Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Философия
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 08.02.2011, 21:18   #1
Junior Member
 
Регистрация: 02.2011
Сообщений: 46
Репутация: 0 | 0
По умолчанию О смирении

Друзья.., давайте поговорим о смирении. Не как о слабости, а как о одном из добрых качеств души, во всех его проявлениях..
старый 08.02.2011, 22:11   #2
ulm
Senior Member
 
аватар для ulm
 
Регистрация: 06.2007
Сообщений: 1.650
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: О смирении

Cirsten, боюсь тут у вас собеседников мало найдется здесь в основном люди с превратным, извращенным понятием о христианстве и его добродетелях. Так, смирение понимается ими как соглашательство с любой неправдой, а подставление щеки в нагорной проповеди как трусость. Тут очень много "виХингХов", берегитесь!
Вообще же было бы интересно порассуждать на эту тему, - ведь это одна из главнейших добродетелей. У св. Отцов есть мысль о том, что Бог, за один только смиренный помысел дает такую благодать, какой нельзя добиться и многодневным пощением с поклонами!
__________________
За Веру, Царя и Отечество!
старый 08.02.2011, 22:25   #3
Junior Member
 
Регистрация: 02.2011
Сообщений: 46
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: О смирении

Цитата:
ulm посмотреть сообщение
Cirsten, боюсь тут у вас собеседников мало найдется здесь в основном люди с превратным, извращенным понятием о христианстве и его добродетелях. Так, смирение понимается ими как соглашательство с любой неправдой, а подставление щеки в нагорной проповеди как трусость. Тут очень много "виХингХов", берегитесь!
Вообще же было бы интересно порассуждать на эту тему, - ведь это одна из главнейших добродетелей. У св. Отцов есть мысль о том, что Бог, за один только смиренный помысел дает такую благодать, какой нельзя добиться и многодневным пощением с поклонами!
Ага! - а зачем много собеседников то?? - это не соцопрос - колличество не главное! Скандинавия - демократический круг, а тем более его форум - что хочется человеку, так он и двигается. В Норвегии - это в порядке вещей обсуждать такие темы - и по ТV и по avis.. - не все же время мечи с копьями копать.
старый 08.02.2011, 22:41   #4
ulm
Senior Member
 
аватар для ulm
 
Регистрация: 06.2007
Сообщений: 1.650
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: О смирении

Cirsten, скажите тогда, как вы понимаете смирение? что это такое и в чем его ценность?
старый 08.02.2011, 23:09   #5
Senior Member
 
аватар для Ольха
 
Регистрация: 06.2008
Проживание: Санкт-Петербург
Возраст: 38
Сообщений: 1.797
Репутация: 3 | 0
По умолчанию ответ: О смирении

Цитата:
ulm посмотреть сообщение
скажите тогда, как вы понимаете смирение? что это такое и в чем его ценность?
Вы меня опередили, мне тоже интересно

Цитата:
ulm посмотреть сообщение
У св. Отцов есть мысль о том, что Бог, за один только смиренный помысел дает такую благодать
Что такое "благодать"? Как выражается? Можно ли это назвать "наслаждением"?
старый 08.02.2011, 23:09   #6
Junior Member
 
Регистрация: 02.2011
Сообщений: 46
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: О смирении

Цитата:
ulm посмотреть сообщение
Cirsten, скажите тогда, как вы понимаете смирение? что это такое и в чем его ценность?
Прежде всего, что такое собеседник? - это человек, который с нами беседут, то есть поддерживает беседу. Заметьте - не диалог, а - беседу. Это другое! Тема открыта не для того, чтобы "бисер перед свиньями метать", а для беседы и ее течения. И было бы интересно, что каждый из нас подразумевает для себя под понятием - смирение. На мой, личный взгляд, смирение - это настолько безграничное и динамичное качество, которое способно проявляться настолько по-разному, в различных ситуациях, поступках, мыслях, при этом не теряя своей сути.
старый 08.02.2011, 23:16   #7
Senior Member
 
аватар для Ольха
 
Регистрация: 06.2008
Проживание: Санкт-Петербург
Возраст: 38
Сообщений: 1.797
Репутация: 3 | 0
По умолчанию ответ: О смирении

Цитата:
Cirsten посмотреть сообщение
смерение
Ну это кого-то или что-то измерить

И вообще. Только вот возьмешься что-то уточнять у очередного христианина, как сразу он или она начинают про бисер и свиней толковать
старый 08.02.2011, 23:21   #8
Junior Member
 
