Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие скандинавские форумы > Эпоха викингов
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 29.05.2004, 19:28   #1
Senior Member
 
аватар для Wings Of Hate
 
Регистрация: 05.2004
Сообщений: 1.007
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Кельты: германцы или нет?

Кельты были группой, включающей в себя великое множество племён: бельгов, гельветов, гэлов и т.п.
Германцев тоже великое множество - саксы, вандалы, свеары, франки т.п.

В некоторых источниках я читал что кельты были германским народом. И действительно многое говорит в пользу этой теории - мечи, стиль одежды, шлемы (у богов германцев как и кельтов шлемы были почти одинаковыми - имели крылышки по бокам).

Что вы думаете по этому поводу?
старый 29.05.2004, 20:41   #2
Junior Member
 
аватар для Фьярда
 
Регистрация: 05.2004
Проживание: Харьков
Сообщений: 55
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Родство народов устанавливается в первую очередь по языковому признаку. В огромной индоевропейской языковой семье есть германская и кельтская языковые группы. В свое время многочисленные кельтские народы заселяли большую часть Европы, позднее их вытеснили германцы. Сейчас кельтов осталось совсем мало. Что до некоторого сходства, то вполне возможно что, живя близко и регулярно пересекаясь, эти народы кое-что заимствовали друг у друга.
Но сказать что кельты это германцы, почти то же самое, что сказать, что германцы это славяне – славян тоже много разных (древляне, радимичи...), а уж аналогии в одежде и оружии наверняка найдутся.
старый 29.05.2004, 20:49   #3
Senior Member
 
аватар для Wings Of Hate
 
Регистрация: 05.2004
Сообщений: 1.007
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Фьярда с вами я согласен.
Интересно что скажу другие.
А то что кельты как и германцы входят в индоевропейскую(арийскую) семью народов ясно любому эрудированному человеку))
старый 31.05.2004, 16:07   #4
Senior Member
 
аватар для laughingbuddha
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: Таллинн
Сообщений: 1.589
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Wings Of Hate, А что тут обсуждать? Кто не знает - не скажет ничего, а кто в курсе - скажет то же самое, что и мы с вами. Где ж почва для дискуссии?
старый 31.05.2004, 16:35   #5
Senior Member
 
аватар для Wings Of Hate
 
Регистрация: 05.2004
Сообщений: 1.007
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

laughingbuddha, некоторые думают иначе, так как я уже говорил что в некоторых источниках пишут что кельты являются германским народом.
старый 31.05.2004, 22:20   #6
гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да ни хрена они не германцы!
Как и славяне, слава Богу!
старый 04.06.2004, 15:41   #7
Senior Member
 
аватар для Wings Of Hate
 
Регистрация: 05.2004
Сообщений: 1.007
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

ОЧЕНЬ интересный текст о германцах я нашёл здесь - http://www.hrono.ru/dokum/tacit_germ.html
старый 04.06.2004, 17:15   #8
Member
 
Регистрация: 02.2004
Проживание: Kobenhavn H., Nyhavn
Сообщений: 458
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

ИМХО, все зависит от ширины восприятия. Чем общЕЕ, шире очерчивать круг, тем больше в него уместится. Можно ведь и сказать: Кельты - скандинавы, или нет ? И тоже ж ведь пересекались,
стало быть, последствия "встреч" сказались на культуре и т.д. Общего, ИМХО, столько же с германцами, сколько у славян с теми же германцами... И параллелей, и пересечений - масса...
Однако, самобытности у кельтских традиций не менее, чем у германских, позже подавивших и наслоившихся на кельтские...
старый 06.06.2004, 11:34   #9
гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

По-любому нельзя кельтов отнести к германцам. Но можно сказать что это одна общность. Есть такая мысль.. подумайте сами. Все народы разумеемые кельтскими, были романизированы. Кроме скоттов. Ведь так. Тогда как ни один из германских народов не был романизирован, хотя после веселья алариха в 410-м году сложно утверждать будто бы германцы не встречались с романами )
старый 06.06.2004, 19:25   #10
Senior Member
 
