Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие скандинавские форумы > Эпоха викингов
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 27.12.2010, 15:08   #1
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию Солнце-глаз Одина?

Да.

В учебнике истории за 5 класс(Агибалова) есть такое упоминание,что дескать верховным богом древних германцев был Один,а солнце было его единственным глазом.

В Эдде и скандинавском эпосе я подобного утверждения или намёка не встречал.
Интересно где это встретил автор учебника ?

Кто-нибудь сможет что-то сказать по поводу отождествления солнца с глазом Одина?
__________________
Северный ветер-северный крик
Наши наполнит знамена!
старый 27.12.2010, 15:22   #2
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию ответ: Солнце-глаз Одина?

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Кто-нибудь сможет что-то сказать по поводу отождествления солнца с глазом Одина?
На одном из сайтов нашел такое описание:

"...Одина часто изображали одноглазым седобородым старцем в синем плаще, чье лицо скрыто капюшоном или широкополой шляпой. Глаз бог отдал Мимиру, хозяину источника великой мудрости, за один лишь глоток из него. Оставшийся глаз символизировал солнце, а потерянное око, символ луны, плавало в источнике Мимира..." (http://godsbay.ru/vikings/odin.html).

Но честно говоря, что-то и я не припомню, где в скандинавском эпосе есть упоминание о Солнце, символизирующем глаз Одина.
старый 27.12.2010, 15:26   #3
Senior Member
 
аватар для Хейдвальд
 
Регистрация: 01.2009
Проживание: Zaporozhye
Возраст: 40
Сообщений: 1.492
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Солнце-глаз Одина?

Помню давно, еще только когда я зарегистрировалсь на Валхалле, один участник форума спрашивал к этому рисунку

Цитата:
Sir посмотреть сообщение
4. Что за предмет "выходит" у него из шеи правее Хугина?
я тогда ответил
Цитата:
Хейдвальд посмотреть сообщение
Это солнце, символизирующее всевидение. Вроде после того как Один испил из источника Мимира - отданный глаз, символ луны, плавал в источнике Мимира, а оставшийся соответственно символизировал солнце.
Сама тема здесь http://valhalla.ulver.com/f66/t10117.html

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Но честно говоря, что-то и я не припомню, где в скандинавском эпосе есть упоминание о Солнце, символизирующем глаз Одина
да и сейчас бы неприпомнил, где я это вычитал.
старый 27.12.2010, 17:51   #4
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию ответ: Солнце-глаз Одина?

Так ведь Один - он ведь вроде представлялся обычным человеком, скандинавские Асы вообще очень близки к людям, как и греческие боги. Да и Солнце он не символизировал, скорее мудрость, во время воин ему жертвы приносили опять же, но я спорить ни с кем не буду, это так, мое мнение.
старый 27.12.2010, 21:46   #5
banned
 
Регистрация: 11.2010
Сообщений: 351
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Солнце-глаз Одина?

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Так ведь Один - он ведь вроде представлялся обычным человеком, скандинавские Асы вообще очень близки к людям, как и греческие боги. Да и Солнце он не символизировал, скорее мудрость, во время воин ему жертвы приносили опять же, но я спорить ни с кем не буду, это так, мое мнение.
Вернемся к письменным источникам, «Старшей Эдде» и «Младшей Эдде», а не к изображениям 17- 18 века.

В «Младшей Эдде» говорится о том, что Мимир похитил глаз Одина в залог за то, что дал Одину напиться из источника мудрости.

В «Старшей Эдде», «Прорицание вельвы», есть намек на то, что Один отдал свой глаз великану Мимиру за мудрость, содержащуюся в его медовом источнике. Правда, одновременно говорится и о Мимире, пьющем мед из источника, в котором скрыт глаз Одина, так что можно понять, что сам глаз Одина, в свою очередь, - источник мудрости.

Она колдовала
тайно однажды,
когда князь асов
в глаза посмотрел ей:
"Что меня вопрошать?
Зачем испытывать?
Знаю я, Один,
где глаз твой спрятан:
скрыт он в источнике
славном Мимира!"
Каждое утро
Мимир пьет мед
с залога Владыки -
довольно ли вам этого?

Е. М. Мелетинский

Согласен с Хальвданом. Не припомню, что глаз Одина - солнце.
миниатюры
Untitled-15.jpg  

Последний раз редактировалось Dikson: 27.12.2010 в 22:18.
старый 27.12.2010, 22:16   #6
Senior Member
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 2.382
Репутация: 39 | 5
По умолчанию ответ: Солнце-глаз Одина?

