Исаксеном. А Исаксена со Столтенбергом. Получите несколько иной результат.
старый 30.08.2013, 20:59   #14
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Ваше сравнение некорректно. У Медведева тоже знаете ли не замок с фонтанами задекларирован.
Допустим, не мое сравнение, я скопировала всего лишь, ну да ладно спорить не буду
Попробую быть более корректной.
Тут надо иметь ввиду для начала, что института президенства в Норвегии нет, посему - по-простому кажучи, выше премьер-министра выборной должности нет. Я бы даже сравнила это с президенством, если брать Россию.
Итак, Д. Медведев . Официальная инфа
Цитата:
Доходы Дмитрия Медведева за 2012 год
Доходы премьера за 2012 год составили 5,81 млн рублей. Премьеру принадлежит квартира площадью 367 м2, земельный участок и две машины.
.
Но это официально и сейчас как бы.
А вот буквально недавно, когда он в презах ходил, на что же права имел ? Рассмотрим ?)

В родном Питере в Московском районе он имеет в четырехкомнатную квартиру на улице Фрунзе. Эту квартиру в семиэтажном сталинском доме Медведев оставил за собой и после переезда в Москву.
Цитата:

Здесь же в Москве, согласно данным Единого реестра собственников жилья, за четой Медведевых числятся две квартиры: одна в элитном жилом комплексе "Золотые ключи - 1" на Минской улице, а вторая на улице Тихвинской.

Первую квартиру президента с полным правом можно назвать элитной. Общая ее площадь - 364,5 кв. метра. В квартире четыре спальни, три туалета, кабинет, столовая и просторная гостиная с литыми колоннами из горного хрусталя и мраморными полами. Комплекс, в котором находится квартира президента, располагает всей необходимой для жизни и досуга инфраструктурой: сауна, фитнес-клуб, тренажерный зал, салон красоты, под стеклянной крышей - зимний сад, а во дворе футбольная площадка. Ежемесячные расходы на коммунальные платежи в этом доме доходят до 5 тысяч долларов. Соседи президента - банкиры, представители крупного бизнеса и сам патриарх Алексий II.

Вторая квартира Медведева расположена в "министерском" доме по улице Тихвинской, 4. Квартирами здесь владеют многие члены правительства, как настоящие, так и бывшие: Рашид Нургалиев, Леонид Рейман, Валерий Зорькин. Общая площадь второй президентской квартиры гораздо скромнее первой - всего 174 кв. метра. Про обстановку и внутреннею отделку этой квартиры ничего не известно.

Однако ни в одной из московских квартир семья Медведевых не живет. Ведь даже самая просторная квартира с индивидуальной планировкой в многоэтажном, пусть даже элитном, доме не сравнится с собственным домом на природе. Поэтому живут они на даче. Домом Медведевых стала президентская резиденция Горки-9, в которой раньше жил Борис Ельцин с семьей. Это самая большая президентская резиденция: среди соснового леса здесь размещаются жилая зона с домом и рабочая - для проведения встреч и переговоров, теннисный корт, вертолетная площадка.

Никакого указателя на 18-м километре Рублево-Успенского шоссе, на повороте в Горки-9, конечно же, нет - только спецбудка ГАИ. Отсюда рукой подать до резиденции Владимира Путина в Ново-Огарево: дорога от дома президента к дому премьера занимает не больше 10 минут.

Еще одна президентская резиденция в Подмосковье - замок Майендорф. Несмотря на свой официальный статус правительственной резиденции, замок Майендорф не является территорией, закрытой для посетителей, - там регулярно проводятся частные корпоративные и праздничные мероприятия.

Также в распоряжении Дмитрия Медведева, пока он находится в должности президента, будут и другие резиденции - сочинский "Бочаров Ручей", "Волжский Утес" в Самарской области, екатеринбургская резиденция, карельская "Шуйская Чупа", валдайские "Долгие Бороды", тверское "Завидово", Константиновский дворец в Стрельне под Санкт-Петербургом.
Как Вы думаете, лишним ли будет добавлять о прозрачности того, кто и чем владеет в Норвегии и как с этим в России?
старый 30.08.2013, 23:13   #15
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию

Цитата:
She посмотреть сообщение
Как Вы думаете, лишним ли будет добавлять о прозрачности того, кто и чем владеет в Норвегии и как с этим в России?
Вы уж извините, отвечу 2 вопросами на вопрос. Как вы думаете, я знаю что-нибудь о коррупции в России? Как вы думаете, что я имел в виду, говоря о некорректности сравнения?
старый 31.08.2013, 00:04   #16
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Как вы думаете, я знаю что-нибудь о коррупции в России?
Не знаю насколько точно Вы осведомлены, но, полагаю, достаточно...

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Как вы думаете, что я имел в виду, говоря о некорректности сравнения?
Ваш ход мысли иногда столь витиеват, что непросто бывает догадаться
старый 31.08.2013, 08:58   #17
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию

Цитата:
She посмотреть сообщение
Не знаю насколько точно Вы осведомлены, но, полагаю, достаточно...
Очень разумный ответ.

Цитата:
She посмотреть сообщение
Ваш ход мысли иногда столь витиеват, что непросто бывает догадаться
Это тоже более менее нормальный ответ. По крайней мере, вы не стали рефлексировать на тему.

Так вот, на самом деле ничего витиеватого. Столтенберг - политик (пускай и высшего звена), а Якунин - крупный бизнесмен. Первый по определению не может зарабатывать больше бизнесмена. Вот доходы г-на Гейра Исаксена (главы Norges Statsbaner) тоже выше, чем у Столтенберга (по крайней мере, по моим данным). Это - нормально в капиталистической системе. Ненормально то, что у некоторых они значительно выше. Но проводить нужно все-таки корректные сравнения, причем учитывая не только уровень жизни в стране.
старый 01.10.2013, 23:56   #18
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

старый 02.10.2013, 13:07   #19
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Супер)))
Улыбнуло. Надо было еще подождать, пока заснет))).
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы

Похожие темы для: Книга «Эти странные норвежцы»
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Подозрительные норвежцы Newsmaker Новости 0 26.01.2007 23:45


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 14:23


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.