Valhalla  
вернуться   Valhalla > Норвежский клуб > Основные норвежские форумы > Норвегия
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 08.05.2011, 00:43   #1
Junior Member
 
Регистрация: 05.2011
Сообщений: 4
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Съездить в Норвегию

Очень хочется съездить в Норвегию в отпуск, хотя бы на недельку. Проблема в том, что я до этого никогда не выезжал за границу, поэтому не знаю о заграничных поездках абсолютно ничего. Поэтому у меня просто таки огромное количество вопросов.


1) Поскольку опыта в этих делах у меня нет, поэтому заказывать всё самому я вряд ли смогу и буду скорее всего брать готовую путёвку, так вот насколько гибкие в плане возможностей бывают путёвки? Там обычно всё расписано, или есть много свободного времени на то чтобы просто походить по городу, по магазинам? Я бы хотел побывать в Осло и Бергене по несколько дней, между ними прокатиться на поезде, хотел бы посмотреть фьорды, просто посмотреть красивые места, посетить в музей, в котором стоит драккар викингов, хотел бы попробовать каких-нибудь крабов или омаров и вообще так сказать оценить норвежскую кухню в каких-нибудь ресторанах. Что можете посоветовать? Да в общем-то много чего хотелось бы, например, я очень уважаю норвежский металл и хотел бы побывать в магазинчиках типа www.neseblodrecords.com. Вообще как их найти заранее? Интересуют магазины, где можно купить фирменные метальные диски в этих двух городах. Очень бы хотелось побывать на метальном концерте в Норвегии, как мне заранее их найти, если таковые конечно будут? Естественно, что я не знаю их клубы и их сайты. Реально ли всё это сделать в рамках тур поездки?
2) Я совсем не знаю норвежского языка, это может быть проблемой? Английский тоже не супер, но чутка говорить могу. Нужно ли покупать словарь\путеводитель или что-то типа этого? Карты городов я думаю лучше купить, но где их можно найти в России?
3) Отпуск будет предположительно в сентябре, поэтому хотелось бы узнать какая там примерно погода в это время?
4) Как лучше добираться, на самолёте или на пароме? Отправляться хочу прямо из своего родного Санкт-Петербурга, пересадки нежелательны. Вообще
5) Я так думаю, что сигареты там стоят очень дорого, поэтому резонный вопрос - сколько пачек сигарет можно ввозить в Норвегию и вообще можно ли там курить просто на улицах, и если нет, то где можно?
6) Визу оформляет тур оператор или это нужно делать мне? В какие сроки она обычно делается и во сколько это выйдет по деньгам?
7) Где лучше менять деньги – здесь в России или уже там по приезду? И сколько примерно нужно брать с собой денег на недельную поездку?
8) Я хочу взять с собой ноутбук, цифромыльницу, плеер и всякую такую мелкую электронику, так вот на въезде обратно в Россию, мне не могут это посчитать как купленное за границей и потребовать какой-нибудь налог или типа того?


Что можете ещё посоветовать посмотреть там?
Наверняка много всего важного забыл, так что буду дополнять
Ну и в целом скажите пожалуйста, что мне стоит ещё знать о Норвегии в целом до моей поездки?
старый 08.05.2011, 10:22   #2
Senior Member
 
аватар для LEON2
 
Регистрация: 08.2009
Проживание: Россия
Сообщений: 2.190
Записей в дневнике: 646
Репутация: 23 | 5
По умолчанию

Цитата:
Kampfar посмотреть сообщение
Очень хочется съездить в Норвегию в отпуск, хотя бы на недельку. Проблема в том, что я до этого никогда не выезжал за границу, поэтому не знаю о заграничных поездках абсолютно ничего.
Добавьте меня в Скайп, мой ник leonnorsk
Я Вам расскажу всё что знаю.
Большие сообщения мне писать трудно,
т.к нет нормальной клавы, а только вертуальная.
старый 08.05.2011, 15:04   #3
Junior Member
 
Регистрация: 05.2011
Сообщений: 4
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

К сожалению у меня нет скайпа, даже микрофона нет
старый 08.05.2011, 20:04   #4
Senior Member
 
