Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие скандинавские форумы > Эпоха викингов
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 27.10.2011, 19:27   #1
Junior Member
 
Регистрация: 10.2011
Сообщений: 2
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Боевые искусства викингов

"Что мы знаем про рукопашную подготовку викингов?
В принципе удар, бросок, залом что ещё может быть нового. Наверное английский бокс в его изначальном варианте(с ударами локтями, головой, ногами в нижний и средний уровень) наиболее близок технике викингов, плюс ещё элементы бросковой техники "глима"" - это я прочитал на форуме. И все же, есть ли какое подтверждение данных слов, упоминается ли хоть какие удары руками и ногами в сагах или в других исторических источниках? Если кто-нибудь встречал эти данные дайте пожалуйста ссылку на них. Есть ли чего общего в боевых искусствах Викингов и Русичей? Походили ли они на Славяно-Горицкую борьбу Александра Белова?
старый 28.10.2011, 02:00   #2
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию

Вот всё хочу перечитать книгу Александра Белова "Славяно-Горицкая борьба.Изначалие".Он упоминает на страницах книги про какого-то шведа,который якобы занимается именно боевыми искусствами викингов,что есть чуть ли не восстановленная традиция имеется.
Там упоминается имя и фамилия этого человека,дальнейшее нуждается в проверке.

Цитата:
Йотун посмотреть сообщение
"Что мы знаем про рукопашную подготовку викингов?
В принципе удар, бросок, залом что ещё может быть нового. Наверное английский бокс в его изначальном варианте(с ударами локтями, головой, ногами в нижний и средний уровень) наиболее близок технике викингов, плюс ещё элементы бросковой техники "глима"" - это я прочитал на форуме.
Это мои слова,я и сейчас такого же мнения.
старый 05.11.2011, 12:53   #3
Junior Member
 
аватар для Рёгнвальд
 
Регистрация: 11.2011
Сообщений: 14
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Насколько я слышал ни о какой конкретной технике видения рукопашного боя у викингов и речи быть не может. Как пишут это просто свирепые атаки. Например отряды берсеркеров наевшись грибов или чегото напившись зубами перегрызали горло врагам при всем притом сами не чувствовали ни боли ни усталости.
старый 05.11.2011, 12:57   #4
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию

Цитата:
Рёгнвальд посмотреть сообщение
ни о какой конкретной технике видения рукопашного боя у викингов и речи быть не может
Меня в юности однажды очень хорошо избил один парень занимавшийся боксом.
Я был здоровый качoк и атаковал примерно вот так же свирепо,однако навтыкал он мне по голове изрядно.C тех пор я понял,что одной дури для победы явно недостаточно,хоть обожрись этих самых грибов.
У воинов,причём в любых народах и странах,были свои искусства и секреты.Недоступные простецам.Дружина-хирд это профи,а профи развивают свои умения,что и делает их профи.

Удар отработанный 100 000 раз по мешку с песком это совсем другой удар.Копьё брошенное в столб для метаний 100 000 раз это совсем иное копьё в совсем иной руке,более грозное и смертоносное.

"Рождённый сражаться не жнёт и не пашет-хватает иных забот
Налейте наёмникам полные чаши-им завтра снова в поход"(с)
__________________
Северный ветер-северный крик
Наши наполнит знамена!
старый 05.11.2011, 13:44   #5
Junior Member
 
аватар для Рёгнвальд
 
Регистрация: 11.2011
Сообщений: 14
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Все правильно. Взять топор в руки и сразу в бой считай ты труп даже после анаболиков.
Так вот ведение боя оттачивалось годами и отсев шел естественный, тоесть " выживает сильнейший". Просто я хочу сказать что это не шаолинь где выдумывали приемы. Теже самые викинги насколько ты знаеш тоже изначально были крестьянами и вели оседлый образ жизни и только спустя много времени после междуусобных войн вышли на освоение новых территорий .
старый 05.11.2011, 14:04   #6
Junior Member
 
