Valhalla  
вернуться   Valhalla > Исландский клуб > Основные исландские форумы > Путешествия, отдых в Исландии
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 02.04.2012, 16:28   #1
Junior Member
 
Регистрация: 03.2012
Сообщений: 14
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Еду фотографировать в Исландию

добрый всем день. я фотограф. летом собрался в Исландию работать по природе. временными рамками не ограничен, могу ехать на любой срок. хотелось бы объехать как можно больше живописных мест, то есть учитывая, что там все живописное значит исколесить всю страну. в процессе сборки возникло несколько вопросов, ответы на которые частично получил почитав данный форум. собираюсь ехать в конце июня начале июля, думаю над тем какую машину взять. вопрос - если взять не джип, а просто малолитражку - много ли мест куда я не смогу попасть из-за того что не возьму джип? или везде есть дороги? и еще -скажем допустимо ли ночевать в машине? возможно ли разведение костра? есть ли необходимость в дополнительной канистре безина или с заправками вообще нет проблем? можно ли уже на месте в Рейк'явике взять напрокат палатку и спальник? заранее огромное спасибо.
старый 02.04.2012, 16:41   #2
Ae
Member
 
аватар для Ae
 
Регистрация: 09.2005
Проживание: 64° 09' 21° 58'
Сообщений: 844
По умолчанию

Цитата:
Alexbrabus посмотреть сообщение
вопрос - если взять не джип, а просто малолитражку - много ли мест куда я не смогу попасть из-за того что не возьму джип?
Много

Цитата:
или везде есть дороги?
Везде. Но не для всякой машины.

Цитата:
и еще -скажем допустимо ли ночевать в машине?
Да хоть на крыше машины спите

Цитата:
возможно ли разведение костра?
Нет. Для гриля есть специально оборудованые места, а на заправках - угли.

Цитата:
есть ли необходимость в дополнительной канистре безина или с заправками вообще нет проблем?
Этом смотря куда ехать. Но в целом, если следовать правилу доливать бак до полного при первом удобном случае - проблем нет.

Цитата:
можно ли уже на месте в Рейк'явике взять напрокат палатку и спальник? заранее огромное спасибо.
Сомневаюсь. Да и дешевле будет купить.

Можно еще тут почитать кое-что особенно отчет Вики про её фототур в Исландию.
__________________
Вести от ruslendingur из Страны Льда
старый 02.04.2012, 22:56   #3
Senior Member
 
Регистрация: 03.2008
Проживание: Reykjavík
Сообщений: 7.290
Репутация: 82 | 11
По умолчанию

Цитата:
Alexbrabus посмотреть сообщение
хотелось бы объехать как можно больше живописных мест, то есть учитывая, что там все живописное значит исколесить всю страну.
И года не хватит.
Цитата:
Alexbrabus посмотреть сообщение
вопрос - если взять не джип, а просто малолитражку - много ли мест куда я не смогу попасть из-за того что не возьму джип?
Много. Но во многие труднодоступные места вы можете заказать экскурсию с ближлежащего населенного пункта покрупнее.

Цитата:
Alexbrabus посмотреть сообщение
или везде есть дороги?
Дороги часто лучше, чем предполагались изначально. Но многие из них не рекомендованы арендованым автомобилям.
Цитата:
Alexbrabus посмотреть сообщение
можно ли уже на месте в Рейк'явике взять напрокат палатку и спальник?
Как правильно сказал Ae, дешевле купить в дешевом магазине, а потом выбросить.

А что именно вы снимать хотите? Экзотику или просто красивые виды?
старый 02.04.2012, 23:53   #4
Nik
Senior Member
 
Регистрация: 11.2007
Проживание: Moskau
Сообщений: 4.925
Репутация: 18 | 8
По умолчанию

Цитата:
Helly посмотреть сообщение
А что именно вы снимать хотите? Экзотику или просто красивые виды?
Пропал фотограф.
старый 03.04.2012, 01:43   #5
Junior Member
 
Регистрация: 03.2012
Сообщений: 14
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Nik посмотреть сообщение
Helly А что именно вы снимать хотите? Экзотику или просто красивые виды? Пропал фотограф. Спасибо
не не, не пропал я снимаю красивые виды. есть ли какие либо прокатные конторы которые лояльно относятся к проезду их машин по хреновым дорогам?

