Valhalla  
вернуться   Valhalla > Норвежский клуб > Основные норвежские форумы > Образование в Норвегии
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 06.09.2011, 07:45   #1
Junior Member
 
Регистрация: 07.2011
Сообщений: 27
Репутация: 0 | 0
Flag Nor Как стать преподавателем в Норвегии

Доброе время суток! Интересно, какой путь нужно пройти, чтобы стать преподавателем в Норвегии. Сам я по образованию философ, сейчас аспирант МГУ. Уже преподавал там в качестве практики. Я понял, что преподавание - это мое. Искушен в некоторых древних (древнегреческий, латынь) и современных (английский, французский, немецкий) языках. Сейчас учу норвежский самостоятельно. Я не считаю его трудным языком - после своих занятий латынью и древнегреческим. Однако Москву по ряду причин я просто ненавижу и не хочу всю жизнь там корячиться как иностранец (все, кто не имеют в Москве своего жилья, - это иностранцы). С другой стороны, не вижу будущего за нашей системой образования. Рано или поздно даже МГУ придется подчиниться установленным правилам игры. Наши власти как будто специально стремятся сделать все хуже, искоренить все здоровое, что пока еще чудом выживает. В воскресенье устроили настоящий балаган под названием "День Москвы" - вот это была бесовщина!
В принципе, норвежская философия интересна для меня и я собираюсь ей заниматься в дальнейшем. У нас это малоисследованное направление.
Почему мне так нравится Норвегия? Я думаю, многие из вас меня поймут. Меня восхищают люди, которые настолько любят, уважают, ценят свою страну. Я хочу благополучия для своих будущих детей. Мне нравится норвежская природа. Недавно посмотрел норвежскую съемку Bergensbanen, и меня еще больше восхитила эта страна. Многое из того, что я знаю про эту страну, мне кажется фантастическим, поскольку у нас такое было бы невозможно. И это страна, которая немного больше 100 лет назад обрела независимость! Я очень люблю норвежскую классическую музыку (Грига, Свенсена, Синдинга, Хальворсена). Конечно, есть много проблем (брак с норвежкой труднодостижим; дорогая жизнь в Норвегии, включая и продукты первой необходимости), но минусы несопоставимы с имеющимися плюсами.
PS. Только не посчитайте меня фантазером! Я привык смотреть на жизнь конкретно и не строить иллюзий. Никогда не рассчитываю "на авось". Все должно быть спланировано, и тогда можно двигаться к цели. Надо как-то выбраться отсюда (пусть потребуются для этого многие годы), а вот как - это для меня пока остается загадкой.
Ja, jeg elsker dette landet!
старый 06.09.2011, 11:05   #2
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию

Цитата:
Per Gynt посмотреть сообщение
Доброе время суток!
Рад видеть на Valhalle!


Цитата:
Per Gynt посмотреть сообщение
Однако Москву по ряду причин я просто ненавижу и не хочу всю жизнь там корячиться как иностранец (все, кто не имеют в Москве своего жилья, - это иностранцы)

Да,Москва это не Россия.Но мне кажется,что купить квартиру в Москве всё же легче,чем получить гражданство Норвегии(если речь идёт не о женщинах, выходящих замуж за норвежца)

Цитата:
Per Gynt посмотреть сообщение
несопоставимы с имеющимися плюсами.

PS. Только не посчитайте меня фантазером! Я привык смотреть на жизнь конкретно и не строить иллюзий. Никогда не рассчитываю "на авось". Все должно быть спланировано, и тогда можно двигаться к цели. Надо как-то выбраться отсюда (пусть потребуются для этого многие годы), а вот как - это для меня пока остается загадкой.
МГУ это серьёзное учебное заведение с международными связями.Может быть возможен какой-то обмен специалистами,стажировка?
Какая-нибудь аспирантура в университете города Осло.

Цитата:
Per Gynt посмотреть сообщение
брак с норвежкой труднодостижим
Я бы не стал и пробовать жить с норвежкой.Не ужился бы.Наверное.Слишком уж они поперечные, по отзывам очевидцев.
__________________
Северный ветер-северный крик
Наши наполнит знамена!
старый 06.09.2011, 11:49   #3
Member
 
Регистрация: 12.2010
Сообщений: 461
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Приветствуем!!!
Получение работы и возможно мпж в дальнейшем сейчас наиболее возможным представляется ч\з прохожение учёбы в Норвегии. Но этот путь имеет свои трудности. Например огромное колл-во денег. И их нужно столько за всё время обучения, что можно купить квартиру в москве или 2 где нибуть ещё, а может даже и 3. (обучение бесплатно, житиё-бытиё дорогое)

Почитайте форум, возможно найдёте для себя что то, за что вам проще уцепиться. МГУ конечно это серьёзно, думаю шансы быть должны.
старый 06.09.2011, 12:49   #4
Junior Member
 
