Valhalla  
вернуться   Valhalla > Норвежский клуб > Тематические норвежские форумы > Медицина в Норвегии
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 07.10.2011, 23:33   #1
Junior Member
 
аватар для Demimyrik
 
Регистрация: 07.2009
Проживание: Norway Fitjar
Сообщений: 32
Записей в дневнике: 1
Репутация: 0 | 0
Angry Не кажется ли вам, что Норвежские врачи хуже чем в России или на Украине?

Меня постоянно угнетает то, что в Норвегии людей не обследуют так конкретно как у нас на Украине. Севастополь. Гинеколога проходят только раз в 3 года. По беременности не проходят обследований кроме уринпруве и кровь.
Как не операции у родственников то вечно делают огромные швы. Часто слышу о смерти от рака. Короче ужас. Вам не кажется что Норвегия тут низко плавает?????
старый 07.10.2011, 23:38   #2
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию

Зато происходит "естественный отбор"
старый 07.10.2011, 23:53   #3
Junior Member
 
аватар для Demimyrik
 
Регистрация: 07.2009
Проживание: Norway Fitjar
Сообщений: 32
Записей в дневнике: 1
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Зато происходит "естественный отбор"
очень смешно!!! А если этот отбор упадет на близкого человека. Мать или отца??? Вы че?
старый 07.10.2011, 23:56   #4
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию

Цитата:
Demimyrik посмотреть сообщение
А если этот отбор упадет на близкого человека. Мать или отца??? Вы че?
А что делать-такова норвежская действительность(впрочем есть много мест,где медицины ,как таковой, вообще не наблюдается)
старый 08.10.2011, 00:55   #5
Senior Member
 
аватар для LEON2
 
Регистрация: 08.2009
Проживание: Россия
Сообщений: 2.190
Записей в дневнике: 646
Репутация: 23 | 5
По умолчанию

Конечно с врачами в Норвегии, надо думать, не очень благополучно.
Даже если судить потому что чуть ли не каждый третий врач иностранец.
У меня кровь из вены в норвежском городе Му- и- Рана смогла взять старая-старая медсестра, да и то во второй день, а в первый день, молодая медсестра все вены истыкала и говорит, что приходите затра, еще раз попробуем.
С сыном такая же история, так он у меня молодой и вены хорошо видны да и то, только с пятого раза смогли взять.
А может у них в маленьких городках опыта совсем нет, даже в простых вещах?
__________________
"Один день проведённый в путешествии заменяет 10 лет проведённых дома" (С).
старый 08.10.2011, 01:06   #6
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

У них очень крепкое здоровье, сильный иммунитет. У них по средней продолжительности жизни одни из самых высоких показателей в мире. Может, природа способствует, воздух итд. Не знаю. Посмотрите, как выглядят(!) и чем занимаются пенсионеры—сколько энергии у 70-летних. Много в России и Украине людей, увлекающихся велоспортом после 65??? Едешь вечером—до 20 бегунов разных возрастов насчитать можно в течение 20 минут...Я согласна, регулярная медицина (терапевты итд) оставляют желать лучшего, но если посмотреть на это немного под другим углом зрения, то им это и не надо. У нас просто разная КУЛЬТУРА медицины, если можно так выразиться...Постараюсь объяснить.
Сравните: заболел русский гриппом, ему тут же и гриппостад и колдрекс или другие порошки, и всякие травки-примочки-полоскания, и температуру сбить и хрен знает еще чего. И антибиотик —обязательно!—вдруг осложнение, не дай Бог??)... Ах, да: еще для поддержания иммунитета капли, и витамины, и обязательно противогрибковые если антибиотик принимает...Короче, вся таблица Менделеева к Вашим услугам. Но помогает ведь? Помогает. Нашим людям).
Заболеет норвег—пошел к своему доктору, взял больничный на неделю. И все. В крайнем случае—парацетамол, и то если дело бронхитом попахивает. Я в шоке была вначале. У нас это норма: нелеченный грипп—бронхит—воспаление легких—осложнения—... А у них, блин, все проходит. От парацетамола, теплых носков и телевизора. А попробуйте полечить его "по-нашему"?? Да он через день с токсическим отравлением попадет в госпиталь и неделю проваляется под капельницей—уже не до гриппа будет...
Мне кажется дело в том, что они изначально более здоровая физически нация, более сильная. Им по большому счету такой уровень тривиальной медицины ни к чему. НО!—в случае серьезных проблем это высочайший уровень. Они только на закупку новой аппаратуры каждый год тратят из бюджета дофига крон. И хирургия, и гинекология итд. одни из лучших в мире.
П.С......ну, если конечно ты гражданин, или денег имеешь заплатить...........
__________________
поживем—увидим...
УМРЕМ—УЗНАЕМ!)
старый 08.10.2011, 09:06   #7
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию

Я в этом году еле спасся от операции по удалению аппендикса.Звериное чутьё подсказало,что надо писать отказ от госпитализации и ехать домой.И не попадать в руки россиянских коновалов.Особенно в горбольницу № 11.

