Valhalla  
вернуться   Valhalla > Исландский клуб > Основные исландские форумы > Визы, временное нахождение, иммиграция в Исландию
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 14.02.2011, 19:10   #1
banned
 
Регистрация: 02.2011
Сообщений: 173
Репутация: 0 | 0
Post Насколько реально сейчас найти работу в Исландии?

Здравствуйте уважаемые! В первую очередь, хочу обратиться к тем, кто живет в этой чудной стране. Я давно мечтаю поехать туда, но не как турист, а пожить-поработать. Но пугает, даже не столько кризис, сколько мое российское гражданство. Говорят, там с ним практически нет шансов устроиться. Однако, мое желание настолько велико, что я готов рискнуть и поехать нелегально. К сожалению и тут есть проблема - маленькая плотность населения. Быстро вычислят, как мне кажется. Посоветуйте, пожалуйста, как быть?
старый 14.02.2011, 21:23   #2
Senior Member
 
аватар для LEON2
 
Регистрация: 08.2009
Проживание: Россия
Сообщений: 2.190
Записей в дневнике: 646
Репутация: 23 | 5
По умолчанию ответ: Насколько реально сейчас найти работу в Исландии?

Цитата:
sjálfur посмотреть сообщение
Посоветуйте, пожалуйста, как быть?
Прочитайте сообщение от меня в личке.
старый 14.02.2011, 23:14   #3
Senior Member
 
Регистрация: 03.2008
Проживание: Reykjavík
Сообщений: 7.290
Репутация: 82 | 11
По умолчанию ответ: Насколько реально сейчас найти работу в Исландии?

LEON2, ваш опыт не подходит для этой страны, молодого человека вычислят сразу же.
Здесь непрозрачная граница. Остров все-таки.
старый 15.02.2011, 00:25   #4
Senior Member
 
аватар для LEON2
 
Регистрация: 08.2009
Проживание: Россия
Сообщений: 2.190
Записей в дневнике: 646
Репутация: 23 | 5
По умолчанию ответ: Насколько реально сейчас найти работу в Исландии?

Цитата:
Helly посмотреть сообщение
LEON2, ваш опыт не подходит для этой страны, молодого человека вычислят сразу же.
Здесь непрозрачная граница. Остров все-таки.
Да я знаю, но всё равно хотелось бы по общаться с человеком в личке
старый 15.02.2011, 00:43   #5
banned
 
Регистрация: 02.2011
Сообщений: 173
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Насколько реально сейчас найти работу в Исландии?

Helly, так значит, я все-таки прав оказался ...но неужели нет никакого способа устроиться там человеку из России?
старый 15.02.2011, 00:57   #6
Senior Member
 
Регистрация: 03.2008
Проживание: Reykjavík
Сообщений: 7.290
Репутация: 82 | 11
По умолчанию ответ: Насколько реально сейчас найти работу в Исландии?

Если вы редкий специалист, приличный спортсмен и пр.
А на обычную работу найдут и из ЕС, поляков целые очереди и безработица 8%.
старый 07.09.2011, 19:25   #7
Junior Member
 
аватар для DV_Orlov
 
Регистрация: 09.2011
Проживание: Новосибирск
Возраст: 47
Сообщений: 7
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Здравствуйте.
Я тоже хотел бы работать и жить в Исландии. По этой причине хочется спросить бывших Россиян, проживающих в Исландии. Как легально можно устроиться на работу человеку с Российским гражданством? По предыдущим комментариям можно понять, что это невозможно. Хочется верить в лучшее.
старый 07.09.2011, 20:56   #8
Member
 
Регистрация: 12.2010
Сообщений: 461
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Helly посмотреть сообщение
приличный спортсмен и пр.
Можно по-подробней, что именно имеется ввиду. Работа тренером или что ещё?
старый 07.09.2011, 22:37   #9
Member
 
аватар для buick
 
Регистрация: 05.2009
Сообщений: 112
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
IsDoR посмотреть сообщение
Можно по-подробней, что именно имеется ввиду. Работа тренером или что ещё?
..примерно так http://foreigniceland.forum2x2.ru/t3234-topic
старый 08.09.2011, 00:37   #10
Senior Member
 
Регистрация: 03.2008
Проживание: Reykjavík
Сообщений: 7.290
Репутация: 82 | 11
По умолчанию

Цитата:
DV_Orlov посмотреть сообщение
Как легально можно устроиться на работу человеку с Российским гражданством?
Не поленитесь прочитать весь раздел
Визы, временное нахождение, иммиграция в Исландию.
Там найдете все ответы.
старый 08.09.2011, 15:48   #11
Junior Member
 
