Valhalla  
вернуться   Valhalla > Норвежский клуб > Основные норвежские форумы > Образование в Норвегии
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 15.08.2011, 13:00   #1
Junior Member
 
Регистрация: 08.2011
Сообщений: 3
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Бакалавриат после средней школы в РФ

Всем добрый день!
Много читала разной информации - и на данном форуме и в Интернете, но принципиальная картина действий пока не сложилась. Прошу форумчан помочь разложить всё "по полочкам". Дочь идет в 10ый класс, пора как минимум определиться со страной для дальнейшего обучения. Надо принять решение в самое ближайшее время, т.к. начинаются языковые курсы. Первоначально планировалась Швеция, но сделали образование платным. Финляндию по разным причинам не рассматриваем, остановились на Норвегии.
Вот те вопросы, 100% ясности по которым у меня нет, прошу помочь, кто чем может
1. Наш аттестат о Среднем 11тилетнем образовании не признают. Как я понимаю, есть 2 пути после школы: 1) поступить в российский ВУЗ и после 1го курса попробовать поступить в норвежский ВУЗ, 2) поступить в колледж для получения средне-спец-го образования и после поступать в норвежский ВУЗ. Есть ли еще какие-либо варианты? Может возможно обучение в Норвегии на каких либо курсах или в колледже (бесплатное обучение), чтобы соответствовать требованиям о 12тилетнем образовании?
2. Предположим, что дочь все-таки пошла в российский ВУЗ и после 1го курса пробует поступить в норвежский ВУЗ. Чтобы начать учебу осенью, надо все документы подать весной. Как это технически возможно, если 1ый курс института еще не закончен и соответственно, нет подтверждения 12тилетнего обучения?
3. Дочь планирует изучать норвежский язык в течение 2х-3х лет (в зависимости от программы действий после окончания школы). Обучение на бакалавра, в основном, на норвежском языке. Нужно сдавать Бергентест для обучения в ВУЗе на норвежском языке? Если курсы в Москве есть, то тест сдать негде.
Пока вроде всё. Всем большое спасибо за помощь и советы!
Также просьба: если на форуме есть люди, которые поступили в норвежский ВУЗ после школы в России и им не сложно поделиться своим личным опытом, очень прошу это сделать мне на почту [email protected] или в форуме. Буду очень признательна, т.к. в Инете нет ни одного подобного рассказа.
старый 16.08.2011, 22:53   #2
Member
 
аватар для Schatzbekk
 
Регистрация: 06.2008
Проживание: Во дворце ;)
Сообщений: 151
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Я вам ответила на емайл
старый 22.08.2011, 01:12   #3
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

А можно и мне ответ на аналогичный вопрос практически ? Дочь идет в выпускной, 11-ый класс в Украине. Я планирую осенью выйти замуж за норвежца и подавать на воссоединение. Ума не приложу как поступить лучше с её образованием - чтобы и время не теряла и ...не заскучала. Хотелось бы побыстрее окунуть в среду сверстников...
[email protected] Заранее очень благодарна
старый 22.08.2011, 07:58   #4
Senior Member
 
аватар для Norgik
 
Регистрация: 07.2007
Сообщений: 2.571
Репутация: 55 | 6
По умолчанию

а простите на тот момент сколько лет будет вашей дочери.
просто тогда вы ее только сможете привести учиться.
старый 22.08.2011, 14:55   #5
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

Norgik,
моей дочери в январе 2012 исполнится 17. По моим сегодняшним туманным планам, воссоединение семьи мы наврядли получим раньше лета и к этому времени она как раз закончит школу. Есть мысль " как-бы-поступить" в украинский ВУЗ и тот год, что мы будем учить язык и ходить на курсы она "как-бы-тут-проучится" заочно. Но в идеале хотелось бы сразу определеить её в какой-нибудь колледж или "типа того" с преподаванием на английском и изучением норвежского заодно (инглиш неплохой, учила 11 лет с школе с языковым уклоном), потому что за год жизни в Норвегии только со мной, без общества ровесников, она мне мозг съест от тоски))
Спасибо за такое быстрое внимание

Последний раз редактировалось She: 22.08.2011 в 16:14.
старый 22.08.2011, 17:24   #6
Senior Member
 
аватар для Norgik
 
Регистрация: 07.2007
Сообщений: 2.571
Репутация: 55 | 6
По умолчанию

Первое
если как минимум до 17.5 лет вам не дадут визу то дочь вы не ввезете
Второе
основной язык при обучении норвежский
как она будет учиться подумайте!
на английском есть некоторые предметы

