Valhalla  
вернуться   Valhalla > Исландский клуб > Основные исландские форумы > Исландия
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 13.01.2011, 16:51   #1
Junior Member
 
аватар для dikovinka
 
Регистрация: 01.2011
Проживание: Иваново, Россия
Сообщений: 3
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Работа для дипломированного культуролога

Добрый день, уважаемые форумчане!
Сразу хочу поблагодарить за форум - толковый, дельный и очень доброжелательный.
Мой вопрос вот в чём. Всерьёз задумываемся с молодым человеком о переезде в Исландию, оба любим северные страны, нежаркий климат, минимум людей вокруг Я по образованию - культуролог со специализацией "Менеджмент в сфере культуры", занимаюсь фотографией на любительском (пока) уровне, работаю помощником генерального директора (документооборот, организация встреч и переговоров, т.д.). Хочу поинтересоваться, можно ли с этим набором знаний и умений найти в Исландии достойную работу? Продумывала варианты, пришла в голову идея, что смогла бы стать гидом-экскурсоводом для туристических групп из России, благо во время учёбы была обширная практика в этом деле. Может быть, работа в периодических изданиях (журналистике и редакционному делу тоже училась, вот только опыта работы в этой сфере нет). Если кто-то из вас, уважаемые форумчане, располагает какой-либо информацией по моему вопросу, буду очень рада пообщаться.
Да и ещё вопрос! Исландский язык пока не знаю, хотя языкам учусь очень быстро, особенно постоянно находясь среди носителей языка. Так вот, можно ли в Исландии полноценно жить с базовым знанием английского языка?
Большое спасибо за ваше неравнодушие. Надеюсь на ваши ответы!
__________________
"А в целом — ангел, у которого большой избыток энергии" П.Г. Вудхауз
старый 13.01.2011, 17:53   #2
Senior Member
 
Регистрация: 03.2008
Проживание: Reykjavík
Сообщений: 7.290
Репутация: 82 | 11
По умолчанию ответ: Работа для дипломированного культуролога

Цитата:
dikovinka посмотреть сообщение
Так вот, можно ли в Исландии полноценно жить с базовым знанием английского языка?
Вполне можно, но на многое рассчитывать не стоит.


Цитата:
dikovinka посмотреть сообщение
Всерьёз задумываемся с молодым человеком о переезде в Исландию,
А у вас только планы, или есть реальная возможность переехать?

Цитата:
dikovinka посмотреть сообщение
Я по образованию - культуролог со специализацией "Менеджмент в сфере культуры", занимаюсь фотографией на любительском (пока) уровне, работаю помощником генерального директора (документооборот, организация встреч и переговоров, т.д.). Хочу поинтересоваться, можно ли с этим набором знаний и умений найти в Исландии достойную работу?
Если вы с исландским гражданством (или хотя бы ЕС) и дипломами приличных вузов, то есть шанс.
Но нужно хорошее знание исландского.


Цитата:
dikovinka посмотреть сообщение
Продумывала варианты, пришла в голову идея, что смогла бы стать гидом-экскурсоводом для туристических групп из России, благо во время учёбы была обширная практика в этом деле.
Разочарую, для этого здесь нужно окончить годичные университетские курсы, которые на исландском.

Цитата:
dikovinka посмотреть сообщение
Может быть, работа в периодических изданиях (журналистике и редакционному делу тоже училась, вот только опыта работы в этой сфере нет).
А как вы собираетесь устраиваться журналистом без знания языка?

Самая большая ваша проблема - разрешение на работу.
Его вам просто не дадут без ходатайствования работодателя. А работодатель в условиях кризиса легко работника найдет и здесь или в ЕС. Разве что вы являетесь уникальными специалистами для ЕС, но вроде такого нет.

ПС. Я не злая, а объективная.
Без разрешения на работу не возьмут и полы мыть. А уж в журналистику без идеального знания языка тем более.
старый 14.01.2011, 10:03   #3
Junior Member
 
аватар для dikovinka
 
Регистрация: 01.2011
Проживание: Иваново, Россия
Сообщений: 3
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Работа для дипломированного культуролога

Helly, спасибо Вам большое за ответ. Хорошо, что Вы объективны, я на это и расчитывала.
Цитата:
Helly посмотреть сообщение
А у вас только планы, или есть реальная возможность переехать?
Пока только планы. Вот и пытаемся понять, есть ли вообще хоть какая-то возможность их осуществить.
Цитата:
Helly посмотреть сообщение
здесь нужно окончить годичные университетские курсы, которые на исландском
Вот это очень ценная информация, спасибо. Посмотрю подробнее на форумах об учёбе. Если какую-нибудь конкретную ссылочку дадите, то вообще здорово будет А есть такая возможность на время учёбы подрабатывать где-нибудь? Так и язык лучше усвоится
Цитата:
Helly посмотреть сообщение
А работодатель в условиях кризиса легко работника найдет и здесь или в ЕС
Возвращаясь к варианту с гидом-экскурсоводом русских групп - а много вообще русских, готовых именно на эту работу? Или соответствующие курсы прошёл - и уже специалист? Есть ли вообще спрос на подобных специалистов?
Ещё раз, огромное Вам спасибо за неравнодушие, Helly!
старый 14.01.2011, 14:10   #4
Senior Member
 
Регистрация: 03.2008
Проживание: Reykjavík
Сообщений: 7.290
Репутация: 82 | 11
По умолчанию ответ: Работа для дипломированного культуролога

Цитата:
dikovinka посмотреть сообщение
Пока только планы. Вот и пытаемся понять, есть ли вообще хоть какая-то возможность их осуществить.
Пожалуй ваша почти единствення возможность перебраться в Исландию это получить гражданство ЕС, и уже после этого искать работу или учиться.
Это будет вам намного легче осуществить, чем перебираться в саму Исландию сразу.
Еще вы лично можете выйти замуж за исландца.
Еще, если есть значительные средства, вы можете попробовать организовать свой бизнес, но средства должны быть весьма значительными с открытием нескольких рабочих мест и успешным ресультатом. Даже не могу представить, что бы это такое было, вроде все здесь есть.

Цитата:
dikovinka посмотреть сообщение
А есть такая возможность на время учёбы подрабатывать где-нибудь? Так и язык лучше усвоится
Для учебы у вас уже должен быть достаточный уровень исландского.
А любая подработка нынче сложна - кризис. Даже если что-нибудь найдете, это будет не с носителяами языка, а с поляками, литовцами, вьетнамцами...
И еще у вас на время учебы должна быть весьма крупная сумма на счету для проживания.

Цитата:
dikovinka посмотреть сообщение
Возвращаясь к варианту с гидом-экскурсоводом русских групп - а много вообще русских, готовых именно на эту работу? Или соответствующие курсы прошёл - и уже специалист? Есть ли вообще спрос на подобных специалистов?
Недостатка вроде не наблюдается, есть скорее недостаток организованных русскоязычных групп.
Гиды, как правило, владеют несколькими языками.

Сразу же вас разочарую - исландское образование не дает вам автоматического преимущества в получении разрешения на работу. Т.е. вполне сразу же после окончания учебы вы можете потерять разрешение на пребывание. Гид - это не незаменимый специалист, из-за которого турфирмы будут брать на себя голoвную боль по оформлению разрешения на работу.
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Исландия, работа



Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 17:34


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.