Valhalla  
вернуться   Valhalla > Норвежский клуб > Тематические норвежские форумы > Брак в Норвегии
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 16.12.2011, 23:12   #1
Junior Member
 
аватар для Jolielena
 
Регистрация: 12.2011
Проживание: Львов-Берген
Возраст: 39
Сообщений: 25
Репутация: 0 | 0
Flag Nor Итак, 3 способа зарегистрировать брак

Добрый день!

Меня зовут Елена. я из Украины. В 2012 году собираюсь выйти замуж за норвежца. Мы вместе уже почти год. Конечно возник вопрос как оформить отношения.
Перечитав множество статей и форумов пришла к выводу, что есть 3 основных и относительно легких способа зарегистрировать брак с норвежцем, но какой из них наиболее оптимальный, быстрый и наименее рисковый определить не могу. Надеюсь вы мне в этом поможете. А если кто-то планирует свадьбу в 2012 тоже, давайте готовится вместе. Если заметите неточности, пожалуйста напишите, так как эта информация собрана из многих источников, о достоверности которых судить не могу.
1) сделать визу невесты
Преимущества: визу получаешь на 6 месяцев, за которые можно узнать получше своего партнера и жизнь в Норвегии, и насколько я поняла после регистрации брака можешь сразу подавать на резиденс пермит и не нужно возвращаться в свою страну (но я не уверенна, кто знает подскажите)
Недостатки: - часто приходится долго ждать решение, перед этим собирать кучу документов, могут вызвать на собеседование, иногда отказывают в визе и не ясно что после этого делать.
2) если уже есть действующая Шенген виза - поехать и зарегистрировать брак в Норвегии
Этот вариант лично меня очень заинтересовал, так как у меня как раз есть Польская Шенгенка, но я не знаю, могу ли я по ней регистрировать брак.
Преимущества: нужно всего 2 документа для регистрации – свидетельство о рождении и справка, что не была замужем, официально переведенные на английский и апостиль. В этих нюансах я еще не до конца разобралась. Все документы о регистрации брака будут уже на норвежском, что видимо должно облегчить процедуру подачи на воссоединение семьи. Порадуете своего любимого и его родственников своим приездом, как я поняла свадьбу норвежцы играют не часто и вы можете дать им возможность почувствовать праздник. Потом можно проконтролировать сбор документов со стороны жениха, которые нужны будут для воссоединения с семьей. J
Недостатки: после праздника придется ехать домой и подавать на воссоединение с семьей и резиденс пермит. Опять собирать документы, но меньше делать переводов, и ждать. Зато будет время попрощаться с друзьями и родственниками J
3) регистрация брака в Украине
Преимущества: меньше разъездов, легче возможно контролировать процесс и разъясняться с разными учреждениями. После свадьбы можно сразу подавать на воссоединение с семьей, но опять же ждать.
Недостатки: слышала о недоверчивом отношении посольства к свидетельству о браке выданном в Украине, много документов придется собирать жениху перед приездом и главное чтоб ничего не забыл, делать переводы, бегать по конторам.

Вопросы:
Если вы уже прошли этот путь и перед вами стоял такой же выбор, то какой путь вы выбрали и почему ?
Как долго рассматривается подача на воссоединение семьи (резиденс пермит) в Норвежском посольстве в Украине и какие могут тут быть подводные камни?
Будет ли признан брак по чужой шенгенке (напр. Польской) потом в посольстве, когда будете подавать на воссоединение семьи?
Что слышали о 7 дневной визе Д для подачи на резиденс пермит в Норвегии?
Какие документы нужны для подчи на резиденс пермит в Норвегии.
Придется ли делать переводы и апостиль одних и тех же документов несколько раз?

