Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Музыка
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 15.08.2011, 20:46   #1
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.907
Записей в дневнике: 2
Репутация: 58 | 17
По умолчанию Российская нео-готик-фолк-группа "Мельница"

Российская нео-готик-фолк-рок-группа "Мельница" (Mill) основана в октябре 1999 г. За свою долгую историю этот музыкальный коллектив поднялся с подмостков российского андеграунда к вершинам "музыкального Олимпа", покорив такие сцены, как Малая Арена "Лужников", спорткомплекс "Олимпийский", Дом Музыки и пр. Успешная ротация группы на "Нашем радио" с 2005 года сделала группу известной не только в России, но и за рубежом.



Лидер и солистка группы Наталья О'Шей (Хелависа) - уважаемый и известный среди российских рок-исполнителей человек. Имеет степень кандидата филологических наук и занималась переводами ирланских саг (скел). В 2004 г. в московском издательстве "Аграф" вышел сборник ее переводов скел в соавторстве с ее научным руководителем - докт. фил. наук Татьяной Михайловой "Саги об Уладах":



Помимо многотысячных концертов "Мельницы", Хелависа дает свои сольники, т. н. "хелависники", каждый из которых является для давних и новых поклонников настоящим праздником прекрасной музыки и волшебных песен. С 2004 г. Хелависа периодически выступала с музыкальными программами и на "Русской службе" радио Дублина (ее муж - ирландский дипломат Джеймс О'Шей).



Вышло уже сборников группы: "Дорога сна" (2003, акустика); "Master of the Wind" (2004); "Перевал" (2005); "Зов крови" (2006); "Мельница The Best" (2008); "Дикие травы" (2009); "Леопард в городе" (2010, первый сольный).


В этом году на личном сайте подруги Хелависы солистки группы "Ваганты" Алены Гаспарян (Линкс/Lynx) "ShadeLinx" опубликованы 4 интервью с Хелависой - "Четыре вечера с Хелависой". В них популярная в России фолк-певица и композитор излагает историю группы, а также свои взгляды на современное состояние и будущее русского рока, русского фолка, а также животрепещущие проблемы человеческих взаимоотношений:

Ссылка на источник: http://shadelynx.com/texts/interview...llawes_3_of_4/

В связи с вышеизложенным вопрос:

Как относятся в скандинавских странах к российской группе "Мельница" и ее творчеству - в целом, и ее солистке Хелависе - в частности?
__________________
Кот — животное священное, а люди — животные не священные!
старый 16.08.2011, 01:33   #2
Senior Member
 
Регистрация: 08.2010
Проживание: Кусыямбовка
Сообщений: 2.321
Записей в дневнике: 1
Репутация: 85 | 5
По умолчанию

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
Как относятся в скандинавских странах к российской группе "Мельница" и ее творчеству - в целом, и ее солистке Хелависе - в частности?
Да просто голову всем срывает! Из каждого окна ее музыка доносится. Фанаты собираются у российского посольства. На радио можно слышать ее постоянно. По ТВ постоянно крутят интервью с ней. А так же ее песни ставят в барах и на лесных рэйвах!


Klerkon, вы вообще в какой реальности живете? )))
старый 16.08.2011, 18:42   #3
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.907
Записей в дневнике: 2
Репутация: 58 | 17
По умолчанию

В Московской. А Вы - в какой? Случайно, не в "палате номер шесть"?
старый 17.08.2011, 01:06   #4
Senior Member
 
Регистрация: 08.2010
Проживание: Кусыямбовка
Сообщений: 2.321
Записей в дневнике: 1
Репутация: 85 | 5
По умолчанию

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
В Московской.
Это там, где кур доят? Тогда понятно. Если я - поклонник Шуфутинского, то, попав в вашу реальность, для меня было бы вполне естественным задать тут вопрос о том, как относятся в скандинавских странах к его творчеству, и как на их взгляд его личность вписывается в контекст противоборства различных направлений на российской эстраде? ))
Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
Успешная ротация группы на "Нашем радио" с 2005 года сделала группу известной не только в России, но и за рубежом.
Да, вот именно "Наше радио" в скандинавских странах и слушают. "Радио Шансон" там тоже популярен )))
старый 17.08.2011, 16:01   #5
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
Как относятся в скандинавских странах к российской группе "Мельница" и ее творчеству - в целом, и ее солистке Хелависе - в частности?
Да, думаю, никак не относятся. Белокурых дев с ирландскими арфами везде хватает.

