Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Литература
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 05.08.2004, 20:25   #1
Member
 
аватар для Хмель
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: far away
Сообщений: 148
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Ты меня любишь?

- Ты меня любишь?

Тишина. Молчание длиной в тысячи и тысячи ударов сердца. Медленных, задушенных ударов. Сердце захлебывается собственным страхом. Паника. Тысячи и тысячи ударов метронома - размеренных, гулко отдающихся где-то внутри. Тысячи и тысячи… и ни одной мысли. Все это время – ни одной. Пустота, звенящий вакуум, наполняющий внезапно опустевшую голову. Какой-то звон… виски сдавливает – будто холодными пальцами. Гильотина. Светлое высокое небо – в последний раз – запах золотистой соломы щекочет ноздри. Только бы не чихнуть. Веточки лаванды среди сухих стеблей; солома, наверное, из Прованса. Лаванда… бежать бы сейчас босиком по бесконечным синим полям, уходящим в закат! Острый скошенный нож, нестерпимо сверкающий в лучах сентябрьского солнца. Жарко. Как же жарко! Скорее бы…
Думаешь, я тебя спрашиваю? Нет. Не тебя. Все твое прошлое и все твое такое долгое «до меня». А значит – неизвестность. Вопрос в неизвестность. Вопрос в неизбежность. Слишком поздно бежать от ответа. Что я буду делать дальше? Что скажу? Как? Как буду смотреть в твои глаза, о которых, казалось, знаю все? А на самом деле ничего не знаю. Как я буду жить, дышать, разговаривать…неужели я еще смогу с кем-то разговаривать после этого? О чем? Тысячи и тысячи ударов сердца – вне жизни. И глаза в пол – только бы не видеть как твои мысли складываются в ответ. Не видеть, как твои губы выплевывают это слово. Сердце уже не бьется. Молчит. Наверное, я умерла. Нож упал, а я и не заметила. И никогда больше не будет в моей жизни бесконечных синих полей, уходящих в закат… Зачем все это? Зачем?.. за что?

- Люблю.
старый 05.08.2004, 23:13   #2
Senior Member
 
аватар для Erichka
 
Регистрация: 03.2004
Проживание: Латвия, Рига
Возраст: 45
Сообщений: 2.924
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Нравица....
старый 06.08.2004, 12:40   #3
Member
 
Регистрация: 02.2004
Проживание: Kobenhavn H., Nyhavn
Сообщений: 458
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Хорошшо!!!
старый 06.08.2004, 12:42   #4
Senior Member
 
аватар для Erichka
 
Регистрация: 03.2004
Проживание: Латвия, Рига
Возраст: 45
Сообщений: 2.924
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Острый скошенный нож, нестерпимо сверкающий в лучах сентябрьского солнца
уууууу!!!! Как это верно описано!!!
старый 06.08.2004, 17:11   #5
Member
 
Регистрация: 07.2004
Проживание: С-Пб
Возраст: 45
Сообщений: 115
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Re: Ты меня любишь?

Цитата:
цитирую персону Хмель
- Ты меня любишь?

