Valhalla  
вернуться   Valhalla > Норвежский клуб > Русские клубы, дискотеки и встречи в Норвегии > Stavanger
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 03.12.2011, 23:17   #1
Senior Member
 
аватар для Ingvor
 
Регистрация: 11.2009
Сообщений: 1.902
Репутация: 9 | 0
По умолчанию Первые впечатления от Ставангера и Санднеса

Первое хочется отметить это автобусы, в которых как правило рулят шофера и шоферки из Польши, хватает здесь в качестве водил и лиц кавказской, то есть лиц из южных стран, возможно это арабы, афганцы и пакистанцы. Но когда я одного такого арабеску в автобусе номер 11 спросли по английски - этот автобус идет в сторону санднеса? Он отвернул голову в окно, как будто не слыша меня, когда я все же настойчиво повторил свой вопрос, он ответил что Да. Каково же было мое изумление, когда автобус через одну остановку свернул по кольцевой стадиона Викинг, где строится офис Акер Солюшен и развернуля по кругу поехал в обратную сторону. Вот думаю гад, язык английский не знает, да еще и врет как сивый мерин. Через пару дней, я ехал после работы с мои коллегой поляком в другом номере и увидел этого арабеску с номера 11. Я рассказал это своему товарищу по работе, он ответил, что это не араб, а поляк, они здесь мало кто знает английский язык. Вот такой для меня был сюрприз. Далее, местные автобусы, хоть и приспособлены для пассажиров, которых не всегда много и есть свободные места, даже утром, когда едешь на работу, но ездят эти автобусы довольно шустро. Водилы не сбавляя зачастую скорость на кругах, которых в Ставангере довольно немало, вылетают из этого круга так, что приходится держаться за поручни, чтобы не вылететь по центробежной силе куда нибудь в угол автобуса. Самих норвежцев, как я успел заметить, мало работает в качестве водителей. Один раз в дождь стоял я под крышей домика и ждал свой автобус посматривая в щель между елью и стеной дома, об которую я и облокотился. Заметив свой номер я вышел на тротуар и вытянул проездной билет для остановки автобуса, как это «принято» в Ставангере и Санднесе. Но автобус проехал метров десять от моего места и остановился лишь потому что женщина тоже останавливала этот автобус. Вроде стоял на остановке, но от знака метрах в десяти или он меня не заметил. До сих пор не могу понять, где моя ошибка? За рулем сидел явно не норвежец. Недавний случай также поразил до глубины души. Работаю в порту, и первый раз искал автобус номер 2, который должен довести меня до магазина Квадрат. Один автобус только что отъехал от остановки. А другой стоял на противоположной стороне улицы. Идем с коллегой по работе в эту сторону и слышим пронзительный тонкий то ли крик, то ли смех, не можем понять, а когда подошли сзади автобуса и обошли его, то поняли в чем дело. Перед нами предстала страшная картина. На земле под автобусом и перпендикулярно ему лежала довольно грузная женщина, а на ее ноге стояло колесо этого самого автобуса. Кровь, крик, мужики старались поднять колесо и освободить ногу. Я подбежал к дверям водилы, а там за рулем сидело это чмо и не знало что делать. Ему кричат и показывают, что ты наехал на человека. Вообщем у мужика был шок. Пассажир норвег пытался выбить кулаком закрытую дверь, громко ругаясь и жестикулируя руками. Короче до водителя дошло что нужно делать и он съелал с ноги. Вскоре приехала скорая помощь, а еще минут через пять полицейская машины. Не знаю, что будет с водилой, который был также из южной страны, но видимо права он дожен забыть. Такое мое мнение.
Далее, говорят что Норвегия это благополучная страна и здесь нет побирушек, нищих и бомжей. Я тоже так думал, пока не увидел вот это создание сидящее в центре недалеко от Доминиканской церкви. В России я насмотрелся на них, которых можно узреть в больших городах и в немалых количествах, зачастую возле станций метро или возле церквей да и в Прибалтике также их с избытком, но вот чтобы здесь в Норвегии, это был для меня шок, да у меня и в мыслях не было, чтобы подойти и подать, как я это нередко делал в той же России или Прибалтике.