И оказался прав,диагноз аппендицит ошибочно поставили вместо тифлита,а три дня полного голодания на воде и хороший сон поставили меня на ноги без какого-либо медицинского воздействия.
Но миндаль надо употреблять в пищу аккуратнее.
__________________
Северный ветер-северный крик
Наши наполнит знамена!
старый 08.10.2011, 20:53   #8
Nik
Senior Member
 
Регистрация: 11.2007
Проживание: Moskau
Сообщений: 4.925
Репутация: 18 | 8
По умолчанию

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
заболел русский гриппом, ему тут же и гриппостад и колдрекс или другие порошки, и всякие травки-примочки-полоскания, и температуру сбить и хрен знает еще чего
И на работу бегом! А как же бросить работу на неделю? Мировая катастрофа, не иначе...
Вот и ходят недолеченные, кашляют, чихают и других заражают. Гриппом в лучшем случае, а то и чем похуже. Недосыпают, недоедают или переедают не вовремя.. Неумеренный алкоголь, табак туда же. В результате организм разрушен годам к 50-60 безвозвратно...
Плюс плохая наследственность всего населения: пятилетки, колхозы, ГУЛАГ, войны, авралы, концы года-месяца и тп...
Цитата:
Demimyrik посмотреть сообщение
в Норвегии людей не обследуют так конкретно как у нас на Украине
Угу. Обследуют на предмет выкачивания денег.
У меня нет претензий к врачам с которыми сталкивался. Лечат бесплатно, денег никому не давал ни за что. Жаль даже их. Чрезмерно перегружены они бумагописанием и всякой канцелярщиной. От того и нет времени с пациентом поговорить. К тому же мало и врачей и медсестёр, везде очереди. А больных очень много у нас.
старый 12.10.2011, 13:51   #9
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Вы знаете, я немного изменила свое мнение. Пришлось столкнуться с ветеринарной скорой помощью в Норвегии...конечно, это не то же самое, что человеческие клиники, и все-таки...? Первое, что поразило—полное отсутствие стерильности. В моей заср... (пардон) УРКАине, ну в КУеве по крайней мере—все сверкает. Регистратура за стеклом, медсестры в халатах, врач САМО СОБОЙ в перчатках и маске. Стол для осмотра каждый раз застилался чистой разовой простынью...итд. Я даже слышала, что отдельный врач принимает кошек, а отдельный собак. И было это 5(!) лет назад. А мы в понедельник приехали в dyreklinikken. Такое впечатление, что в магазин с кормами (в Куеве таких на каждом базаре по неск штук) и запах такой же. Врач в футболке и штанах, никаких признаков медицинской формы ни у кого из персонала не наблюдается. Врач без перчаток, без маски...камон, наш кот так гноем вонял, что на метр подойти нельзя было—и осматривать рану БЕЗ ПЕРЧАТОК?! Смотровой стол ничем не покрыт...не, ну его наверное протирают чем-то конечно после каждого животного (надеюсь). И так далее. Операцию сделали вроде нормально, но на мой взгляд—недостаточно побрили, дренажи толстоваты как ДЛЯ КОТА (размер??)...Короче, у меня немного шок...я не могу понять ничего...это что так везде в Норвегии? Или зависит от "рейтинга" клиники??? А с людьми такая же система? Все мои знакомые, леченные и оперированные в Норвегии, в восторге от сервиса...Ничего не понимаю...
старый 12.10.2011, 14:33   #10
Nik
Senior Member
 
Регистрация: 11.2007
Проживание: Moskau
Сообщений: 4.925
Репутация: 18 | 8
По умолчанию

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
Операцию сделали вроде нормально
Вероятно привыкли в полевых условиях работать
Хотя это конечно странно и непонятно. Я тоже такого не наблюдал в человеческих мед. учереждениях. А как котик перенёс? Как он сейчас?
старый 12.10.2011, 14:46   #11
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Цитата:
Nik посмотреть сообщение
Вероятно привыкли в полевых условиях работать
таак об этом собственно и мой вопрос: люди добрые, это ж БЕРГЕН(!) Почему полевые условия?

