Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Литература
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 31.07.2004, 13:39   #1
Junior Member
 
Регистрация: 01.2004
Сообщений: 15
Репутация: 0 | 0
По умолчанию 005 - Закат для тебя

Закат для Тебя.

Странно, оказывается время можно мерить шагами… Когда идёшь погружённый в мысли о том, как устроен весь этот настолько противоречивый и прекрасный в своей диалектике мир, можно запросто прошагать из дня в вечер, а из вечера в ночь. Мокрый асфальт под ногами, словно импровизированный счётчик, своеобразные часы, по количеству шаркающих торопящихся неизвестно куда звуков определяющий движение времени. Тогда начинаешь понимать, что время неоднородно, шаг может ускориться и счётчик станет фиксировать значения быстрее, можно остановиться, и время по асфальтовым часам тоже остановится. Теперь ясно, почему люди выбрали простейший вариант механизма в часах, которым не нужно думать. Человеческий фактор – незначительная величина, ей можно пренебречь, соблюдая инструментальные погрешности. Воистину, механические часы – величайшее открытие человечества.
Сегодня я сделал открытие. Это было только моё открытие, и я чувствовал, что шёл к нему всю свою сознательную жизнь в рамках поиска идеала и красоты. Я открыл для себя Ночь…
Но сначала был день. Потом был вечер. Но где-то в промежутке между ними моё время остановилось, асфальт больше не имел к течению времени никакого отношения. Просто я остановился, остановился для того, чтобы поднять грустные глаза и увидеть Закат. Я увидел тускло отливающий голубым стальной купол неба и яркий блик солнца, затерявшийся у чётко очерченной берегом линии горизонта. В границах берега мираж купола дрожал под робким дыханием ветра, и, напевно шевеля губами волн, звал солнце к себе. Видно ему надоело скучное безразличие самовлюблённых листьев осени, удостоивших прозрачную гладь только невнятными прикосновениями в завершение полёта. Спустя несколько мгновений раскалённый диск скрылся, скатившись за край Земли по неопределённой траектории, превратил горизонт в огненное кольцо, опоясавшее полушарие и подарившее космосу новое живописное явление в скуке холодного мрака.
Солнечный огонь ещё был видим багровым пятном в тёмно-голубой полосе неба у самой земли и никак не желал пропадать, наоборот, теряя округлую форму он начал занимать всё большую и большую площадь, растекаясь над пылающей нитью горизонта. Это значило одно – Закат начал плавить небо. Туманные розовые потоки потекли по сводам небесного купола, растворяя отражения языков пламени, лизавших сталь, утоляя свой сжигающий голод, горизонт раскалил металл добела, и безупречная поверхность, превратившись в жидкость, выбросила в купол сноп искр, которые так и остались мерцать на его дне так, если бы небо перевернули берегам наверх. Горячая жидкость растворяла примеси оборванных серых облаков и разливалась на холодные каменные конструкции засыпающего города, где постепенного начинала затвердевать и менять цвет на более тёмный от процессов теплообмена. Остывший вечер – тёмная мгла, разлившаяся по улицам каменного монстра и заполнившая каждую щель, застелив собой каждый взгляд – всего лишь Ночь – сплав неба с облаками под действием предельно высоких температур и солнечного света. Я мог ощущать её присутствие на ощупь, что тут говорить о глазах. Время восстановило свой ход, но пошло оно медленнее, словно стараясь преодолеть вечное одиночество, в котором, как в четырёх стенах, остались мои чувства. Я шагаю сквозь суету засыпающего города, который, закутавшись в Ночь, прячет фальшивый взгляд электрических окон от яркого света искр, до сих пор пылающих в послевечернем калейдоскопе неба.
Ночь принесла с собой угнетающую тишину, невыносимо гудящую в ушах и пульсирующую в груди ощущением потери ориентации в пространстве и времени, которое часто стало останавливаться и менять свою скорость. Я нахожу путь, уносимый дыханием жизни темноты, которая чувствуется в каждом каменном великане с пустыми стеклянными глазами. Моё сердце магнитом тянется туда, где Ты, чтобы не дать Тебе спать и рассказать о том, как я видел Закат…
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
ТЕБЯ, Закат, 005


Похожие темы для: 005 - Закат для тебя
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
fedos, "Я БЫ ТРАХНУЛ ТЕБЯ, ДЕТКА!" (рассказ) fedos Архив 2005 57 08.08.2012 18:17
Я нахожу тебя в маршрутах... Cherrie Литературный конкурс 29 26.09.2008 11:34
Vondur_dverguR, с днём рождения тебя! Boni Форум поздравлений 2 09.12.2007 21:00


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 19:02


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.