Заранее спасибо за любые комментарии, особенно по сути и полезные
Елена
старый 17.12.2011, 02:01   #2
Senior Member
 
аватар для Norgik
 
Регистрация: 07.2007
Сообщений: 2.571
Репутация: 55 | 6
По умолчанию

зайдите на сайт www.udi.no там все подробно описано
старый 17.12.2011, 16:44   #3
Гость
 
Регистрация: 08.2011
Сообщений: 4.902
Репутация: 74 | 7
По умолчанию

Цитата:
Jolielena посмотреть сообщение
наименее рисковый
Здравствуйте!Зачем устраивать себе головоломки?Зачем искать какие-то варианты когда специально для вашего удобства, существует виза невесты? Да, придётся подождать. Но,за это время вы сможете спокойно, без спешки, разобраться со всеми своими делами и даже начать учить потихоньку норвежский язык. Спокойно соберите документы и ждите.Если Вы пройдетесь по предложенной ссылке,то поймете,что
виза невесты-это путь, рекомендуемый UDI.На мой взгляд-лучший вариант.Выходить замуж нужно в той стране,где Вы собираетесь жить-perfekt вариант.Отсюда- лишние вопросы отпадают автоматически и будет Вам счастье))Удачи!



Цитата:
Jolielena посмотреть сообщение
Придется ли делать переводы и апостиль одних и тех же документов несколько раз?
нет
старый 17.12.2011, 23:08   #4
Junior Member
 
аватар для Jolielena
 
Регистрация: 12.2011
Проживание: Львов-Берген
Возраст: 39
Сообщений: 25
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Спасибо за ответы! Да на Уди действительно много написано хотя без разных деталей... А насчет визы невесты - а если отказ??? ведь тогда мороки намного больше. Разве не надежней расписаться по Шенгенке там и уже иметь свидетельство и потом добиваться воссоединения?
старый 17.12.2011, 23:12   #5
Senior Member
 
аватар для Norgik
 
Регистрация: 07.2007
Сообщений: 2.571
Репутация: 55 | 6
По умолчанию

Цитата:
Jolielena посмотреть сообщение
Разве не надежней расписаться по Шенгенке там
Cуществуют правила и законы!
По чему вы включаете родной менталитет???
Схитрить обойти подкупить
Цитата:
Jolielena посмотреть сообщение
и потом добиваться воссоединения
И вот тут вас жедет томительное тогда ожидание
старый 17.12.2011, 23:55   #6
Junior Member
 
аватар для Jolielena
 
Регистрация: 12.2011
Проживание: Львов-Берген
Возраст: 39
Сообщений: 25
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Конечно срабатывает родной менталитет.. ведь всегда встречаешься с несправедливостью и зная посольства - там ее больше всего. Но в норвежском посольстве я еще не бывала.
Ну хорошо, допустим виза невесты. А каких ошибок тогда следует избежать, чтобы не получит отказ???
И на сайте посольства не говорится, что регистрация брака по визитной визе не по правилам или незаконна. Хотя и рекомендуется виза невесты. Возможно для тех, кому нужна виза, а у меня она уже открыта. но не Норвежская а Польская.
Жених мой ходил в полицию в Бергене узнать что лучше, ему сказали любой способ подходит. Но они ему еще много чего наговорили, типа что я могу сразу после регистрации остаться в Норвегии и подаваться на резиденс пермит. Но насколько я знаю, надо обязательно вернуться в Украину. Так что мне кажется у каждого своя правда или просто недопонимание.
А почему на воссоединение придется долго ожидать? у них в этом случае больше подозрений чем перед тем как подаешься на визу невесты?
старый 18.12.2011, 00:14   #7
Гость
 
