Valhalla  
вернуться   Valhalla > Норвежский клуб > Русские клубы, дискотеки и встречи в Норвегии > Stavanger
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 11.12.2011, 21:09   #1
Senior Member
 
аватар для Ingvor
 
Регистрация: 11.2009
Сообщений: 1.902
Репутация: 9 | 0
По умолчанию Продолжаю делиться впечатлениями часть 3

Выходные дни можно проспать, или пропьянствовать как делают мои сожители по домику, который мы арендуем, а можно и с пользой для себя организовать. Что я и постарался сделать в субботу, тем более и магазины открыты. На работе познакомился с норвегом в возрасте, где то уже давно за 50, который выполнял работу по настройке и подключению привезенной аппаратуры и монтажу проводов к ним, с разными разъемами и фишками. Как я узнал, то его хобби это игра на муз. инструментах в одном из пабов Ставангера. Вообщем он пригласил меня в ближайшую субботу в этот паб, расслабиться и послушать кантри музыку и др. направлений. С большим удовольствием я принял это приглашение, предварительно уточнив место паба, я пообещал ему, что непременно приду. В субботу я поехал в город, в очередной городской музей и не пожалел что его посетил. Хоть и не было гида по музею, но в принципе тематика понятна. Здесь и животный мир, флора и фауна и немного истории города Ставангера начиная с 12 века до наших дней и чем живет сейчас город Ставангер. Есть там и залы детского музея. Вообще здесь Ставангеровцы молодцы, в плане приобщения детей к истории своего края. Уже на выходе прикупил для себя сувенир, срез агата с дырочкой посредине, и очень красивыми узорами. Срез довольно тонкий и на свету очень красиво смотрится. Стоит всего 35 Ноков, были там и другие камушки со срезами, привезенные с разных мест нашей планеты. В музее есть зал, где показывают фильмы о животных, время до открытия паба был целый час и я решил провести это время в зале. Зал был полутемным и пустым, так что я там славно покемарил и отдохнул после прогулки по трем этажам музея.
Войдя в старый город, я стал искать этот ирландский паб, в котором играл мой новый знакомый, ориентир этого паба был Макдональдс. На углу перепутья улиц, сидел норвег и играл на гитаре старинные мелодии, возле него лежал октрытый чехол от гитары, приготовленный для пожертвований. Постояв невдалеке минут пять, послушав игру на гитаре, я подошел к музыканту, бросив свою монету достоинством в одну крону в его жертвенник и спросил, одновременно ловя благодарный кивок за жертву – Вы случайно не знаете где здесь есть паб, где собираются музыканты? О, да, конечно, это здесь рядом, и объяснил как туда добраться. Поблагодарив музыканта, я продолжил свой путь. Найдя это заведение, я прочитал расписание его открытия и вошел внутрь. Паб был небольшим и узким, буквой Г. В конце ноги буквы и восседали музыканты, на импровизированной сцене стоял мой знакомый и играл на басовом инструменте под названием контрабас. Была здесь и акустическая гитара и духовые инструменты. Контингент в заведении был далеко не детского возраста,
которого было, увы, больше положенного, так что подумать о свободном столике или стуле не приходилось и мечтать, только стоя с кружкой в руке. Мне такой расклад не понравился, постояв у двери, минут десять, послушав музыку я решил выйти на свежий воздух. Подошел к окну с улицы, которое было напротив сцены с музыкантами, я увидел своего знакомого, который увидев меня помахал мне жестом руки, приглашая войти в паб. На что я ему показал, что благодарю за приглашение, и я уже был там, и сделал знак рукой, что все ОК и мне нужно идти. А это было правдой. Рядом с пабом находилась городская библиотека, куда я давно собирался зайти. И вот как говорится, наконец это свершилось. Зайдя в библиотеку мне навстречу подошла симпатичная девушка и стала что то говорить на норвежском показывая журнал. Объяснив что я не понимаю по норвежски, и мне нужна библиотека , она показала рукой, что библиотека расположена на втором этаже, как туда войти по лестнице и куда дальше идти. Поднявшись на второй этаж, я попал в небольшой зал с информационными табличками и стойкой, где должна восседать библиотекарь, которой не оказалось на рабочем месте. Обойдя библиотеку по кругу, где кругом стояли столы со стульями, я заметил, что за столами было немало африканцев, но было мало самих норвежцев. Не хотят видимо стремиться к свету. Тут вскоре подошла и сама библиотекарь. Пояснив цель моего пребывания в Ставангере, я попросил техническую литературу по моей специальности и учебные материалы по изучению норвежского языка. Техническая литература этажом выше, а учебники здесь рядом на полках и повела меня к ним. Выбрав нужное, мы оформили мое членство в библиотеке. Получилв электронную .карту к допуску в интернете к библиотеке и получив нужную книгу, сдача которой намечено на 20 февраля, я распрощался с этой очень вежливой дамой.
Если кому интересно, учебный материал называется Talk more для начинающих http://eurotalk.com/en/store/learn/n...an/talkmore/cd