Но каково же было моё изумление, когда сегодня после очередного музея, по которым я люблю ходить, а их здесь хватает, я шел в приподнятом настроении по старому городу по направлению к озеру, я увидел создание, которое я запечатлел на фото. Потрясывая своим жертвенным стаканом с мелочью она подносила его к прохожим, в надежде что кто то ей туда что-то бросит и поравнявшись со мной, она поднесла этот стакан и ко мне. Я парень с юмором и решил поставить вопрос ребром и по – русски. Тебе что надо? И был поражен, услышав ответ на русском, но с известным акцентом известного кочующего племени – Дэнег нада. Я потерял дар речи и прошел несколько метров, чтобы сообразить, что это было? Понял смысл, я тут же хотел ответить, типа, чтобы дэнег иметь, нужно работать. Но повернувшись назад я увидел лишь удаляющую спину наглой попрашайки. Невдалеке сбоку я увидел еще пару подобных романэ, с такими же стаканчиками. Куда то дружно спешили «соплеменники». Вот тебе и на, советские или правильнее сказать россиянские ромА уже и до Норвегии докочевали.
Через пару минут начался обычный норвежский проливной дождь и я, чтобы укрыться от него, спрятался в палатки, расположенные на площади, где торговали сувенирами и разной снедью. Сыры, колбасы разных производителей лежали на прилавках и для пробы были нарезаны мелкими кусочками. Ну а мы чем хуже, и я начал дигустацию с черной маслины, величиной с грецкий орех, которых было в избытке на прилавках. Тут были и зеленые маслины, с различными начинками внутри. Таких крупных маслин я вообще не видел раньше, а тем более не ел. Честно говоря понравилось, как впрочем и итальянские сыры и салями. В конце палатки я увидел еще сыры, но не понял, от какого производителя, но уже не стал пробовать, а лишь стоял рядом, пережидая ливень. Can I help you? Прозвучал вопрос молодого белокурого продавца этих сыров. No, thank you. Привет! Продолжил продавец. Я понимаю русский. Ого, и тут русские, подумал я. Ты поляк? Я это спросил, потому что многие поляки, с которыми мне приходится сталкиваться на работе, неплохо знают русский, по той причине, что они мои ровесники, и все изучали русский язык в школе. Нет, я литовец. А это разве литовская продукция, продолжил я. Нет, просто я работаю в голландской сырной компании. И если тебе что нибудь нужно из сыров, то я могу тебе порекомендовать из ассортимента. Ладно, я подойду к тебе, через пару недель, когда буду собираться домой. Договорились, заходи в гости, буду очень рад, прозвучал ответ. Тут и дождь перестал лить и я попрощавшись с новым знакомым, пошел к автобусу.

Сев в автобус номер 3 я доехал до конечной Санднеса, где в общем то и проживаю и решил прикупить продуктов, так как в воскресенье все магазины в Ставангере и Санднесе зыкрыты. За месяц пребывания здесь я уже кое какие магазины изучил и какие цены в этих магазиных на продукты. В Санднесе обнаружил что то вроде турецкого магазина, в котором я увидел и российские продукты. Были здесь и пельмени, и кисели в пачках, и украинские борщи в стеклянных банках. Чего чего я не нашел, то это простую нашу гречку. Ну да ладно, можно и без нее прожить. Купив овощей, я увидел мед в баночках, вроде и цена не очень кусается, а тем более мед, судя по названия Kafkaz должен быть горный, о котором я не раз слышал. В том же Геленджике покупал, улья специально увозят в горы на все лето. Придя домой я хотел сорвать клейкую ленту с надписью о гарантии, и которая опоясывала крышечку с баночкой меда, но вдруг крышечка сама отскочила вместе с клейкой ленточкой. Вот это фокус, подумал я и полез в баночку ложечкой. Что то знакомого запаха меда я не почувствовал, не почувствовал я его и после употребления. Вообщем съел я еще пару ложечек, предварительно продержав во рту, чтобы понять вкус этого горного кауказскаго меда, я решил что меня и тут надули. Первый раз меня надули с медом на станции Чертково, это если я не ошибаюсь Воронежская область. Там к нам в купе забежал парень с банками меда и стал предлагать. Вот это гречишный, вот это цветочный, а вот это липовый. Короче понюхав литровую баночку с липой, мы решили его взять. Но дома этот запах меда куда то пропал. Оказалось, что на станции Чертково, находится патоковая фабрика, и местные молодые бизнесмены, приторговывают этим «липовым» медком. Кстати банка до сих пор стоит дома, а это уже пятый год и до сих пор не засахарилась. Думаю, что и здесь мед подобной продукции. Так что заранее предупреждаю, не берите этот мед, там ни вкуса ни запаха. Тем более ноль лечебности.

