Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Философия > Язычество
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 26.01.2012, 19:57   #1
Member
 
аватар для Schrödinger
 
Регистрация: 11.2011
Проживание: Мидгард
Сообщений: 730
Репутация: 1 | 0
По умолчанию Меркурий-Вотан или о чем говорят всякие энциклопедии

Читая энциклопедии и статьи, в том числе в интернете, замечаю мелькание одного и того же упоминания:

Цитата:
Тацит (I в. н. э.) описывает Водана под римским именем Меркурия, тот же самый день недели (среда) связывается с его именем («Германия», IX).


Цитата:
Римский историк Тацит соотносил Водана германцев с римским богом Меркурием - проводником богов и людей, посланцем богов, единственным не-подземным богом, который мог переступать порог царства мертвых, покровителем плутов и хитрых преступников.


Цитата:
Древние римляне отождествляли его с Меркурием/Гермесом.


Стало интересно, что же такого общего у Меркурия с Одином и как об этом говорит сам Тацит. А Тацит говорил так:
Цитата:
9. Из богов они больше всего чтят Меркурия и считают должным
приносить ему по известным дням в жертву также людей. Геркулеса и
Марса они умилостивляют закланиями обрекаемых им в жертву
животных.
При этом сам он не говорит, что Меркурий это Вотан-Водан-Один. Знак равенства между ними ставят другие авторы в примечаниях или пересказах.

Каковы характеры и роль этих двух богов?

Меркурий (Гермес) - бог торговли, прибыли, обмана, диломатии. Он не самый главный и почитаемый бог - это бог-посланник, выполняющий поручения старших богов. Тем не менее, бог очень древний и изначально был покровителем стад. Он искусен в воровстве - умудрился ограбить Аполлона, едва родившись, он украл однажды в
у Зевса скипетр, у Посейдона -трезубец, у Аполлона - лук, а у Ареса - меч. Меркурий был окончательно включен в пантеон римских богов в 495 году до н. э. (Энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона)
Примеры функции бога-посланника:
Когда Вулкан приковал Юнону к трону, боги послали Меркурия на переговоры с богом-кузнецом, чтобы тот освободил богиню.
По указу Юпитера взял на себя опеку о Бахусе (Дионисе), когда погибла его смертная мать Семела.
Явился Геркулесу и сообщил о воле богов - Геркулес должен был совершить 12 подвигов.
Неоднократно являлся Энею по воле Юпитера, озвучивая повеления богов.
Н. А. Кун - "Легенды и мифы Древней Греции"
Роберт Грейвс Мифы Древней Греции
http://myfhology.info/gods/rome/merkuriy.html
http://www.mifyrima.ru/merkurij.html
А тут перечень книг о мифологии, а также римских и греческих поэм.
Меркурий похож скорее на трикстера-Локи, нежели на Одина.

А теперь про Вотана-Одина. Хотя на скандинавском форуме о нем знать все должны
Верховный бог скандинавов и германцев, старший из богов, сын Бора и Бестлы, создатель Мидгарда, предводитель эйнхерев, бог мудрости, воин, шаман, разжигатель войны.

Есть, конечно, у него черты, хожие с Меркурием.. и с Локи - о том, как Один добыл мёд поэзии, говорится в Младшей Эдде, а в "Песни о Харбарде" Один насмехается над Тором в духе Локи. Но достаточно ли этого, чтоб считать Меркурия аналогом Одина?

Так откуда такое распространенное мнение о том, что римляне (в частности Тацит) отождествляли Меркурия именно с Одином? Может германцы тогда больше любили Локи? И какие боги, на ваш взгляд, лучше подходят в качестве аналогов этим двоим?
__________________
"Когда Вы поймёте, почему Вы отвергаете всех других возможных богов, Вы поймете, почему я отклоняю Вашего." (с) Стивен Генри Робертс

Последний раз редактировалось Schrödinger: 26.01.2012 в 20:55.
старый 26.01.2012, 21:25   #2
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Цитата:
Schrödinger посмотреть сообщение
Так откуда такое распространенное мнение о том, что римляне (в частности Тацит) отождествляли Меркурия именно с Одином?
Не раз задавался таким вопросом в отношении египетской мифологии - очень много ассоциаций с греческими божествами (названия тоже произносятся на греческий лад). Впрочем, не буду оффтопить.
Цитата:
Schrödinger посмотреть сообщение
Может германцы тогда больше любили Локи?
Тогда не обошлись бы с ним так жестоко. Особенно ярко это иллюстрирует "Перебранка Локи" (наверно, моя любимая вещь после "Речей Высокого"). Локи там один против всех богов - троллит их толсто и беспощадно, они же ловят его и наказывают.

