Valhalla  
вернуться   Valhalla > Исландский клуб > Общие исландские форумы > Исландцы и культура Исландии
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 05.10.2011, 06:22   #1
banned
 
Регистрация: 09.2011
Сообщений: 2.006
Репутация: 45 | 0
По умолчанию Kvikmyndir á íslensku

Fyrir alla sem vilja horfa á kvikmyndir á íslensku, ég vil setja þær í þennan þráð.

Рок в Рейкьявике/Rokk í Reykjavík/Rock in Reykjavik (Friðrik Þór Friðriksson) [1982 г., punk, hardcore, new wave, HDTVRip]



Рок в Рейкьявике/Rokk í Reykjavík/Rock in Reykjavik

Год выпуска: 1982
Жанр: punk, hardcore, new wave
Продолжительность: 83 мин

Режиссер: Фридрик Тоур Фридрикссон (Friðrik Þór Friðriksson)

В ролях: Сигтрюггюр Балдюрссон (Sigtryggur Baldursson);
Эйнар Эдн Бенедиктссон (Einar Örn Benediktsson);
Бьёрк Гвюдмюндсдоуттир (Björk Guðmundsdóttir);
Фридрик Эрлингссон (Friðrik Erlingsson);
Эдн Хьяльмарссон (Örn Hjálmarsson);
Якоб Магнюссон (Jakob Magnússon);
Торстейдн Магнюссон (Thorsteinn Magnusson);
Бубби Мортенс (Bubbi Morthens as Ásbjörn Morthens);
Браги Оулафссон (Bragi Ólafsson);

Описание: Эта документальная лента, одна из первых работ режиссера, рассказывает о периоде развития рок-музыки Исландии. Большая часть фильма - концертные выступления 18-ти музыкальных групп на клубных площадках и репетиционных базах Рейкьявика, происходившие зимой 1981-82 годов. Между этими выступлениями в картину включены интервью с членами групп на провокационные темы наркотиков, секса и политики.

Фильм открывает голос Свейнбьёрна Беинтенссона (Svienbjörn Beinteinsson), старейшины-основателя исландского языческого сообщества, читающего римы - особые не то песни, не то стихи, рассказы, коими исландцы развлекали себя с древнейших времен, и которым обязаны своей развитой письменностью. Этот небольшой экскурс к корням, видимо, призван установить магическую связь древнейших традиций и иностранных новомодных веяний.

Многие группы того времени, пропагандирующие своим стилем жизни панк и анархию, пришедшие из-за границы с музыкой "новой волны", даже не знали, что эти слова означают. Исландцы тут же подхватили новую моду, а на деле оказалось, что им чужды проблемы, навязанные музыкой с других берегов. Все эти политические деления на правых и левых, борьба с крупными лейблами, пропаганда и прочее были едва понятны молодым исландцам с их привычным жизненным укладом. Молодежь сбивалась в бунтующие кучки постоянно пьяных террористов, дерзких бунтовщиков против самих себя. Они пели по-исландски и имели дело с исландской действительностью, не имея развитой звукозаписывающей индустрии, выпускали пластинки и делали практически все сами и, в сущности, для самих себя. Как собственно и этот фильм, "сделай сам", одна из первых работ, проложивших путь в кино для такого же бунтаря Фридрика Тоура, ставший отпечатком истории, которая не заставила себя ждать. Именно этот фильм стал неким подведением итогов, всплеском для исландской молодежи последующих поколений.

Среди массы поп-ориентированных коллективов и сумасшедших панков-тинейджеров вы найдете группы: Vonbriðgi и Fræbbblarnir, играющие классический английский панк лево-радикального крыла, Tappi Tíkarrass с молодой Бьёрк (Björk) в качестве вокалистки, голос которой добавляет общему действию элементы фанка и джаза, Q4U - фенимизированную riot-grrrl-combo группу с подведенными глазами в духе Siouxsie & the Banshees с юморной лирикой. Рок в Рейкьявике также может похвастаться группами сюрреалистического экспериментального жанра, к каким можно отнести Sjálfsfróun и Purkur Pillnikk, шумовым авангардом от Bruni BB и Jonee Jonee, и самым популярным (можно сказать - народным) музыкантом Исландии молодым Бубби Мортенсом (Ásbjörn Morthens) с его группой Egó.

