Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Избушка
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 19.03.2011, 13:24   #1
Senior Member
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 2.382
Репутация: 39 | 6
По умолчанию Небольшой вопросик про винтовочки-автоматики

Поскольку тут многие люди периодически рассказывают о том, как хорошо они стреляют и вообще любят "ножи и волыны", хочу узнать их мнение: почему солдаты НАТО на кадрах их горячих точек носят оружие как-то странно: прикладом к плечу, стволом в землю:







Это что, правда удобно?
старый 19.03.2011, 13:31   #2
Senior Member
 
аватар для waha
 
Регистрация: 04.2009
Сообщений: 1.525
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Небольшой вопросик про винтовочки-автоматики

не столько удобно,сколько практично...просто логически сами подумайте,посмотрев на снимки
старый 19.03.2011, 13:34   #3
Senior Member
 
аватар для Hlid/skjalf
 
Регистрация: 06.2009
Проживание: бомж
Сообщений: 1.840
Записей в дневнике: 7
Репутация: 4 | 0
По умолчанию ответ: Небольшой вопросик про винтовочки-автоматики

да удобно... чтобы прицелится нодо только цевьё поднять про этом ни только не сбивается льния прицелевания(ствол, цевьё и рука не закрывают цель от обзора), но и сам процес прицелевания занимает меньше времени...
старый 19.03.2011, 13:43   #4
Old
Administrator
 
аватар для Old
 
Регистрация: 06.2006
Сообщений: 8.532
Записей в дневнике: 1
Репутация: 25 | 10
По умолчанию ответ: Небольшой вопросик про винтовочки-автоматики

Я тоже в патруле носил калаш: ремень на правом плече, стволом в землю, правая рука на ствольной коробке. Одним движением ствол вскидывается вперёд, одновременно сдвигается предохранитель. Полсекудны.
старый 19.03.2011, 14:13   #5
Senior Member
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 2.382
Репутация: 39 | 6
По умолчанию ответ: Небольшой вопросик про винтовочки-автоматики

Я в патрулях не бывал, опыт обращения с АК ограничивается, увы, только сборкой-смазкой, стрельбищем, маршбросками да присягой.
Смысл такого ношения сразу понятен, только мне все время кажется, что у натовцев винтовка как-то высоковата: приклад выше уровня плеча. Логически кажется более правильным располагать его на уровне плеча или под ним (ствол выносится вперед, приклад автоматически становится "в плечо"), а не так, как у них - чуть ли не на ключицах. Я подумал, может быть, это как-то связано с конструктивными особенностями M16.
старый 19.03.2011, 14:27   #6
Senior Member
 
Регистрация: 08.2010
Проживание: Кусыямбовка
Сообщений: 2.321
Записей в дневнике: 1
Репутация: 85 | 5
По умолчанию ответ: Небольшой вопросик про винтовочки-автоматики

Да, это вопрос удобства (и практично, конечно, что уже описали выше). Обратите внимание на их разгрузки (я в таких же ходил). Оружие можно повесить только под или над карманами. Если под, то это будет слишком низко, что неудобно. Если над, то высоко, как на этих фото. Заодно, можно и руки на винтовку "повесить" ))
старый 19.03.2011, 14:45   #7
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию ответ: Небольшой вопросик про винтовочки-автоматики

Цитата:
Myrddin посмотреть сообщение
почему солдаты НАТО на кадрах их горячих точек носят оружие как-то странно: прикладом к плечу, стволом в землю:
Потому что ствол должен смотреть в землю или в небо. Это элеметарные правила безопасности.
старый 19.03.2011, 14:48   #8
Senior Member
 
аватар для waha
 
Регистрация: 04.2009
Сообщений: 1.525
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Небольшой вопросик про винтовочки-автоматики

может быть и с особеностями... я не знаком ни с м16 ни с кар15... турецкие переделы под водопроводную трубу не в счет... ак так не поносиш.. неудобно и непрактично... нужно смотреть их наставления по стрелковой подготовке... хотя чисто интуитивно могу сказать,что так носить ружбайку такой конфигкурации оч. даже ничего... как там на самом деле-х.з.... баланс, однако,неизвестен,прицельные приспособления незнакомы...это к бойцам из бывшего соцлагеря надо...или из стран нато...

