Valhalla  
вернуться   Valhalla > Исландский клуб > Основные исландские форумы > Визы, временное нахождение, иммиграция в Исландию
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 05.04.2012, 15:16   #1
Junior Member
 
аватар для lofiweather
 
Регистрация: 04.2012
Сообщений: 4
Репутация: 0 | 0
Smile Что нужно для переезда?

Здравствуйте,
Объясните мне, как семилетнему ребенку, что нужно для переезда :)
В свои 26 я не был ни в одной стране, кроме России, поэтому у меня некоторые трудности с этим.

Все мне дают ссылки на сайты, которые на исландском. Я ничего не понимаю по-исландски. Думаю, что быстрее будет спросить здесь.

1. Где можно узнать какие документы нужны для переезда, то-есть загран. паспорт, виза (какая?) и что еще? Я живу в Москве, куда мне идти с подобным вопросом?
2. С ПМЖ понятно, что все сложно. По какой причине я могу там остаться на более долгий срок. К примеру, обучение исландскому языку (сколько оно длится, и где об этом узнать подробнее), соответственно, какие документы нужны для этого? Обучение исландскому языку проводится с английского?
3. Сколько в среднем по времени занимает оформление и переезд?
4. С какими трудностями можно столкнуться при переезде?
5. Это вообще возможно?
Если обойтись одним вопросом: что мне делать, чтобы уехать на долгий срок?
Сразу извиняюсь за глупые вопросы, по всей видимости. Но информация на форуме разрозненная и, к сожалению, нет столько времени, чтобы все прочесть…
старый 05.04.2012, 15:31   #2
Senior Member
 
Регистрация: 03.2008
Проживание: Reykjavík
Сообщений: 7.290
Репутация: 82 | 11
По умолчанию

Цитата:
lofiweather посмотреть сообщение
Все мне дают ссылки на сайты, которые на исландском. Я ничего не понимаю по-исландски.
Там есть и на английском.

Цитата:
lofiweather посмотреть сообщение
1. Где можно узнать какие документы нужны для переезда, то-есть загран. паспорт, виза (какая?) и что еще? Я живу в Москве, куда мне идти с подобным вопросом?
Обратитесь за информацией в Исландское посольство в Москве, но виз они не выдают.
Цитата:
lofiweather посмотреть сообщение
По какой причине я могу там остаться на более долгий срок. К примеру, обучение исландскому языку (сколько оно длится, и где об этом узнать подробнее), соответственно, какие документы нужны для этого? Обучение исландскому языку проводится с английского?
Попробуйте поучиться в университете чему-нибудь. Основная проблема - обучение в основном на исландском.
Образование в Исландии
Цитата:
lofiweather посмотреть сообщение
3. Сколько в среднем по времени занимает оформление и переезд?
От нескольких месяцев до бесконечности.
Цитата:
lofiweather посмотреть сообщение
4. С какими трудностями можно столкнуться при переезде?
Не получить разрешение на пребывание. Ну еще может быть скучно после Москвы.
Цитата:
lofiweather посмотреть сообщение
5. Это вообще возможно?
Возможно все, но скорее всего маловероятно.

Цитата:
lofiweather посмотреть сообщение
Если обойтись одним вопросом: что мне делать, чтобы уехать на долгий срок?
Жениться, учиться, работать или политическое убежище.
старый 05.04.2012, 16:00   #3
Junior Member
 
аватар для lofiweather
 
Регистрация: 04.2012
Сообщений: 4
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Большое спасибо
Попробую сходить в посольство и узнать все подробнее.
Думаю, что это были не последние мои вопросы...
старый 05.04.2012, 18:18   #4
Ae
Member
 
аватар для Ae
 
Регистрация: 09.2005
Проживание: 64° 09' 21° 58'
Сообщений: 844
По умолчанию

Цитата:
lofiweather посмотреть сообщение
Но информация на форуме разрозненная и, к сожалению, нет столько времени, чтобы все прочесть…
Вы хотите уехать надолго, но нет времени прочесть?
Понимаю...
Надеюсь, тоже поймете, что, к примеру, у меня нет времени отвечать
старый 05.04.2012, 20:39   #5
Junior Member
 
аватар для lofiweather
 
Регистрация: 04.2012
Сообщений: 4
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

но тем не менее вы его нашли...спасибо и на том
старый 07.04.2012, 18:27   #6
Ae
Member
 
аватар для Ae
 
Регистрация: 09.2005
Проживание: 64° 09' 21° 58'
Сообщений: 844
По умолчанию

На все Ваши впоросы мы уже отвечали.
Да и читать ответы все равно придется, так что почему бы не почитать и все остальное? Это будет полезно. Хотя бы потому, что нельзя спросить о том, о чем не знаешь совсем.
старый 07.04.2012, 20:56   #7
Junior Member
 
