Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Лингвистика > Русский язык
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 02.10.2011, 19:17   #1
banned
 
Регистрация: 09.2011
Сообщений: 2.006
Репутация: 45 | 0
По умолчанию Тест на знание русского языка

Лишь 4% россиян могут правильно ответить на 8 несложных вопросов из Единого госэкзамена по русскому языку, как показало недавнее исследование ВЦИОМ. Попробуйте свои силы и вы!

--> http://www.rb.ru/poll/7/index.html
старый 02.10.2011, 19:18   #2
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Ща, испробую сваи нивираятные спасобнасти в радному езыку. Тачняк фси правельно будит, б.я! Гаспада Грамарнацысты убирити ривальверы!
старый 02.10.2011, 19:27   #3
Senior Member
 
аватар для Ольха
 
Регистрация: 06.2008
Проживание: Санкт-Петербург
Возраст: 38
Сообщений: 1.797
Репутация: 3 | 0
По умолчанию

Цитата:
Вы дали 7 правильных ответов из 8. Почти отлично. Возможно, вам просто оказался не по зубам суффикс "чик". Одна ошибка простительна. На фоне общих ответов это неплохой результат, вы можете радоваться, что ваш уровень - выше среднего. Таких, как вы, в стране, согласно опросу ВЦИОМа, – 15%
Блин, грамотейка((((
старый 02.10.2011, 20:41   #4
Senior Member
 
аватар для Svrgh
 
Регистрация: 01.2008
Проживание: Delayed flight .................... to Fakarawa
Сообщений: 8.203
Записей в дневнике: 24
Репутация: 44 | 12
По умолчанию

отвечал около 7 минут...ничего сложного не обнаружил и в результате:

"8 из 8 - Поздравляем, вы - вымирающий вид россиянина, отлично знающего свой родной русский язык. Вы один из немногих носителей элитарного знания, доступного в наше время единицам (4% от общего числа опрошенных). Второй вариант: вы - выпускник, которого хорошо натаскали на сдачу экзамена по русскому языку. Третий вариант: вы – репетитор. Или просто закончили филологический факультет и пошли работать не по специальности.*

P/S Как они ошибаются в своих выводах! Я всего лишь читал когда-то Джека Лондона (в русском переводе) и никогда не читал "Войну и Мир"
__________________
.
Sing for me..
старый 02.10.2011, 21:09   #5
Member
 
аватар для MaxQuiet
 
Регистрация: 10.2009
Проживание: Tredje Rom
Сообщений: 468
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Mr.Goodkat, с возвращением
Спасибо за интересную ссылку. До вымирающего россиянина мне далековато, так как, подобно Ольхе, я увидел в слове "шкафчик" этот самый суффикс. Возможно, это потому, что я читал мало книг Дж. Лондона. Впрочем, я не злоупотреблял и "Войной и миром". Таких, как я, говорят, надо... то есть нас 15%. Что ж, надеюсь, в следующем году удастся пересдать.
Кстати, Mr.Goodkat, поделитесь и вы своим результатом. Хотя бы для того, чтобы вызвать зависть русских людей. Или их святую горячую ненависть.
__________________
Mors gaudet succurrere vitae
старый 02.10.2011, 22:55   #6
banned
 
Регистрация: 09.2011
Сообщений: 2.006
Репутация: 45 | 0
По умолчанию

Цитата:
MaxQuiet посмотреть сообщение
Mr.Goodkat, с возвращением
с прибытием, точнее.
Я Вас тоже категорически приветствую! Приятно узреть знакомый лик, а то всё брожу по веткам, кого родного увижу - всё то 2004-2007гг. датировано; "иных уж нет, а те далече". Грустно.

Цитата:
MaxQuiet посмотреть сообщение
До вымирающего россиянина мне далековато
Это из-за шкафчика-то? Кабы не 15-и, а хотя бы 30% так здравствовать - горя б не было. Я на 8 отстрелялся, но над "туфлями", честно признаюсь, думал; что bigenus помню, а вот где литературная норма, а где просторечие - хоть убей.
Цитата:
MaxQuiet посмотреть сообщение
я читал мало книг Дж. Лондона. Впрочем, я не злоупотреблял и "Войной и миром".
Ну, Лондон у меня тоже не из настольных, а что до Сиятельного графа - это тема вообще отдельная, долгая и, лично для меня, чрезвычайно болезненная, так что тоже, я бы сказал, не лакмус.
старый 02.10.2011, 23:12   #7
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию



Вы дали 7 правильных ответов из 8. Почти отлично. Возможно, вам просто оказался не по зубам суффикс "чик". Одна ошибка простительна. На фоне общих ответов это неплохой результат, вы можете радоваться, что ваш уровень - выше среднего. Таких, как вы, в стране, согласно опросу ВЦИОМа, – 15%.*
Неправильно я ответил, я так понял, на последний вопрос - всё им объясните да поясните. Грамматика-х.ятика, чорт! У меня инстинктивная грамотность - я не знаю никаких правил, и так правильно говорю. У меня дядя герцог.
Джек Лондон - слишком какой-то пафосный, что ли, однако недавно спорил во студентом филологом об американской литературе. Он утверждает, что Джек Лондон в ней лучший. Не знаю - какие-то ковбойские рассказы. Хотя и не только они.
Над суффиусом подумал минуты с полторы.

Цитата:
Mr.Goodkat посмотреть сообщение
из Единого госэкзамена по русскому языку
Я дилектору взятка даваль - мне учительница написаль ЕГЭ харашо. А шкела я зад ебаль.
__________________
"Man skal ikke plage andre, man skal være grei og snill, og for øvrig kan man gjøre hva man vil".(c)
_____________
e-mail: [email protected]
старый 03.10.2011, 08:29   #8
Member
 
Регистрация: 12.2010
Сообщений: 461
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Если чесно, то думал, что ошибся в 2-3х местах, а вон оно как вышло

Результаты тестирования

Вы дали 7 правильных ответов из 8. Почти отлично. Возможно, вам просто оказался не по зубам суффикс "чик". Одна ошибка простительна. На фоне общих ответов это неплохой результат, вы можете радоваться, что ваш уровень - выше среднего. Таких, как вы, в стране, согласно опросу ВЦИОМа, – 15%.*


Хехе, а школу закончил 10 лет назад.
Какой же правильный ответ, интересно? Я ответил Шкафчик.

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
У меня инстинктивная грамотность - я не знаю никаких правил.
Такая же история. По русскому имел 4 потому, что никогда не мог объяснить правил.
старый 03.10.2011, 08:46   #9
Senior Member
 
аватар для Hlid/skjalf
 
Регистрация: 06.2009
Проживание: бомж
Сообщений: 1.840
Записей в дневнике: 7
Репутация: 4 | 0
По умолчанию

Цитата:
Mr.Goodkat посмотреть сообщение
Попробуйте свои силы и вы!
не, я пас.
старый 03.10.2011, 09:25   #10
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Цитата:
IsDoR посмотреть сообщение
Я ответил Шкафчик.
Это совершенно точно. Но надо было подумать, вспомнить школу, мысленно выделить морфемы.

Цитата:
IsDoR посмотреть сообщение
По русскому имел 4 потому, что никогда не мог объяснить правил.
То же самое. И дернул же меня чорт сдавать русский устно (а не обществознание, как все нормальные дети).

Цитата:
Hlid/skjalf посмотреть сообщение
не, я пас.
Напрасно. В этом предложении вы почти не сделали ошибок. Попробуйте.
старый 03.10.2011, 09:45   #11
Senior Member
 
аватар для Svrgh
 
Регистрация: 01.2008
Проживание: Delayed flight .................... to Fakarawa
Сообщений: 8.203
Записей в дневнике: 24
Репутация: 44 | 12
По умолчанию

Вы шо, господа?
Шкафчик - это и есть правильный ответ, стопудово и безальтернативно единственный из тех слов имеющий суффикс -чик!

А вот например в слове огрурчик - буква Ч относится не к суффиксу а к корню слова, ибо...ибо проверочное слово: огурец-огурцы-огурчики - просто звук Ц "превращается" в Ч (брюки превращаются....превращаются....в элегантные шорты!)

и значит все семибалльные срезались не на шкафчике, а программа вас дурит, вы где-то в другом месте прокинулись.
старый 03.10.2011, 09:48   #12
Senior Member
 
аватар для Hlid/skjalf
 
Регистрация: 06.2009
Проживание: бомж
Сообщений: 1.840
Записей в дневнике: 7
Репутация: 4 | 0
По умолчанию

ну что и требовалось доказать.
в конце теста мне нахамили. сказаля ч то я понаехал, и ума у меня нету.
у когонибудь естьсвязь с автором сего творения? я ему ответ напишу
старый 03.10.2011, 10:10   #13
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Цитата:
Svrgh посмотреть сообщение
Шкафчик - это и есть правильный ответ, стопудово и безальтернативно единственный из тех слов имеющий суффикс -чик!
Так никто, вроде, и не спорит. Мысленно выделяешь корень слова - и получаешь правильный ответ. Например, было там слово "пончик". Отделяешь "чик", остается "пон". Что это за корень слова - это не корень, а херня какая-то. Так и остальные слова в том задании. А "шкаф" - нормальный себе корень. Вот так и получается.