Тишина. Молчание длиной в тысячи и тысячи ударов сердца. Медленных, задушенных ударов. Сердце захлебывается собственным страхом. Паника. Тысячи и тысячи ударов метронома - размеренных, гулко отдающихся где-то внутри. Тысячи и тысячи… и ни одной мысли. Все это время – ни одной. Пустота, звенящий вакуум, наполняющий внезапно опустевшую голову. Какой-то звон… виски сдавливает – будто холодными пальцами. Гильотина. Светлое высокое небо – в последний раз – запах золотистой соломы щекочет ноздри. Только бы не чихнуть. Веточки лаванды среди сухих стеблей; солома, наверное, из Прованса. Лаванда… бежать бы сейчас босиком по бесконечным синим полям, уходящим в закат! Острый скошенный нож, нестерпимо сверкающий в лучах сентябрьского солнца. Жарко. Как же жарко! Скорее бы…
Думаешь, я тебя спрашиваю? Нет. Не тебя. Все твое прошлое и все твое такое долгое «до меня». А значит – неизвестность. Вопрос в неизвестность. Вопрос в неизбежность. Слишком поздно бежать от ответа. Что я буду делать дальше? Что скажу? Как? Как буду смотреть в твои глаза, о которых, казалось, знаю все? А на самом деле ничего не знаю. Как я буду жить, дышать, разговаривать…неужели я еще смогу с кем-то разговаривать после этого? О чем? Тысячи и тысячи ударов сердца – вне жизни. И глаза в пол – только бы не видеть как твои мысли складываются в ответ. Не видеть, как твои губы выплевывают это слово. Сердце уже не бьется. Молчит. Наверное, я умерла. Нож упал, а я и не заметила. И никогда больше не будет в моей жизни бесконечных синих полей, уходящих в закат… Зачем все это? Зачем?.. за что?

- Люблю.
- Таже фигня
старый 06.08.2004, 17:39   #6
Senior Member
 
аватар для Erichka
 
Регистрация: 03.2004
Проживание: Латвия, Рига
Возраст: 45
Сообщений: 2.924
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Eraserhead,
Цитата:
Таже фигня
это надо понимать как наивысшую похвалу?
старый 09.08.2004, 13:03   #7
Member
 
Регистрация: 07.2004
Проживание: С-Пб
Возраст: 45
Сообщений: 115
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Нет, это фраза из анекдота про Ромео и Джульету.
А смыссл сказанного мною сводится к тому, что жизнь несправедлива и часто такие слова сказанные кому-либо не находят никакого одобрения...или встречает сухой ответ типа приведенного мной и человеческие ожидания загоняются в прах.
Это я в большей степени о себе...
старый 09.08.2004, 14:43   #8
Member
 
Регистрация: 02.2004
Проживание: Kobenhavn H., Nyhavn
Сообщений: 458
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Eraserhead
Цитата:
жизнь несправедлива и часто такие слова сказанные кому-либо не находят никакого одобрения...
Почему ? Жизнь вполне справедлива, и (имхо) предсказуема. От этой предсказуемости, моделируемости ожидания и загоняются в прах
Слова же признания, встретив одобрение, и "не сухое", и даже ободрение, находят его в силу определенных предпосылок, вполне тривиальных и легко объясняющих такое бодрое восприятие. И таинство тает.
старый 09.08.2004, 14:58   #9
Member
 
Регистрация: 07.2004
Проживание: С-Пб
Возраст: 45
Сообщений: 115
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Я против таинства. Таинство - это недопонимание. На мой взгляд любовь должна представлять полное доверие, до омерзительности полное.
Многим вещам я так оправдания и не нашел, по этому еще пишу "несправедливо".
старый 09.08.2004, 15:12   #10
Senior Member
 
аватар для Erichka
 
Регистрация: 03.2004
Проживание: Латвия, Рига
Возраст: 45
Сообщений: 2.924
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Eraserhead, помните:
- Я тебя люблю.
- Я тоже.

Вот Вам и пример таинства...
старый 09.08.2004, 15:25   #11
Member
 
Регистрация: 02.2004
Проживание: Kobenhavn H., Nyhavn
Сообщений: 458
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Eraserhead, тонко подмечено:
Цитата:
Таинство - это недопонимание.
И ещё не так давно был согласен с Вашим взглядом на понятие "любовь".
Может, и до сих пор ещё даже согласен - иного, по крайней мере, пока, не выработал.
Но оправдания каким-либо (из этих самых "многих") вещам (имхо) нет смысла искать, его и нет - есть обычные, до той самой омерзительности банальнейшие причины; причинно-следственные связи, если угодно. Без оценочно-приговорной характеристики. Прошу не воспринимать эти слова остро - сам бы я ещё не так давно мог получить в репу за фразу типа
Цитата:
любовь должна
, не имея в виду сколько-либо насильственного долженствования...
и прошу взаимного понимания - это всего лишь несовершенство человеческой речи, не так ли ?
Последствия строительства небезызвестной башни...
старый 09.08.2004, 15:43   #12
Member
 