http://russian.alibaba.com/product-f...-11034182.html
старый 04.12.2011, 00:13   #2
Senior Member
 
аватар для LEON2
 
Регистрация: 08.2009
Проживание: Россия
Сообщений: 2.190
Записей в дневнике: 646
Репутация: 23 | 5
По умолчанию

Интересно написано, прочёл с удовольствием.
Но у каждого своя Норвегия.
http://valhalla.ulver.com/f376/t16416.html
- это моя Норвегия.

Цитата:
Ingvor посмотреть сообщение
этот запах меда куда то пропал
А африканский мёд Вы в Норвегии не пробовали?
Посмотрите в магазинах "Бунприз"
Его продают в пластмассовых литровых вёдрах.
старый 04.12.2011, 19:08   #3
Member
 
Регистрация: 12.2010
Проживание: Тюмень, Западная Сибирь
Сообщений: 143
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Помоему "Kafkas" должен писаться через V и скорее всего оканчиваться на Z.
старый 04.12.2011, 21:34   #4
Senior Member
 
аватар для Ingvor
 
Регистрация: 11.2009
Сообщений: 1.902
Репутация: 9 | 0
По умолчанию

Цитата:
LEON2 посмотреть сообщение
Но у каждого своя Норвегия. Норвегия русскими (славянскими) глазами.. - это моя Норвегия.
это как и Россия, она разная, или та же Прибалтика, в которой я имею честь жить со своей семьей. но волею случая я попал в Норвегию, о которой почти ничего не знал, лишь слышал о варягах да викингах, да по группе А-ХА. Первая моя попытка попасть в Норвегию началась с русского северного городка под названием Киркенес, где я пробыл почти месяц в 2009 году. потом кризис и работа накрылась, но за этот месяц Норвегия овладела мною, своей неповторимостью. Сравнить с тем же побережьем Кавказа или голыми сопками Керченского полуострова где я часто бывал? Нет, здесь своя красота, свой менталитет. Но за этот месяц я не успел прочувстовать то, что я успел это здесь. Там барак, микроавтобус, завод, 12 часов, потом обратно. почти без выходных. Здесь я имею больше свободы и могу регулировать свое рабочее время и выходные, здесь я забочусь о самом себе. Магазины, готовка пищи, проживание в доме с другими людьми, и другого менталитета, поездка в общественном транспорте. Я люблю наблюдать и соответственно со своим жизненным опытом я могу делать кое какие выводы по тем или другим явлениям. А фотки по Северу Норвегии славного городка Киркенес у меня где то сохранились. Единственно что я жалею, что не попал в церковь Бориса и Глеба, а ведь была такая возможность

Цитата:
LEON2 посмотреть сообщение
Интересно написано, прочёл с удовольствием.

А африканский мёд Вы в Норвегии не пробовали?
Посмотрите в магазинах "Бунприз"
Его продают в пластмассовых литровых вёдрах.
хорошо что не в пластмасовых бочках а то как бы я его дотащил до своего бунгало. Ну и как вкус, стоит покупать или это из той же серии про липу?