аватар для DV_Orlov
 
Регистрация: 09.2011
Проживание: Новосибирск
Возраст: 47
Сообщений: 7
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Helly посмотреть сообщение
Не поленитесь прочитать весь раздел
Визы, временное нахождение, иммиграция в Исландию.
Там найдете все ответы.
Уважаемый ая Helly, я очень внимательно прочитал сее форум, из этого сделал заключение, что любые попытки Россиян обосноваться в Исландии будут четны. Но меня мучает один вопрос, каким путём Вы попали в Исландию, для Вас это же стало возможным? Я понимаю что Россия и все страны, что не состоят в евро союзе тихо курят у уборной, но каким-то образом в Исландию попадают Россияне. И мне не понятно, почему Вы Helly, выступаете явным противником Русских в Исландии. P/s: Я читал, что вы Helly, констатируете суровую правду жизни, а не личные симпатии и антипатии. Поверти Helly, мне кажется, человеку, что уже живёт в Исландии, при желании, можно помочь Русскому устроиться на работу и жить в этой замечательной стране, просто это не кому не надо, все и так довольны своей жизнью и чужие проблемы им не интересны. А хотелось бы услышать хорошего совета и почувствовать дружескую руку помощи.
старый 08.09.2011, 16:00   #12
Senior Member
 
Регистрация: 03.2008
Проживание: Reykjavík
Сообщений: 7.290
Репутация: 82 | 11
По умолчанию

Цитата:
DV_Orlov посмотреть сообщение
И мне не понятно, почему Вы Helly, выступаете явным противником Русских в Исландии.
Я не выступаю противником русских в Исландии, я просто говорю правду о нынешней ситуации.
Цитата:
DV_Orlov посмотреть сообщение
Поверти Helly, мне кажется, человеку, что уже живёт в Исландии, при желании, можно помочь Русскому устроиться на работу и жить в этой замечательной стране, просто это не кому не надо, все и так довольны своей жизнью и чужие проблемы им не интересны.
Не вижу никаких возможностей помочь вам в трудоустройстве, я не отношусь к влиятельным особам в данном государстве, да и относясь к ним, ничего бы сделать не смогла бы: по закону вас могут взять на работу только если такого специалиста нет в ЕС.

Такова ситуация на данный момент.
Причем американцы, канадцы, бразильцы, австралийцы в одной группе с русскими, т.е. без всяческих приoритетов.
старый 02.10.2011, 22:57   #13
Junior Member
 
аватар для Andrej21
 
Регистрация: 01.2011
Проживание: Reykjavik
Сообщений: 46
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Познакомтесь с девушкой,гражданкой ЕС,или исланкой....это вариант
старый 03.10.2011, 05:41   #14
banned
 
Регистрация: 09.2011
Сообщений: 2.006
Репутация: 45 | 0
По умолчанию

Цитата:
DV_Orlov посмотреть сообщение
Как легально можно устроиться на работу человеку с Российским гражданством?
"Непролетарское происхождение", как то российское, украинское, ..., гондурасское, извиняюсь, и пр. гражданство - это ещё не "волчий билет". Но вопрос резоннее было бы ставить так: устроиться на работу кем, и что, в частности, вы, как специалист, можете предложить?
Если вы, к примеру, сейсмолог, или спец. по эхолотированию, у вас соотв. диплом + на достаточном уровне язык для работы, напр. английский (об исландском или каком другом местном уже даже речь не идёт) - забросьте CV и вас будут готовы с руками оторвать, хоть исландцы, хоть норвежцы, это их тема. Вам всего забот останется - выбрать себе босса по душе.
Но ехать туда ни бельмеса, чтоб там потрошить селёдку, отшкрябывать донья лодок от ракушечника или - предел мечтаний - судна, прости господи, выносить за старухами в богадельне - Helly права в абсолюте: очередь из евро-злыдней на такого рода работы расписана на годы вперёд.
В информационных целях могу порекомендовать ещё вот эту ссылку:
http://www.mcc.is/russian/extras/ad-flytja-til-islands
Там чётко, конкретно, без воды, да притом по-русски расписано как, кому, куда и зачем.

Цитата:
Helly посмотреть сообщение
Причем американцы, канадцы, бразильцы, австралийцы в одной группе с русскими, т.е. без всяческих приoритетов.
Эдак Вы всех да в одну могилу..
Приоритет состоит хоть бы и в части того, что ни североамериканцам, ни австралийцам виза на этот остров не нужна и можно 3 месяца без регистрации гулять-воздух нюхать. Да к тому же конкуренцию на рынке труда они ни коим образом не составляют, потому как ни один вменяемый североамериканец или австралиец добровольно работать туда попросту не поедет, разве только сошлют, как раньше GIs ссылали на базу в Keflavík с формулировкой "за неуставуху".
старый 03.10.2011, 21:42   #15
Senior Member
 
Регистрация: 03.2008
Проживание: Reykjavík
Сообщений: 7.290
Репутация: 82 | 11
По умолчанию

Цитата:
Mr.Goodkat посмотреть сообщение
Если вы, к примеру, сейсмолог, или спец. по эхолотированию, у вас соотв. диплом + на достаточном уровне язык для работы, напр. английский (об исландском или каком другом местном уже даже речь не идёт) - забросьте CV и вас будут готовы с руками оторвать, хоть исландцы, хоть норвежцы, это их тема.
Может так и было до кризиса, но теперь все существенно изменилось.
И на работу без знания исландского брать категорически не хотят.