аватар для Wings Of Hate
 
Регистрация: 05.2004
Сообщений: 1.007
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Древние германцы мне симпатизируют, но кельты симпатизируют ещё больше.
старый 23.06.2004, 01:59   #11
гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Кельты и германцы - две различные группы народов, выделенных по языковому (в первую очередь) признаку. Кельтская и германская группы языков хоть и родственны - принадлежат к индоевропейской семье - но в то же время четко отличаются друг от друга. Лингвистика, кстати, наука точная, и все эти лирические отождествления в духе "кельты - это германцы" бред сивой кобылы. О германцах и кельтах имеется масса добротной информации в сети. Читай.
старый 24.06.2004, 08:57   #12
гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Стоит уточнить, что не все кельтские народы были романизированы. Во-первых "скотты" ну никак не могли быть романизироваными, т.к. появились веке в 13 из Ирландии (т.е. века до 15 были теме же ирландцами только говорящими на другом диалекте).
Современные кельтские народы:
Ирландцы,
Валлийцы,
Шотландцы,
Бретонцы.
старый 24.06.2004, 16:31   #13
гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ирландцы нельзя сказать что однозначно кельтский народ. В их жилах течёт также кровь древних германцев.
старый 01.07.2004, 21:36   #14
Junior Member
 
аватар для simsterla
 
Регистрация: 06.2004
Проживание: Дальний Восток
Возраст: 44
Сообщений: 40
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Во-первых не пойму в чём проблема? Рассуждения германцы ли кельты не имеют под собой оснований, по крайней мере почти: есть информация, что кельто-германо-славянская общность начала формироваться примерно 10 тыс. лет назад или около того, и ещё 4 тыс. лет назад мы (германцы, славяне, кельты) были едины. И примерно в это же время или чуть ранее языком этой огромной этнической общности был искусственно созданный ариями язык - санскрит. После распада, естественно, каждая отдельная общность стала развиваться индивидуально, временами пересекаясь. Но общеизвестно, что кельтская группа языков стоит особняком среди индоевропейских и не имеет никакого отношения к германским языкам.
Цитата:
Ирландцы нельзя сказать что однозначно кельтский народ. В их жилах течёт также кровь древних германцев.
Насколько известно, было несколько волн переселений на Зелёный Эрин, и больше похоже, что современные ирландцы, шотландцы, валлийцы - это потомки как раз первой волны, когда арии были едины, выйдя из своей Пиренейской прародины. А те, кого потом стали называть кельтами - это скорее континентальные кельты, известные в Европе как галлы.
старый 03.07.2004, 20:42   #15
Junior Member
 
аватар для simsterla
 
Регистрация: 06.2004
Проживание: Дальний Восток
Возраст: 44
Сообщений: 40
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Тормознула, хочу добавить, что скандинавы тоже оставили заметный след на Британских островах, да ещё англо-саксы потом добавились - так что генофонд истинных островитян сильно пополнился германской кровью...
старый 04.07.2004, 00:55   #16
Senior Member
 
аватар для Wings Of Hate
 
Регистрация: 05.2004
Сообщений: 1.007
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

simsterla, не пойму только какое отношение к кельтам имеют славяне...
старый 06.07.2004, 19:38   #17
Junior Member
 
аватар для simsterla
 
Регистрация: 06.2004
Проживание: Дальний Восток
Возраст: 44
Сообщений: 40
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Wings Of Hate, ну, здрасьте - приехали... Я же говорю, что существовала единая германо-кельто-славянская общность. Даже потом после праспада они ведь соседствовали и оказали заметное слияние друг на друга, например, западные славяне, прибалтийские. Хотя эпос кельтов, мифология мало схожи со славянскими (больше сходства с нами имеют германцы). Но обрядовая практика, не говоря уж о календарных праздниках - много общего.
старый 06.07.2004, 20:56   #18
Senior Member
 