Регистрация: 08.2011
Сообщений: 4.902
Репутация: 74 | 7
По умолчанию

Цитата:
Jolielena посмотреть сообщение
А каких ошибок тогда следует избежать, чтобы не получит отказ???
..нужны серьезные основания для отказа:судимость,туберкулез???!!! не усугубляйте!Постарайтесь четко следовать требованиям (тщательно проверьте и перепроверьте все документы - подписи, количество, формулировки, наличие печатей)Виза невесты - оптимальный вариант,если вы прибыли по визе невесты и вышли замуж, у вас больше преимуществ, чем если бы вы поженились, будучи в стране по туристической визе. Вы не связаны жесткими ограничениями в свободе передвижения, и закон защищает ваши права.А с туристической визой...Иммиграционные службы не любят, когда люди приезжают в страну, указывая одну цель, а делают что-то другое. (приехала страну посмотреть,а оказалось себя показать,замуж выйти),pardon...
Жених при обращении за визой обязуется поддерживать вас финансово. Виза невесты гарантирует вашу безопасность. Впрочем,Вам решать,Вам и Вашему жениху.
старый 18.12.2011, 13:56   #8
Junior Member
 
аватар для Jolielena
 
Регистрация: 12.2011
Проживание: Львов-Берген
Возраст: 39
Сообщений: 25
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Хорошо, спасибо.
Тогда возникают такие вопросы относительно визы невесты:
1) когда подаешь документы в посольство, они забирают пасспорт на все время рассмотрения или ты можешь им пользоваться пока ждешь результат и выезжать по другим визам из страны?
2) Собеседование с каждым из партнеров - это обязательная процедура при подаче на визу невесты, или как им вздумается? И какие вопросы обычно задают? можно ли как-то наперед подготовится?
2) Виза невесты - это какой будет тип - Национальная на пол года? или Шенген?
3) После того как расписался в Норвегии по визе невесты можно сразу подавать на резиденс пермит будучи еще в Норвегии или все равно приходится приезжать в Украину - этот вопрос на разных сайтах по-разному расписан, поэтому не пойму.
старый 19.12.2011, 13:14   #9
Member
 
аватар для Foksy3
 
Регистрация: 02.2010
Проживание: Hamar
Сообщений: 374
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Я ждала визу невесты 39 дней.документы подавала в консульство в Питере,паспорт не забирали,т.к. у меня была действующая финская виза и я ездила в Финляндию.
Собеседования у нас не было.Но у нас история знакомства больше двух лет и я за эти 2 года около 10 раз была в Норвегии и будущий муж тоже был в России 4 раза.К документам приложили СД с фотками и письмо от его дяди,где он очень подробно написал о моих приездах и наших отношениях.
Визу невесты вы можете использовать как шенгенку.Выезжать из Норвегии не нужно и ждать воссоединения можно в Норвегии,если у вас нет детей.Нас воссоединили за 3 недели,доки рассматривали в местном отделении полиции.
Отказ можно получить и по визе невесты и по воссоединению.Читайте внимательно официальные зайты о том какие документы нужны ,а не рассуждения на форумах.У всех разные истории знакомства,образование,доход у жениха.Да, для визы невесты нужно больше документов и стоит эта виза дорого,но потом с воссоединением намного проще,если у вас нет детей и высшее образование.Удачи
старый 21.12.2011, 16:13   #10
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

Jolielena, брак регистрировали в Украине 2 месяца назад. Мне лично на родине мужа регистрироваться показалось заморочнее))) Процедура у нас довольно простая - минимум доков от обоих и пара дней Регистрация почему-то была положена только торжественная Далее муж забрал апостилированное наше свидетельство о браке в Норвегию и там без проблем его зарегистрировали (надо брать запас 2-3 недели на это). Необходимый пакет документов он собрал за это время (в полиции этот список известен и всё бесплатно, разумеется, в отличии от нашего сбора бумаг) и выслал мне. Соответственно, я тоже это время обновляла практически все документы (от свид. о рождения...) и апостилировала. Планирую "на поселение" явиться в Норвегию летом. Послезавтра иду в посольство в Киеве (в бумагах утонула уже просто, но их надо собирать в любом случае))) О результатах сообщу Кстати, один его знакомый норвежец женился на украинке летом в Норвегии, она подала документы на воссоединение здесь, но ей визу дали не на год, а на полгода...почему-то. Так что ситуации разные...
О визе невесты...
Цитата:
Katten посмотреть сообщение
Жених при обращении за визой обязуется поддерживать вас финансово. Виза невесты гарантирует вашу безопасность. Впрочем,Вам решать,Вам и Вашему жениху.
Так можно же просто съездить к нему по приглашению и посмотреть)) такая виза делается менее, чем за неделю и приглашающая сторона даёт такие же гарантии))
старый 26.12.2011, 17:50   #11
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