Цитата:
Schrödinger посмотреть сообщение
И какие боги, на ваш взгляд, лучше подходят в качестве аналогов этим двоим?
Я бы послушал Ондермана. Уважаемый Ондерман, проясните ситуацию.

Тут вот отождествляют Одина с Юпитером.
http://miffz.ru/mifi-severnoy-evropi...er-i-odin.html

"Как и Один, Юпитер считался отцом богов, богом победы и олицетворял собой всю вселенную. Высокий трон Всеотца Хлидскьяльв превозносили не менее, чем Олимп или Иду, откуда Громовержец мог наблюдать за всем, что происходит вокруг. Непобедимый меч Одина Гунгнир вселял в его противников такой же ужас, как и удары молнии, которые метал его греческий прототип. Скандинавские боги все время пировали: угощения – мед и мясо – лучше всего соответствовали северному климату; олимпийские боги поддерживали жизнь только нектаром и амброзией.
В зале собраний Одина восседали двенадцать асов, которые должны были мудро править судьбами богов и людей; для этой цели столько же богов собиралось на скрытой за облаками вершине горы Олимп. Золотой век в Греции был периодом идиллии и счастья в цветущих круглый год под ясным небом лесах, а у скандинавов в это благословенное время на земле царили мир и спокойствие, а зло было еще неведомо."(с)

Еще какая-то супертаблица:
http://edinorog13.narod.ru/gods.htm

Вообще, глянув супертаблицу, создается впечатление, что ассоциирование богов разных культур друг с другом это какое-то притягивание за уши. По крайней мере, местами.
Как вы считаете?
__________________
"Man skal ikke plage andre, man skal være grei og snill, og for øvrig kan man gjøre hva man vil".(c)
_____________
e-mail: [email protected]
старый 26.01.2012, 21:35   #3
Member
 
аватар для Schrödinger
 
Регистрация: 11.2011
Проживание: Мидгард
Сообщений: 730
Репутация: 1 | 0
По умолчанию

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
"Перебранка Локи" (наверно, моя любимая вещь после "Речей Высокого"
Это точно

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Локи там один против всех богов - троллит их толсто и беспощадно, они же ловят его и наказывают.
Есть в этом еще один схожий с Локи персонаж, греческий Прометей. Друг Гефеста, укравший у него огонь из кузницы. Похоже на дружбу Локи и Тора - вроде и приключения вместе ищут, но и на пакости горазд. И тоже Прометей прикован был, и так же его животное терзало - только не змея, а орел.
старый 26.01.2012, 21:51   #4
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию

Schrödinger, а вы в курсе, что Меркурий покровительствует магии? А Локи зачастую выступает как обратная сторона Одина. Т. е., грубо говоря, его темной стороной.
старый 26.01.2012, 21:53   #5
Member
 
аватар для Schrödinger
 
Регистрация: 11.2011
Проживание: Мидгард
Сообщений: 730
Репутация: 1 | 0
По умолчанию

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Schrödinger, а вы в курсе, что Меркурий покровительствует магии?
Я-то в курсе, и не только потому, что читаю все ссылки, которые и дала в теме. А вы в курсе, что магией заведует несколько богов как в греко-римской системе, так и скандинавской?
Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
А Локи зачастую выступает как обратная сторона Одина. Т. е., грубо говоря, его темной стороной.
Выступает, и если бы смотрели ссылки и вообще прочли заглавный пост, то видели бы, как об этом упомянуто.
старый 26.01.2012, 22:05   #6
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию

Цитата:
Schrödinger посмотреть сообщение
Я-то в курсе, и не только потому, что читаю все ссылки, которые и дала в теме. А вы в курсе, что магией заведует несколько богов как в греко-римской системе, так и скандинавской?
Функции богов зачастую перемешаны. Речь о конкретных покровителях.