Цитата:
Mr.Goodkat посмотреть сообщение
потому как ни один вменяемый североамериканец или австралиец добровольно работать туда попросту не поедет
Знаю вполне вменяемых канадца и американца.
старый 04.10.2011, 04:21   #16
banned
 
Регистрация: 09.2011
Сообщений: 2.006
Репутация: 45 | 0
По умолчанию

Цитата:
Helly посмотреть сообщение
Может так и было до кризиса, но теперь все существенно изменилось.
Охотно верю. Не до жиру, быть бы живу..
Цитата:
Helly посмотреть сообщение
И на работу без знания исландского брать категорически не хотят.
Думаю, это всё же от характера работы зависит. Чинить рыболовные сети, мыть посуду и полы драять можно и без языка. Знание языка нужно там, где предполагается хоть какое-нибудь общение, пусть бы даже и каким-нибудь pökkunarmaður'ом в маркете.
Спец-ам же , о которых говорил я, знание исландского совершенно ни к чему; во-первых, ни один нормальный человек - кроме как из нужды, или, что называется, "из любви к искусству" - учить его не станет, поскольку практической пользы от него вне пределов острова ровным счётом никакой. А во-вторых, это и не нужно, потому как и проектная документация, и рассчётки, и инструкции к оборудованию идут либо изначально по-английски, либо в обязательном порядке по-английски дублируются. Морочить себе голову этими их монструозными "jarðboranir með tölulegri stýringu" и "bergmálsdýptarmæling" никто не станет, по крайней мере по началу. К тому же все до единого инженеры-исландцы прЭкрасно говорят по-английски и по-датски, ибо в основной своей массе учились в KTS в Копенгагене.
Совсем другое дело, что в свете грянувшего эпнахагскрехпана работы для такого рода специалистов в стране может не оказаться, это да, возможно. Когда речь идёт о том, чтобы сохранить имеющееся, о расширении не думают. Но если работа появляется, отсутствие исландского - не шлагбаум. Попробуй-ка ещё найти такого, который согласится поехать; vandfýsni hæfir ekki snauðum svo ekki sé meira sagt..
Цитата:
Helly посмотреть сообщение
Знаю вполне вменяемых канадца и американца.
Я тоже таких знаю. Это романтики, Helly, безнадёжные романтики..
старый 04.10.2011, 04:26   #17
Junior Member
 
аватар для Andrej21
 
Регистрация: 01.2011
Проживание: Reykjavik
Сообщений: 46
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Кстати,работают сдесь и американцы и канадцы(немцы и голландцы(одного водителя автобуса видел,тобишь голландца), а до кризиса,еще больше было,я сам работал в Нью-Йорке (Бруклин) правда недолго-месяц,мне хватило и в Канаде бывал, есть с чем сравнить Исландию.Уровень жизни(даже,несмотря на кризис!)Условия труда ,отношение к людям,размеренный ритм жизни и благоприятная экология делают эту страну привлекательной ...а насчет ссылки-американцы пугают друг друга Аляской и Гренландией...это для информации....
старый 04.10.2011, 07:41   #18
Senior Member
 
аватар для Svrgh
 
Регистрация: 01.2008
Проживание: Delayed flight .................... to Fakarawa
Сообщений: 8.203
Записей в дневнике: 24
Репутация: 44 | 12
По умолчанию

Цитата:
Andrej21 посмотреть сообщение
а насчет ссылки-американцы пугают друг друга Аляской и Гренландией...это для информации....
так они про Исландию то и не знают...а то бы пугали
старый 01.12.2011, 11:55   #19
Member
 
аватар для buick
 
Регистрация: 05.2009
Сообщений: 112
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Andrej21 посмотреть сообщение
...а насчет ссылки-американцы пугают друг друга Аляской и Гренландией...


"Парень Икс / Guy X" (2005)

Комедия, Военный
/Канада,Великобритания,Исландия /
1979 год. Заканчивается заварушка во Вьетнаме, Рональд Рейган готовится принимать президентство, холодная война набирает обороты, а беспомощный рядовой американской армии вследствие ошибки попадает на очень секретную военную базу в Арктике. И испытывает некоторые затруднения по возвращению назад, так как официально перестал существовать…
Для отправления сообщений необходима Регистрация



Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 23:31


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.