Цитата:
folrt посмотреть сообщение
Помоему "Kafkas" должен писаться через V и скорее всего оканчиваться на Z.
видимо у турок своё понятие о Кавказе, как впрочем и о мёде
старый 04.12.2011, 21:39   #5
Senior Member
 
аватар для LEON2
 
Регистрация: 08.2009
Проживание: Россия
Сообщений: 2.190
Записей в дневнике: 646
Репутация: 23 | 5
По умолчанию

Цитата:
Ingvor посмотреть сообщение
хорошо что не в пластмасовых бочках а то как бы я его дотащил до своего бунгало. Ну и как вкус, стоит покупать или это из той же серии про липу?
Нет Земляк, не пробовал.
В простых банках ( похожих по форме на русские в которых кофе растворимый продают) пробовал не раз, он хороший, в смысле вкусный.
старый 04.12.2011, 21:58   #6
Member
 
Регистрация: 12.2010
Проживание: Тюмень, Западная Сибирь
Сообщений: 143
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Ingvor посмотреть сообщение
видимо у турок своё понятие о Кавказе, как впрочем и о мёде
Скорее всего есть такая знаменитая марка меда "Kavkaz", а то что вы купили пытались под нее загримировать, а чтоб избежать претензий правобладателей изменили название. Хотя кто этих турок разберет, может действительно такие не грамотные. Интересно, что там с русской пищей, такой же кафкас наверное, где хоть производится не посмотрели?
старый 05.12.2011, 01:10   #7
Senior Member
 
аватар для LEON2
 
Регистрация: 08.2009
Проживание: Россия
Сообщений: 2.190
Записей в дневнике: 646
Репутация: 23 | 5
По умолчанию

Прошу простить, что влез.
Видел в арабских магазинах (в Норвегии) "Фрикадельки в томате" из частиковых рыб. Ещё видел батончики фирмы "Бабаевские", а вообще русских товаров очень не много.
А в Швеции продают "Карельские пироги" похожие на большие жаренные вареники, но такие тонкие, что кажется в них мяса нет. Производство правда местное, ещё видел йогурт в полулитровом ведёрочке, но это точно наше и Покровский собор и штрих код 460 наш российский.
__________________
"Один день проведённый в путешествии заменяет 10 лет проведённых дома" (С).
старый 05.12.2011, 11:39   #8
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Цитата:
LEON2 посмотреть сообщение
Ещё видел батончики фирмы "Бабаевские"
О, наши местные. Считается хорошая фабрика.

Цитата:
folrt посмотреть сообщение
Помоему "Kafkas" должен писаться через V и скорее всего оканчиваться на Z.
Почему? Может, Франц Кафка делал. Тогда все правильно - притяжательный падеж. Он же псих, беспредельщик, тот ещё медоед.

http://www.kafka.ru/rasskasy/read/sinagog

Последний раз редактировалось Krum-Bum-Bes: 05.12.2011 в 11:39.
старый 05.12.2011, 11:46   #9
Гость
 
Регистрация: 08.2011
Сообщений: 4.902
Репутация: 74 | 7
По умолчанию

Цитата:
folrt посмотреть сообщение
Интересно, что там с русской пищей, такой же кафкас наверное, где хоть производится не посмотрели?
В магазинах "Аzia-mat"неплохой ассортимент,многие продукты(например,гречка и другие крупы )идут под маркой"Довгань"из Германии.
Производство:Украина,Литва,Молдова,Россия.




старый 05.12.2011, 15:33   #10
Senior Member
 
аватар для LEON2
 
Регистрация: 08.2009
Проживание: Россия
Сообщений: 2.190
Записей в дневнике: 646
Репутация: 23 | 5
По умолчанию

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
О, наши местные. Считается хорошая фабрика.
Нашить наши, но цена такая, будто бы их привезли с другого конца земли (добрый смех).