аватар для LEON2
 
Регистрация: 08.2009
Проживание: Россия
Сообщений: 2.190
Записей в дневнике: 646
Репутация: 23 | 5
По умолчанию

Цитата:
Kampfar посмотреть сообщение
К сожалению у меня нет скайпа, даже микрофона нет
Вы меня простите, но никто не будет отвечать на все Ваши вопросы т.к их слишком много. Всем лень писать большие сообщения. Скачать скайп и купить микрофон дело 6 секунд. Больше ни чем помочь Вам не сможет никто. Буду рад, если я ошибаюсь.
старый 08.05.2011, 21:49   #5
Junior Member
 
Регистрация: 05.2011
Сообщений: 4
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Согласен, тут я чутка отстал от времени, но это проблема не технического характера, а скорее тот факт, что я человек замкнутый и крайней необщительный и мне просто не с кем общатьсяпо скайпу. Кстати там можно сделать так, чтобы я писал текстом, а Вы могли бы отвечать голосом?
старый 09.05.2011, 03:04   #6
Senior Member
 
аватар для LEON2
 
Регистрация: 08.2009
Проживание: Россия
Сообщений: 2.190
Записей в дневнике: 646
Репутация: 23 | 5
По умолчанию

Цитата:
Kampfar посмотреть сообщение
Кстати там можно сделать так, чтобы я писал текстом, а Вы могли бы отвечать голосом?
Я думаю, ничего не выйдет из этой затеи.
Проверенно мной не однократно.
Это тоже самое что общаться со стеной.
Или через нормальный скайп или одно из двух...

Цитата:
Kampfar посмотреть сообщение
что я человек замкнутый и крайней необщительный и мне просто не с кем общатьсяпо скайпу
Нет проблем, учитесь, всё в жизни пригодится.
старый 09.05.2011, 09:14   #7
Member
 
аватар для Foksy3
 
Регистрация: 02.2010
Проживание: Hamar
Сообщений: 374
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Kampfar посмотреть сообщение
К сожалению у меня нет скайпа, даже микрофона нет
Я думаю,что вам нужно просто пойти в турагенство и задать все ваши вопросы.А о Норвегии почитать самому,в Интернете полно информации.
старый 09.05.2011, 12:36   #8
Senior Member
 
аватар для LEON2
 
Регистрация: 08.2009
Проживание: Россия
Сообщений: 2.190
Записей в дневнике: 646
Репутация: 23 | 5
По умолчанию

Цитата:
Kampfar посмотреть сообщение
8) Я хочу взять с собой ноутбук, цифромыльницу, плеер и всякую такую мелкую электронику, так вот на въезде обратно в Россию, мне не могут это посчитать как купленное за границей и потребовать какой-нибудь налог или типа того?
Берите, можно, ни кто ничего у вас не отнимет, и при выезде платить не заставит.

Цитата:
Kampfar посмотреть сообщение
7) Где лучше менять деньги – здесь в России или уже там по приезду? И сколько примерно нужно брать с собой денег на недельную поездку?
Смотря по аппетиту. Если только для того что-бы кофе и мороженое кушать, 200 крон на один день нормальная сумма.
Возьмите с собой евро, а здесь уже поменяете на кроны. Точно знаю что курс рубль-крона в Москве грабительский. Форекс банк в Норвегии есть даже в центральных магазинах Осло. А там где сувениры продают там и евро берут (курс завышен чуть-чуть).

Цитата:
Kampfar посмотреть сообщение
6) Визу оформляет тур оператор или это нужно делать мне? В какие сроки она обычно делается и во сколько это выйдет по деньгам?
Оператор всё сделает за Вас. Цена визы зависит от количества дней.http://www.west-travel.ru/tours.phtm...at=0&tour=1021
Вот вам самая дешёвая путёвка. Дешевле найти даже не пытайтесь.

Цитата:
Kampfar посмотреть сообщение
5) Я так думаю, что сигареты там стоят очень дорого, поэтому резонный вопрос - сколько пачек сигарет можно ввозить в Норвегию и вообще можно ли там курить просто на улицах, и если нет, то где можно?
Норма 200 штук. Но можно сунуть в каждый карман по начатой пачки. Это в порядке вещей, обыскивать Вас не будут. Если едите надолго, то берите 200 гр. табака (4 по 50 граммов) и папиросную бумагу пачек 10. Хватит на долго.