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Потому что ствол должен смотреть в землю или в небо. Это элеметарные правила безопасности.
это то как раз и понятно.. тут вопрос про приклад и общее расположение ружбайки..
з.ы. несколько раз приходилось держать АС ,так его так можно носить...но имхо с ПСО нудобно малость будет...весло однозначно нет...
__________________
главное отличие свободного от раба-право на оружие.
Ахтунг!я пришел с миром!
старый 19.03.2011, 14:57   #9
Senior Member
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 2.382
Репутация: 39 | 6
По умолчанию ответ: Небольшой вопросик про винтовочки-автоматики

Наши, кажется, традиционно носят оружие иначе:





старый 19.03.2011, 15:19   #10
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию ответ: Небольшой вопросик про винтовочки-автоматики

Цитата:
Myrddin посмотреть сообщение
Наши, кажется, традиционно носят оружие иначе:
Сравнили тоже...

Хотя - кто его знает - может, на этот счет есть такая инструкция.
старый 19.03.2011, 15:42   #11
Senior Member
 
Регистрация: 08.2010
Проживание: Кусыямбовка
Сообщений: 2.321
Записей в дневнике: 1
Репутация: 85 | 5
По умолчанию ответ: Небольшой вопросик про винтовочки-автоматики

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Потому что ствол должен смотреть в землю или в небо. Это элеметарные правила безопасности.
Так точно! ))
Цитата:
Myrddin посмотреть сообщение
Наши, кажется, традиционно носят оружие иначе
Просто нашим традиционно положить на безопасность.
старый 19.03.2011, 17:26   #12
Senior Member
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 2.382
Репутация: 39 | 6
По умолчанию ответ: Небольшой вопросик про винтовочки-автоматики

Цитата:
Busfrön посмотреть сообщение
Просто нашим традиционно положить на безопасность.
Коли так, у нас бы в армии все друг друга уже давно поубивали бы.

Нашел. http://desantura.ru/forum/forum47/topic5385/
Как я понял из обсуждения, штука в том, что у них другое крепление и другой принцип стрельбы в случае внезапной стычки.
старый 19.03.2011, 20:41   #13
Old
Administrator
 
аватар для Old
 
Регистрация: 06.2006
Сообщений: 8.532
Записей в дневнике: 1
Репутация: 25 | 10
По умолчанию ответ: Небольшой вопросик про винтовочки-автоматики

Когда мне было 4 года, батя сделал мне игрушку в натуральную величину:

http://i006.radikal.ru/1103/2b/e9fb5613d063.jpg

Был ещё пулемёт Максима с заводной трещёткой и гашеткой, но не сохранился.

В результате у меня никогда не возникало вопроса, как носить и как спать с оружием. Это я к тому, что по-настоящему понять можно только посредством осязательного опыта.
__________________
Hungry Heart.
старый 20.03.2011, 21:20   #14
Nik
Senior Member
 
Регистрация: 11.2007
Проживание: Moskau
Сообщений: 4.925
Репутация: 18 | 8
По умолчанию ответ: Небольшой вопросик про винтовочки-автоматики

Лучший способ носить винтовку:


миниатюры
Еврейки в армии- 0003.jpg   Еврейки в армии- 0018.jpg   Еврейки в армии- 0007.jpg  
старый 20.03.2011, 21:41   #15
Senior Member
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 2.382
Репутация: 39 | 6
По умолчанию ответ: Небольшой вопросик про винтовочки-автоматики

Цитата:
nik1951 посмотреть сообщение
Лучший способ носить винтовку:
Разве только в магазине.
старый 20.03.2011, 22:35   #16
Member
 
аватар для DantOfan
 
Регистрация: 02.2011
Проживание: Бердичев, Украина
Сообщений: 234
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Небольшой вопросик про винтовочки-автоматики

Цитата:
Myrddin посмотреть сообщение
Наши, кажется, традиционно носят оружие иначе:
Наша армия, извините за резкость, 80% непрофесиональное быдло. Штурмовую винтовку носят и используют максимум 4 раза в год(Лично знаю 8 примеров знакомых)
Американцы- професионалы, и носят наиболее удобно. А про АК, ну у него затвор с правой стороны, что уже неудобно.
Цитата:
Old посмотреть сообщение
В результате у меня никогда не возникало вопроса, как носить и как спать с оружием. Это я к тому, что по-настоящему понять можно только посредством осязательного опыта.
Согласен, это единственоое, чего не хватает нашей армии, нормальных тренировок

Цитата:
Myrddin посмотреть сообщение
любят "ножи и волыны"