Цитата:
Katten посмотреть сообщение
В магазинах "Аzia-mat"неплохой ассортимент
Главное срок годности смотреть внимательно (когда закончится), а то они после конца срока частенько дальше продаются, правда за пол цены.
Говорю, конечно не про все магазины.
В Му-и-Ране, например те же вафли могут продаваться или пряники просроченные чуть ли не полгода назад.
старый 05.12.2011, 23:05   #11
Senior Member
 
аватар для Ingvor
 
Регистрация: 11.2009
Сообщений: 1.902
Репутация: 9 | 0
По умолчанию

Цитата:
folrt посмотреть сообщение
Скорее всего есть такая знаменитая марка меда "Kavkaz", а то что вы купили пытались под нее загримировать, а чтоб избежать претензий правобладателей изменили название.

попробовал поискать эту знаменитую марку Кавказ Kavkaz в интернете, и к сожалению не нашел. Значит, остается то, что они и есть обладатели единственной марки медов под названием Kafkas. Компания поставщик турецкая, мед собирают в предгорьях Анатолии.

В этих азиатских магазинах видел немало диковинной снеди, овощей, которым нет название даже на этикетках на ящиках, а спросить у продавца или у покупателей как то постеснялся, но африканцы набирают полные пакеты, также видел здоровенные бананы. Возможно кормовые. а может это вид банана. но раза в три больше обычных. брать не стал. Вообще нужно кушать то. к чему привык твой организм. Но вот пшена и гречки в магазиных увы невидел. Я говорю про магазины Ставангера и Санднеса
старый 06.12.2011, 15:47   #12
Senior Member
 
аватар для LEON2
 
Регистрация: 08.2009
Проживание: Россия
Сообщений: 2.190
Записей в дневнике: 646
Репутация: 23 | 5
По умолчанию

Цитата:
Ingvor посмотреть сообщение
также видел здоровенные бананы. Возможно кормовые. а может это вид банана. но раза в три больше обычных. брать не стал.
Нет не могут бананы быть кормовыми.
Уж кто кто, а жители Африки должны отличать любые сорта своих фруктов.
В чём-нибудь другом чего они не видели, думаю, ошибиться могут, скажем галку с вороной перепутать, но не в бананах.

Цитата:
Ingvor посмотреть сообщение
В этих азиатских магазинах видел немало диковинной снеди, овощей, которым нет название даже на этикетках на ящиках, а спросить у продавца или у покупателей как то постеснялся
А что толку спрашивать?
Скажет вам продавец целую речь, из которой Вы Ingvor, поймёте что это хорошие и вкусное. Надо проверять на себе, купил-попробовал.
Не понравилось, на помойку, или всё равно ешьте коли денег истраченных жалко. Проверенно на себе.

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Почему? Может, Франц Кафка делал.
Франц Кафка ничего делать не может т.к умер он назад тому почти 100 лет.
О Кафке http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%...84%D0%BA%D0%B0
старый 06.12.2011, 16:53   #13
Member
 
Регистрация: 12.2010
Проживание: Тюмень, Западная Сибирь
Сообщений: 143
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
LEON2 посмотреть сообщение
Франц Кафка ничего делать не может т.к умер он назад тому почти 100 лет.
Крум-бум-бес пошутил. В английском s на конце означает притяжательный падеж. Kafka - человек, Kafka's (на банке с медом) - Мед Ф.Кафки.
(Читал его раман Замок, по моим ощущениям он там Россию описывал.)
старый 06.12.2011, 17:06   #14
Senior Member
 
аватар для LEON2
 
Регистрация: 08.2009
Проживание: Россия
Сообщений: 2.190
Записей в дневнике: 646
Репутация: 23 | 5
По умолчанию

Цитата:
folrt посмотреть сообщение
Крум-бум-бес пошутил. В английском s на конце означает притяжательный падеж. Kafka - человек, Kafka's (на банке с медом) - Мед Ф.Кафки.
Спасибо что просветили неуча.
старый 06.12.2011, 20:59   #15
Member
 
