Valhalla  
вернуться   Valhalla > Норвежский клуб > Основные норвежские форумы > Визы, временное нахождение, иммиграция в Норвегию
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 22.03.2012, 22:47   #1
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию Получение ID.

Очень прошу тех, кто получал уже ID в из Фолкрегистре (или-как-оно-там) поделиться - сколько конкретно времени это у вас заняло (их ответ, через сколько было готово) ? 1-2-3 недели? Для меня оч существенно. Спасибо
старый 22.03.2012, 23:18   #2
Senior Member
 
аватар для Norgik
 
Регистрация: 07.2007
Сообщений: 2.571
Репутация: 55 | 6
По умолчанию

когда получите визу .приедете пойдете в полицию там все оформите потом в фолькеригистр там все сдаете и через 2 недели все получите.а что за спешка????
вам что уже на работу выходить???
старый 22.03.2012, 23:51   #3
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

Norgik, методику куда-зачем идти я в курсе - UDI, как я уже писала, что-то нас с дочерью особо полюбило - мануалов-писем по всяким адресам для нас разослало штук 5 уже )) так что с инструкцией ознакомлены со всех сторон))
Насколько я поняла, полиция - там за день всё делаешь, а вот фолкерег может и 3 недели затянуть и больше. У нас спешка по другому поводу : дочь школу ж тут должна закончить, тесты, экзамены, ЗНО и пр. херь. А все ее доки, чтобы взяли в школу в этом году должны быть готовы до и предъявлены до 1 июля (ID должно уже быть в том числе). Последний тест у неё 5.06 в Украине, начинаю дёргаться, что есть вероятность не успеть. Если 3 недели и больше - надо в мае "срываться" между экзаменами на несколько дней. Заморочно, но, возможно, придется. Вот потому и спрашиваю.
__________________
Min spesialitet er å ha rett når andre tar feil.
старый 23.03.2012, 00:56   #4
Senior Member
 
аватар для Norgik
 
Регистрация: 07.2007
Сообщений: 2.571
Репутация: 55 | 6
По умолчанию

тут процесс получения ВЫ не ускорите.может и 3 недели возьмеет.страна бюрократов похлехще наших.

дочь у вас в какой класс ходит????
тут оформиться в школу можно и посередине года.вот если в универ тогда да.
старый 23.03.2012, 01:16   #5
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

Norgik, моя школу тут заканчивает, то есть VG нам пока, вероятно, светит в лучшем случае - языка-то нет))
Я и не надеялась ускорить, я наоборот хотела знать наихудший вариант срока, чтобы не лопухнуться. Тут мы уже такую деятельность развели - мама не горюй))
С департаментом образования фюльке уже прям в стабильной переписке и в телефонных переговорах, даже имя тетёчки наизусть уже знаю))Она уже, видать, утомилась от наших дёрганий и мы уже с ней лично будем в Молде встречаться по прибытии)))Там строго если до 1 июля не будет им предоставлен пермишен и ID - то пока, никуда не возьмут...ну, в обычную школу мож и взяли бы, но она нам без надобности)) Пока дочь записана в списки VG, но если до 1.07 ID не покажем - досвидос до следующего года))
Сейчас муж вычитал, что в VG Spjelkavik (где-то неподалёку от вас, кажется) преподавание идёт на инглише а моя его 11 лет в школе учила, так что уж полюбэ лучше норвежского знает) - вот сделал сегодня очередной запрос)))
старый 23.03.2012, 01:23   #6
Senior Member
 
аватар для Norgik
 
Регистрация: 07.2007
Сообщений: 2.571
Репутация: 55 | 6
По умолчанию

есть такое там это район в муа
там есть vg с преподаванием на англ
но учтите что англ не как наш!
скидок делать не будут!
если с норвежским еще как то то тут назвался груздем полезай в короб
я бы на вашем месте не делал поспешных решений
для нее сейчас самое ответственное обучение пойдет вся ее дальнейшая жизнь сдесь.
лучше потерять год на изучение языка и потом учиться отлично чем с первогого года получать стрыссы.
у меня брат тут учился с 12 лет норвежский идеальный как и англ.но он говорит что лучше для нее взять год языка чем идти на англ обучение.
потом будет сложнее учить норвежский!
старый 23.03.2012, 01:29   #7
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

Ух, Вы меня озадачили...Но дочь действительно знает неплохо - 11 лет практически каждый день в школе, а школа у нас именно с уклоном на язык. Это не то, как нас учили когда-то , что мы ни бэ, ни мэ)) Она и в Англии была в летней школе и вообще вижу, что общается она с людьми довольно свободно. Ну да посмотрим там...но задуматься после Ваших слов стоит, конечно.