Из коллективов, чье влияние действительно отразилось в летах, можно отметить безусловного фаворита Þeyr - их зубодробительный, мощный, бескомпромиссный четкий звук и подачу. В состав этой группы входили такие корифеи исландской современной музыки, как Сигтрюггюр Бальдюрссон (Sigtryggur Baldursson), Гюдлёйгюр Кристин Оуттарсон (Guðlaugur Óttarsson) и Хильмар Эдн Хильмарссон (Hilmar Örn Hilmarsson). Þeyr режиссер уделил особое внимание, вставив в фильм нечто вроде костюмированного музыкального клипа на их антифашистскую композию Rúdolf. Нельзя забыть и об участниках Tappi Tíkarrass (Бьёрк) и Purkur Pillnikk (Эйнар Эдн (Einar Örn Benediktsson), Браги Оулафссон (Bragi Ólafsson), Ейнар Мелакс (Einar Melax)), из которых Аусмюнд Йоунссон (Ásmundur Jónsson) и Гвюдни Рунар Агнарссон (Guðni Rúnar Agnarsson) - ведущие музыкальные критики, чуть позднее сформируют Kukl - откровение исландской рок-музыки 80х.

Исландские кинокритики уповают на то, что фильм недостаточно хорошо выполнен технически, звук ужасен и операторская работа "ни к черту", в фильме нет структуры, объединяющей нити, что музыкальный уровень рок-групп недостаточно высок и интересен. Но все это, я думаю, излишне и неактуально, это кинопамятник эпохи, предмет изучения и влияния.

(Информация сайта http://www.icelandculture.ru/)

Скачать:

Rokk í Reykjavík/Rock in Reykjavik (Friðrik Þór Friðriksson) [1982 г., punk, hardcore, new wave, HDTVRip]

Субтитры анг.
старый 07.11.2011, 19:09   #2
banned
 
Регистрация: 09.2011
Сообщений: 2.006
Репутация: 45 | 0
По умолчанию

Город склянок / Mýrin / Jar City (2006) DVDRip



Год выпуска: 2006
Страна: Исландия-Германия-Дания
Жанр: Триллер
Продолжительность: 01:30:44
Перевод: Любительский (одноголосый)
Русские субтитры: есть

Режиссер: Бальтазар Кормакур / Baltasar Kormákur

В ролях: Ингвар Сигурдссон, Бьорн Харальдссон, Агуста Эрлленсдоттир, Атли Сигурдссон, Олафия Йонсдоттир и др.

Описание: Глава семьи, в которой случилось страшное несчастье – смерть пятилетней дочери из-за генетической мутации ее мозга, – пытается найти корень зла. Параллельно инспектор Эрлендур отыскивает спрятанную в квартире убитого пожилого мужчины фотографию могилы умершей тринадцать лет назад маленькой девочки и идет по следу. Неожиданные повороты быстро развивающихся событий, ощущение почти мистической таинственности происходящего, утаивающие до последнего момента правду выжившие из ума свидетели, переплетение сюжетных линий в одну сильную по эмоциональному накалу развязку. На фоне убийств, умирающих и эксгумируемых во всех подробностях на экране детей взрослая дочь инспектора вынашивает ребенка. Постоянно присутствующие в кадре пейзажи с грязным тающим снегом, серые облезлые дома и невзрачные лица героев создают еще более угнетающее, депрессивное, надрывное настроение картины. © eraserhead

Качество: DVD5
Формат: DVD Video
Видео кодек: MPEG2
Аудио кодек: AC3
Видео: PAL 16:9 (720x576) VBR Auto Letterboxed
Аудио:
Audio #1: 44.100 kHz, MPEG Layer 3, 2 ch, ~128.00 kbps avg (Русский)
Audio #2: 44.100 kHz, MPEG Layer 3, 2 ch, ~192.00 kbps avg (Íslenska)

Скачать (torrent):
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2861871
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 17:20


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.