Регистрация: 12.2010
Проживание: Тюмень, Западная Сибирь
Сообщений: 143
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
LEON2 посмотреть сообщение
Спасибо что просветили неуча.
Не за что. Я не хотел обидеть. Просто хотел блеснуть интелектом.
старый 07.12.2011, 23:15   #16
Senior Member
 
аватар для Ingvor
 
Регистрация: 11.2009
Сообщений: 1.902
Репутация: 9 | 0
По умолчанию

Цитата:
LEON2 посмотреть сообщение
Нет не могут бананы быть кормовыми.
Дружище, я тоже так раньше думал, ведь есть же свекла кормовая, арбузы кормовые, почему бы и бананам кормовым не быть? Может эти папуасы дома разводят кроликов или обезьянок и им скармливают эти фрукты. Я вот поискал в интернете инфу по кормовым бананам и вот что нашел. даже с рисунком.



http://traveliving.org/about-bananas/

ну первый который самый большой это мой экземпляр, который набирали из племени тумба юмба, хотя рядом лежали сладкие и маленькие, а вот их как раз не брали. Я все же купил один для пробы, но ждал пару недель пока он поспеет, и в итоге когда он поспел вкуса никакого, сладости тоже. Я решил его с картошкой потушить, жаль было выкидывать этот бананище, вот здесь вроде что то получилось.
старый 08.12.2011, 00:28   #17
Senior Member
 
аватар для LEON2
 
Регистрация: 08.2009
Проживание: Россия
Сообщений: 2.190
Записей в дневнике: 646
Репутация: 23 | 5
По умолчанию

Цитата:
Ingvor посмотреть сообщение
Дружище, я тоже так раньше думал, ведь есть же свекла кормовая, арбузы кормовые, почему бы и бананам кормовым не быть?
Вы верно Ingvor, не хорошо меня поняли.
Африканец, я хотел сказать, всегда отличит кормовые бананы, от не кормовых. А ещё они говорят, что маленькие-маленькие бананы самые вкусные.
старый 08.12.2011, 00:30   #18
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Цитата:
LEON2 посмотреть сообщение
А ещё они говорят, что маленькие-маленькие бананы самые вкусные.
И я говорю. Они дороже, но лучше. Не знаю, я разницу чувствую. а знакомая у меня сказала, что это "лоховские бананы" - такие же, но только более дорогие.
А вообще в последнее время предпочитаю яблоки с медом. Обыкновенные сырые яблоки, порезанные крупными кусочками. Лучше всего - зеленые, кисло-сладкие.

Цитата:
Katten посмотреть сообщение
Производство:Украина,Литва,Молдова,Россия.
А "Белочка"-то тоже наша, с Вологодской Области!
__________________
"Man skal ikke plage andre, man skal være grei og snill, og for øvrig kan man gjøre hva man vil".(c)
_____________
e-mail: [email protected]
старый 08.12.2011, 00:35   #19
Senior Member
 
аватар для LEON2
 
Регистрация: 08.2009
Проживание: Россия
Сообщений: 2.190
Записей в дневнике: 646
Репутация: 23 | 5
По умолчанию

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
И я говорю. Они дороже, но лучше.
Скажите а в России стали тоже продавать маленькие бананы, а то при мне такого не было. А может я просто жил в глуши.

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
В последнее время предпочитаю яблоки с медом. Обыкновенные сырые яблоки, порезанные кусочками
А Вы их на мелкой тёрке потрите и будет у Вас яблочно-медовая каша.
старый 08.12.2011, 00:38   #20
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Цитата:
LEON2 посмотреть сообщение
Скажите а в России стали тоже продавать маленькие бананы, а то при мне такого не было. А может я просто жил в глуши.
И маленькие бананы, и красные бананы у нас есть. Только самых больших, как на фото, не видал.

Цитата:
LEON2 посмотреть сообщение
А Вы их на мелкой тёрке потрите
Можно и так, но возиться долго.
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы

Похожие темы для: Первые впечатления от Ставангера и Санднеса
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Впечатления от поездки в Мюнхен LCN Путешествия, отдых 0 20.10.2008 11:15


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 12:30


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.