В автобусе в этот раз ничего не случилось, если не считать, что забежал молодой подвипивший норвег в одной майке белого цвета, на которой были очень хорошо видны пятна крови и возбужденно разговаривая по мобильному телефону он проследовал в конец автобуса. Еще заметил юных норвежек, которые сидели по одному на сдвоенных сидениях, положив свои ноги в уличной обуви прямо на само сиденье. Вот это меня сильно покоробило, это что за воспитание такое у норвежцев, неужели она и дома забирается с ногами в уличной обуви на диван? Будь ее отцом я бы ей задницу ремнем точно надрал. Шучу кончно, ведь ребенка нужно воспитывать когда он еще лежит поперек лавки, а не вдоль. Тут уже поздно воспитывать, но замечание видимо нужно делать. Или в Норвегии это не принято?

Заехав по пути в пару магазинов за едой, я вернулся в свои пенаты. Не поднимаясь на второй этаж в свою комнату, я стал заниматься готовкой пищи, как несколько минут позже во входную дверь громко постучали. Кого это нелегкая несет, подумал я,?
Открыв дверь, я увидел двоих молодых смуглых людей в необычных одеяниях. Ого, это еще что за маскарад? Вроде бы до рождественских праздников еще далековато. Я хозяин этого дома, меня зовут Мансур, мне звонила ваш референт и попросила разобраться по жалобам от проживающих в этом доме. Очень хорошо, проходите, представившись и включив свет в прихожей, я пропустил гостей во внутрь. Жалоба действительно была и не один раз по поводу условий проживания в этом доме, который арендуют моя компания для своих работников и за который я должен заплатить 4.200 в месяц. Не работает конвертор, так называется агрегат расположенный на дверью на веранду, который в холодное время гонит теплый воздух. Мансур со своим другом повертелели пульт в руках. Наверное батарейка сдохла, предложил я свою версию, Точно, отпарировал индус чи пакистанец, и стал искать где она расположена на пульте. Не найдя ее место, он отложил пульт в сторону и стал искать причину на самом агрегате. Месяц назад все работало, сказал владелец. Вот же врун, подумал я, ведь я уже здесь живу больше месяца и ни разу не слышал звуков из этого ящика. Нет, я знаю причину, вокликнул индус, здесь нет электричества. Ну вот, наверное так и есть и это ближе к теме. А сам щит с пробками и автоматами находится в бейсменте, где проживает примерно такие же как и этот Мансур из непонятно какой страны родом. Если не удастся починить конвертор, то я поставлю сюда два хитера, ОК, это будет неплохо, потому что уже становится довольно прохладно в Норвегии. Я это знаю, ответил индус улыбнувшись. А какие нибудь проблемы еще есть у вас? Да, вот на нашем входе почти у крыльца наш сосед из блежайшего дома ставит свою машину. И часто он ставит свою машину как придется, что невозможно попасть в дом. Вообще то это наша территория и нельзя кому бы то ни было ставить без нашего разрешения сюда машину. Да, ваш сосед поляк, он упертый, я ему об этом уже не раз говорил. Ну а что нам делать? А делайте что хотите с ним, можете и побить, показав он кулаком по направлению к своей челюсти. Вот же гад, провоцирует на драку, а если его побьешь, то поляк может пожаловаться в полицию и попробуй потом докажи что ты не баран. Нет, это не метод воспитания. Какие советы могут предложить форумчане, чтобы этот сосед удалил свою машину от нашего крыльца ? Может быть вызвать эвакуатор? Но вопрос, кто будет оплачивать его и насколько это мероприятие правомочно?
Вот фото машины поляка, который ставит свою машины под нашим домом и считает это нормой

Пысы
Меня поразило следующее, насколько я знаю, в Норвегию едут люди далеко людей без какого то достатка, едут от нищеты, от гонений у себя на Родине по политическим и другим мотивам. Одного такого я втречал на одном из заводов Норвегии, чилиец, который мальчишкой был по его словам в одном отряде с известным Че Гевара, лично знал Сальвадора Альенде и Луиса Корвалана. Показывал в раздевалке на своем теле следы от автоматной очереди, которая прошила его 14 летнего в одном из лесов, где он партизанил. Немало видел я здесь и других коммунистов из Румынии. С этим ребятами понятно, они из рабочих и крестьян, хотели лучшей доли для своего народа. Но эти молодые "индусские" домовладельцы. пусть и в кальсонах , как они попали в Норвегию и поднялись до такого уровня?

