Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие скандинавские форумы > Эпоха викингов
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 05.05.2005, 16:02   #1
Junior Member
 
аватар для CollenGrimR
 
Регистрация: 05.2005
Сообщений: 26
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Валькнут

Буду признателен, если кто-нибудь подскажет где, кроме готландских стел и монет из Хедебю, встречается изображение валькнута. Существует масса интерпретаций этого знака, при том, что мне лично известно всего несколько его изображений.
Прошу прощения, если для кого-то это cross-post. Выложил вопрос в нескольких местах. Пока ни одного ответа по теме...


Совершенно верно, cross-posting, не приветствуется на этом форуме. Администрация.
старый 06.05.2005, 13:56   #2
Junior Member
 
аватар для CollenGrimR
 
Регистрация: 05.2005
Сообщений: 26
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Совершенно верно, cross-posting, не приветствуется на этом форуме. Администрация.
Еще раз прошу меня извинить. Учту на будущее
Готов удалить дубликат своего поста с данного форума.
старый 20.10.2011, 15:41   #3
Junior Member
 
Регистрация: 10.2011
Проживание: Ленинские Горки
Сообщений: 4
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Ищу материалы по Валькнуту.

Попробовал обобщить все что смог нарыть об этом символе в своей статье
Валькнут, мое субъективное мнение об этом символе.
Хотелось бы тему развернуть более подробно.
Но катастрофически не хватает материала.
Возможно есть исследования посвященные символу, возможно исследования по камням. Что то еще. Хотя бы на английском. На других языках наверно не справлюсь.

На сайте http://ulfdalir.ru/literature есть
Указатель материалов, помещенных в выпусках "Скандинавского сборника"
Там приведены некоторые материалы которые могут быть мне потенциально интересны.
Как до них добраться?
Интересует любая информация. Кто что может.
Спасибо.
старый 20.10.2011, 18:13   #4
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию

Цитата:
nordicrunes посмотреть сообщение
На сайте http://ulfdalir.ru/literature есть
Указатель материалов, помещенных в выпусках "Скандинавского сборника"
Там приведены некоторые материалы которые могут быть мне потенциально интересны.
Как до них добраться?
И что вас конкретно интересует?
старый 20.10.2011, 20:27   #5
Senior Member
 
аватар для Dimych
 
Регистрация: 02.2008
Проживание: Reval
Сообщений: 1.660
Репутация: 7 | 0
По умолчанию

Цитата:
nordicrunes посмотреть сообщение
Попробовал обобщить все что смог нарыть об этом символе в своей статье
..........
Цитата:
Этимологию слова Валькнут возводят к словам из старонорвежского языка - valr ( павшие воины) и knut ( узел).
Древнескандинавский язык — северогерманские языки и старонорвежский язык, это одно и тоже?
старый 20.10.2011, 21:30   #6
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию

Цитата:
Dimych посмотреть сообщение
Древнескандинавский язык — северогерманские языки и старонорвежский язык, это одно и тоже?
Если вы под "древнескандинавским" понимаете единый протосеверный язык, то нет, разумеется.
старый 20.10.2011, 22:23   #7
Senior Member
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 2.382
Репутация: 39 | 5
По умолчанию

Цитата:
Dimych посмотреть сообщение
Древнескандинавский язык — северогерманские языки и старонорвежский язык, это одно и тоже?
Все в кучу.
Северогерманские языки это и есть скандинавские.
Если под старонорвежским понимать древненорвежский, то отождествлять его с древнескандинавским (Old Norse) можно лишь с большой натяжкой, т.к. древненорвежский был всего лишь одним из западных диалектов древнескандинавского.
старый 20.10.2011, 23:03   #8
Senior Member
 
аватар для Dimych
 
Регистрация: 02.2008
Проживание: Reval
Сообщений: 1.660
Репутация: 7 | 0
По умолчанию