По результатам посещения Норвежского посольства в Киеве : вопросов не задавали вообще никаких - на удивление)) О сроках (хотя я и не спрашивала) сказали - от 3-х недель до полугода. Пару советов: если хотите прикладывать фото, то они принимаются только отсканированные в формате А4; в другом виде - не возьмут). И распечатывайте вторую страницу титульного листа - это доверенность, что ваш жених(муж) имеет право получать информацию по вашему делу в UDI)
старый 02.01.2012, 15:00   #12
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Цитата:
Katten посмотреть сообщение
.нужны серьезные основания для отказа:судимость,туберкулез???!!! не усугубляйте!Постарайтесь четко следовать требованиям (тщательно проверьте и перепроверьте все документы - подписи, количество, формулировки, наличие печатей)
Нет. Это не так к сожалению. Отказывают без объяснения причин, и очень часто. А если развод, и есть дети—вообще о визе невесты с 1го раза забудьте.
И еще—во избежание бумажных оплошностей—мой всем совет—платите фирмам-посредникам, которые будут заполнять Вам анкету, записывать на прием в посольство, инструктировать что говорить итд. Шансов намного больше.

Как вариант:
1. Будущий муж высылает приглашение на 90 дней. С подробным письмом с описанием истории знакомства (типа откуда вообще взялась зачем она мине нада на 3 месяца :-)), очень хорошо если приложить совместные фотографии. Тогда понятно что эти люди реально знакомы и это не липа.
2. Параллельно собираете пакет своих бумаг, которые понадобятся для регистрации брака в Норвегии (см УДИ), и привозите их с собой.
3. Тихо и спокойно несете весь бумажный хлам в folke–как-тмам -его, иждете от 2х недель до 3х месяцев.
Помните, что посольству в Вашей родной стране гораздо сложнее отказать в визе при законно зарегистрированном браке Норвежской стороной, в то время как Норвежская сторона сплошь и рядом отказывает в выезде зарегистрированным в Украине,России итд женам.
__________________
поживем—увидим...
УМРЕМ—УЗНАЕМ!)
старый 05.01.2012, 14:45   #13
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

MeTaNik, ) я уже прям начинаю бояться...ну, правда, не сильно пока)) Ведь для регистрации брака в Украине норвежцы тоже везут соответствующее разрешение сюда - с указанием данных невесты и что Норвегия не видит препятствий к браку. То есть, разрешение на брак здесь фактически с конкретным человеком. Для этого разрешения требуется даже подписанная будущим дружком со стороны жениха бумага. Мне кажется, если норвежская сторона уже разрешила, чего ж ей потом противится ?) Тем более, что брак уже подтверждён и в Норвегии (кстати, улыбнуло, что регистрируют сразу в налоговой - фигли двойную работу делать)))
старый 05.01.2012, 23:09   #14
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Цитата:
She посмотреть сообщение
Планирую "на поселение" явиться в Норвегию летом.
Вот видите? Вы тоже ждете разрешения на въезд до лета. Об этом я и говорила) Моя цель сейчас этого избежать. В марте напишу, получилось или нет))).

Цитата:
She посмотреть сообщение
Для этого разрешения требуется даже подписанная будущим дружком со стороны жениха бумага.
а это что такое и откуда взялось? Первый раз слышу...можете подробнее?