Последний раз редактировалось Ingvor: 11.12.2011 в 22:33. причина: пропуск буквы в слове
старый 11.12.2011, 22:30   #2
Senior Member
 
аватар для LEON2
 
Регистрация: 08.2009
Проживание: Россия
Сообщений: 2.190
Записей в дневнике: 646
Репутация: 23 | 5
По умолчанию

Цитата:
Ingvor посмотреть сообщение
Какие советы могут предложить форумчане, чтобы этот сосед удалил свою машину от нашего крыльца ?
Элементарно, Земляк - пишите на него заявление в ментовку в местную, так мол и так, хожу, спотыкаюсь, я ему говорю, а он меня не слушает.
Пишите это всё на компе-ре, а Гугл переводчик вам переводит (на норвежский) , дело за малым, переписать на бумагу и отдать ментам.
А они ему позвонят и предупредят или оштрафуют.
Мой земляк живущий в Норвегии попадал в точь такую историю и мне подробно об этом рассказывал.

Цитата:
Ingvor посмотреть сообщение
Но эти молодые "индусские" домовладельцы. пусть и в кальсонах , как они попали в Норвегию и поднялись до такого уровня?
Может эти индусы здесь живут уже во втором поколении и паспорт норвежский в кармане, и дело у них какое-никакое открыто по электро.части.
Контора по ремонту, так сказать.
__________________
"Один день проведённый в путешествии заменяет 10 лет проведённых дома" (С).
старый 11.12.2011, 22:52   #3
Senior Member
 
аватар для Dimych
 
Регистрация: 02.2008
Проживание: Reval
Сообщений: 1.660
Репутация: 7 | 0
По умолчанию

Цитата:
Ingvor посмотреть сообщение
... Да, вот на нашем входе почти у крыльца наш сосед из блежайшего дома ставит свою машину. И часто он ставит свою машину как придется, что невозможно попасть в дом.......
сколько семей живут в этом подьезде? и когда была сделана фотка?..
старый 11.12.2011, 22:56   #4
Senior Member
 
аватар для Ingvor
 
Регистрация: 11.2009
Сообщений: 1.902
Репутация: 9 | 0
По умолчанию

Цитата:
Dimych посмотреть сообщение
сколько семей живут в этом подьезде? и когда была сделана фотка?..
в доме живет одна семья, но вход в их бейсмент идет ниже, на фото это видно, вход туда машина не загораживает. в наш вход. где живет кроме меня еще три человека, машина зачастую перегораживает. есть шанс, а он очевиден, посколько становится скользко, подскользнуться и упасть в низ через порожек или на машину. А если вруках еще и сумки, то эта возможность увеличивается. Фото сделал с крыльца мой сосед молодой поляк по моей просьбе неделю назад
старый 11.12.2011, 23:21   #5
Senior Member
 
аватар для Dimych
 
Регистрация: 02.2008
Проживание: Reval
Сообщений: 1.660
Репутация: 7 | 0
По умолчанию

Цитата:
Ingvor посмотреть сообщение
... посколько становится скользко, подскользнуться и упасть в низ через порожек или на машину. А если вруках еще и сумки, то эта возможность увеличивается. Фото сделал с крыльца мой сосед молодой поляк по моей просьбе неделю назад
при вьезде в район должны быть знаки, о парковке и стоянки машины, или нарушен закон парковки машины со стороны противопожарной безопасности и "скорой" тоже
старый 11.12.2011, 23:31   #6
Senior Member
 
аватар для Ingvor
 
Регистрация: 11.2009
Сообщений: 1.902
Репутация: 9 | 0
По умолчанию

да есть напротив его дома место для парковки, куда ставит свой фургон сосед по дому исландец. но поляку нравится видимо наш дом. у его дома ставит свою машину его сын, видимо батя решил на нас отыграться. хотя по робе которая лежит в его машине, а это хорошо видно, он работает в моей компании. я уже сообщил о его безобразии в контору, хотя его уже предупраждал и сам хозяин дома. не знаю, как он отреагирует на жалобу
старый 11.12.2011, 23:44   #7
Senior Member
 