Цитата:
Myrddin посмотреть сообщение
Все в кучу.
Северогерманские языки это и есть скандинавские.....
странно, что такое различие нельзя было заметить в первом сообщении, по этому задал вопрос..
старый 20.10.2011, 23:40   #9
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию

Цитата:
Dimych посмотреть сообщение
странно, что такое различие нельзя было заметить в первом сообщении, по этому задал вопрос..
А там нет никакого противоречия. Норвежцы говорили на древненорвежском уже в VIII в.
старый 21.10.2011, 03:54   #10
banned
 
Регистрация: 09.2011
Сообщений: 2.006
Репутация: 45 | 0
По умолчанию

Цитата:
Myrddin посмотреть сообщение
Если под старонорвежским понимать древненорвежский, то отождествлять его с древнескандинавским (Old Norse) можно лишь с большой натяжкой
Скорее нельзя, поскольку древненорвежский (=древнеисландский (после 9 в.)/=Old Norse/=Norrœna (Norrœnt mál, Norrœna tunga)) собс-но сформировался к 8 в. из древнескандинавского (=Proto-Norse/=Proto-Scandinavian), на котором говорили в период 3-7 вв.

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Норвежцы говорили на древненорвежском уже в VIII в.
Эммм..
я бы предложил всё же рассматривать 8 в. с неким "зазором", потому как он был по сути ещё переходным, т.е. язык-то утвердился, а вот насколько массово и с каким количеством "архаизмов" из языка-предка - о том можно лишь догадываться.

nordicrunes,
Цитата:
Этимологию слова Валькнут возводят к словам из старонорвежского языка - valr ( павшие воины) и knut ( узел).
- Из древненорвежского. Старонорвежский сформировался только в 14-15 вв. и является фактически предшественником современного норвежского.
- Узел на д-н. назывался knútr. В wiki, откуда Вы брали данные для своей статьи, допущена та же неточность.

Ещё кое-какую инфу нашёл в книге Germanischer Götterglaube/Gardenstone, BoD, 2009, но книга на немецком, так что если Вам не лень, поиграйтесь с онлайн-переводчиком (это зло, но что поделаешь). Страницу я распознал и отредактировал, но делать перевод - просто нет времени.
добавленные файлы
тип файла: rar Valknut_PNG.rar (138,3 kb, просмотров - 2 )
тип файла: doc Valknut.doc (28,0 kb, просмотров - 3 )
старый 21.10.2011, 08:28   #11
Senior Member
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 2.382
Репутация: 39 | 5
По умолчанию

Цитата:
Mr.Goodkat посмотреть сообщение
Скорее нельзя, поскольку древненорвежский (=древнеисландский (после 9 в.)/=Old Norse/=Norrœna (Norrœnt mál, Norrœna tunga)) собс-но сформировался к 8 в. из древнескандинавского (=Proto-Norse/=Proto-Scandinavian), на котором говорили в период 3-7 вв.
Конечно, это вопрос терминологии - как называть скандинавский язык-основу (III-VIII вв), праскандинавским или древнескандинавским, однако в русскоязычной традиции я встречал только первый вариант (праскандинавский, прасеверный).

Я хотел бы обратить внимание на то, что с VIII-го века еще не существует отдельных скандинавских языков в прямом смысле этого слова - они по-прежнему бытуют в виде диалектов. VIII-й век ознаменован окончательной редукцией безударных гласных и противопоставлением западных и восточных диалектов, но никак не появлением отдельных языков. Так что в эпоху классического древненорвежского (XII в.) скандинавский языковой ареал по-прежнему был представлен одним языком, который принято называть древнескандинавским (древнесеверным) - поздней стадией развития праскандинавского.
старый 21.10.2011, 08:32   #12
Junior Member
 
Регистрация: 10.2011
Проживание: Ленинские Горки
Сообщений: 4
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Огромное спасибо всем кто отозвался.
Учту высказанные замечания по поводу этимологии слова.
Отдельное спасибо за скан. На немецком читаю и перевожу со словарем :-)

Может быть есть какие то материалы не связанные с Валькнутом непосредственно,
но касающиеся его. Например работы по изучению картинных камней.