Регистрация: 07.2011
Сообщений: 27
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Я бы не стал и пробовать жить с норвежкой.Не ужился бы.Наверное.Слишком уж они поперечные, по отзывам очевидцев.
Да, у меня тоже сложилось такое ощущение. Но, с другой стороны, если оба родителя иностранцы, то у детей будут очевидные проблемы с гражданством, особенно в Норвегии.
Цитата:
Alland посмотреть сообщение
МГУ это серьёзное учебное заведение с международными связями.Может быть возможен какой-то обмен специалистами,стажировка? Какая-нибудь аспирантура в университете города Осло.
Не слышал, чтобы наш факультет поддерживал связи с Осло. Возможно, как защищусь через год и если меня оставят на кафедре, то постараюсь наладить связи. Все-таки специализация у меня побуждает к международным контактам: история зарубежной философии.

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Но мне кажется,что купить квартиру в Москве всё же легче,чем получить гражданство Норвегии
В Москве меня хватит максимум лет на пять. Совершенно неуютный для жизни город, поэтому даже и не хочу всю жизнь свою связывать с ней. Но и гражданство Норвегии, конечно, мечта запредельная. Но обустраиваются же как-то люди в Норвегии, а я не считаю себя каким-то некудышним.
Цитата:
IsDoR посмотреть сообщение
Почитайте форум, возможно найдёте для себя что то, за что вам проще уцепиться. МГУ конечно это серьёзно, думаю шансы быть должны.
Форум просматривал. У меня сложилось представление, что это, конечно, все трудно, но не такая уж фантастика. Я думаю, что в Англию или Германию мне попасть гораздо труднее. Конечно, это план лет на 10-15. Сначала следует успешно сдать TOEFL и Bergenstesten. При этом необходимо остаться в МГУ или в одном из крупных московских вузов. Моя область исследований вполне допускает изучение норвежской философии (благо, по интересующим меня темам литературу можно накопать из разных источников), поэтому налаживание контактов с Норвегией возможно. На данный вариант вариантов не так много, но, в принципе, по ходу их может стать больше.
старый 06.09.2011, 13:12   #5
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию

Цитата:
Per Gynt посмотреть сообщение
Конечно, это план лет на 10-15.
Есть проблема,возможно,что через 10-15 лет Вам будет уже не до Норвегии.Мало ли,жизнь она такая.Так что если уезжать,то нужно ставить себе более короткие сроки.Вот взять и съездить туда для начала несколько раз,увидеть себя в этой стране,а там уже действовать по ситуации,может откроются нужные двери.

Цитата:
Per Gynt посмотреть сообщение
В Москве меня хватит максимум лет на пять. Совершенно неуютный для жизни город
А Вы откуда в Москву приехали,если не секрет?
старый 06.09.2011, 13:15   #6
Junior Member
 
Регистрация: 07.2011
Сообщений: 27
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Есть проблема,возможно,что через 10-15 лет Вам будет уже не до Норвегии.
Я имел в виду, что через 10-15 лет быть кем-то в Норвегии. Мне сейчас 24 года и начинать новую жизнь лет в 40, конечно, неприемлемо. Если ставить серьезную цель, то стоит действовать уже сейчас.
старый 06.09.2011, 13:18   #7
Senior Member
 
Регистрация: 03.2008
Проживание: Reykjavík
Сообщений: 7.290
Репутация: 82 | 11
По умолчанию

Цитата:
Per Gynt посмотреть сообщение
Почему мне так нравится Норвегия? Я думаю, многие из вас меня поймут. Меня восхищают люди, которые настолько любят, уважают, ценят свою страну. Я хочу благополучия для своих будущих детей. Мне нравится норвежская природа. Недавно посмотрел норвежскую съемку Bergensbanen, и меня еще больше восхитила эта страна. Многое из того, что я знаю про эту страну, мне кажется фантастическим, поскольку у нас такое было бы невозможно.
Вам сначала стоит съездить в Норвегию и посмотреть.
Судить о стране по фильмам и туристическим брошюрам не стоит. Это как в анекдоте: там вы были туристом, а теперь вы эмигрант.
Кроме того, не стоит рассчитывать, что вы будете работать по своей специальности в университете, не думаю, что в Норвегии требуется так много специалистов по история зарубежной философии.
Скорее всего просто учителем в школе, да еще в глубинке, в деревне.
Вы к этому готовы?
старый 06.09.2011, 13:28   #8
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Надо смотреть объявления. Где-то было, что какому-то университету или колледжу в Норвегии требуется профессор (уж не помню, какой науки, я-то профессором не являюсь, так что мне всё равно). Есть объявления, что требуются учителя (во всякие коммуны поменьше, в том числе и учителя русского языка). НО! Это, как правило, не полная занятость - всего 10-30 процентов. Дадут ли вам разрешение на работу на таких условиях - ну, не знаю. Куда-то на север требовались недавно социальные работники - возиться со всякими умственно отсталыми и токсикоманами.
Но и объявлений, как мне кажется, мало.
Удачи.
__________________
"Man skal ikke plage andre, man skal være grei og snill, og for øvrig kan man gjøre hva man vil".(c)
_____________
e-mail: [email protected]
старый 06.09.2011, 13:29   #9
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию

Цитата:
Helly посмотреть сообщение
Скорее всего просто учителем в школе, да еще в глубинке, в деревне.
Всё-таки норвежская глубинка это не российская глубинка.
старый 06.09.2011, 13:35   #10
Junior Member
 
Регистрация: 07.2011
Сообщений: 27
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Helly посмотреть сообщение
Скорее всего просто учителем в школе, да еще в глубинке, в деревне. Вы к этому готовы?
Если я смогу преподавать в Норвегии даже в школе, я буду очень рад (там учителя в глубинке получают столько, сколько не снилось даже нашим столичным учителям). А вы знаете, что такой великий философ, как Витгенштейн, тоже довольно долго преподавал в школе, и далеко не в самой престижной? Брукнер далеко не сразу стал великим композитором, а начинал даже не с учителя, а с помощника учителя в захолустной австрийской деревне. Чем я лучше их? Зато я более уверен, что, оставшись в России, моя жизнь закончится лет в 40-45 нервным срывом, инфарктом или инсультом. Отсюда надо бежать, хотя я очень люблю свою страну, свою культуру, Россия дала множество великих людей, но это все осталось в прошлом.
И страшилки только не надо пускать. Чтобы попасть в Норвегию, совсем не обязательно быть профессором. Почему же вы думаете, что у меня не получится?

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Всё-таки норвежская глубинка это не российская глубинка.
Я сам родом из российской глубинки, так что терять мне нечего.
старый 06.09.2011, 13:39   #11
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию

Цитата:
Per Gynt посмотреть сообщение
Отсюда надо бежать
Эх,бегуны на короткие(и не очень) дистанции !

Нам то тут с кем оставаться? С детьми гор что-ли ?

Хорошая радиопередача на тему "валить" или не "валить" отсюда:

http://ari.ru/newsline/176/
старый 06.09.2011, 13:58   #12
Senior Member
 
Регистрация: 03.2008
Проживание: Reykjavík
Сообщений: 7.290
Репутация: 82 | 11
По умолчанию

Цитата:
Per Gynt посмотреть сообщение
А вы знаете, что такой великий философ, как Витгенштейн, тоже довольно долго преподавал в школе, и далеко не в самой престижной? Брукнер далеко не сразу стал великим композитором, а начинал даже не с учителя, а с помощника учителя в захолустной австрийской деревне. Чем я лучше их?
Думаете, у вас есть шанс стать великим?
Как раз с такими мыслями у вас есть шанс

Цитата:
Per Gynt посмотреть сообщение
жизнь закончится лет в 40-45 нервным срывом, инфарктом или инсультом.
__________________________________________________________________

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Всё-таки норвежская глубинка это не российская глубинка.
Но жизнь там все-таки ключом не бьет.
старый 06.09.2011, 14:03   #13
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию

Цитата:
Helly посмотреть сообщение
Но жизнь там все-таки ключом не бьет.
В российской её порой просто нет.Разруха и одичание.Все в Москву переехали(или вымерли).

Цитата:
Helly посмотреть сообщение
Думаете, у вас есть шанс стать великим?
Как раз с такими мыслями у вас есть шанс
Да есть у парня шанс.Шанс всегда есть.
старый 06.09.2011, 14:14   #14
Junior Member
 
Регистрация: 07.2011
Сообщений: 27
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Helly посмотреть сообщение
Думаете, у вас есть шанс стать великим?
Почему обязательно великим? Мне будет достаточно хорошей, спокойной жизни. Не хочу ничего сверхъестественного! Я ничуть не превышаю свою значимость, но у меня есть способности чего-то достичь. Между прочим, это признавали многие люди, которые реально общались со мной, а не только на форуме.
И еще: когда люди становятся великими, проблем не убавляется, они только прибавляются. Если это только не продукты поп-кампании, но их я великими назвать не могу.