аватар для Wings Of Hate
 
Регистрация: 05.2004
Сообщений: 1.007
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

simsterla, вот не люблю когда славяне так хотят показать своё сходство с германцами и кельтами. Ну с германцами ещё куда ни шло. Но кельты...Начнём с того что они гораздо древнее.
И вообще в таком случае я скажу что армяне и кельты очень похожие народы. Так как узоры и орнамент кельтов ОЧЕНЬ похож на армянский. Так как кельтский крест очень похож на армянский. К тому же оба народа имеют индоевропейское происхождение...
старый 06.07.2004, 22:37   #19
Junior Member
 
аватар для simsterla
 
Регистрация: 06.2004
Проживание: Дальний Восток
Возраст: 44
Сообщений: 40
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Но кельты...Начнём с того что они гораздо древнее.
Как это кельты могут быть древнее славян или германцев? Известно, что в XIII веке до н.э. Предлужицкая культура на севере Европы распадается на западную (пракельтскую) и восточную (праславянскую), хотя сама Предлужицкая культура признана праславянской (западнее Одера). С ней соседствовала Тшинецкая культура на востоке до междуречья Сейма и Десны. И эти две праславянские общности мирно соседствовали примерно 300 лет. Так вот, даже после распада Предлужицкой культуры восточные племена сливаются с тшинецкими и образуют единую кельтско-иллирийско-славянскую культуру - Лужицкую. Сказать когда именно кельты выделились в самостоятельную общность труднее, чем сказать когда они были едины с германо-славянскими племенами, т.к. если рассматривать историю Индоевропы и Европы ещё от доледникового периода, то можно сказать, что отдельная индивидуальная история каждой этнической общности гораздо моложе, чем история объединённой Европы, когда её населяли прапредки современных европейских народов.
Цитата:
армяне и кельты очень похожие народы. Так как узоры и орнамент кельтов ОЧЕНЬ похож на армянский. Так как кельтский крест очень похож на армянский
Кельты и армяне так же похожи как и славяне и германцы, германцы и кельты, кельты и славяне, да и вообще все индоевропейские народы, поэтому у них похожие орнаменты, символы, мифология и т.д. Например все индоевропейские народы имеют в своём творчестве различные свастические вариации этого древнего солярного знака.
старый 06.07.2004, 22:48   #20
Senior Member
 
аватар для Wings Of Hate
 
Регистрация: 05.2004
Сообщений: 1.007
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

simsterla, я если честно не слышал тшинецких племенах. Но я знаю как формировался кельтский народ. В Ирландии жили какие-то племена(аборигены острова), туда мигрировали иберы из Испании, они смешались с аборигенами острова и так получились кельты. Примерно так, так как толком про кельтов никто ничего не знает и по сей день. Кстати с этими иберами я сам запутался так как иберы это также и грузинские племена. Было даже государство такое грузинское Иберия...

И ещё я знаю что с приходом германцев кельты начали сдавать позиции. Германцы их как бы вытеснили. Это значит что германцы более новый народ, так как до них доминировали кельты. А славяне ещё "новее". Так как во времена викингов славяне значительно уступали им в развитии. Аргументом приведу хотя бы тот факт что варяжские князья правили на Руси. Я уже не говорю о том что славяне значительно уступали викингам в мореплавании.
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
нет?, германцы, Кельты:


Похожие темы для: Кельты: германцы или нет?
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Фолк-Кельты.Urban Trad-Kerua JulyWinter Музыка 4 01.04.2015 11:47
Утраченные Боги /The Lost Gods / Кельты arianfinist [Видео Релизы / Video Releases] 0 13.01.2008 15:59
In the Footsteps of the Celts - Кем были кельты? arianfinist [Видео Релизы / Video Releases] 0 07.12.2007 09:07
Кельты и фольк-видеоклипы JulyWinter Музыка 0 07.10.2007 14:52


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 03:06


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.