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
уважаемый и известный среди российских рок-исполнителей человек.
Только где они, эти исполнители? "Постарели душой ветераны" (с). Из тех, кто сейчас бы сочинял и играл новую интересную музыку нет ни одного. Рад буду, если ошибаюсь. Да их и не было толком. Если что, прошу сюда. http://valhalla.ulver.com/f24/t15234.html

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
нео-готик-фолк-группа
А, уже сразу всё понятно.
__________________
"Man skal ikke plage andre, man skal være grei og snill, og for øvrig kan man gjøre hva man vil".(c)
_____________
e-mail: [email protected]

Последний раз редактировалось Krum-Bum-Bes: 17.08.2011 в 16:00.
старый 17.08.2011, 17:46   #6
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.907
Записей в дневнике: 2
Репутация: 58 | 17
По умолчанию

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
нео-готик-фолк-группа
Так охарактеризовала стиль своей группы сама Хелависа.

Честно говоря, я так и не понял смысл поста предыдущего "оратора"? Что хотел сказать он своими "глубокомысленными рассуждениями"? - То, что он дурак, которому нечего сказать по поводу действительно очень уважаемой в России и Ирландии музыкальной группы? Или что он просто не умеет нормально общаться на форумах, не задавая провокационных вопросов?
старый 17.08.2011, 21:03   #7
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
Или что он просто не умеет нормально общаться на форумах, не задавая провокационных вопросов?
Вы что, Бусфрёна не знаете - это веселый человек. А я провокационных вопросов, вроде, не задавал.

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
Так охарактеризовала стиль своей группы сама Хелависа.
Да это понятно. Просто достали уже эти динные названия жанров - т. н. "ж.нроёбство". Это уже начинает ассоциироваться с чем-то плохим.
старый 17.08.2011, 22:05   #8
Senior Member
 
аватар для Игльм
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 1.666
Записей в дневнике: 8
Репутация: 90 | 5
По умолчанию

Klerkon, зря вы так бурно отреагировали. Busfrön, вполне остроумно заметил, что группа и в России-то не особо известна, а вы аж на Скандинавию замахнулись...
Цитата:
Белокурых дев с ирландскими арфами везде хватает.
Что есть, то есть, а меня вот зацепило, как играет этот парень:
[ame="http://www.youtube.com/watch?v=LuD5TNbiML4"]http://www.youtube.com/watch?v=LuD5TNbiML4[/ame]
старый 18.08.2011, 01:56   #9
Senior Member
 
Регистрация: 08.2010
Проживание: Кусыямбовка
Сообщений: 2.321
Записей в дневнике: 1
Репутация: 85 | 5
По умолчанию

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Просто достали уже эти динные названия жанров - т. н. "ж.нроёбство". Это уже начинает ассоциироваться с чем-то плохим.
Российская нео-готик-ретро-фолк-пост-рок-группа )))
старый 18.08.2011, 03:58   #10
Member
 
аватар для Lucifer
 
Регистрация: 05.2010
Проживание: Приморский Край, Находка
Сообщений: 129
Записей в дневнике: 1
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

А у нас есть одна группа, которая характеризует свой стиль как very metal rock))
старый 18.08.2011, 12:42   #11
Member
 
аватар для Grace_van_Dir
 
Регистрация: 11.2007
Сообщений: 557
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Игльм, этого парня зовут Alizbar. Собственно выступает как просто Ализбар или вместе с группой Metamorphoses of Ann.

Вживую вообще просто волшебство, а не музыка.
старый 18.08.2011, 12:47   #12
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Да, думаю, никак не относятся. Белокурых дев с ирландскими арфами везде хватает.
Да,пожалуй Скандинавия по этому показателю лидирует.Причём я так понимаю,эти девы просто поют и играют на любительском уровне,а получается очень великолепно,без эстрадных кривляний,безголосья и фанерности россиянской сцены.