подводных камней много
по этой же причине у меня ребенок остался в россии
не успели по времени
вот теперь получаеться его забрать но нервов и пр ушло немерянно
он усиленно учит норвежский таже самая проблемма нет тут преподавания на англ
для конкретных лиц
все в одной упряжке и скидки ни кому не делают
старый 22.08.2011, 18:12   #7
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

До 17.5 мы ещё имеем год, поэтому можно помечтать уложиться
Ещё тонкий момент - если она будет иметь вид на жительство, возможно ли её поступление в колледжи-университеты как иностранным студентам (студентам по обмену и тп.), которые первый год учат язык там?
А сколько лет вашему ребёнку? Посмотрела по карте, не так уж далеко мы планируем жить от вас )
старый 22.08.2011, 20:53   #8
Senior Member
 
аватар для Norgik
 
Регистрация: 07.2007
Сообщений: 2.571
Репутация: 55 | 6
По умолчанию

для иностранцев нет ни каких привелегий.
сдесь поступают со знанием норвежского.
моему аболтусу 18 уже
до вида на жительство долековато
получите его года через 3
а пока временный каждый год продлять.
старый 22.08.2011, 22:26   #9
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

О продлениии знаю, да.
Но вы меня неверно поняли - я не говорю о привилегиях, я подразумеваю обучение норвежскому в первый год, я читала об этом (но я читала о программах обмена студентами).
Надеюсь, в вашей ситуации с сыном всё образуется наилучшим образом. Если не секрет, каковы его планы - учиться, работать...?) Если учиться, то где. Ближайшее, как я вижу, в Олесунде и Вигре колледжи...У меня уже такое количество ссылок, в которых неплохо бы разобраться - мало ли какие "дыры" придумаются....вот эта, например http://www.lanekassen.no/Toppmeny/Languages/English/
старый 23.08.2011, 01:16   #10
Senior Member
 
аватар для Norgik
 
Регистрация: 07.2007
Сообщений: 2.571
Репутация: 55 | 6
По умолчанию

lannekasen это вообще система финансирующая обучение с системой возврата
многие норвеги ей пользуються
пацана отправлю на повара
уже есть договор потом пристроить на hurtigrute
старый 23.08.2011, 14:46   #11
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

Ах, вам везёт - вы хоть со специальностью определились ) А у меня дочь любит только физику-математику, да ещё рисует хорошо графику)) Хотя по всем предметам успевает прекрасно, но проблема выбора - наша сегодняшняя жуть
старый 26.08.2011, 15:49   #12
Member
 
аватар для Schatzbekk
 
Регистрация: 06.2008
Проживание: Во дворце ;)
Сообщений: 151
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
She посмотреть сообщение
А можно и мне ответ на аналогичный вопрос практически
Я вам написала личное сообщение Читайте и спрашивайте
старый 28.08.2011, 20:29   #13
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

Schatzbekk, я вся в ожидании твоих ценных консультаций
старый 05.02.2012, 21:43   #14
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

Продолжу тему

После многочисленных запросов-мейлов, наконец-то получила какой-то более-менее вменяемый ответ из департамента образования фюльке (их сотрудник в коммуне нёс какой-то бред, ответив мужу почему-то по телефону, который указали в письме, - чем довёл его почти до бешенства).
Смысл ответа : До 1 марта нужно отправить две заполненные формы (которые приаттаченны к письму), переведённый на норв. или англ. те свидетельства, которые имеются в наличии (я думаю отправить перевод свидетельства о базовом общем среднем образовании за 9-ый класс и табель за 10-ый. А об окончании школы уже привезём туда - получив 15 мая этого года). Вот далее начинается "забавное" : Она должнадоказать, чтоона живетв Норвегиина 1 июля,игде она живет.Вид на жительствотакже должныбыть приложены.
Тут я немножко впала в ступор. Разрешение мы только ждём. До 1 июля-то сделаем, но сейчас...Хотя, как я могла понять, пока важно прислать именно эти заполненные формы как заявки.

Последний раз редактировалось She: 05.02.2012 в 23:13.
старый 12.02.2012, 16:01   #15
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

http://www.samordnaopptak.no/info/
Вот ещё ценная ссылочка по этой теме
старый 12.02.2012, 19:46   #16
Member
 
аватар для >>S<<
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Trondheim
Сообщений: 196
Записей в дневнике: 158
Репутация: 9 | 0
По умолчанию

в видерегоенду она пойдёт, скорей всего. мне кажется, в университет не пропустят, у неё не будет достаточно студиекомпетансе.
а эти даты, это стандартные даты для поступления. до 1 марта надо выслать сёкнад, потом до 31 марта надо будет выслать все документы, которые требуются для сёкнада. будьте готовы, мне запрос пришёл 18 марта, что до 31 первого надо выслать аттестаты из школ и проч., это в прошлом году было. они должны быть подтверждены у нотариуса, мне не хватило двух недель, поэтому-то и не поступила. а до 1 июля, это еттерсендинг, т. е. если каких-то документов не хватает, то до июля их ещё можно дослать. вот как-то так
старый 12.02.2012, 19:58   #17
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