Цитата:
Norgik посмотреть сообщение
у меня брат тут учился с 12 лет норвежский идеальный как и англ.но он говорит что лучше для нее взять год языка чем идти на англ обучение.
потом будет сложнее учить норвежский!
жёпппка в том, что норвежский учить тогда придётся на острове...А там полное отсутствие мотиваций и тоска безумная. Хочу, чтобы училась на материке и среди ровесников.
старый 23.03.2012, 01:36   #8
Senior Member
 
аватар для Norgik
 
Регистрация: 07.2007
Сообщений: 2.571
Репутация: 55 | 6
По умолчанию

как сказать
цель в жизни вот мотив к обучению!
а про дочь подумайте ведь в vg учиться не 1 год.
потом норвежский придеться вбивать в голову
а если еще норв профильный????
тем более что большинство школ превели на ню ношк а вы будете учить букмол и диалект.
старый 23.03.2012, 01:48   #9
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

Цитата:
Norgik посмотреть сообщение
а если еще норв профильный????
Слава йайцам, нет. Она у меня физичка-математичка. Мечтает вообще об астрофизике...Даже в Универ Шпицбергена писала запрос ) * он там профильный и на инглише*...хорошо, что ей ответили, что рано ей туда)) А я заодно постращала - не только холодина мрачная , а народ по улицам с ружьями ходит, потому что белых медведей больше, чем людей)) *я передачу по ТВ смотрела*))

Norgik, да я тут думаю о финте "конём"
http://www.samordnaopptak.no/info/ut...til-utdanning/
http://www.samordnaopptak.no/info/ut...rge/index.html

Как тут видно, для поступления в "вышки" Норвегии, мы должны иметь наше полное среднее и год нашего универа. Она тут у меня поступает в местный университет на дистанционное обучение, то есть, через год у неё будет всё для поступления : школа, год универа и, надеюсь, какой-то ж норвежский с Божьей помощью *ну и там какие-то часы они хотят ещё, на сайте видно*)) Но, повторяю, без среды ровесников, если она закиснет на острове - это хана....она просто сбежит через полгода к чертям обратно да и всё (когда 18 исполнится), предварительно выев мне весь мозг.
Пусть лучше через год пойдёт на подготовительные языковые универа с целью дальнейшего поступления, чем торчит мне в той VG три года...Это такие у меня мечты )) а там - как судьба))
старый 23.03.2012, 01:58   #10
Senior Member
 
аватар для Norgik
 
Регистрация: 07.2007
Сообщений: 2.571
Репутация: 55 | 6
По умолчанию

выбор за вами
но посмотрите норвеги не торопяться жить
а вы скачете в перед да еще в припрыжку
вы еще не тут но уже планируете как вам удобней и как бы вам хотелось

и опять же вы пытаетесь решить все сами
дайте ребенку право выбора!
старый 23.03.2012, 02:08   #11
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

Norgik, та я и даю ) Я просто хочу иметь-знать наибольшее количество возможных вариантов ) Я наоборот в ущерб себе и только для неё с "материком" морочусь...Это ж доп. расходы на аренду жилья для неё ( не 5 копеек, кстати)...Если в Молде - как-то ещё можно добираться (и то - нелегко вставать в 6 утра и автобус-паром-новый-автобус), а если нет - то только съёмное шось. Я желаю для неё скорейшей интеграции и скорейшего обзаведения социумом сверстников - вот тогда можно надеяться, что в Норвегии она останется...)
старый 23.03.2012, 02:20   #12
Senior Member
 
аватар для Norgik
 
Регистрация: 07.2007
Сообщений: 2.571
Репутация: 55 | 6
По умолчанию

останеться
старый 23.03.2012, 02:44   #13
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

Norgik, Ваши бы слова да Богу в уши
старый 23.03.2012, 18:54   #14
Member
 
аватар для Foksy3
 
Регистрация: 02.2010
Проживание: Hamar
Сообщений: 374
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Я получила свой номер за 1 неделю.И вы получите.Все будет хорошо.
Но я согласна с Nordik,что здесь другой ритм и лучше не торопить события.
Куда спешить девочки?Если она дистационно закончит курс в универе,плюс TOFEL сдаст по английскому.В Норвегии этот экзамен кажется осенью можно сдать и поступит в университет,а там спокойно целый год будет учить норвежский.Я думаю,что ей будет тяжело учиться дистационно и в видрегоне.Это ведь ей нужно будет на экзамены выезжать 2 раза.
Не успеет она соскучиться,выполняя такую сложную вашу программу.
старый 23.03.2012, 19:33   #15
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

Цитата:
Foksy3 посмотреть сообщение
Я получила свой номер за 1 неделю.
Да, возможен вариант недели, но возможен и больше месяца (как вышло с нашей знакомой парой из нашей же коммуны - она подала перед Рождеством, а получила более, чем через месяц). Так как доки для VG крайний срок 1 июля, то лучше всё таки нам мотнуться в середине мая - для уверенности.