брать экскурсии мне не годится совсем. я могу очнеь долго сидеть на одном месте в ожидании солнца, заката, ветра и тд. экскурсия меня ждать не будет, да и мне это не удобно.
старый 03.04.2012, 02:07   #6
Senior Member
 
Регистрация: 03.2008
Проживание: Reykjavík
Сообщений: 7.290
Репутация: 82 | 11
По умолчанию

Цитата:
Alexbrabus посмотреть сообщение
есть ли какие либо прокатные конторы которые лояльно относятся к проезду их машин по хреновым дорогам?
Они все лояльно относятся, но ущерб придется платить полностью самому + штрафные санкции.
Хотя честно говоря ну очень многие не рекомендованные дороги очень даже вполне даже для маленьких машин.
старый 03.04.2012, 02:46   #7
Junior Member
 
Регистрация: 03.2012
Сообщений: 14
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Helly посмотреть сообщение
Они все лояльно относятся, но ущерб придется платить полностью самому + штрафные санкции.
а что значит штрафные санкции? они по gps отслеживают на какую дорогу я свернул или как? если все ок и машина застрахована какая им разница где я лазил?
старый 03.04.2012, 03:10   #8
Senior Member
 
Регистрация: 03.2008
Проживание: Reykjavík
Сообщений: 7.290
Репутация: 82 | 11
По умолчанию

Цитата:
Alexbrabus посмотреть сообщение
они по gps отслеживают на какую дорогу я свернул или как?
Я имела ввиду, что если на нерекомендованой дороге что-то случится, то вам самому придется все оплачивать, т.е. аварийку, ремонт и пр., вы будете полностью возмещать убыток .
А случиться может что угодно, даже просто шины пробьете или в песке застрянете. А выслеживать никто не будет.


Цитата:
Alexbrabus посмотреть сообщение
если все ок и машина застрахована какая им разница где я лазил?
Почитайте правила аренды.
Страховка покрывает далеко не все.
старый 03.04.2012, 11:38   #9
Junior Member
 
Регистрация: 03.2012
Сообщений: 14
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

вообщем если я правильно понял, то полюбому надо брать джип. пусть небольшой но джип. допустим Сузуки гранд витара сгодится? почитал условия аренды у одной конторы - есть ограничения - запрещен проезд по F roads, Road #35 (Kjolur) and Road #550, а так же заезды на паромы следующие на близлежащие острова (по соглосованию). поясните пожалуйста что такое F-дороги, и что скрывается в конце дорог 550 и 35. заранее спасибо.

PS и вот что еще забыл спросить - дороги платные есть?
старый 03.04.2012, 13:46   #10
Senior Member
 
Регистрация: 03.2008
Проживание: Reykjavík
Сообщений: 7.290
Репутация: 82 | 11
По умолчанию

Цитата:
Alexbrabus посмотреть сообщение
если я правильно понял, то полюбому надо брать джип. пусть небольшой но джип. допустим Сузуки гранд витара сгодится?
На рекомендованных дорогах вам вполне хватит малолитражки.
Кроме того, из джипов хватит там Сузуки Джимми.
Цитата:
Alexbrabus посмотреть сообщение
запрещен проезд по F roads, Road #35 (Kjolur) and Road #550, а так же заезды на паромы следующие на близлежащие острова (по соглосованию). поясните пожалуйста что такое F-дороги, и что скрывается в конце дорог 550 и 35.
F roads - большинство высокогорных дорог с бродами.
35 -прямая дорога с юго-запада на север через центральную часть Исландии.
550 Kaldidalur - от нацпарка Þingvellir до Húsafell.
Обе дороги вполне пригодны и для маленьких машин, просто гравийки с камнями.

Цитата:
Alexbrabus посмотреть сообщение
дороги платные есть?
Нет, есть только один платный тоннель.

Кстати, кое-где вы посто можете добраться рейсовыми автобусами и стать там с палаткой, делая дневные вылазки в нужном направлении.
старый 03.04.2012, 20:21   #11
Ae
Member
 
аватар для Ae
 
Регистрация: 09.2005
Проживание: 64° 09' 21° 58'
Сообщений: 844
По умолчанию

Вариантов два

1. Аренда "джипа". Судзуки Джимни вполне справится со всеми дорогами и достаточен для одного человека. Можно даже без палатки обойтись.

2. Аренда легковушки и использование рейсовых автобусов для того, чтобы забираться на несколько дней "в глушь".

По соотношению цена-удобства я бы предпочел первый вариант. Потому что платить за рейсовый автобус и за оставленую на стоянке прокатную легковушку будет то же самое, что за "джип".

PS. Не советую проверять "а смогу ли я проехать на легковушке в ...?" В лучшем случае просто большой штраф за нарушение условий аренды. В худшем - большие финансовые проблемы по эвакуации и ремонту.