аватар для Dimych
 
Регистрация: 02.2008
Проживание: Reval
Сообщений: 1.660
Репутация: 7 | 0
По умолчанию

пригласи пожарников домой..
старый 12.12.2011, 00:06   #8
Junior Member
 
аватар для Surfer
 
Регистрация: 05.2011
Проживание: Viipuri
Сообщений: 16
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Если по закону- то пусть рабираются полиция, пожарные и.т.д. ... Ну а если Вас интересуют "народные" методы, то можно запихать картофелину в выхлопную трубу, можно насыпать зерно на крыше авто, дальше птички всё сделают за Вас...ну и ещё можно насыпать металлических шариков в диск колеса... будет долго искать, где у него гремит !!! Удачи !!!
старый 12.12.2011, 00:23   #9
Senior Member
 
аватар для Dimych
 
Регистрация: 02.2008
Проживание: Reval
Сообщений: 1.660
Репутация: 7 | 0
По умолчанию

Surfer, тема пакастить, наверно очень приглянулась
старый 12.12.2011, 01:47   #10
Junior Member
 
аватар для Surfer
 
Регистрация: 05.2011
Проживание: Viipuri
Сообщений: 16
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Dimych, я сторонник мирного решения вопроса. Но если человек не понимает, когда его по хорошему просят не ставить машину, а назло делает по-своему, то можно слегка и проучить зазнайку !
старый 12.12.2011, 15:31   #11
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию

Цитата:
Surfer посмотреть сообщение
Если по закону- то пусть рабираются полиция, пожарные и.т.д. ... Ну а если Вас интересуют "народные" методы, то можно запихать картофелину в выхлопную трубу, можно насыпать зерно на крыше авто, дальше птички всё сделают за Вас...ну и ещё можно насыпать металлических шариков в диск колеса... будет долго искать, где у него гремит !!! Удачи !!!
Век живи-век учись
старый 14.12.2011, 15:35   #12
Senior Member
 
аватар для Norgik
 
Регистрация: 07.2007
Сообщений: 2.571
Репутация: 55 | 6
По умолчанию

Напиши как норвеги любят табличку PRIVAT PARKERING
может как то так подействует
старый 14.12.2011, 22:49   #13
Senior Member
 
аватар для Ingvor
 
Регистрация: 11.2009
Сообщений: 1.902
Репутация: 9 | 0
По умолчанию

Всем откликнувшимся по поводу упертого соседа со своей машиной, огромная благодарность. Но честно говоря, скоро уезжаю домой, и надеюсь что после Нового Года в этот дом я уже не вернусь. А зерна напоследок для синичек я все же насыплю. и наверное картофелину на память оставлю. не пропадать же добру.
старый 17.12.2011, 23:15   #14
Senior Member
 
аватар для Norgik
 
Регистрация: 07.2007
Сообщений: 2.571
Репутация: 55 | 6
По умолчанию

Цитата:
Ingvor посмотреть сообщение
А зерна напоследок для синичек я все же насыплю. и наверное картофелину на память оставлю. не пропадать же добру
А вы коварный
старый 18.12.2011, 00:47   #15
Senior Member
 
аватар для Ingvor
 
Регистрация: 11.2009
Сообщений: 1.902
Репутация: 9 | 0
По умолчанию

Цитата:
Norgik посмотреть сообщение
А вы коварный
а в чем коварство, в том что я решил использовать дружеский совет как бороться с плохишами, которые не дают людям жить и открыто об этом обьявляю? думаю что здесь нет никакого коварства. Коварство - это когда ты желаешь скрыть от окружающих свои цели, намерения. Но .если человек не понимает добрых слов, и продолжает гадить, то как это назвать? Как бороться с человечекской тупостью, пофигизмом и неуважением к своим соседям? Вспоминается старый фильм кинокомедия Соседи.