Цитата:
Dikson посмотреть сообщение
Не примомню, что глаз Одина - солнце.
Скажу больше, Один вообще никакого отношения к солнцу иметь не должен, т.к. в древнегерманском пантеоне ему принадлежат функции бога-жреца и предводителя воинов. Теоретически, с солнцем мог бы быть связан Тюр, который исторически и является верховным индоевропейским богом, богом неба.
старый 28.12.2010, 03:02   #7
Old
Administrator
 
аватар для Old
 
Регистрация: 06.2006
Сообщений: 8.528
Записей в дневнике: 1
Репутация: 25 | 10
По умолчанию ответ: Солнце-глаз Одина?

Цитата:
Myrddin посмотреть сообщение
Теоретически, с солнцем мог бы быть связан Тюр,
Это зависит от теории, которой Вы руководствуетесь.
Почему Тюр, а не Бальдр?
Или даже почему не Фрейр?

Главное божество в пантеоне -- довольно мрачное. Вы вообще не найдёте там олицетворённое Солнце, потому что это политеизм.
старый 28.12.2010, 04:07   #8
Senior Member
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 2.382
Репутация: 39 | 5
По умолчанию ответ: Солнце-глаз Одина?

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Это зависит от теории, которой Вы руководствуетесь.
Я руководствуюсь исключительно той теорией, что Týr это по происхождению никто иной, как др.-герм. *teiwaz, он же и.-е. *t’ejwos, известный грекам под именем Зевс, римлянам - Юпитер (Йов-ис), литовцам - Диевас, а индоарийцам - Дьяус. А одной из исконных функций индоевропейского t’ejwos'а было представление ясного неба и солнца. Это в более поздних индоевропейских традициях часть функций, в частности, представление солнца, были отданы "молодым" божествам. Или же произошло полное перераспределение оных, как в случае с парой Один - Тюр.

Бальдр же, насколько мне известно, ассоциируется со светлым днем и жизнью, а не солнцем как таковым. Фрейр вообще исключительно с плодородием.

Если же возвращаться к теме, то в древнескандинавской мифологии как солярное божество почиталась Соль, дочь ётуна Мундильфёри.
старый 28.12.2010, 04:35   #9
Old
Administrator
 
аватар для Old
 
Регистрация: 06.2006
Сообщений: 8.528
Записей в дневнике: 1
Репутация: 25 | 10
По умолчанию ответ: Солнце-глаз Одина?

Цитата:
Myrddin посмотреть сообщение
*t’ejwos, известный грекам под именем Зевс, римлянам - Юпитер
Тацит вообще считал, что кроме римских и греческих богов нету больше никаких, и поэтому называл немецких богов своими именами. Историкам ещё пришлось подумать, чтобы понять, о каких германских богах он говорил.



Цитата:
Myrddin посмотреть сообщение
Теоретически, с солнцем мог бы быть связан Тюр, который исторически и является верховным индоевропейским богом, богом неба.
Древние германцы поклонялись бесполому богу Туискону и считали своим прародителем его сына Манна. По имени трёх детей Манна получили своё название три основных племени германцев: Гермионы, Истевоны и Ингевоны.
Манн -- это, скорее всего, Ману древних индийцев, прародитель человечества, по их вере.
__________________
Hungry Heart.
старый 28.12.2010, 04:53   #10
Senior Member
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 2.382
Репутация: 39 | 5
По умолчанию ответ: Солнце-глаз Одина?

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Тацит вообще считал, что кроме римских и греческих богов нету больше никаких, и поэтому называл немецких богов своими именами. Историкам ещё пришлось подумать, чтобы понять, о каких германских богах он говорил.
Если вы кроме Тацита никого больше не читали, что ж, это ваше право - сомневаться в этимологиях за отсутствием данных. Я же читал не только Тацита.

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Древние германцы поклонялись бесполому богу Туискону и считали своим прародителем его сына Манна. По имени трёх детей Манна получили своё название три основных племени германцев: Гермионы, Истевоны и Ингевоны.
Манн -- это, скорее всего, Ману древних индийцев, прародитель человечества, по их вере.
Я знаю, читал и Тацита, и Википедию.
Но вот убей не могу понять, при чем тут Туистон, сын Тейваза-Тюра.
старый 28.12.2010, 05:05   #11
Old
Administrator
 
аватар для Old
 
Регистрация: 06.2006
Сообщений: 8.528
Записей в дневнике: 1
Репутация: 25 | 10
По умолчанию ответ: Солнце-глаз Одина?

Цитата:
Myrddin посмотреть сообщение
Туистон, сын Тейваза-Тюра
Источник -- в студию!

А то больно Вы загадочно рассказываете. Почему бы просто не порадовать читателя?
старый 28.12.2010, 06:08   #12
Senior Member
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 2.382
Репутация: 39 | 5
По умолчанию ответ: Солнце-глаз Одина?