По поводу материалов, трудно судить без анонсов, но хотелось бы увидеть это
Авдусин Д. А. Об изучении археологических источников по варяжскому вопросу
Лаушкин К. Д. Онежское святилище, ч. I (Новая расшифровка некоторых петроглифов Карелии)
Лаушкин К. Д. Онежское святилище, ч. II (Новая расшифровка некоторых петроглифов Карелии)
Лебедев Г. С. Шведские погребения в ладье VII-XI веков
Петрухин В. Я. Погребения знати эпохи викингов (По данным археологии и литературных памятников)
Сымонович Э. А. Культура полей погребений и готская проблема в первой половине I тысячелетия н. э.
Сымонович Э. А. Культовые представления населения Южной Скандинавии позднеантичного времени (По материалам могильника Симрис в Южной Швеции)

Если конечно есть такая возможность.

Еще раз спасибо всем
старый 21.10.2011, 10:14   #13
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию

Цитата:
Mr.Goodkat посмотреть сообщение
я бы предложил всё же рассматривать 8 в. с неким "зазором", потому как он был по сути ещё переходным, т.е. язык-то утвердился, а вот насколько массово и с каким количеством "архаизмов" из языка-предка - о том можно лишь догадываться.
Безусловно. Так и пишет Вессен. Я лишь обрисовал ситуацию вкратце.

Цитата:
nordicrunes посмотреть сообщение
По поводу материалов, трудно судить без анонсов, но хотелось бы увидеть это
Ну вот. До раздела http://ulfdalir.ru/literature вы добрались, а дальше http://ulfdalir.ru/literature/735 постеснялись?

Авдусин Д. А. Об изучении археологических источников по варяжскому вопросу
Лаушкин К. Д. Онежское святилище, ч. I (Новая расшифровка некоторых петроглифов Карелии)
Лаушкин К. Д. Онежское святилище, ч. II (Новая расшифровка некоторых петроглифов Карелии)
Лебедев Г. С. Шведские погребения в ладье VII-XI веков
Петрухин В. Я. Погребения знати эпохи викингов (По данным археологии и литературных памятников)
Сымонович Э. А. Культура полей погребений и готская проблема в первой половине I тысячелетия н. э.
Сымонович Э. А. Культовые представления населения Южной Скандинавии позднеантичного времени (По материалам могильника Симрис в Южной Швеции)

Остальных сейчас нет. Читайте и не забывайте указывать опечатки, если таковые обнаружите.
старый 21.10.2011, 11:06   #14
Junior Member
 
Регистрация: 10.2011
Проживание: Ленинские Горки
Сообщений: 4
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

По поводу споров этимологии слова Валькнут.
Можно спорить, если знать что слово Валькнут дошло до нас из глубины веков. Но я например для себя так и не выяснил, откуда это название взялось. Если оно имеет современное происхождение (как написано в wiki), то есть ли у него автор.
И если действительно современное происхождение, то все споры по этимологии получается теряют смысл.

Спасибо за литературу, просто пробежал по наиболее полному списку из которого не ясно, что есть в цифре а что нет.

Кстати в датской wiki, со статьи о Валькнуте, есть ссылка на книгу или статью

Rudolf Simek: Lexikon der germanischen Mythologie. 3 Auflage. Kröner Verlag, Stuttgart 2006, ISBN 3-520-36803-X. S. 207–208.