Цитата:
Helly посмотреть сообщение
Но жизнь там все-таки ключом не бьет.
Так я этого и хочу: чтобы не било таким ключом, как у нас.
старый 06.09.2011, 14:15   #15
Senior Member
 
Регистрация: 03.2008
Проживание: Reykjavík
Сообщений: 7.290
Репутация: 82 | 11
По умолчанию

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Шанс всегда есть.
С этим согласна, но настраиваться на то, что станешь великим, не стоит.
старый 06.09.2011, 14:33   #16
Junior Member
 
Регистрация: 07.2011
Сообщений: 27
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Helly посмотреть сообщение
С этим согласна, но настраиваться на то, что станешь великим, не стоит.
А что, чтобы попасть в Норвегию, нужно обязательно быть великим? Нужно поставить себе цель и двигаться к ее достижению. Нужно трудиться, трудиться и трудиться! Я все-таки чего-то уже в своей жизни добился, мне это на блюдечке не принесли.
старый 06.09.2011, 14:48   #17
Senior Member
 
аватар для Страж
 
Регистрация: 08.2009
Проживание: южный рубеж
Возраст: 51
Сообщений: 2.730
Записей в дневнике: 9
Репутация: 17 | 5
По умолчанию

Цитата:
Per Gynt посмотреть сообщение
Мне сейчас 24 года и начинать новую жизнь лет в 40, конечно, неприемлемо.
Вы не заметите, как быстро наступить сороколетие. Вам сейчас 40- летний кажется древним стариком и хладеющей развалиной, которой пора привыкать к земле.. Блин, как всё это помнится. Теперь кажется злой шуткой...Впрочем, извиняюсь за лирическое отступление.
старый 06.09.2011, 14:53   #18
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Цитата:
Per Gynt посмотреть сообщение
А что, чтобы попасть в Норвегию, нужно обязательно быть великим?
По сути это - почти беспроигрышный вариант. Есть у них отдельный пункт - уникальный специалист. Может быть какой-то востребованный в стране специалист супервысокой квалификации (у них есть ряд критериев, по которым это определяют), или признанный дирижер симфонического оркестра, например.
старый 06.09.2011, 17:28   #19
Junior Member
 
Регистрация: 07.2011
Сообщений: 27
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Есть у них отдельный пункт - уникальный специалист. Может быть какой-то востребованный в стране специалист супервысокой квалификации (у них есть ряд критериев, по которым это определяют), или признанный дирижер симфонического оркестра.
Об этом я читал. "Супервысокая квалификация", "признанный дирижер". Это явно не мой вариант: становясь всю жизнь великим, можно им так и не стать (что очень вероятно) и в Норвегию не попасть.
Не знаю, насколько я уникальный (не мне судить), но специалист - это точно, и на обочине, думаю, не останусь.

Добавлено спустя 1 час 38 минут:

Я спрашивал о конкретном пути. Я сам прекрасно понимаю без вас, что это безумно трудно. Какие конкретные шаги вижу я (если я не прав, то поправьте)?
1) Сдача TOEFL и Bergenstesten. Это начальный уровень, без этого никак нельзя.
2) Установление научных связей с Норвегией. Самое главное здесь - наличие публикаций в норвежских философских журналах. Установление связей с норвежскими специалистами. Норвежская философия - это как приманка, это не главная моя область исследований, ведь я прекрасно понимаю, что тамошние специалисты лучше разбираются во всем этом. Кроме того, конечно, нужно обязательно побывать несколько раз в Норвегии и завести контакты там. Я не был там, возможно, все хуже, чем я думаю, но что-то я сомневаюсь в том, что хуже. Контакты у меня в Норвегии есть, пока я общаюсь с ними по скайпу.
В Москве, я думаю, мне не будет проблемно устроиться, просто для моего склада нервной системы этот город не подходит. Специализация "История зарубежной философии" среди философских специализаций довольно продвинутая (поверьте мне, я этим занимаюсь), поскольку здесь не пройдет пустая ботовня, здесь нужно владеть языками и хорошо знать первоисточники.
3) Когда будут выполнены первые два пункта (а это вопрос 5-7 лет), можно будет предпринимать какие-то новые шаги, исходя из ситуации. Здесь сроки разнятся: можно приехать и сразу через 3 года получить ПМЖ (на этот вариант не приходится рассчитывать), а могут потребоваться более долгие и окольные пути.

Последний раз редактировалось Per Gynt: 06.09.2011 в 17:28.
старый 06.09.2011, 20:39   #20
Member
 
Регистрация: 12.2010
Сообщений: 461
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

А я вот не теряю надежды выучить до отличного состояния язык и попробовать по профессии поработать в сфере туризма. Возможно оттуда откроются какие либо пути.
Но это не главная цель, а сопутствующая. В любом случае язык своеобразно красивый и мне просто нравиться им заниматься в свободное время.
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: Как стать преподавателем в Норвегии
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Жириновский готовится стать президентом Alland Всемирная история, политика 9 19.05.2012 14:04
Как стать писателем? amadeus О сайте 21 03.12.2007 23:02
Как стать Карлсоном Ulv Скандинавия 4 01.11.2007 00:46
Мошенничество. Или как не стать лохом Nairi Избушка 7 08.06.2006 11:05
Как стать вор тру? O. Trygvasson Язычество 1 14.11.2005 11:10


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 20:14


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.