Регистрация: 11.2011
Сообщений: 80
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Не вижу смысла использовать какие-то БИ, если есть топор + клинок. А в рукопашке уже, кто во что горазд )
старый 05.11.2011, 14:11   #7
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Цитата:
Falke посмотреть сообщение
Не вижу смысла использовать какие-то БИ, если есть топор + клинок.
Клинком тоже надо уметь махать. Это, конечно, не так тонко, как фехтование на шпагах, но надо уметь блокировать удары, правильно их наносить, парировать атаки. Удары же наносятся не как попало. В руках неподготовленного человека меч ничего особенного из себя не представляет - это не граната, которая может разнести все к
е б е н я м.
__________________
"Man skal ikke plage andre, man skal være grei og snill, og for øvrig kan man gjøre hva man vil".(c)
_____________
e-mail: [email protected]
старый 05.11.2011, 14:27   #8
Junior Member
 
Регистрация: 11.2011
Сообщений: 80
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Я говорю про то, что спрашивает ТС. Не было у викингов БИ с использованием "чистых рук". Как и у славян. Славяно-горицкая борьба является ни чем иным, как выкачиванием денег с горе-патриотов.
Посмотрел я их видео. Челюсть не прикрывается вообще. Ударная техника также отсутствует. Обычное махание руками.
старый 05.11.2011, 17:23   #9
Junior Member
 
Регистрация: 10.2010
Сообщений: 93
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Ай да заявления "было", "не было". Тему развивали не раз и не двести раз.

В "История боевых искуств" -занятной книжице 1997 года выпуска, под реддакцией Г. К. Панченко этот вопрос описан на столько чётко, насколько это возможно.
Издательство Олимп; ООО "Издательство АСТ".

Жаль, лично у меня конкретно искомый том 4-х томника, кто-то из единомышленников зачитал а родственники/отцы командири мозг зафачили. уж не упомнить где такую роскошь приобрести можна.

А касательно БИ викингов, в сагах упоминается название ig-drot.
По описаниям Г.К. Панченко техника напоминала современные ирландские БИ, (весьма развитые), но с преобладанием высоких прыжков и узким ассортиментом ударов.

Название переводится как "Копьё Одина", "выпад Одина" - что весьма характерно для возвышенного пафоса скальдической поэзии.

Но тема неблагодарна по причинам политическим, подобно теме "кураша" или "самбо". Серьёзно рассматривать БИ в отрыве от контекста и его (БИ) носителей возможность отсутствует в принципе. А что стало с носителями "кураша" или викингами вполне известно. Массово захороненны в результате последнего поражения. Носителей культуры нет, первичные условия уничтожны, приемники развивааются динамично и в других условия.

Но всё же, владельцы развёрнутой инфы, поделитесь. "Спасибо" скажем громко и многогогогоголосо.
старый 05.11.2011, 19:00   #10
Junior Member
 
аватар для Рёгнвальд
 
Регистрация: 11.2011
Сообщений: 14
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Atli Viglafson посмотреть сообщение
Название переводится как "Копьё Одина", "выпад Одина" - что весьма характерно для возвышенного пафоса скальдической поэзии
Вот и я думаю что это ничто иное как пафос. А махать топорами и мечами они учились с детства и все навыки приходили с годами.
старый 06.11.2011, 00:23   #11
Junior Member
 
Регистрация: 10.2010
Сообщений: 93
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Falke посмотреть сообщение
Не вижу смысла использовать какие-то БИ, если есть топор + клинок. А в рукопашке уже, кто во что горазд )
Что это у вас за "топор + клинок" такой. ранее неизвестный вид оружия. Без долгой подготовки, с азов и до полировки комплекса движений, ХО не позволит провести полноценный удар. А национальная система рукопашного боя - отнюдь не "кто во что горазд". Система - в том и заключается, что все ея эллементы связанны между собой и взаимодополнимы.


Цитата:
Рёгнвальд посмотреть сообщение
Вот и я думаю что это ничто иное как пафос.
О! Вы тоже не носитель великого и могучего

Честно говоря, не понял, что вы имеете в виду. Название системы БИ викингов в духе викингов. Ну вкусы у них были таковы, спанчбоба не воспринимали, анимэ не уважали. Придумайте лучший перевод, ведь до сих пор не известно из которого из скандинавских языков это название к нам дошло.