Цитата:
She посмотреть сообщение
Мне кажется, если норвежская сторона уже разрешила, чего ж ей потом противится ?)
а потому что из вредности, из принципа. Сидит секретутка в окошке, в посольстве, паспорта собирает, и думает: я тут сижу-сижу, а эта выскочка блин—в Норвегию...ниче, пусть посидит с полгодика в Украине еще. Или вместо годика в Норвегии—полгодика, хватит с нее...Ну лицо ей Ваше не понравилось, бывает))) и пометочку в паспорте...а консул на пометочки смотрит...И с Норгами кстати—то же самое. Они нашим урезают визы, не открывают, отказывают...Ну не любят украинцев в европе. Нигде не любят.
старый 06.01.2012, 00:41   #15
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

MeTaNik, ну, не знаю, мне 90-дневную открыли через 5 дней после подачи доков в посольство Конечно, ТТТ, но как-то никогда мне в визе не отказывали, уж который паспорт меняю)) В этом паспорте уже последняя страница, оформила второй себе, пока разрешения жду))
До лета - потому что мне просто раньше не нужно, хочу, чтобы дочь школу тут закончила ( в Украине) ) Например, наши знакомые подали в середине сентября, а в середине декабря жена уже въехала в Норвегию)) Я же писала как мне сказали "от 3-х недель.."
О документах для жениха : где-то на сайте UDI мой будущий ещё тогда муж откопал список документов для разрешения на брак (вернее перевести так - Об отсутствии препятствий к браку) , в том числе эту форму для forlover (шафера). К сожалению, в сохраненных документах у себя не нашла, но могу переспросить его, если сами не найдёте. Так вот - там заполнялись все данные на того, кто будет дружком : ФИО, дату рождения, адрес и требуется его личная подпись. Так как наш свидетель был из Украины, то соответственно я тут подписывала у него и в Норвегию пересылала.
Ещё для этого запроса нужна подписанная невестой бумага - с данными жениха, её данными и что она ознакомлена со всяким бла-бла-бла - был ли женат, дети, болезни, даже смена пола, по-моему)) Вот с этими бумажками он и отправлял запрос Смешновато, конечно, но факт))
старый 06.01.2012, 00:57   #16
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Цитата:
She посмотреть сообщение
Так как наш свидетель был из Украины, то соответственно я тут подписывала у него и в Норвегию пересылала.
получается, что если мы без свидетелей хотим, то какой—то бумажки может не оказаться на месте...Хорошо что я спросила Вас. Хотя, честно— по Вашему рассказу я прямо ВИЖУ эту купу бумаг и уйму потраченного времени!!!...Все таки В Норвегии расписываться проще и...дешевле))). Ну смотрите: я трачу только на переводы и апостили своих бумаг. Никакой пересылки, никакого DHL или Фидекса, никакой нервотрепки. Он вообще заполняет все свои формы дома, и мы подаем в любой удобный для нас день. Минуя вообще все посольства))) посольства оставляем на потом. Могут конечно и не расписать—не очень любят, когда приехала в гости, а подаешь на брак...но с другой стороны—если все бумаги в порядке, если есть подтверждение того что я здесь год мотаюсь, если у меня дипломы об образовании в осло подтверждены и я сразу могу работать после свадьбы (теоретически, а не сидеть на шее у мужа и государства, большой процент вероятности что распишут. Им то что? Есть люди, есть бумаги, а визы и остальное—не их дело. Короче рискнуть стоит. Что мы теряем? максимум месяц. Документы остаются действительными полгода. А визу на прбывание год (или продление приглашения, без возвращения в Украину) можно просить через норвежское посольство отсюда, если брак в Норвегии регистрировался. Тот же принцип "авось прокатит": иногда посылают за визой в Украину, а иногда и продляют...Надо пробовать. )
старый 06.01.2012, 01:13   #17
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