Цитата:
Schrödinger посмотреть сообщение
Выступает, и если бы смотрели ссылки и вообще прочли заглавный пост, то видели бы, как об этом упомянуто.
Тогда что странного, что Тацит отождествил Вотана с Меркурием?..

Цитата:
Schrödinger посмотреть сообщение
если бы смотрели ссылки
Я не увидел ссылок на работы по скандинавской мифологии. Ссылка на энциклопедию и текст Г. Бедненко, при всем к ней уважении, не в счет.
старый 26.01.2012, 22:10   #7
Member
 
аватар для Schrödinger
 
Регистрация: 11.2011
Проживание: Мидгард
Сообщений: 730
Репутация: 1 | 0
По умолчанию

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Тогда что странного, что Тацит отождествил Вотана с Меркурием?..
Да вы совсем первого поста не прочли.

Цитата:
Schrödinger посмотреть сообщение
Стало интересно, что же такого общего у Меркурия с Одином и как об этом говорит сам Тацит. А Тацит говорил так: Цитата:

9. Из богов они больше всего чтят Меркурия и считают должным
приносить ему по известным дням в жертву также людей. Геркулеса и
Марса они умилостивляют закланиями обрекаемых им в жертву
животных.

При этом сам он не говорит, что Меркурий это Вотан-Водан-Один. Знак равенства между ними ставят другие авторы в примечаниях или пересказах.
Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Обязанности богов зачастую перемешаны. Речь о конкретных покровителях.
Даже не пытайтесь размазать границы. Это как проводить дифференциальный диагноз болезней со схожими симптомами, чем я регулярно и занимаюсь. Поэтому отдельно взятый такой неспецифический признак, как покровиельство магии, не может быть основанием

Цитата:
Schrödinger посмотреть сообщение
Цитата: Хальвдан Schrödinger, а вы в курсе, что Меркурий покровительствует магии? Я-то в курсе, и не только потому, что читаю все ссылки, которые и дала в теме
Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Цитата:Schrödinger если бы смотрели ссылки
Я не увидел ссылок на работы по скандинавской мифологии.
Было бы странным, если бы вы искали информацию о покровительстве Меркурия магии в работах по скандинавской мифологии. И, если не заметили, тут сравнение не работ по мифологиям, а самих богов и мифов. Или вам уже и Эдда не источник?
старый 26.01.2012, 22:16   #8
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Цитата:
Schrödinger посмотреть сообщение
Даже не пытайтесь размазать границы.
Почему размазать? Для примера возьмем интересующие нас данные из таблицы:
Один - Меркурий - Гермес - Тот
Явно же, полная аналогия неуместна. Во многом - да, сходство есть.
Но у этих же богов есть и совершенно разные функции.

Цитата:
Schrödinger посмотреть сообщение
Это как проводить дифференциальный диагноз болезней со схожими симптомами
Или все равно, что сказать - Александр Серов ("Я люблю тебя до слез"), это русский Том Джонс (Секс-Бомб).
старый 26.01.2012, 22:20   #9
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию

Цитата:
Schrödinger посмотреть сообщение
Да вы совсем первого поста не прочли.
Это у вас от всеволодсона обвинять других в непрочтении чего-то там? )

Смею вас уверить - прочел. Иначе бы не стал отвечать.

Цитата:
Schrödinger посмотреть сообщение
При этом сам он не говорит, что Меркурий это Вотан-Водан-Один. Знак равенства между ними ставят другие авторы в примечаниях или пересказах.
Интересно, а отождествление Тора с Марсом у вас не вызывает сомнений?

Цитата:
Schrödinger посмотреть сообщение
Даже не пытайтесь размазать границы. Это как проводить дифференциальный диагноз болезней со схожими симптомами, чем я регулярно и занимаюсь. Поэтому отдельно взятый такой неспецифический признак, как покровиельство магии, не может быть основанием
Schrödinger, я понимаю - о медицине вам проще говорить, но предлагаю не мешать все в одну кучу.