У нас тоже немало талантов.Хелависа,Велеслава,Анастасия Сорокова и другие достойные исполнители.
старый 18.08.2011, 12:58   #13
Der arme Norman
 
аватар для Skirnir
 
Регистрация: 02.2008
Сообщений: 1.389
Записей в дневнике: 16
Репутация: 33 | 5
По умолчанию

Не совсем верно, Grace_van_Dir. Metamorphoses of Ann - альбом Элизбара, выпущенный в 2007 году. А молдаво-венгерская группа, в которой ему приходилось играть и принимать участие в записи композиций, называется Ann`Sannat. Насколько мне известно, у них всего один альбом и Элизбар играл там ещё до начала "сольной карьеры".

По теме : Мельница - в целом довольно однообразное и скучное явление, да и не сказать, что в той же Ирландии она известна. В Ирландии - Irish Rovers, Lisa Thiel, Shannon, Celtic Woman (нео-фолк звёзды Евровидения 1997), Noel McLoughlin и другие яркие представители фолк-сцены, которая кстати весьма развита в этой стране. На фоне перечисленных мною исполнителей и проектов, Хелависа выглядит мягко говоря блёкло.
__________________
Сурт вздымает меч к Светилам
Мчатся Муспелля сыны
В небе Чёрная Богиня
Вершит танец Пустоты

Последний раз редактировалось Skirnir: 18.08.2011 в 13:42.
старый 18.08.2011, 13:43   #14
Senior Member
 
аватар для Svrgh
 
Регистрация: 01.2008
Проживание: Delayed flight .................... to Fakarawa
Сообщений: 8.203
Записей в дневнике: 24
Репутация: 44 | 12
По умолчанию

Хелависа выглядит шикарно!


я почти влюбился.
(я до этого не знал как она выглядит, но это фото меня сразило)
здесь она очень походит на журналистку, явившуюся на интервью без диктофона, блокнота и ручки. Но не это главное! Главное сама пришла!
старый 18.08.2011, 16:10   #15
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Цитата:
Svrgh посмотреть сообщение
Хелависа выглядит шикарно!
Это да, и кроме того, отличается от всяких там бАгинь неагрессивностью и тонкостью чувств. Это, конечно, делает даме честь.

Цитата:
Skirnir посмотреть сообщение
в целом довольно однообразное и скучное явление
Да по сути, вся фолк-музыка такова. Нового ничего делать нельзя (никаких прогрессивов и арт-роков - должна быть аутентичность), сложно играть нельзя (древнему крестьянину некогда было овладевать инструментом - успеть бы урожай собрать и дрова заготовить, а поиграть - уже после, для души, или на празднике). Ящитаю, главное вэтой музыке - именно аутентичность, стилистическое соответствие. Хотя я не критик, конечно.
старый 18.08.2011, 17:28   #16
Member
 
Регистрация: 05.2011
Сообщений: 179
Записей в дневнике: 2
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
отличается от всяких там бАгинь неагрессивностью и тонкостью чувств.
Это вы про http://vkontakte.ru/amatue ?
старый 18.08.2011, 17:34   #17
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Цитата:
Асгерд посмотреть сообщение
Это вы про http://vkontakte.ru/amatue ?
Это классический пример. Да, о таком. Но давайте послушаем...
[ame="http://www.youtube.com/watch?v=FHTm-yjzMIA&feature=player_embedded"]Amatue - типа оперная дива - YouTube[/ame]

Klerkon,
кстати, а почему бы не показать наиболее удачные, на ваш взгляд, ролики с группой Мельница. Тема всё-таки музыкальная. Хорошо, что девушка переводит исландские саги, но хотелось бы и музыку послушать. Я, например, с творчеством группы очень мало знаком.
старый 18.08.2011, 18:19   #18
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.907
Записей в дневнике: 2
Репутация: 58 | 17
По умолчанию

Цитата:
Svrgh посмотреть сообщение
я почти влюбился. (я до этого не знал как она выглядит, но это фото меня сразило) здесь она очень походит на журналистку, явившуюся на интервью без диктофона, блокнота и ручки. Но не это главное! Главное сама пришла!
Вот видите, Вас она сразила сразу! И ведь при такой внешности родила весной уже вторую дочку! Кстати, одним из достоинств Хелависы является еще и то, что она никогда не употребляет броскую, яркую косметику.