аватар для lofiweather
 
Регистрация: 04.2012
Сообщений: 4
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

на свои вопросы я уже получил ответы...обязательно почитаю, будте уверены
старый 10.04.2012, 12:03   #8
Junior Member
 
аватар для bulgarin
 
Регистрация: 10.2011
Сообщений: 82
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Мне тут советуют для переезда г.Исафьердур.Если я правильно понял-это 3 ий по величине город на западе Исландии.Говорят,что там не очень высокие арендные ставки на жилье.Да и само жилье стоит не так дорого.В свое время я уже писал.что получал ответ из мультикультурного центра,что я имею право на государственную и социальную помощь,как и граждане Исландии в полном объеме.По ссылкам данным мне Helly стало понятно какие документы необходимы для подтверждения статуса инвалида и мн.др.Большое спасибо за это.Но,в ответе из мультикультурного центра было сказано,что объем этой помощи зависит от избранного муниципалитета для проживания..
Мои вопросы:
Если я правильно понял,что основная дотация идет на оплату аренды квартиры.Какой ее размер в данном муниципалитете?
Какие еще льготы и социальные услуги получают инвалиды по зрению в Исландии?
Может кто то знает?
Ну и несколько слов об этом регионе и возможности проживания в нем.Про аренду и цены на недвижимость?
старый 10.04.2012, 12:20   #9
Senior Member
 
Регистрация: 03.2008
Проживание: Reykjavík
Сообщений: 7.290
Репутация: 82 | 11
По умолчанию

bulgarin, чтобы получать все эти дотации, нужно получить вид на жительство, который вам дадут при наличии работы, учебы, женитьбы или др. уважительной причины.
И только тогда можете пользоваться благами местной цивилизации.

Цитата:
bulgarin посмотреть сообщение
что объем этой помощи зависит от избранного муниципалитета для проживания
А также от ваших доходов. Если вы зарабатываете достаточно, то ничего не получите.
Если учитесь тоже.

А просто приехать и начать требовать социальную помощь не получится, вам разрешено пребывание без регистрации не более 3-х месяцев в году.
Если вы из ЕС, конечно же.
А если из России, то при наличии социальной помощи вам просто вид на жительство (если у вас не ПМЖ) не продлят.
старый 10.04.2012, 13:03   #10
Junior Member
 
аватар для bulgarin
 
Регистрация: 10.2011
Сообщений: 82
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Я не знаю по какой категории я оформлю вид на жительство,но работа и брак сразу исключаются.Значит скорее всего учеба.Еще раз, я ссылаюсь на ответ из мультикультурного центра о праве получать социальную и государственную помощь ,как инвалид,после оформления ВНЖ.При условии предоставления справки по форме Е104 и Е121.Понятно,что на основании принадлежности к той или иной социальной группе я не собираюсь просит ВНЖ.Просто я укажу это при подаче заявления.Понятно,что и своих дармоедов хватает.Но если законодательна это возможно,то почему бы не использовать,Я не могу предоставлять контракт для работы,т.к вряд ли инвалиду по зрению,а тем более иностранцу его кто-либо предоставит.Мне не очень понятно из ответа мультикультурного центра про оформление юр.адреса для проживания.Разве кто-либо сможет мне сдать квартиру без вида на жительство.Или по паспорту ЕС -то возможно.Так же понятно,что какое то время придется жить на собственные средства,но и добиться ВНЖ,как мне кажется не так сложно.Или же мое мнение ошибочно?
старый 11.04.2012, 01:40   #11
Senior Member
 
Регистрация: 03.2008
Проживание: Reykjavík
Сообщений: 7.290
Репутация: 82 | 11
По умолчанию

Цитата:
bulgarin посмотреть сообщение
Значит скорее всего учеба.
Вообще-то там учиться надо, иначе с первого же семестра отчислят. И учиться в основном на исландском.
Ну как, инвалид по зрению, потянете?

Не думаю, что все так просто, как вы себе представляете.
Кстати, жену тоже с собой берете?

Цитата:
bulgarin посмотреть сообщение
Разве кто-либо сможет мне сдать квартиру без вида на жительство.Или по паспорту ЕС -то возможно
С паспортом ЕС можно, если найдете кого-нибудь.
Но вот студенты в основном в общежитии обитают, что и вам рекомендовано будет.

Теоретически (весьма теоретически) вы можете получить что-нибудь из социала, а вот практически под вопросом.
Иначе все студенты сидели бы на социале, а им приходится брать заем у государства на обучение.


