Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие скандинавские форумы > Эпоха викингов
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 23.04.2011, 13:44   #1
Junior Member
 
Регистрация: 04.2011
Сообщений: 3
Репутация: 0 | 0
Exclamation Государство и власть в средневековой Скандинавии

ДоброГо времени суток всем! Занимаюсь вышеназванной темой. Меня интересуют вопросы восприятия правителя, власти и государства в средневековой скандинавской культуре, а также вопрос скандинавских народных волнений. Прошу порекомендовать крупные работы и статьи авторов по аналогичной или сходной тематике.
старый 23.04.2011, 14:53   #2
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию

Цитата:
reired посмотреть сообщение
Меня интересуют вопросы восприятия правителя, власти и государства в средневековой скандинавской культуре, а также вопрос скандинавских народных волнений.
Укажите точные периоды, плз.
старый 23.04.2011, 16:11   #3
Junior Member
 
Регистрация: 04.2011
Сообщений: 3
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Укажите точные периоды, плз.
Охотно!) Весь период средневековья, начиная с V в., с Великого переселения народов, включая эпоху викингов IX-XI и дальше до XV-XVI, XVII вв. Меня интересует наиболее древний, архаичный пласт восприятия власти и то, как он затем трансформировался. С удовольствием рассмотрю работы как на письменных, так и на археологических источниках.
старый 23.04.2011, 18:36   #4
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию

Цитата:
reired посмотреть сообщение
Охотно!) Весь период средневековья, начиная с V в., с Великого переселения народов, включая эпоху викингов IX-XI и дальше до XV-XVI, XVII вв. Меня интересует наиболее древний, архаичный пласт восприятия власти и то, как он затем трансформировался. С удовольствием рассмотрю работы как на письменных, так и на археологических источниках.
Материалов море.

Работы:

ГУРЕВИЧ АРОН ЯКОВЛЕВИЧ. НОРВЕЖСКОЕ ОБЩЕСТВО В РАННЕЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ

КОВАЛЕВСКИЙ СТАНИСЛАВ ДМИТРИЕВИЧ. ОБРАЗОВАНИЕ КЛАССОВОГО ОБЩЕСТВА И ГОСУДАРСТВА В ШВЕЦИИ

ЛЕБЕДЕВ ГЛЕБ СЕРГЕЕВИЧ. ЭПОХА ВИКИНГОВ В СЕВЕРНОЙ ЕВРОПЕ

ОЛЬГЕЙРССОН ЭЙНАР. ИЗ ПРОШЛОГО ИСЛАНДСКОГО НАРОДА

РЁСДАЛЬ ЭЛЬСЕ. МИР ВИКИНГОВ

СТРИННГОЛЬМ АНДЕРС. ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО, НРАВЫ И ОБЫЧАИ


Статьи:

Гуревич А. Я. Норвежская община в раннее средневековье

Гуревич А. Я. Проблемы социальной борьбы в Норвегии во второй половине XII – начале XIII в. в норвежской историографии

Гуревич А. Я. Так называемое "отнятие одаля" Харальдом Прекрасноволосым

Гуревич А. Я. Свободное крестьянство и феодальное государство в Норвегии в X-XII вв.

Гуревич А. Я. Социальная борьба в Норвегии в последней четверти XII и начале XIII в. (Биркебейнеры и крестьянские восстания)

Джаксон Т. Н. Mæth logh skal land byggiæs ("На праве должна страна строиться")

Закс В. А. Правовые обычаи и представления в Северо-Западной Норвегии XII-XIII вв.

Лебедев Г. С. Конунги-викинги

Пекарчик С. (Польша). Сакральный характер королевской власти в Скандинавии и историческая действительность

Петрухин В. Я. Погребения знати эпохи викингов

Чернер С. (Швеция). Происхождение и развитие государственной системы на острове Готланд в средние века

И много-много чего еще.
старый 06.06.2011, 08:15   #5
Junior Member
 
Регистрация: 04.2011
Сообщений: 3
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Благодарю за помощь. Мне это уже всё знакомо.) Тогда, думаю, не будет ошибкой если задам здесь ещё один вопрос, касаемо темы. Существуют ли какие-нибудь переводные (или не переводные) работы по средневековому скандинавскому праву (можно ссылки), кроме уже указанных. За ранее спасибо.
старый 06.06.2011, 13:18   #6
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию

Цитата:
reired посмотреть сообщение
Благодарю за помощь. Мне это уже всё знакомо.) Тогда, думаю, не будет ошибкой если задам здесь ещё один вопрос, касаемо темы. Существуют ли какие-нибудь переводные (или не переводные) работы по средневековому скандинавскому праву (можно ссылки), кроме уже указанных. За ранее спасибо.
Если все перечислять, будет хвост на сотни или даже тысячи наименований. Откройте в разделе Письменные источники/Скандинавия древнескандинавские законы (Бьёркёарэттен, Вестгёталаг, Ландслаг и т. д.), посмотрите там рекомендуемую литературу.
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: Государство и власть в средневековой Скандинавии
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Музыкальное искусство древней и/или средневековой Скандинавии. Gudok Эпоха викингов 2 11.11.2007 14:35
Питейные заведения в средневековой скандинавии Isa_Frost Эпоха викингов 32 07.05.2007 04:41


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 19:48


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.