Может кто нибудь встречал?
старый 21.10.2011, 11:58   #15
Der arme Norman
 
аватар для Skirnir
 
Регистрация: 02.2008
Сообщений: 1.389
Записей в дневнике: 16
Репутация: 33 | 5
По умолчанию

Цитата:
По поводу споров этимологии слова Валькнут.
Как насчет Vala (Вала) ? Вала, Спакона - всё это синонимы к Вёльве и встречаются в т.ч. в некоторых переводах Эдды. Я это к тому, что Валькнут так или иначе связан с судьбой ; включает в себя Урд-Верданди-Скульд - норны, имеющие три ипостаси соответственно трём сторонам треугольника : Для Богов, альвов и цвергов (дух-душа-тело). Наверняка у голландцев Вы это уже прочли, хотя и не отобразили в своем субъективном мнении.

Цитата:
Rudolf Simek: Lexikon der germanischen Mythologie. 3 Auflage. Kröner Verlag, Stuttgart 2006, ISBN 3-520-36803-X. S. 207–208.
На русском её нет, насколько мне известно. На языке оригинала можно купить через инет на немецком "амазоне". Вообще, у Зимека я знаю только одну статью, включенную в сборник "Норна у источника Судьбы", да и то на английском языке. Хотя издательство сборника российское
__________________
Сурт вздымает меч к Светилам
Мчатся Муспелля сыны
В небе Чёрная Богиня
Вершит танец Пустоты
старый 21.10.2011, 13:27   #16
Senior Member
 
аватар для ONDERMAN
 
Регистрация: 01.2009
Сообщений: 10.754
Репутация: 45 | 14
По умолчанию

Цитата:
Skirnir посмотреть сообщение
или иначе связан с судьбой
Своеобразный знак качества и избранности энхерия\котируется только в Валхалле\билет \стать плечем к плечу с Асами в последней битве\избранный для Рагнарека\
Странен сей сон
Сказал Один
Будто встал я досвету
Убрать Валхаллу
Для павших воинов
Велел я энхериям живей подниматся
Скамьи застилать
И мыть чаши
Вином валькирии
Вождя встречают
Это я вам эдическое описание камней из Готланда предоставил
старый 21.10.2011, 14:17   #17
Junior Member
 
Регистрация: 10.2011
Проживание: Ленинские Горки
Сообщений: 4
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Skirnir посмотреть сообщение
Как насчет Vala (Вала) ? Вала, Спакона - всё это синонимы к Вёльве и встречаются в т.ч. в некоторых переводах Эдды. Я это к тому, что Валькнут так или иначе связан с судьбой ; включает в себя Урд-Верданди-Скульд - норны, имеющие три ипостаси соответственно трём сторонам треугольника : Для Богов, альвов и цвергов (дух-душа-тело). Наверняка у голландцев Вы это уже прочли, хотя и не отобразили в своем субъективном мнении.
Что вы знаете о происхождении термина Валькнут. К сожалению все что я знаю это из wiki

"The name Valknut is an unattested modern invention used to describe the symbol, and was not used contemporaneously when the symbol was used. "

Больше ничего. Откуда оно взялось? Если это современное изобретение как пишет вики то об этимологии нет смысла говорить
старый 21.10.2011, 16:28   #18
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию

Цитата:
Skirnir посмотреть сообщение
Вообще, у Зимека я знаю только одну статью, включенную в сборник "Норна у источника Судьбы", да и то на английском языке.
Ты тоже смотришь Ульвдалир наискосок? ))

Зимек Р. (Германия). Викинги: Миф и эпоха. Средневековая концепция эпохи викингов

А статья из "Норны" тут.
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Валькнут, сердце хрунгнира, узел мертвых, узел павших


Похожие темы для: Ищу материалы по Валькнуту.
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Язычество, история, археология - (Материалы из моего ЖЖ) Орей Язычество 30 24.11.2011 14:04
Интересные материалы о Фарерских островах Nikodim Фарерские острова 1 28.08.2009 20:34
Финляндия: материалы об агентах "Штази" снова в центре внимания kivekas Новости 0 27.07.2007 14:21


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 05:22


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.