Цитата:
Рёгнвальд посмотреть сообщение
А махать топорами и мечами они учились с детства и все навыки приходили с годами.
Махать - не значит овладеть. В БИ важна школа. А вот ея культуртрегерры и уничтожили.
старый 06.11.2011, 03:01   #12
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию

Я где-то читал,что у викингов была игра на льду,прообраз современного хоккея,который назывался кнатлекен — в Скандинавии,но только это было что-то среднее между самим хоккеем и палочным,весьма жестоким, боем.
Хоккеист,кстати, и по сей день может навалять кому угодно.Физподготовка там будь здоров,а подраться они любят и могут.
Настоящая "викингская" игра.
Вообще надо смотреть на остатки игр,в них можно разглядеть следы былой воинской традиции.
старый 06.11.2011, 03:19   #13
Junior Member
 
Регистрация: 11.2011
Сообщений: 80
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Мне вот очень нравится игра, пришедшая из Италии - кальчо. Тыц
Пытаются даже возродить соревнования под эгидой Fight Football League. Но сайт уже, увы, лег. Видимо, так и не получилось провести матчи.
старый 06.11.2011, 03:24   #14
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию

Цитата:
Falke посмотреть сообщение
Не было у викингов БИ с использованием "чистых рук". Как и у славян. Славяно-горицкая борьба является ни чем иным, как выкачиванием денег с горе-патриотов.
Вот у англичан был бокс,который вышел из народного кулачного боя,у французов был сават(тоже драка парижских люмпенов).То есть была реально своя традиция.И традиции фехтования(уже рыцарские) тоже были.
Чем хуже славяне и скандинавы?
Если есть народ,есть и присущий ему способ драки.Не в раю живём.

Просто европейские БИ вытеснил огнестрел,а в шаолинях и самурайских кланах хранили традицию порой ради традиции.

У меня,кстати,двоюродный племянник жил пару лет прямо в самом Шаолине,учил китайский и это самое их кунг-фу.Рассказывал случай,приехал в Шаолинь французский кикбоксёр и почти всех там отлупил,кто рискнул принять его вызов на спарринг.
старый 06.11.2011, 03:28   #15
banned
 
Регистрация: 09.2011
Сообщений: 2.006
Репутация: 45 | 0
По умолчанию

Так а что, собс-но, с Glíma не так? Чем не БИ? Руками не шибко машут?
Так и сумо, например, в этом смысле - не эталон, но что толку махать руками, когда на тебя прёт тело весом в четверть тонны?
Всё равно что танку розги..
старый 06.11.2011, 03:31   #16
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию

Mr.Goodkat,да всё с Glíma так.Нормальная тема в комплексе с чем-нибудь колюще-режущим.
старый 06.11.2011, 03:47   #17
banned
 
Регистрация: 09.2011
Сообщений: 2.006
Репутация: 45 | 0
По умолчанию

Alland,
так у викингов, в общем-то, больше ничего и не было. Глядя, как они друг друга "роняют", там и без ножа можно пострадать будь здоров как.

старый 06.11.2011, 06:07   #18
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию

Mr.Goodkat,обычная бросковая техника,ничего выдающегося.Нормально,но не более.

А нож в умелой руке куда опаснее.



Цитата:
Atli Viglafson посмотреть сообщение
Махать - не значит овладеть. В БИ важна школа. А вот ея культуртрегерры и уничтожили.
Cтоп.Погодите,о ком речь? О христианах что-ли? Да им то это зачем?
Проще было викингские умения поставить себе на службу.

Последний раз редактировалось Alland: 06.11.2011 в 06:07.
старый 06.11.2011, 15:31   #19
banned
 
Регистрация: 09.2011
Сообщений: 2.006
Репутация: 45 | 0
По умолчанию

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
обычная бросковая техника,ничего выдающегося
Так а большего ведь, по сути, и не требовалось. Был щит, был меч, а если (?) дело и доходило до рукопашной, то куда важнее противника обездвижить, уложив на лопатки, чем просто лицо ему набить.
Не говоря уже о том, что, например, абордируя вражеское судно, не особо-то размашешься и растанцуешься. Не та атмосфера.
Цитата:
Alland посмотреть сообщение
А нож в умелой руке куда опаснее
Как и любое, в принципе, оружие, но опять же, если он есть и если уметь с ним обращаться. А за неимением, тут уж только на собственные силу и ловкость можно было рассчитывать, а это либо есть, либо нет, и glíma, в этом смысле, обеспечивала более чем достойную физподготовку.