Кстати, узнайте, вполне возможно наличие средств на проживание на счету в банке является необходимым условием для принятия вас в студенты.
старый 11.04.2012, 01:57   #12
Senior Member
 
аватар для Norgik
 
Регистрация: 07.2007
Сообщений: 2.571
Репутация: 55 | 6
По умолчанию

наличие денег на специальном личном счете школы или учебного заведения
это раньше можно было прикладывать выписки со счетов теперь шара закончилась
старый 11.04.2012, 13:40   #13
Junior Member
 
аватар для bulgarin
 
Регистрация: 10.2011
Сообщений: 82
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Я имею определенный опыт отношений с евробюрократами,правда болгарскими.Оформлял там и ПМЖ, и гражданство.Поэтому трудности меня не пугают.
Цитата:
Helly посмотреть сообщение
Вообще-то там учиться надо, иначе с первого же семестра отчислят. И учиться в основном на исландском.
Ну как, инвалид по зрению, потянете?
Все инвалиды имеют индивидуальную программу реабилитации,туда входят и особые условия,как и для работы,так и обучения.Поэтому отчислить сложно.Есть определенные преимущества.
Я не знаю насколько серьезно можно относится к ответу из мультикультурного центра.Там они мне предлагают и связаться со специальным центром для слепых.В котором тоже есть свои программы для обучения.
В российском и болгарском обществе,к ним я отношу и социальные государственные учреждения,подход сугубо формальный.И каждый пытается переложить ответственность на другого,и как итог-обратно на заявителя.Как с этим в Исландии не знаю.
Цитата:
Norgik посмотреть сообщение
Кстати, жену тоже с собой берете?
Жену пока не беру
Ниже я выложу текст этого письма.Мне будет интересно услышать ваши комментарии.
"Да, это верно, что с 1.1.2012 гражданам Болгарии не нужно разрешение на проживание или работу в Исландии. Однако, для проживания в Исландии им
необходимо иметь постоянный юридический адрес. Для регистрации адреса (и
получения идентиф. номера)Вам необходимо будет предоставить подтверждение
о Вашей финансовой самостоятельности и иметь легальное место проживания в
Исландии. Также необходимо иметь при себе справку E-104 (или E-121 для
инвалидов или лиц находящихся на социальном обслуживании) для того, чтобы
подтвердить свое право на обслуживание Государственной медицинской
страховой системой Исландии. Подробнее об этом - бланк заявления на
регистрацию адреса в Национальном регистре:
http://www3.fmr.is/lisalib/getfile.aspx?itemid=5844
Имеет значение также тип регистрации - например, как студент или сожитель,
- от этого зависит, какие документы могут понадобиться для регистрации.
Информация об изучении исландского языка зависит от того, в каком районе
Исландии Вы собираетесь проживать. Информация о программе и стоимости
может быть различной в разных заведениях. Возможно, Вы найдете необходимую
Вам информацию здесь: http://www.mcc.is/islenska/laera-islensku
Так же Вы можете обратиться в Центр обслуживания и знаний для слепых,
слабовидящих и слепоглухих лиц www.midstod.is (там также имеется
информация на английском языке). Там вас могут проконсультировать о Ваших
правах как инвалида, однако следует заметить, что обслуживание инвалидов
также может зависеть от места регистрации их юридического адреса."
В ответе есть пункт про финансовую самостоятельности.Сколько конкретно надо иметь денег на счету,Я сталкивался с подобным ,когда оформлял ПМЖ в Болгарии,но там счет открыл ,положил денег ,взял выписку,а потом можно деньги снять со счета.А здесь выше один уважаемый фуромчанин написал о отом,что деньги надо на счет учебного заведения переводить.Конечно я написал свои вопросы в мультикультурный цент,но на мое предыдущее письмо они ответили спустя 3 месяца.Короче,меня интересуют все детали.Буду признателен.
старый 11.04.2012, 15:38   #14
Senior Member
 
Регистрация: 03.2008
Проживание: Reykjavík
Сообщений: 7.290
Репутация: 82 | 11
По умолчанию

Цитата:
bulgarin посмотреть сообщение
Однако, для проживания в Исландии им необходимо иметь постоянный юридический адрес. Для регистрации адреса (и получения идентиф. номера)Вам необходимо будет предоставить подтверждение о Вашей финансовой самостоятельности и иметь легальное место проживания в Исландии.
Ну вам же прямым текстом сказали.
Цитата:
необходимо будет предоставить подтверждение о Вашей финансовой самостоятельности
Т.е. вы должны показать, что сможете себя содержать в Исландии. А если покажете, что можете себя содержать. то социальная помощь вам не положена.
Но вот скидку на оплату жилья получить, наверно, можно.