Цитата:
Hlid/skjalf посмотреть сообщение
в конце теста мне нахамили.
Попробую специально пройти тест неправильно.

"0 из 8 - вы полный ноль и совершенно не знаете русский язык. Может быть, вы экспат, который только начал изучать язык Достоевского или Толстого. Тогда поищите где-нибудь на сайте кнопочку "переключить на английский язык". Или вы гастарбайтер, которому имеющихся знаний хватает для того, чтобы сносно общаться с милицией или писать объявления "Сниму комната в вашем района". Впрочем, в любом случае вы вряд ли сможете все это прочитать. А если смогли, значит, вы просто не вчитывались в задания теста. Таких, как вы, в стране, согласно опросу ВЦИОМа, – 1%.*"


"Тэст гавно, аффтар - сам дурак!"

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
ВЦИОМ
"Вогон хуёв ему в пасть!"
старый 03.10.2011, 10:17   #14
Senior Member
 
аватар для Svrgh
 
Регистрация: 01.2008
Проживание: Delayed flight .................... to Fakarawa
Сообщений: 8.203
Записей в дневнике: 24
Репутация: 44 | 12
По умолчанию

Вот любят наши люди на грубость нарываться специально.....чтобы не зря потом по фэйсу лица получить и всех в этом потом обвинить. А чё, событие..

А лучше сбегать в лавку, и сидя у кухонного камина мирно надраться Джек Дэниэлсом под Джек Лондона! Клондайк откроется, очам вашим, огурчики потом тоже сгодятся, когда лимончик закончится и тапочки полетят...
старый 03.10.2011, 10:27   #15
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Открыл "Когда боги смеются" (я читал это и раньше). Основная идея - великолепная, - это то, что всегда меня занимало. Язык изложения - ничего особенного. Для меня лучший писатель - Николай Васильевич Гоголь. Вот там - за каждое предложение можно рюмку горилки выпивать. Ну, или перцовки. Я раньше так и делал. Прочитывал за вечер предложений 10-11 (запивал пивом, хоть это и неправильно - надо было закусывать смальцем или салом - тогда бы больше прочитал).
старый 03.10.2011, 10:59   #16
Member
 
Регистрация: 12.2010
Сообщений: 461
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Жаль не показывает правильную ошибку.
старый 03.10.2011, 13:27   #17
Senior Member
 
аватар для Ольха
 
Регистрация: 06.2008
Проживание: Санкт-Петербург
Возраст: 38
Сообщений: 1.797
Репутация: 3 | 0
По умолчанию

Прошла тест заново, вместо злополучного шкафчика выбрала огурчик. Результат ровно такой же - 7 из 8. Таким образом можно понять, что дело именно в вопросе про суффикс (иначе бы было 6 правильных ответов)
старый 03.10.2011, 14:25   #18
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию

"Вы дали 7 правильных ответов из 8. Почти отлично. Возможно, вам просто оказался не по зубам суффикс "чик". Одна ошибка простительна. На фоне общих ответов это неплохой результат, вы можете радоваться, что ваш уровень - выше среднего. Таких, как вы, в стране, согласно опросу ВЦИОМа, – 15%."
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Ну, наверное это справедливо.Никогда не ходил в отличниках.Скучные они.
__________________
Северный ветер-северный крик
Наши наполнит знамена!
старый 03.10.2011, 14:44   #19
Member
 
аватар для Elsa Ingeborg
 
Регистрация: 03.2010
Сообщений: 937
Записей в дневнике: 10
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

У меня следующее, но ни к первому, ни ко второму, ни к третьему виду я себя не отношу.
миниатюры
русский.png  
старый 03.10.2011, 14:51   #20
Member
 
Регистрация: 12.2010
Сообщений: 461
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Эльза, что вы отметили с суффиксом ЧИК ? Вопрос на миллион -)
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: Тест на знание русского языка
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Вопрос к знатокам русского языка и культуры Ankhu Русский язык 177 08.01.2012 16:49
В Финляндии не хватает специалистов со знанием русского языка Хальвдан Новости 7 12.10.2007 00:53


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 16:02


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.