у меня бывший коллега по работе, человек уже преклонного возраста как то пожаловался. что ему молодая пара живущая под ним (он жил на последнем этаже, и это его радовало. но наполовину) по вечерам включает громко музыку и не дает ему отдыхать, а ложился он довольно рано. в 21 он уже был в койке и раслаблялся читая книгу перед сном. А тут музон. Он раз предупредил соседа, два, никаких результатов. Тогда он взял утром рано (а вставал он довольно рано) две муз.колонки, которые у него были от муз.центра, да положил их на пол динамиками по направлению к соседу, накрыл подушками, одеялами и включил на полную мощность на полчаса. Все!!! Больше музыки снизу не было после 21 часа, а были тишина и покой.
То есть иногда, чтобы человеку кое что дошло, нужно использовать его же методы или подобные
старый 19.12.2011, 00:17   #16
Senior Member
 
аватар для Norgik
 
Регистрация: 07.2007
Сообщений: 2.571
Репутация: 55 | 6
По умолчанию

Проблемма в том что если вас поймают за этим занятием то вам предьявят порчу имущества
Все таки нужно как то с применением закона
Первое поставте табличку Privat pakering
А потом уже с заявление в Politi или парковочную службу
старый 19.12.2011, 00:29   #17
Senior Member
 
аватар для Dimych
 
Регистрация: 02.2008
Проживание: Reval
Сообщений: 1.660
Репутация: 7 | 0
По умолчанию

хотелось бы машину убрать, убрал бы давно, пока это бесмысленный трёп
старый 19.12.2011, 23:29   #18
Senior Member
 
аватар для Ingvor
 
Регистрация: 11.2009
Сообщений: 1.902
Репутация: 9 | 0
По умолчанию

Цитата:
Dimych посмотреть сообщение
хотелось бы машину убрать, убрал бы давно, пока это бесмысленный трёп
Димыч, мне осталось до окончания контракта всего три дня и домой. Скажи, есть ли смысл сейчас бегать по инстанциями копья ломать насчет этого чудака на букву м? В следующий раз, если появится подобная фигня, то непременно воспользуюсь информацией, выложенной здесь, за которую уже всех поблагодарил.
старый 15.01.2012, 19:54   #19
Senior Member
 
аватар для Ingvor
 
Регистрация: 11.2009
Сообщений: 1.902
Репутация: 9 | 0
По умолчанию

вчера вернулся, как говорится, в родные пенаты, а воз и ныне там. Тропинка между машиной и бортиком совсем сузилась, так что пройти с моим багажом было очень таки затруднительно. Поставив "мечту оккупанта", то есть мой чемоданчик на колесиках возле тропы "войны" если можно так выразиться, я пошел в дом соседа. Привет, начал я, когда он открыл мне дверь, после настойчивого стука в дверь. Скажите, уважаемый, вы когда уберете свою машину от наших дверей, ведь она мешает нам и загораживает нам проход. Ну, задумался поляк, вышел и внимательно посмотрел на свою машину, которая действительно стала топором войны. Я могу ее подвинуть ближе к забору. Нет, это не выход. Это наша частная зона, наш дом и вы должны убрать свою машину и поставить ее хотя бы на парковочное место рядом с вашим домом. Нет, я этого делать не буду и здесь моя дорога и вообще тот дом это тоже мой.
-ОК. тогда покажите документы, которые бы доказывали, что это ваша собственность.
-Для кого, для тебя что ли? - рассмеялся он.
Да, для меня. Не уберете свою машину, я буду вынужден жаловаться в полицию.
-Добже, ответил сосед, жалуйся.
На этом мы с ним раскланялись.
Вот так, короче никаких сдвигов.

Цитата:
Norgik посмотреть сообщение
Первое поставте табличку Privat pakering
что нужно сделать, чтобы заполучить эту табличку и поставить ее возле нашего крыльца? Завтра в конторе попробую написать заявление на бумаге на норвежском языке для отправки ее в полицию.

Последний раз редактировалось Ingvor: 15.01.2012 в 19:58. причина: опечатка
старый 17.01.2012, 22:53   #20
Member
 
аватар для Technik
 
Регистрация: 12.2011
Проживание: Transnistria
Сообщений: 132
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Можно каждый раз проходя с сумкой на колесах оставлять след от любого острого предмета вставленного в сумку начиная с заднего крыла и кончая передним...Если поймают сослаться на узость прохода...
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: Продолжаю делиться впечатлениями часть 3
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Земля холодных берегов. Часть 2. Русские на Шпицбергене Newsmaker Скандинавия 1 29.12.2008 09:29
Земля холодных берегов. Часть 1. Свальбард Newsmaker Скандинавия 0 07.08.2007 02:13


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 22:37


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.