Регистрация: 02.2011
Сообщений: 46
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: О смирении

Цитата:
Ольха посмотреть сообщение
Ну это кого-то или что-то измерить

И вообще. Только вот возьмешься что-то уточнять у очередного христианина, как сразу он или она начинают про бисер и свиней толковать
Грамматическая ошибка была исправлена.. Кстати, вы что, себя уже к "свиньям" приписали?
старый 08.02.2011, 23:25   #9
Senior Member
 
аватар для Ольха
 
Регистрация: 06.2008
Проживание: Санкт-Петербург
Возраст: 38
Сообщений: 1.797
Репутация: 3 | 0
По умолчанию ответ: О смирении

Цитата:
Cirsten посмотреть сообщение
Кстати, вы что, себя уже к "свиньям" приписали?
Да нет, это вы похоже всех заочно к ним приписали, раз на вопрос так и не ответили
старый 08.02.2011, 23:35   #10
banned
 
Регистрация: 11.2010
Сообщений: 351
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: О смирении

Цитата:
Cirsten посмотреть сообщение
Друзья.., давайте поговорим о смирении. Не как о слабости, а как о одном из добрых качеств души, во всех его проявлениях..

... Почему- то вспомнилсь: " О Великий и Могучий-прости нам грехи наши, не устраивай больше потопа"...
Великий и Могучий подумал и сказал: "Фиг с вами, прощаю, сегодня я добрый, давайте поговорим о смирении, в разделе О сайте"...
старый 08.02.2011, 23:38   #11
Junior Member
 
Регистрация: 02.2011
Сообщений: 46
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: О смирении

Цитата:
Ольха посмотреть сообщение
Да нет, это вы похоже всех заочно к ним приписали, раз на вопрос так и не ответили
Вам эта тема не нужна - не нуждаетесь вы в ней!
старый 08.02.2011, 23:39   #12
Senior Member
 
Регистрация: 03.2008
Проживание: Reykjavík
Сообщений: 7.290
Репутация: 82 | 11
По умолчанию ответ: О смирении

Цитата:
Dikson посмотреть сообщение
давайте поговорим о смирении, в разделе О сайте"...
Да, насчет места как-то двусмысленно получилось.
старый 08.02.2011, 23:41   #13
Junior Member
 
Регистрация: 02.2011
Сообщений: 46
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: О смирении

Цитата:
Dikson посмотреть сообщение
... Почему- то вспомнилсь: " О Великий и Могучий-прости нам грехи наши, не устраивай больше потопа"...
Великий и Могучий подумал и сказал: "Фиг с вами, прощаю, сегодня я добрый, давайте поговорим о смирении, в разделе О сайте"...
В раздел О сайте тема не знаю по каким причинам попала - это вопрос к администрации, а вам, что в этой теме понадобилось?
старый 08.02.2011, 23:43   #14
Senior Member
 
аватар для Ольха
 
Регистрация: 06.2008
Проживание: Санкт-Петербург
Возраст: 38
Сообщений: 1.797
Репутация: 3 | 0
По умолчанию ответ: О смирении

Цитата:
Cirsten посмотреть сообщение
Вам эта тема не нужна - не нуждаетесь вы в ней!
А что это вы вдруг взялись решать, кто нуждается, а кто нет? Мне вот, как язычнице с уклоном в сатанизм, очень даже интересно послушать про ваши христианские фишечки. Или вы решили приватную тему создать? Так для этого есть ЛИЧНЫЕ СООБЩЕНИЯ
старый 08.02.2011, 23:44   #15
banned
 
Регистрация: 11.2010
Сообщений: 351
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: О смирении

Цитата:
Cirsten посмотреть сообщение
В раздел О сайте тема не знаю по каким причинам попала - это вопрос к администрации, а вам, что в этой теме понадобилось?
Поговорить о смирении.
старый 08.02.2011, 23:47   #16
Junior Member
 
Регистрация: 02.2011
Сообщений: 46
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: О смирении

Цитата:
Helly посмотреть сообщение
Да, насчет места как-то двусмысленно получилось.
Вопрос к администрации!