MeTaNik, ) а я наоборот решила, что проще и дешевле расписываться в Украине - от невесты нужен только паспорт, если предыдущих браков не было, а от жениха - паспорт, разрешение на брак и для ускорения процедуры или обратный билет, или бумажку с печатью с работы, что обязан там быть к такому-то числу (мы её делали). Его паспорт нужно будет перевести у нас и заверить у нотариуса ( 1 день и 150 грн). Если были предыдущие браки, то плюс свидетельство о разводах, конечно. Это всё Затраты абсолютно минимальные. И ни с каким посольством не связанные вообще)) И тоже на любой удобный для вас день (то есть, за 2-3 дня вполне реально) А делать свои документы Вам придётся в любом случае - в случае женитьбы там раньше, женитьбы здесь - можно позже)) Кстати, ещё - все настоятельно советуют обновить даже своё свидетельство о рождении, а потом его апостилировать...во избежание...))) Я так и делала - и свое, и дочери обновила...ну и ещё у меня были доки для апостилирования, так я их тоже переделывала на новый образец.
А документы действительны 4 месяца, насколько мне известно)
Мы бы могли расписаться ещё летом в Норвегии, но как-то я не морочилась тогда)) или могла бы уже туда эти бумажки привезти подписанные для разрешения...кста, Укрпоштой авиа-конверт идёт 2 недели и стоит копейки, если что )
Но каждый делает как ему удобно и я очень надеюсь, что Вы выбрали правильный путь и вам повезёт )
старый 08.01.2012, 17:13   #18
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Может, у меня просто подсознание восстает от мысли свадьбу играть на Украине)))? Я еле оттуда вырвалась в 2008 году...У меня подруга из Одессы, замужем здесь 2 года, так она просто в ультимативном порядке сказала: свадьба в Украине—ни в коем случае!!
...насчет документов это я знаю, у меня свидетельство о рождении еще зеленое, картонное))). А о разводе требуют не только свидетельство, а еще и свидетельство о браке с печатью, что брак аннулирован...
старый 08.01.2012, 17:59   #19
Senior Member
 
аватар для LEON2
 
Регистрация: 08.2009
Проживание: Россия
Сообщений: 2.190
Записей в дневнике: 646
Репутация: 23 | 5
По умолчанию

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
Может, у меня просто подсознание восстает от мысли свадьбу играть на Украине)))?
Свадьба в Норвегии, по своей весёлости не отличается от похорон.
Я видел своими глазами свадьбу. Если бы невеста прошла в помещение не замеченной, я бы не догадался что внутри свадьба. Всё настолько буднично, что и высказать нельзя. Так...пиво в пластмассовых стаканчиках и очень-очень тихая музыка, почти не слышимая снаружи дома.
__________________
"Один день проведённый в путешествии заменяет 10 лет проведённых дома" (С).
старый 08.01.2012, 23:36   #20
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Цитата:
LEON2 посмотреть сообщение
Свадьба в Норвегии, по своей весёлости не отличается от похорон.
Я видел своими глазами свадьбу. Если бы невеста прошла в помещение не замеченной, я бы не догадался что внутри свадьба. Всё настолько буднично, что и высказать нельзя. Так...пиво в пластмассовых стаканчиках и очень-очень тихая музыка, почти не слышимая снаружи дома.
Leon,мне кажется это не у всех одинаково. Например, если мы запланировали споить 18 соседей, то так тому и быть! а потом на неделю снимаем "фьорд-отель" на берегу океана далеко за городом (с травяной крышей!!! там реально тролли наверное есть...но гномы-то уж 100%!!!), то ясно что будет шумно и весело. Норги бухают огого. Когда позволено конечно!))))....А сама роспись—да, буднично, цивильно. Но она-то роли особой не играет.)
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы

Похожие темы для: Итак, 3 способа зарегистрировать брак
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Итак, кто такой дауншифтер? Nik Общие статьи 71 13.11.2010 00:50


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 23:54


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.