Myrddin, не заблуждайтесь, это понты, особено если упоминаются "волыны"

Цитата:
Busfrön посмотреть сообщение
Просто нашим традиционно положить на безопасность.
Знаю прикольный пример. Отец был в одной части в Косово, так наши терминаторы разряжали оружие не посредством передёргивания затвора, а посредством выстрела в пол
__________________
Узрите мошщ Г36
старый 20.03.2011, 22:51   #17
Senior Member
 
аватар для waha
 
Регистрация: 04.2009
Сообщений: 1.525
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Небольшой вопросик про винтовочки-автоматики

Цитата:
DantOfan посмотреть сообщение
так наши терминаторы разряжали оружие не посредством передёргивания затвора, а посредством выстрела в пол
ну да... а на обед ели исключитльно живых лягушек тушняк открывали исключительно нрсом а у фельдшера были только нитки иголка и водка
старый 21.03.2011, 00:00   #18
Member
 
аватар для DantOfan
 
Регистрация: 02.2011
Проживание: Бердичев, Украина
Сообщений: 234
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Небольшой вопросик про винтовочки-автоматики

Цитата:
waha посмотреть сообщение
ну да... а на обед ели исключитльно живых лягушек тушняк открывали исключительно нрсом а у фельдшера были только нитки иголка и водка
Ну, насчёт этого перечисленного незнаю, но тот случай запомнил на всю жизнь

Цитата:
Busfrön посмотреть сообщение
Да, это вопрос удобства (и практично, конечно, что уже описали выше). Обратите внимание на их разгрузки (я в таких же ходил). Оружие можно повесить только под или над карманами. Если под, то это будет слишком низко, что неудобно. Если над, то высоко, как на этих фото. Заодно, можно и руки на винтовку "повесить" ))
Также зависит от ремня. У меня на Г36- одноточка. Ствол всегда в землю смотрит, а приклад в плече независимо от меня.
старый 22.03.2011, 00:40   #19
Ken
Senior Member
 
Регистрация: 07.2009
Сообщений: 1.318
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Небольшой вопросик про винтовочки-автоматики

С английской специальной военной терминологией я не знаком, поэтому с извинениями за неуклюжесть, вот приближённый (даже и не соображу местами как) перевод из руководства "Военные операции в городских условиях".


Short Stocking. Rifles may be “short stocked” to increase their maneuverability in an enclosed area and to reduce possible “target indicators” for the enemy (muzzles sticking around corners, for example). The weapon is held in such a manner as to reduce the length of the weapon without sacrificing too much accuracy (Figure A-7). The stock is positioned so that the pistol grip is behind the Marine’s head. The Marine may use his index finger or thumb to manipulate the trigger. The handguard of the weapon is placed against the Marine’s cheek, and a firm stockweld is attained. The Marine should use the tip of the front sight post. Short stocking may be conducted from either side. However, care should be taken not to mask the ejection port cover. The short stocking technique may be used in the tactical, alert, or ready carry.

"Короткое прикладывание", "укороченное" ношение приклада. Винтовки могут быть носимы способом (приёмом) "укороченного прикладывания" для увеличения маневренности в условиях ограниченного пространства и чтобы уменьшить вероятность "целевого определения" для противника (ствол, торчаций из-за угла, например). Оружие держится таким образом, чтобы "сократить" его длину, не жертвуя слишком много прицельной точностью (рис.-7). Ложе винтовки расположено так, что пистолетная рукоятка находится за головой десантника. Десантник может использовать свой указательный палец или большой палец для манипулирования спусковым крючком. Цевье оружия помещается против щеки десантника, и таким образом достигается твёрдый плечевой упор. Десантнику должено быть возможно использовать кончик прицела. Короткое ношение приклада может проводиться с обеих сторон тела. Однако следует позаботиться, чтобы не закрывать крышку прорези выброса гильз. Короткое ношение приклада может быть использовано при тактическом движении, при движении в состоянии боевой готовности и в положении готовности к стрельбе.
.

Последний раз редактировалось Ken: 22.03.2011 в 00:40.
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: Небольшой вопросик про винтовочки-автоматики
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Главная мысль (небольшой эпилог к теме про эволюцию). sjálfur Избушка 228 22.06.2011 20:47
Гласные в древнеисландском: мой небольшой учебный опыт Ankhu Эпоха викингов 5 02.06.2006 18:03


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 13:55


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.