Как отследят? Очень просто... но просто поверьте, что отследят ;-)
старый 03.04.2012, 20:49   #12
Senior Member
 
Регистрация: 03.2008
Проживание: Reykjavík
Сообщений: 7.290
Репутация: 82 | 11
По умолчанию

Цитата:
Ae посмотреть сообщение
PS. Не советую проверять "а смогу ли я проехать на легковушке в ...?" В лучшем случае просто большой штраф за нарушение условий аренды. В худшем - большие финансовые проблемы по эвакуации и ремонту.
Переправы не покрываются страховкой и для джипов
Цитата:
The renter is objectively liable for damages resulting from the use of the car for which no compensation will be paid by the car insurance. This includes damages to the car and/or injury to passengers on account of:

Driving where prohibited by law, i.e. off beaten tracks or marked roads, in unmarked paths or tracks, on beaches or other sandy areas, or any other trackless areas.

Driving in or across rivers or any kind of water course
, а половина F дорог как раз с бродами.
старый 04.04.2012, 00:39   #13
Ae
Member
 
аватар для Ae
 
Регистрация: 09.2005
Проживание: 64° 09' 21° 58'
Сообщений: 844
По умолчанию

Правила безопасного пересения брода (именно брода - специально обозначенного места пересечения дороги с водной преградой).

1. Подождать другую машину и заценить глубину и маршрут движения.
2. Если глубина большая или просто страшно - подождать ба-а-а-а-льшую машину и попросить перетащить на другую сторону. :-)
старый 07.04.2012, 16:34   #14
Junior Member
 
Регистрация: 03.2012
Сообщений: 14
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

хорошо всем спасибо. с этими вопросами вроде все понятно. но есть еще как насчет денег - везде ли принимают оплаты кредитными картами? принимают ли евро? или есть необходимость менять на кроны?
старый 07.04.2012, 16:43   #15
Senior Member
 
Регистрация: 03.2008
Проживание: Reykjavík
Сообщений: 7.290
Репутация: 82 | 11
По умолчанию

Цитата:
Alexbrabus посмотреть сообщение
но есть еще как насчет денег - везде ли принимают оплаты кредитными картами?
Кредитки разные бывают. Если она от работает в Европе, то и в Исланди работать будет.


Цитата:
Alexbrabus посмотреть сообщение
принимают ли евро? или есть необходимость менять на кроны?
Почти нигде.
Их надо в банках обменивать или сразу же по прилету в аэропорту.
старый 07.04.2012, 16:56   #16
Junior Member
 
Регистрация: 03.2012
Сообщений: 14
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

вопрос не в том что работают ли кредитки в Исландии - вопрос в том везде ли их принимают? например можно ли оплатить кредиткой жилье на ферме?
старый 07.04.2012, 17:35   #17
Senior Member
 
Регистрация: 03.2008
Проживание: Reykjavík
Сообщений: 7.290
Репутация: 82 | 11
По умолчанию

Цитата:
Alexbrabus посмотреть сообщение
например можно ли оплатить кредиткой жилье на ферме?
Не на всех. Имейте при себе наличные.
старый 07.04.2012, 18:24   #18
Ae
Member
 
аватар для Ae
 
Регистрация: 09.2005
Проживание: 64° 09' 21° 58'
Сообщений: 844
По умолчанию

Цитата:
принимают ли евро? или есть необходимость менять на кроны?

Цитата:
Helly посмотреть сообщение
Почти нигде.
Их надо в банках обменивать или сразу же по прилету в аэропорту.
Из своего опыта скажу, что во многих турместах евро принимали даже официально в кафе-магазинах (Гейзир, Гулфосс). И во всех местах неофициально, особенно за жилье (особенно если чек не надо)
старый 07.04.2012, 22:12   #19
Senior Member
 
Регистрация: 03.2008
Проживание: Reykjavík
Сообщений: 7.290
Репутация: 82 | 11
По умолчанию

Цитата:
Ae посмотреть сообщение
Из своего опыта скажу, что во многих турместах евро принимали даже официально в кафе-магазинах (Гейзир, Гулфосс).
Ae, таких мест все-таки не так уж и много.
A вот с обмеом может оказаться напряженка, банки далеко не везде, да и работают до 4-х с 2-мя выходными.
старый 07.04.2012, 23:54   #20
Ae
Member
 
аватар для Ae
 
Регистрация: 09.2005
Проживание: 64° 09' 21° 58'
Сообщений: 844
По умолчанию

На отдаленных фермах, я надеюсь, сжалятся над бедными путешественниками и возьмут наличные евро. Не выгонять же гостей на улицу
Для отправления сообщений необходима Регистрация



Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 21:02


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.