Кстати, вот вам с сайта мультикультурного центра.
Цитата:
Разрешение на проживание выдается только в случае удовлетворения заявителя определенным требованиям. Таковыми являются:
– Гарантированная финансовая самостоятельность
– Гарантированное место проживания
– Медицинская страховка
Цитата:
bulgarin посмотреть сообщение
Сколько конкретно надо иметь денег на счету
Не меньше прожиточного минимума. Это сейчас около 130 тыс исл крон в месяц. Но насчет суммы могу ошибаться.
Почитайте еще здесь.
http://eures.is/files/Fyrstu_skrefin...1333372839.pdf

Цитата:
bulgarin посмотреть сообщение
Конечно я написал свои вопросы в мультикультурный цент,но на мое предыдущее письмо они ответили спустя 3 месяца
А вы им позвоните.
старый 25.04.2012, 14:44   #15
Junior Member
 
аватар для AndreiTatiana
 
Регистрация: 04.2012
Проживание: Milan
Сообщений: 6
Репутация: 0 | 0
Flag Isl

Приветик всем ! Мы сем.пара, живем в Mилане нo, решили переехать в Исландию (и это решено на все 101% !).
У нас Европейские паспорта (Румынские),то есть, разрешение на работу в Исландии категории А (и это типа хорошо).
Кто может помочь советами или информацией как найти работу, как найти работу без знания языка, по прибытию в Исландию ?
Работа как шофер (категории B C D E), работа в строительстве или как моряк, рыбак ... (любая работа хороша в этом случае).
Kак найти жилье мы уже знаем (благодарим за это Helly, пользователя этого форума)!
Одним словом будем благодарны любой информацией и помаши !
старый 28.04.2012, 04:15   #16
Member
 
аватар для Iskan
 
Регистрация: 01.2007
Сообщений: 168
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Неужто же в тепленькой Италии все так плохо - что хочется на дождливый ветреный остров?? Возможно жара и тёплые моря вокруг надоели? Ну ладно, будь по вашему - попробую отразить реальную ситуацию для "новеньких" приезжих, без языка и без стабильного жилья. Водителей-профессионалов в Исландии тоже пруд-пруди - многие из них стоят в очередь во все компании где осуществляются перевозки. Причем, с исландскими правами (а не с румынскими). Общение с начальством и документооборот - на исландском языке (готовы к этому?) На автобусах - тем более.. без исландского не возьмут. Допустим, вам повезло - взяли куда нибудь развозить товар со склада с английским.. Зарплата водителя в крупных транспортных компаниях - чуть выше тысячи EU после высчетов налогообложения.. Студия (1комн.) от 500EU, 2комн. от 700EU. Произведите вычитание - и от того что осталось в последующем надо будет вычитать за интернет, телефон, страховки, обращение к врачам(особенно если к дантистам).. Продукты питания, попить чего нибудь(винца какого в праздник).. да если ещё куда съездить отдохнуть (бензин и т.д.) - зарплаты явно не хватит.. Стоит ли ради этого переезжать из Европы - где всегда наверняка требуются "дальнобойщики" - по миллионам автодорог которыми пронизан вдоль, поперек, и по-диагонали весь евросоюз?? Строительство? В связи с кризисом у нас большинство объектов заморожено.. свои толпы "строителей" на бирже труда отмечаются каждый месяц в ожидании каких либо предложений по работе..
Но вот моряком-рыбаком на рыболовецкие суда - там можно и с английским пожалуй(команды часто интернациональные), и зарплата как правило высокая.. Так шо - усё в ваших руках!
Вот тут - можете смотреть какая работа у нас предлагается, и какие требования к претендентам предъявляются: http://www.vinnumalastofnun.is/heim/ Удачи!
старый 28.04.2012, 04:20   #17
Ae
Member
 
аватар для Ae
 
Регистрация: 09.2005
Проживание: 64° 09' 21° 58'
Сообщений: 844
По умолчанию

Правильная ссылка на список "Требуются"
http://www.vinnumalastofnun.is/storf-i-bodi/
старый 07.12.2012, 18:30   #18
Junior Member
 
Регистрация: 12.2012
Сообщений: 2
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Если орудуете английским я вам подарю туду- лист на эту тему)
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: Что нужно для переезда?
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
очень нужно) димка Переводы 1 08.01.2012 02:33
Нужно ли говорить? Radogora Литература 19 31.03.2004 22:43


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 23:38


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.