>>S<<, да, я вот такого рода инфой уже разжилась по самые ушки )
Я вообще пишу везде пока...на всякий случай ) конечно, не возьмут - норвежского-то нет )) Хотя она вообще-то мечтает об университете...Шпицбергена ) где на инглише, кстати Человек мечтает стать астрофизиком (зашибись желание у девочки) Боюсь, что и в VG-то могут не взять из-за отсутствия языка, а оч хочется её к сверстникам определить %) Если бы как-то договориться хоть на отдельные предметы...в общем, не могу поверить, что этому "ладу дам" когда-нить )
старый 12.02.2012, 20:49   #18
Member
 
аватар для >>S<<
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Trondheim
Сообщений: 196
Записей в дневнике: 158
Репутация: 9 | 0
По умолчанию

Цитата:
She посмотреть сообщение
>>S<<, да, я вот такого рода инфой уже разжилась по самые ушки )
Я вообще пишу везде пока...на всякий случай ) конечно, не возьмут - норвежского-то нет )) Хотя она вообще-то мечтает об университете...Шпицбергена ) где на инглише, кстати Человек мечтает стать астрофизиком (зашибись желание у девочки) Боюсь, что и в VG-то могут не взять из-за отсутствия языка, а оч хочется её к сверстникам определить %) Если бы как-то договориться хоть на отдельные предметы...в общем, не могу поверить, что этому "ладу дам" когда-нить )
у неё всего студиекомпетанса нет, надо как минимум 12 лет средней школы для поступления в универ. а в видерегоенду - без проблем, там получит и учителя для помощи по изучению языка. в Молде есть несколько русских женщин, которые преподавателями работают, они помогут, если на вы Молде решитесь это их политика - они сразу же внедряют иностранных детей в свои школы. а вообще, если она на Украине отличница, ей нечего делать тут в видерегоенде будет, норвежское образование отстаёт от нашего, особенно математика.
старый 12.02.2012, 23:27   #19
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

Цитата:
>>S<< посмотреть сообщение
если на вы Молде решитесь
ооох, не топчите мой прах ) Я не хочу, но, вероятно, придётся...но я весьма надеюсь, что не оч надолго ) А нет ли у Вас, случайно, координат этих
Цитата:
>>S<< посмотреть сообщение
несколько русских женщин, которые преподавателями работают
? Общаться с норвежскими чиновниками от образования у моего мужа шось нервов не хватает ) А на русское мыло они, по-моему, вообще не отвечают )


Цитата:
>>S<< посмотреть сообщение
ей нечего делать тут в видерегоенде будет, норвежское образование отстаёт от нашего, особенно математика.
- определённо) Даже в департаменте это признают по телефону VG - как вариант среды ровесников, чтобы она мои мозги не ела от скуки и безделия )

Последний раз редактировалось She: 13.02.2012 в 00:14.
старый 13.02.2012, 17:48   #20
Member
 
аватар для >>S<<
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Trondheim
Сообщений: 196
Записей в дневнике: 158
Репутация: 9 | 0
По умолчанию

Цитата:
She посмотреть сообщение
ооох, не топчите мой прах ) Я не хочу, но, вероятно, придётся...но я весьма надеюсь, что не оч надолго ) А нет ли у Вас, случайно, координат этих
? Общаться с норвежскими чиновниками от образования у моего мужа шось нервов не хватает ) А на русское мыло они, по-моему, вообще не отвечают )


- определённо) Даже в департаменте это признают по телефону VG - как вариант среды ровесников, чтобы она мои мозги не ела от скуки и безделия )
вы если на курсы пойдёте, то с ними познакомитесь. Есть женщина с Украины и одна из Мурманска, они преподают норвежский на курсах. Одна из них мне помогала немного на дому, пока я не начала на курсы ходить.
есть ещё возможность сдать эгзы как приватист, она может математику за последний год ВГ сдать не проходя сам курс в школе, будет и экономия времени и сразу студиекомпетанс получит
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: Бакалавриат после средней школы в РФ
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
МГЛУ-лингвистика бакалавриат Смайл Лингвистика 0 28.07.2007 20:24
350 школьников собрались на митинг ради нового здания школы Reporter' Новости 0 22.03.2007 18:21
Норвегия инвестирует строительство школы-интерната в Беслане Reporter' Новости 0 22.02.2007 02:32


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 01:22


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.