Цитата:
Nik посмотреть сообщение
Я тоже такого не наблюдал в человеческих мед. учереждениях.
Викинг ходит каждую нделю (уже 5 месяцев на больничном), пока вроде не жаловался. А вот тут на форуме кто-то из наших беженцев, не помню кто, но прямо противоположное рассказывал про медсервис...?

Цитата:
Nik посмотреть сообщение
А как котик перенёс? Как он сейчас?
не хочется наговаривать на норвежских ветеринаров—честно, не хочется...но мне почему-то КАЖЕТСЯ что в Киеве такую операцию сделали бы на уровень выше. И антибиотики бы назначили КОЛОТЬ, а не в рот со шприца вливать (?)И дренажи были бы нормального размера...но может, я и неправа.
Кот лежит и воняет) по-прежнему, немного меньше конечно. И будет вонять до 5ницы, пока дренажи не вытащат.) Но ест с аппетитом)....
старый 12.10.2011, 15:05   #12
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Мне моего тоже после операции привезли. Глаза стеклянные, весь обоссался. Сперва просто лежал, как тюфяк - наркоз ещё действовал. Я тестю говорю - Вы же мне котика обещали, а это какой-то обоссавшийся труп (я т огда этого кота первый раз в жизни видел)! Через какое-то время вылез из переноски - залез на кровать, начал ползать по ней - всю простынь уделал. После чего залез за диван и не вылазил 3 дня.
А потом ничего - хороший стал котик.
__________________
"Man skal ikke plage andre, man skal være grei og snill, og for øvrig kan man gjøre hva man vil".(c)
_____________
e-mail: [email protected]
старый 12.10.2011, 16:52   #13
Nik
Senior Member
 
Регистрация: 11.2007
Проживание: Moskau
Сообщений: 4.925
Репутация: 18 | 8
По умолчанию

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
Но ест с аппетитом)....
Это хорошо, думаю поправится.
старый 12.10.2011, 17:38   #14
Senior Member
 
аватар для Norgik
 
Регистрация: 07.2007
Сообщений: 2.571
Репутация: 55 | 6
По умолчанию

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
Викинг ходит каждую нделю (уже 5 месяцев на больничном), пока вроде не жаловался
Мне тоже довелось полечиться тут и ни чего
Здоров
А то что про антисанитарию писали как то ужасно
Но у нас такого не замечалось даже в вет.клиниках
Все идеально чисто и все одноразовое
старый 18.10.2011, 13:29   #15
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Я кажется въехала в чем тут дело...Медицина в Норвегии более консервативна, можно наверное так сказать. Когда я спросила почему нельзя кота колоть—это ж в 2 раза быстрее действует, чем вливать антибиотик в глотку со шприца, мне ответили, что мол да, это быстрее, но иммунитет при этом почти не участвует, и также антибиотик должен пройти через желудочно-кишечный тракт—это медленнее, но надежнее. Когда я возразила, как насчет бактерий, которые при этом погибают в кишечнике, и всяких грибков—мне ответили что да, это так, но во-первых после неск. месяцев флора сама восстанавливается (у кота по крайней мере), а во вторых бактерии и грибки лечатся не так сложно, и только в том случае сли иммунитет не справился. Но можно "предохраняться" разными натуральными средствами, основанными на травах...
Сложно с этим спорить, даже если конкретно знаешь, что это не работает))) такая наивная вера в иммунитет...Но факт есть факт: живут они все долго и активно)))) Надо наверное что-то пересмотреть в своих взглядах и не переть с собой кучу антибиотиков и антигриппинов в следующий раз...))))
старый 18.10.2011, 13:30   #16
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Я переписывался с одной девушкой из Будё (вы знаете этот город на севере Норвегии благодаря фотографиям и рассказам Леона 2). Девушка коренная, гражданка Норвегии, естественно. Она рассказала, что повредила колено. Это было не дома, скорая приехала быстро, её забрали, но сказали, что ничего нельзя определить или сделать, пока не спадет отек (откровенно дурацкое заявление). Затем - домой на такси. Она там так и сидит. Странно - можно было хотя бы снимок сделать и сказать, перелом там, или что.

Странно все-таки. Когда я сломал руку (в России, в России), меня, конечно, в одном травмпункте почему-то отправили в другой, в другом сказали, куда проехать, чтоб сделать снимок, проехав туда и сделав снимок, дали направление в больницу, я туда приехал, и через два дня - пожалуйста - операция! Меня кормили (еда говно, конечно, зато бесплатно, с голоду жрать можно), пускали ко мне друзей, я ходил гулять, руку заштопали очень аккуратно. Красота! Правда, бывает и хуже - гораздо хуже.
А в Норвегии чего-то они тормозят, мне кажется.


Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
почему нельзя кота колоть
Как, кстати, ваш кот?
старый 18.10.2011, 13:49   #17
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
ничего нельзя определить или сделать, пока не спадет отек (откровенно дурацкое заявление)
не совсем дурацкое...если б был перелом, это сразу видно. Отек другого цвета) тогда снимок сделали бы автоматически. Это ж Норвегия, камон...экономят само собой дорогие материалы))) А если травма связана с растяжением, ушибом, повреждением связок—тогда да, только обезболивающее и ждать пару дней пока отек спадет. Тогда можно "пощупать" или сделать МРТ—но не рентген, потому что даже если сделать снимок (при целой кости), на местах воспалений будет только затемнения, никакого диагноза по рентгеновскому снимку не поставишь. А делать МТР всем и каждому—дорого...) Пример—мой Викинг. Он порвал связки в марте(!) а операцию сделали только в августе. И рентген не делали тоже—сначала сидел 2 недели дома, пока плечо стало человеческого размера опять, потом МРТ, и только потом (после лечения воспаления!) операция. Они мне кажется ДУМАЮТ немного по-другому. Глобальнее что ли, и наперед. Без паники "ой, болит, сделайте сейчас-же что-то, немедленно!". Если б Викингу шили связки "по-свежему", а не почти через 5 месяцев, не уверена что рука восстановилась бы 100%. Так что можете Вашу знакомую успокоить, вылечат. Но не так 'скоропостижно" как наши.

Котэ тоже выздоравливает) уже без трубок в голове и уже не воняет))) Что интересно: у него полностью изменилось поведение! раньше этп был классический "уличный" кошак, который домой приходил только поесть и поспать (иногда). Гладить давался с неохотой, на руки не ходил...А теперь он вечерами на руки залазит, спит в ногах с нами, подставляет спину под щетку (сам не может вычесаться, "ведро" на шее мешает)...
старый 18.10.2011, 13:56   #18
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
А теперь он вечерами на руки залазит, спит в ногах с нами, подставляет спину под щетку (сам не может вычесаться, "ведро" на шее мешает)...
Это пройдет. Это он так благодарит, типа "Я же ваш котик!" Он выздровеет и опять обнаглеет, ещё больше. Рад, что дело идет на поправку.
старый 18.10.2011, 15:45   #19
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
Котэ тоже выздоравливает) уже без трубок в голове и уже не воняет))) Что интересно: у него полностью изменилось поведение! раньше этп был классический "уличный" кошак, который домой приходил только поесть и поспать (иногда). Гладить давался с неохотой, на руки не ходил...А теперь он вечерами на руки залазит, спит в ногах с нами, подставляет спину под щетку (сам не может вычесаться, "ведро" на шее мешает)...
Хорошо,что всё хорошо.
старый 18.10.2011, 19:15   #20
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Когда я сломал руку (в России, в России), меня, конечно, в одном травмпункте почему-то отправили в другой, в другом сказали, куда проехать, чтоб сделать снимок, проехав туда и сделав снимок, дали направление в больницу,
ага. У меня похожее было много лет назад: шла на кухню, запнулась за порог, большой палец на ноге распух и посинел, пришли в травмпункт—рентген не работает, приехали в другой—закрыт(?), приехали в больницу, очередь 2 часа высидели, потом еще час под рентгенкабинетом, потом еще очередь где все уже со снимками сидят...Захожу наконец, врач с медсестрой смотрят на снимок и вдруг начинают неистово ржать....Успокоились, опять на снимок—и опять ржать...))) Я спрашиваю что такое, врач собрался с духом, начал отвечать—"перелом..." и опять истерика по новой. Не знаю почему, но мне это передалось)) я тоже ржать начала. Заразительно так они покатывались со смеху, да и сама ситуация тупая, смешно само по себе...Наконец врач диктует диагноз: "Перелом НОГТЕВОЙ ФАЛАНГИ БОЛЬШОГО ПАЛЬЦА НОГИ". Поржали опять, загипсовали...А снимочек они на память попросили. Студентам показывать, вот дескать и такое бывает...
Вот если бы в Норвегии с таким переломом попасть в больницу, интересно, ржали бы или нет??? реально интересно...
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы

Похожие темы для: Не кажется ли вам, что Норвежские врачи хуже чем в России или на Украине?
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Кажется, Джек Воробей возвращается... Ankhu Кино 1 11.07.2006 15:40
Стокгольм хуже Цюриха, но лучше Москвы Cavedweller Новости 1 16.03.2005 18:02
Врачи спешат на помощь Cavedweller Новости 0 29.12.2004 07:03


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 19:12


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.