Цитата:
Dikson посмотреть сообщение
Поговорить о смирении.
Знаете, в театре надо платить!
старый 08.02.2011, 23:56   #17
Senior Member
 
аватар для Ольха
 
Регистрация: 06.2008
Проживание: Санкт-Петербург
Возраст: 38
Сообщений: 1.797
Репутация: 3 | 0
По умолчанию ответ: О смирении

Цитата:
Cirsten посмотреть сообщение
В раздел О сайте тема не знаю по каким причинам попала - это вопрос к администрации
А вы в каком разделе тему создавали?

Цитата:
Cirsten посмотреть сообщение
Знаете, в театре надо платить!
Какую валюту предпочитаете?
Не дождалась я ваших ценных мыслей, залезла в раздел ОТВЕТЫ на Мэйле, христиане пару мыслишек кинули:
"Я понимаю это слово примерно так же как понимали его пишущие на греческом языке Апостолы Христа. в греческом языке это слово означало усмирение, укрощение сильного животного, то есть силу под контролем, а не слабость. как это ошибочно понимается многими"

"Смирение - значит с миром. Действуйте с миром в душе"

"Миротворцы нарекутся сынами Божьими. Несите мир туда, где воюют и всегда несите мир.
"
__________________
Сдам в аренду черного питбуля для готических фотосессий. Оплата 1 кг. говядины в день (можно человечину), отдавать собаке
старый 09.02.2011, 00:14   #18
ulm
Senior Member
 
аватар для ulm
 
Регистрация: 06.2007
Сообщений: 1.650
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: О смирении

Цитата:
Ольха посмотреть сообщение
Что такое "благодать"
- дар Духа.
Цитата:
Ольха посмотреть сообщение
Как выражается?
словами это трудно описать. Но если вы когда-нибудь испытывали в душе умиление, - то это приблизительно похоже. еще можно сравнить с тем, когда хочется плакать, но не от горя и даже не от радости, а от переполняющего тебя неизъяснимого восторга

Цитата:
Ольха посмотреть сообщение
Можно ли это назвать "наслаждением"?
очень условно, ибо под наслаждением обычно понимаются грубые плотские удовольствия, в лучшем случае - душевные переживания, ни то, ни другое, не имеет к духовному никакого отношения

Цитата:
Dikson посмотреть сообщение
... Почему- то вспомнилсь: " О Великий и Могучий-прости нам грехи наши, не устраивай больше потопа"... Великий и Могучий подумал и сказал: "Фиг с вами, прощаю, сегодня я добрый, давайте поговорим о смирении, в разделе О сайте"...
давайте только без охинеи и детского сада тут... собрались серьезно поговорить - вот и говорите... а пургу нести - мест предостаточно
старый 09.02.2011, 00:23   #19
Senior Member
 
аватар для Ольха
 
Регистрация: 06.2008
Проживание: Санкт-Петербург
Возраст: 38
Сообщений: 1.797
Репутация: 3 | 0
По умолчанию ответ: О смирении

Благодарю, мой добрый друг ulm, за ваше объяснение.
Мне бы хотелось, чтобы вы теперь прокомментировали эту мысль о смирении:

Цитата:
Ольха посмотреть сообщение
"Я понимаю это слово примерно так же как понимали его пишущие на греческом языке Апостолы Христа. в греческом языке это слово означало усмирение, укрощение сильного животного, то есть силу под контролем, а не слабость. как это ошибочно понимается многими"
старый 09.02.2011, 00:28   #20
Old
Administrator
 
аватар для Old
 
Регистрация: 06.2006
Сообщений: 8.532
Записей в дневнике: 1
Репутация: 25 | 10
По умолчанию ответ: О смирении

Цитата:
ulm посмотреть сообщение
Бог, за один только смиренный помысел дает такую благодать, какой нельзя добиться и многодневным пощением с поклонами!
То есть, смирение -- это выгодный способ заполучить благодать?


Цитата:
Cirsten посмотреть сообщение
смирение - это настолько безграничное и динамичное качество, которое способно проявляться настолько по-разному, в различных ситуациях, поступках, мыслях, при этом не теряя своей сути.
То есть смирением можно назвать противоположные по характеру поступки?


Цитата:
ulm посмотреть сообщение
Но если вы когда-нибудь испытывали в душе умиление, - то это приблизительно похоже. еще можно сравнить с тем, когда хочется плакать, но не от горя и даже не от радости, а от переполняющего тебя неизъяснимого восторга
То есть маниловщина, по Гоголю, -- это смирение?
Для отправления сообщений необходима Регистрация



Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 18:44


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.