Цитата:
Foksy3 посмотреть сообщение
Если она дистационно закончит курс в универе
Ситуация меняется на глазах - будет учиться на заочном ) Там всего одна сессия зимой и...мир не без добрых людей

Цитата:
Foksy3 посмотреть сообщение
плюс TOFEL сдаст по английскому
Ей TOFEL сдавать не нужно, так как если изучение в школе инглиша более 7 лет, то для университетов Норвегии этого достаточно (справку из школы о количестве лет и даже часов я взяла - она вообще учила 11 лет).

Цитата:
Foksy3 посмотреть сообщение
Не успеет она соскучиться,выполняя такую сложную вашу программу.
Так моё волнение о том, что она может просто забить на эту программу. Спокойно учить норвежский - это три раза в неделю в школу на острове - с 9 до 15-30. Надо понимать, что контингент там наврядли станет для неё какой-то компанией..а она у меня девушка "туснячая")) в меру, но ...в обществе ровесников она нуждается и будет нуждаться для мотивации изучения того же норвежского...и для практики. С практикой у нас вообще слабо, так как наш домашний носитель языка в море половину времени в году))
Вот такие у меня переживания
старый 23.03.2012, 20:02   #16
Member
 
аватар для Foksy3
 
Регистрация: 02.2010
Проживание: Hamar
Сообщений: 374
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
She посмотреть сообщение
С практикой у нас вообще слабо, так как наш домашний носитель языка в море половину времени в году)) Вот такие у меня переживания
Месяца 3 язык поучите,а потом можите через NAV проситься на языковую практику,н.р в детский сад или школу и т.д. на 3-2 часа,еще и деньги не большие будут платить за это.
Вы бежите впереди лошади.Все предусматреть не возможно.
старый 23.03.2012, 20:12   #17
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

Foksy3, я уже упоминала, что UDI нас инструкциями забросало со всех сторон)) кстати, написано, что о практике можно просить буквально с самого начала обучения, но - бесплатной
И всё таки я хочу, чтобы она учила, вращаясь хотя бы в пределах видимости среди сверстников...
старый 23.03.2012, 20:23   #18
Member
 
аватар для Foksy3
 
Регистрация: 02.2010
Проживание: Hamar
Сообщений: 374
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Тогда ищите в контакте,в facebok ваш остров и людей ,которые там живут .Знакомтесь с ними.Пример из моей жизни.Хожу на вечерние курсы норвежского ,а радом со мной женщина из Польши сидит.Разговаривали постоянно,а тут через 2 месяца я спрашиваю ее ,где она живет,так оказывается через 2 дома от меня.

Цитата:
She посмотреть сообщение
UDI нас инструкциями забросало со всех сторон))
А мне из UDI не было писем((( Только офиц.о разрешение на жительство.
старый 23.03.2012, 20:31   #19
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

Foksy3, о мужу и из UDI пару писем, потом та же информация дублировалась практически на мыло из коммуны и потом телефонным звонком;но у нас апогей был, когда они прислали два письма - одно на имя дочери, одно на моё...на наш будущий адрес в Норвегии)) А улиц там нет - только обозначение места и фамилия-имя...а наши-то кто знает? В общем, нашлись они потом на почте, кто-то вернул туда )) То есть, нас там ещё в помине нет, а письма шлют)) что ж будет, когда доедем)))
А социальные сети...пробовали-пробовали)) но на нашем микро-островке большая напряжёнка с её ровесниками - все по VG-шкам на материке учатся %)
старый 23.03.2012, 20:40   #20
Member
 
аватар для Foksy3
 
Регистрация: 02.2010
Проживание: Hamar
Сообщений: 374
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Раз с английским у нее хорошо,то вполне возможно познакомиться и на курсах норвежского.Большинство нормальных людей.
Вас утешаю,а у самой сын приезжал пару раз по 1 недельке и больше не хочет.Что там у тебя делать?,говорит.У нас не остров,но деревня.Сейчас будет по легче ,после 23 лет ему можно будет нашу машину водить,когда приедет в следующий раз.Будем путешествовать....))))
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: Получение ID.
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Получение визы kender Скандинавия 1 25.10.2016 17:51


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 09:46


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.