***

К слову,
есть по этой теме одноимённая дурацкая книжка Эноксена "Vikingarnas stridskonst".
Ни у кого, случаем, не завалялась?
В свете поднятого вопроса интересно было бы заглянуть..
старый 07.11.2011, 20:08   #20
Junior Member
 
Регистрация: 10.2010
Сообщений: 93
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
у викингов была игра на льду,прообраз современного хоккея,который назывался кнатлекен — в Скандинавии,но только это было что-то среднее между самим хоккеем и палочным,весьма жестоким, боем.
На Руси такое явление было так же распространено, и не только. У того же Г. К. Панченко, материал представлен. Это явление подразумевало бой на льду, как на единственной доступной плоскости. Стадионов не успели ещё настроить.
Ничего чисто викингского здесь не усматриваю.

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
надо смотреть на остатки игр,в них можно разглядеть следы былой воинской традиции.
На данный момент ВСЕ традиционные игры с мячом носят отголоски воинской традиции. По западным версиям (иногда теориям) - китайской. Где вы смотрели викингов?


Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Вот у англичан был бокс,который вышел из народного кулачного боя,у французов был сават(тоже драка парижских люмпенов).
Они (наглы и лягуши), я так понимаю, к викингам относятся опосредованно, - через норманнов.

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
всё с Glíma так.Нормальная тема в комплексе с чем-нибудь колюще-режущим.
Борьба крестьянствующих хольдов, она борьба и есть. От нынешней вольной борьбы отличается только снаряжением - поясом с подвесом для ножен. Викинги мечи носили на поясе в подвесе?????????????????!
В каком месте? На портупее носили мечи гребцы, на черезплечной. Приведённые постановки следует (ИМХО, конечно же) расположить в одну категорию БИ с самбо и боевым гопаком.


Цитата:
Alland посмотреть сообщение
обычная бросковая техника,ничего выдающегося.
Именно, что ТЕХНИКА. А где школа? Где БОЕВОЕ ИСКУССТВО? Тем более "викингское"...


Цитата:
Alland посмотреть сообщение
А нож в умелой руке куда опаснее.
Поверьте статистике в неумелой - ещё опаснее.

НО! Предки пользовались ножом с периодичностью присущей нашему пользованию мобильным телефоном. Полагаю, (ИМХО) - они овладели ножом на том же уровне

Соответственно - в драке успевали послать пару-тройку смс и заснять видяшку. (Нервный смех).Шутка.

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Cтоп.Погодите,о ком речь? О христианах что-ли? Да им то это зачем?
Проще было викингские умения поставить себе на службу.
Отвечаю со всей серьёзностью:
1.О христианизаторах.
2.Затем, что бы уничтожить физически последышей движения викингования. Не специально так вышло. Просто пассионарные носители ВИКИНГСКОГО БИ погибли в боях ХІІІ века, и нет больше викингской профессии, остались любители, диллетанты и энтузиасты-одиночки.
3.Ни в коем случае. БИ - стержневая часть культуры. Уничтожалась культура (постаревшая и вырождающаяся) а не её отдельный, пусть и очень интересный для будущих исследователей аспект. Носители БИ - скрытые оппозиционеры. Их нельзя поставить на службу. Только перековать в рыцарей с их возвышенным, а значит - далёким от понимания масс Кодексом.

Смею надеяться, я ответил на ваш интерес?
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: Боевые искусства викингов
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Боевые ранения в Эпоху викингов WingThor Эпоха викингов 19 24.08.2020 23:01
Русская история в зеркале изобразительного искусства Nik Изобразительное искусство 0 23.01.2008 02:12
Стриптиз – это вид искусства Newsmaker Новости 0 14.01.2007 22:15
Шедевр дизайнерского искусства... Amgod Изобразительное искусство 5 26.04.2005 05:16


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 12:49


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.