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Источник -- в студию!
Автором идеи был еще покойный Якоб Гримм, написавший об этом в своей Deutsche Mythologie. Goettingen, 1854. S.19. Если нужно обоснование поновее, то см., к примеру, Lindauer J. Germania: Bericht über Germanien. Muenchen, 1975. S. 81.
Впрочем, и сам Гримм пишет, что происхождение Туистона не вполне ясно, и приводит еще несколько версий, в т.ч. сближает его с Имиром, однако я считаю хорошо обоснованной с этимологической точки зрения именно версию "сын Тива, т.е. Тейваза-Тюра".

Впрочем, неважно. Ссылок на эту старую и хорошо известную версию можно привести великое множество. А вот с чего это как нечто особенное всплыл факт, что германцы почитали Туистона, мне до сих пор неясен.
старый 28.12.2010, 09:05   #13
Member
 
Регистрация: 12.2010
Сообщений: 461
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Солнце-глаз Одина?

Не только у скандинавов, у многих народов солнце - око богов. (возможно где то и 1го бога)
Источников нету - ибо в народе это все, закрепилось как выражение. У нас на Руси например даже примета осталась, что после захода солнца из дому ничего не отдают, не выносят (видимо к беде, а там хрен знает, утерян смысл) Сегодня эта примета трансформировалась в самую популярную - "вечером мусор не выносят" а почему? тоже никто не знает, просто говорят и всё
старый 28.12.2010, 18:13   #14
Senior Member
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 2.382
Репутация: 39 | 5
По умолчанию ответ: Солнце-глаз Одина?

Цитата:
IsDoR посмотреть сообщение
Источников нету - ибо в народе это все, закрепилось как выражение.
Источники есть, и они говорят, что Солнце у индоевропейских народов (в т.ч. и у скандинавов) было представлено в виде самостоятельного божества, едущего по небу на колеснице.



Вспомните индоарийскую Сурью, греческого Гелиоса, германскую Соль, литовскую Сауле, славянского Хорса.
старый 28.12.2010, 21:49   #15
Member
 
Регистрация: 12.2010
Сообщений: 461
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Солнце-глаз Одина?

Да, есть такое. Хорс у славян - отдельное солнечное божество. Но мы соотносим выражение "око". Было ли оно, али нет? )
старый 28.12.2010, 22:06   #16
Senior Member
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 2.382
Репутация: 39 | 5
По умолчанию ответ: Солнце-глаз Одина?

Цитата:
IsDoR посмотреть сообщение
Но мы соотносим выражение "око".
Простите, не уловил суть фразы.
старый 28.12.2010, 22:38   #17
Member
 
Регистрация: 12.2010
Сообщений: 461
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Солнце-глаз Одина?

Ну всмысле было ли солнце - оком (глазом, глазами) бога, богов. Я так понял суть темы. Конкретно Одина ):
старый 28.12.2010, 23:03   #18
Old
Administrator
 
аватар для Old
 
Регистрация: 06.2006
Сообщений: 8.528
Записей в дневнике: 1
Репутация: 25 | 10
По умолчанию ответ: Солнце-глаз Одина?

Цитата:
Myrddin посмотреть сообщение
А вот с чего это как нечто особенное всплыл факт, что германцы почитали Туистона, мне до сих пор неясен.
Потому что Тацит утверждает, что Туистон -- верховный бог германцев, а Вы утверждаете совсем другое:


Цитата:
Myrddin посмотреть сообщение
Теоретически, с солнцем мог бы быть связан Тюр, который исторически и является верховным индоевропейским богом, богом неба.
старый 29.12.2010, 10:59   #19
Member
 
Регистрация: 12.2010
Сообщений: 461
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Солнце-глаз Одина?

Видел я всё.
Если нигде не записано, что солнце могло быть глазом Одина, это еще не начит, что оно им быть не могло. Вот и беседумем по этому поводу.
старый 29.12.2010, 14:24   #20
Member
 
Регистрация: 12.2010
Сообщений: 461
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Солнце-глаз Одина?

Ищу десткие сказки в сети. Оказалось это не так уж и легко. =)
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: Солнце-глаз Одина?
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Дети Одина Newsmaker Скандинавия 30 14.03.2011 12:12
Просьба о ликбезе (о жертвоприношении Одина) Станислав Язычество 34 25.01.2007 04:14
Глаз Одина welzegor Новости Круга Языческой традиции 3 18.07.2006 19:03
Глаз Одина? Ivar Язычество 25 02.08.2005 15:46
Картинки на сайте глаз науки Xan Наука 2 12.07.2005 10:37


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 16:37


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.