Цитата:
Schrödinger посмотреть сообщение
Было бы странным, если бы вы искали информацию о покровительстве Меркурия магии в работах по скандинавской мифологии. И, если не заметили, тут сравнение не работ по мифологиям, а самих богов и мифов. Или вам уже и Эдда не источник?
Мы же не только о Меркурии говорим. Поэтому я хотел узнать уровень ваших знаний. Прочтение Эдды (о которой вы и не сразу-то упомянули) - это как бы не показатель.
старый 26.01.2012, 22:27   #10
Member
 
аватар для Schrödinger
 
Регистрация: 11.2011
Проживание: Мидгард
Сообщений: 730
Репутация: 1 | 0
По умолчанию

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Почему размазать? Для примера возьмем интересующие нас данные из таблицы:
Один - Меркурий - Гермес - Тот
Явно же, полная аналогия неуместна. Во многом - да, сходство есть.
Но у этих же богов есть и совершенно разные функции.
Потому что нужно быть последовательным в определении аналогии. Сначала берется неспецифический признак - бог. Понятно, что уже не герой и скорее всего не титан.
Затем берется профиль - магия. Тут уже отбирается группа богов - берем у египтян Тота, у греков Гекату и Гермеса, а также пока не отсекаем Аполлона и Артемиду. А дальше уже остальные особенности "профессии" бога и его биографии уточняют детали.

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Интересно, а отождествление Тора с Марсом у вас не вызывает сомнений?
Может и вызывать. Может Тюр и Марс?

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
chrödinger, я понимаю - о медицине вам проще говорить, но предлагаю не мешать все в одну кучу.
Бритва Оккама. Просто привела пример из медицины.

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Прочтение Эдды (о которой вы и не сразу-то упомянули) - это как бы не показатель.
Эдда-то не показатель? Не сразу упомянула, потому что само собой разумеющееся, на Вальхалле-то. Всеволодсона воспитываю, употребляя по ситуации какую-нибудь цитату из Эдды.
старый 26.01.2012, 22:34   #11
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию

Цитата:
Schrödinger посмотреть сообщение
Может и вызывать. Может Тюр и Марс?
Тут, кстати, я ошибся. Критики считают, что Тацит отождествляет с Тором (Донаром) не Марса, а Геркулеса. Впрочем, не суть. Ученые так считают, потому что у богов много схожих свойств. А абсолютно одинаковых - разумеется, быть не может. Народы как бы разные.

Цитата:
Schrödinger посмотреть сообщение
Эдда-то не показатель?
Ваших знаний? Конечно, не показатель ) А вы считаете, прочитал Эдду - уже специалист? Самомнение у вас, однако...

Цитата:
Schrödinger посмотреть сообщение
Всеволодсона воспитываю, употребляя по ситуации какую-нибудь цитату из Эдды.
старый 26.01.2012, 22:38   #12
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Цитата:
Schrödinger посмотреть сообщение
Потому что нужно быть последовательным в определении аналогии. Сначала берется неспецифический признак - бог. Понятно, что уже не герой и скорее всего не титан.
Тут все логично.
Цитата:
Schrödinger посмотреть сообщение
Затем берется профиль - магия. Тут уже отбирается группа богов - берем у египтян Тота
Я бы сказал, скорее мудрость, а не магия. В данном контектсте уместна аналогия с Одином, как мудрейшим из Асов (магией он, впрочем, тоже промышлял). Тут тоже логично.
Цитата:
Schrödinger посмотреть сообщение
А дальше уже остальные особенности "профессии" бога и его биографии уточняют детали.
А профессии-то как раз разные.
Один - Всеотец, верховное божество. Он - Главный. Тот считался верховным богом далеко не всегда и не везде, Гермес тоже.

Цитата:
Schrödinger посмотреть сообщение
Всеволодсона воспитываю, употребляя по ситуации какую-нибудь цитату из Эдды.
Я тоже жене люблю что-нибудь из Эдды бабахнуть: "Вместо даров ей удары достались, вместо колец колотил ее молот."(с) Или: "Всему, что назвал я, верить не надо".(с) Вообще много всякого.
старый 26.01.2012, 22:49   #13
Member
 
аватар для Schrödinger
 
Регистрация: 11.2011
Проживание: Мидгард
Сообщений: 730
Репутация: 1 | 0
По умолчанию

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Критики считают, что Тацит отождествляет с Тором (Донаром) не Марса, а Геркулеса.
Впрочем, как и я. Тор "народный" любимец. В то время как Тюр\Марс - более элитного сословия

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
А вы считаете, прочитал Эдду - уже специалист? Самомнение у вас, однако...
А вы считаете, только Эдду? И вы считаете, я специалист? Я просто модифицированный вариант асатруа. Фантазия у вас, однако...