И при этом разрабатывает собственную коллекцию модной одежды. Еще в январском за 2008 год журнале "Женские секреты" опубликовано было большое интервью с Хелависой, проиллюстрированное предметами ее оригинальной коллекции.
Текст его см. здесь: http://www.best4woman.ru/stars/lifes...il.html?page=0



Цитата:
Skirnir посмотреть сообщение
В Ирландии - Irish Rovers, Lisa Thiel, Shannon, Celtic Woman
Celtic Woman знаем и как раз сейчас и слушаем. Хелависа несколько раз выступала на Русской службе радио Дублина, которую, понятное дело, в Ирландии знают далеко не все.
старый 19.08.2011, 21:11   #19
Member
 
аватар для Elsa Ingeborg
 
Регистрация: 03.2010
Сообщений: 937
Записей в дневнике: 10
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Klerkon, на мой взгляд группа "Мельница" заслуживает всеобщего внимания и одобрения.
В ее музыке чувствуется некая подача волшебной энергии, которая переносит тебя во времена Древней Руси.

Но почему Вы упомянули только Хелавису, а Алевтину Леонтьеву обошли стороной (пусть даже она и бывшая солистка)?
Я думаю в ней собрано не меньше преимуществ как со стороны внешних данных, так и вокальных.



старый 20.08.2011, 18:50   #20
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.907
Записей в дневнике: 2
Репутация: 58 | 17
По умолчанию

Цитата:
Elsa Ingeborg посмотреть сообщение
В ее музыке чувствуется некая подача волшебной энергии, которая переносит тебя во времена Древней Руси. Но почему Вы упомянули только Хелавису, а Алевтину Леонтьеву обошли стороной (пусть даже она и бывшая солистка)?
Потому что речь шла именно и Хелависе и ее "Мельнице", а не об Алевтине, выступающей с собственной сольной программой. Я был в "Лужниках" в декабре 2006 г., когда там был концерт-презентация диска "Зок крови", и обе солистки выступили прекрасно. Алевтина всех просто заворожила своей песней "Полнолуние", Хелависа - "Песней о дьяволе".


Следует помнить, Хелависа (Наталья О'Шей) - личность намного более оригинальная и многогранная, чем Алевтина. Ведь помимо "Мельницы" и других музыкальных проектов, она занимается и наукой - филологией и лингвистикой (я не случайно упомянул здесь на сборник с ее перводами), преподавательской работой, теорией моды и дизайном модной одежды.

Разумеется, все это, как и хобби вроде горного туризма и конного спорта, является признаком принадлежности к высшим слоям элиты. По крайней мере, в относительно бедной России. Однако одно дело, когда своих дизайнеров, лошадей, недвижимость, машины-иномарки имеет Хелависа, и совсем другое - когда ими обладает какое-то хамоватое и туповатое быдло, вроде подавляющего большинства т. н. "единороссов" и всего ихнего "эректората"!

Также Хелависа является выходцем из научно-академической семьи преподавателей МГУ, Алевтина же, на мой взгляд, происхождение имеет довольно темное. Писали вроде, что она танцевала и пела в ночных клубах Иркутска и др. провинциальных городов. Нет, это, разумеется, никакой не "недостаток", но определенные сомнения все-таки вызывает, особенно у подобных мне "осталых" людей, которые вообще ни в каких ночных клубах никогда не бывали. Такой хит Алевтины как "Мокошь" вообще мне не понравился, в этой песне чувствуется какая-то фальшь...

Честно говоря, как мужчине мне Хелависа и внешне нравится больше, и это тоже повлияло на то, что Алевтину я "забыл". Однако знаю немало людей, которые придерживаются противоположного мнения:
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: Российская нео-готик-фолк-группа "Мельница"
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
"Мельница" - тур по Украине в ноябре WAR Музыка 2 04.11.2009 11:27
Группа "Дорога Водана" на Фолк-Безумии, 30 сентября Иггельд Музыка 0 11.09.2007 19:30
Группа "Дорога Водана" на радио "Культура" Иггельд Музыка 0 11.01.2007 15:19
Сольный концерт фолк-группы "Дорога Водана", 16 апреля Иггельд Новости Круга Языческой традиции 1 12.04.2006 09:41
Фолк-группа "Дорога Водана". 7 марта, Москва Иггельд Музыка 0 28.02.2006 14:31


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 15:07


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.