Регистрация: 07.2004
Проживание: С-Пб
Возраст: 45
Сообщений: 115
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Конечно во всем мы сами виноваты и являемся причиной тех или иных следствий. Поэтому имея в виду жизнь, можно сказать "Я". Я - несправедлив, не прав. А это правда, хотя я всегда найду для себя оправдание в этих причина-следствах.


Эричка, я тебя тоже люблю.
старый 25.08.2004, 21:11   #13
Junior Member
 
аватар для simsterla
 
Регистрация: 06.2004
Проживание: Дальний Восток
Возраст: 45
Сообщений: 40
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

А зачем вообще говорить все эти "люблю"? Это ведь всего лишь слова, такие же как и "привет", "пока", "позвони" и всё такое... Если любишь, сказать об этом намного труднее, да и зачем? Чтобы всё стало так банально, обыденно - "я тебя... - я тебя тоже..."? Обмен любезностями...
К тому же, есть люди, которым слова даются легко и безболезненно, т.к. они не знают, как больно бывает тем, кто в эти слова верит... Трудно тем, кто не научился пропускать такие слова мимо ушей...
А вообще текст сильный, только много надуманного - как будто хочется прыгнуть выше головы...
старый 29.08.2004, 21:49   #14
Senior Member
 
аватар для Erichka
 
Регистрация: 03.2004
Проживание: Латвия, Рига
Возраст: 45
Сообщений: 2.924
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
только много надуманного
где?
старый 30.08.2004, 11:27   #15
Member
 
Регистрация: 02.2004
Проживание: Kobenhavn H., Nyhavn
Сообщений: 458
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

simsterla,
Цитата:
К тому же, есть люди, которым слова даются легко и безболезненно, т.к. они не знают, как больно бывает тем, кто в эти слова верит... Трудно тем, кто не научился пропускать такие слова мимо ушей...
,

Вот я на старости лет тоже так угодил... Но я учусь бороться с этим! Спасибо старику Лао...
А текст, имхо, все же, хорош - довольно точно описаны переживания, ассоциации.. По-честному... Мне так кажется...
старый 30.08.2004, 13:07   #16
Member
 
аватар для Хмель
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: far away
Сообщений: 148
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Привет всем. Пардон за долгое отсутствие - финансовый кризис случился. Отвечаю сразу всем. Честно говоря, не ожидала, что эти вот мазохистические вопли вызовут такую дискуссию.
Eraserhead, Ringwraith, правда ваша. Так оно все и было бы, и реакция на "люблю", которая никогда не соответствует ожидаемому, и болезненное постижение друг друга - до омерзения. Вариантов-то по большому счету нет. Либо "таинство", которое надоедает как тот паззл, который месяц собираешь, а он все не складывается, либо полная прозрачность. Точно неизвестно, что хуже, но опыт подсказывает, что резать надо, а не ждать, пока само отвалится.
simsterla,
Цитата:
Трудно тем, кто не научился пропускать такие слова мимо ушей...
No comments. У нас тут на Валхалле одно время было модно всем рекомендовать цинизм как панацею. Мне не помогло.
А вообще, спасибо всем за комментарии.
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
любишь?, меня, Ты


Похожие темы для: Ты меня любишь?
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Меня забанили? Snowqueen Избушка 1 27.03.2008 05:18
Глума вал на меня :) refshali О сайте 2 07.12.2007 10:02
Проголосуй, ты же это любишь! Miol Литература 13 24.12.2003 00:58
Костюм для меня (!) Valkiria Изобразительное искусство 1 27.08.2003 01:31


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 11:14


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.