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
А профессии-то как раз разные.
Один - Всеотец, верховное божество. Он - Главный. Тот считался верховным богом далеко не всегда и не везде, Гермес тоже.
Это различие я и указала в начале темы - слишком разные профессии.
старый 26.01.2012, 23:16   #14
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию

Цитата:
Schrödinger посмотреть сообщение
А вы считаете, только Эдду?
Тут не понял.

Цитата:
Schrödinger посмотреть сообщение
И вы считаете, я специалист?
Сомневаюсь, но всякое может быть. Впрочем, вы до сих пор не назвали ни одну критическую работу...

Цитата:
Schrödinger посмотреть сообщение
Я просто модифицированный вариант асатруа.
Ааа, тогда совсем другое дело. Вы бы с этого и начинали. Это примерно как викингское движение против христианства. Тема скорее для раздела "Избушка".
старый 26.01.2012, 23:22   #15
Member
 
аватар для Schrödinger
 
Регистрация: 11.2011
Проживание: Мидгард
Сообщений: 730
Репутация: 1 | 0
По умолчанию

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Это примерно как викингское движение против христианства.
Чего???
Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Впрочем, вы до сих пор не назвали ни одну критическую работу...
Я не рублю сейчас правду-матку с высоты профи с прессом авторитетов. Я привожу свои доводы, основываясь на мифах и предлагаю их к обсуждению и жду встречных доводов и примеров. От вас пока-что ничего такого не наблюдается, только ворчание о "критических работах".

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Тема скорее для раздела "Избушка".
Тема конкретно по языческим богам.
старый 26.01.2012, 23:32   #16
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию

Цитата:
Schrödinger посмотреть сообщение
Чего???
Спросите у всеволодсона.

Цитата:
Schrödinger посмотреть сообщение
Я не рублю сейчас правду-матку с высоты профи с прессом авторитетов. Я привожу свои доводы, основываясь на мифах и предлагаю их к обсуждению и жду встречных доводов и примеров. От вас пока-что ничего такого не наблюдается, только ворчание о "критических работах".
А что вам написать, если вы богов изучали по энциклопедиям, но при этом спорите с доводами ученых?
старый 26.01.2012, 23:45   #17
Member
 
аватар для Schrödinger
 
Регистрация: 11.2011
Проживание: Мидгард
Сообщений: 730
Репутация: 1 | 0
По умолчанию

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
А что вам написать, если вы богов изучали по энциклопедиям, но при этом спорите с доводами ученых?
А вот на это я заранее хотела ответить. За долгие годы я не упомню всех книжек по мифологии, какие у меня были. А по мифам я страдала как Всеволодсон по уязвлению христианства, если не сильнее.
На этом форуме я сталкиваюсь 2мя полюсами:
1. если я говорю свои мысли, частично подкрепляя или не подкрепляя всякими там учеными, приходят Хальвданы с "какие будут ваши доказательства?"
2. если же я забросаю ссылками, то тут вообще волновая функция как мой именной кот - приходят Ингвары с "высшее образование сделало вас людьми, набитыми книжными знаниями", либо те же Хальвданы с дежурным "не аргумент".
Всегда вы чем-то да недовольны.
Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
А что вам написать, если вы богов изучали по энциклопедиям, но при этом спорите с доводами ученых?
А почему бы вам тоже не посмотреть на сами факты без призмы ученых? Только такой подход и отличает меня от людей, которые безоговорочно "веруют в науку". Одного авторитета мало. Пример: что вам написать, если вы гелиоцентрическую модель мира наверняка изучали в школе, но при этом подвергаете сомнению авторитет Аристотеля, а ведь его система геоцентрическая.