Цитата:
Kampfar посмотреть сообщение
4) Как лучше добираться, на самолёте или на пароме? Отправляться хочу прямо из своего родного Санкт-Петербурга, пересадки нежелательны. Вообще
Самолёт из Питера самый экономичный вариант.
__________________
"Один день проведённый в путешествии заменяет 10 лет проведённых дома" (С).
старый 09.05.2011, 12:44   #9
Senior Member
 
аватар для Dimych
 
Регистрация: 02.2008
Проживание: Reval
Сообщений: 1.660
Репутация: 7 | 0
По умолчанию

Цитата:
Kampfar посмотреть сообщение
4) Как лучше добираться, на самолёте или на пароме? Отправляться хочу прямо из своего родного Санкт-Петербурга, пересадки нежелательны. Вообще
для начяла надо определиться в какой город собрались(место) ехать, потом пробить различные авиокомпании по ценам(выбрать подешевле), глянуть цены на паромы из Хельсинки, автобусы в Швеции или самолёт, глянуть разницу по ценам, с гостиницами также, взять подешевле и вперёд, я так делаю
старый 09.05.2011, 12:44   #10
Senior Member
 
аватар для LEON2
 
Регистрация: 08.2009
Проживание: Россия
Сообщений: 2.190
Записей в дневнике: 646
Репутация: 23 | 5
По умолчанию

Цитата:
Kampfar посмотреть сообщение
Там обычно всё расписано, или есть много свободного времени на то чтобы просто походить по городу, по магазинам?
Можно просто отказываться от экскурсий и ходить по городам самостоятельно. А если всё по плану путёвки, то время почти не будет. Все туры - это бегом бегом и обратно в Питер. Держитесь агенства http://www.west-travel.ru/index.phtml и всё будет в порядке и почти даром. Но если у вас денег без счёта то поищите что-нибудь другое. Хвалю потому что сам 2 раза ездил через эту фирму.
старый 09.05.2011, 12:48   #11
Senior Member
 
аватар для Dimych
 
Регистрация: 02.2008
Проживание: Reval
Сообщений: 1.660
Репутация: 7 | 0
По умолчанию

Цитата:
LEON2 посмотреть сообщение
.....
Возьмите с собой евро, а здесь уже поменяете на кроны. ......
разве не удобней карточку с собой взять и не париться с обменом
старый 09.05.2011, 12:51   #12
Junior Member
 
Регистрация: 05.2011
Сообщений: 4
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Огромное Вам спасибо за ответы.
старый 09.05.2011, 12:55   #13
Senior Member
 
аватар для LEON2
 
Регистрация: 08.2009
Проживание: Россия
Сообщений: 2.190
Записей в дневнике: 646
Репутация: 23 | 5
По умолчанию

Цитата:
Kampfar посмотреть сообщение
2) Я совсем не знаю норвежского языка, это может быть проблемой? Английский тоже не супер, но чутка говорить могу. Нужно ли покупать словарь\путеводитель или что-то типа этого? Карты городов я думаю лучше купить, но где их можно найти в России?
Вся страна говорит по-английски свободно. В любом тур.бюро страны путеводители по городу даром.
На словари деньги не тратьте, толку от них нет. Проверенно на себе.

Цитата:
Kampfar посмотреть сообщение
3) Отпуск будет предположительно в сентябре, поэтому хотелось бы узнать какая там примерно погода в это время?
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%81%D0%BB%D0%BE здесь и про погоду написано.
старый 09.05.2011, 13:06   #14
Senior Member
 
аватар для Dimych
 
Регистрация: 02.2008
Проживание: Reval
Сообщений: 1.660
Репутация: 7 | 0
По умолчанию

погода на день по городам
http://www.klart.se/norge/
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы

Похожие темы для: Съездить в Норвегию
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Большое желание съездить на Фареры. Помогите! 12 Путешествия, отдых 10 21.02.2008 11:23
Через Норвегию за $300 Reporter' Скандинавия 3 07.06.2007 20:30
В Норвегию без приглашения Newsmaker Новости 0 25.01.2007 03:14
Открой Норвегию Newsmaker Новости 0 22.01.2007 22:48


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 05:23


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.