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
если вы богов изучали по энциклопедиям
Гесиод, Овидий, Кун, Грейвс и Стурлусон с его Эддой уже энциклопедии. М-да. Как-то вы не можете удержать во внимании И сами произведения, И их сборники-пересказы, И энциклопедии.
старый 27.01.2012, 00:22   #18
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию

Цитата:
Schrödinger посмотреть сообщение
1. если я говорю свои мысли, частично подкрепляя или не подкрепляя всякими там учеными, приходят Хальвданы с "какие будут ваши доказательства?"
То есть вам не нравится, когда с вами на вашем же языке разговаривают? )

Цитата:
Schrödinger посмотреть сообщение
2. если же я забросаю ссылками, то тут вообще волновая функция как мой именной кот - приходят Ингвары с "высшее образование сделало вас людьми, набитыми книжными знаниями", либо те же Хальвданы с дежурным "не аргумент".
Всегда вы чем-то да недовольны.
Это на самом деле полуправда. Лично меня коробят безапелляционные придумки в отношении истории. Остальное все не так критично.

Цитата:
Schrödinger посмотреть сообщение
А почему бы вам тоже не посмотреть на сами факты без призмы ученых?
Потому что я не обладаю всеми необходимыми навыками, которые получили они, прежде чем написать монографию или даже несколько научных статей.

Цитата:
Schrödinger посмотреть сообщение
Гесиод, Овидий, Кун, Грейвс и Стурлусон с его Эддой уже энциклопедии. М-да. Как-то вы не можете удержать во внимании И сами произведения, И их сборники-пересказы, И энциклопедии.
Это все демагогия, Schrödinger. Вы не в состоянии проанализировать эти тексты. Это примерно то же, что лечить рак голыми руками (привожу понятные вам аналогии).
старый 27.01.2012, 00:34   #19
Member
 
аватар для Schrödinger
 
Регистрация: 11.2011
Проживание: Мидгард
Сообщений: 730
Репутация: 1 | 0
По умолчанию

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
То есть вам не нравится, когда с вами на вашем же языке разговаривают? )
Нам (Мы, Николай Вторый...бррр) не нравится, когда утверждают что-либо как истину без возможности независимо подтвердить эту истину (как утверждение существования нематериального мира), или хотя бы подкрепить работами ученых, если прямое наблюдение невозможно (я, к примеру, пузырьковую камеру дома не держу, как и синхрофазотрон). А вот утверждение вроде "иной мир есть, я там был" - не доказать. "Покажи" - а никак.
Тут ситуация несколько иная: есть мифы, есть выдержки из них, можно проводить анализ.

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Лично меня коробят безапелляционные придумки в отношении истории
Я в историю вообще не лезу. Мои сомнения насчет истории, тем более на стыке с мифологией в первом посте изложены в виде вопросов, а не восклицаний "куда катится мир с бездуховной наукой" или "тайна информации воды раскрыта"

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Вы не в состоянии проанализировать эти тексты.
Напрашивается вопрос: почему?
старый 27.01.2012, 00:41   #20
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию

Цитата:
Schrödinger посмотреть сообщение
Нам (Мы, Николай Вторый...бррр) не нравится, когда утверждают что-либо как истину без возможности независимо подтвердить эту истину (как утверждение существования нематериального мира), или хотя бы подкрепить работами ученых, если прямое наблюдение невозможно
Проблема в том, что я-то как раз ничего не доказываю и никого не опровергаю, в отличие от вас.

Цитата:
Schrödinger посмотреть сообщение
Тут ситуация несколько иная: есть мифы, есть выдержки из них, можно проводить анализ.
Знаете, горизонт - на первый взгляд, место, где небо сходится с землей...

Цитата:
Schrödinger посмотреть сообщение
Напрашивается вопрос: почему?


Потому что чтобы лечить рак нужно как минимум знать его природу, физиологические свойства организма, лечебные препараты и много чего еще, что я не знаю, а вы наверняка знаете. Плюс естественно обладать необходимыми инструментами, аппаратами и т. п.
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: Меркурий-Вотан или о чем говорят всякие энциклопедии
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Всякие старинности waha Избушка 28 11.11.2010 20:13


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 21:45


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.