Valhalla  
вернуться   Valhalla > Норвежский клуб > Общие норвежские форумы > Норвежцы и культура Норвегии
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 05.05.2012, 02:19   #1
Senior Member
 
аватар для Ingvor
 
Регистрация: 11.2009
Сообщений: 1.902
Репутация: 9 | 0
По умолчанию Норвежский магазинчик без продавца

ivan-kuв ЖЖ поделился фото из фермерского магазинчика в Норвегии, где нет продавца и камер слежения, но все добросовестно оплачивают свои покупки. Блоггеры рассказали о подобном проявлении доверия в СССР.

ivan-ku

На юге Норвегии где я был в мае, очень много небольших ферм, и при этих фермах есть магазинчики, где продаётся то, что выращено и произведено на этой самой ферме. Я побывал в одном из таких магазинов. Там продавались свежие яйца, варенье и джемы, овощи, картошка и всякие вязаные вещи для детей. Заходишь в него, прилавочек по всем четырём стенам. Я взял того, сего и этого, но то что произошло дальше просто сломало мне сознание и представление о торговле в принципе.
Взяв то что было нужно, следовало бы расплатиться, но обнаружилась некая проблема… В магазине напрочь отсутствовал продавец…
Но в одном из углов лежит калькулятор, на котором ты считаешь сколько должен заплатить и такая коробочка с деньгами куда ты должен положить деньги за приобретённые товары и взять себе сдачу!



Вот так он выглядит снаружи:

Да-да! Всё именно так и есть, всё на полнейшем доверии и честности. Ничто не мешает взять просто так и уйти, но этого никто не делает. Взял овощей, взвесил, посчитал сколько должен, положил деньги и забрал сдачу. Там поблизости не было ни одной живой души, кроме парочки коров в хлеву и бегающих куриц, владельцы фермы работают и у них нет времени находиться в этом магазине. Взял, что нужно было, заплатил, забрал сдачу и пошёл домой. И это в порядке вещей.

До этого, я подобных магазинов не встречал нигде и никогда. Говорят, что что-то подобное есть в некоторых кантонах Швейцарии, но там я не был и подтвердить не могу, а здесь видел и даже покупал.
Вот и возникает вопрос, а возможно ли такое у нас?




















Более необычного магазина я не видел ни где и никогда и я не знаю, сможет ли наша торговля меня так же приятно удивить, чем то другим. Хотя знаю одного человека который способен это сделать я совершенно точно уверен, что он это сделает в скором времни, поживём увидим.

Кстати, есть несколько отличительных особенностей в торговле в России и западной Европе. Этих особенности всего две:
1. всегда и везде, для вас найдётся сдача с ЛЮБОЙ купюры, в любой лавочке и любом магазине. Конечно это может быть связано с тем, что каждый вечер наши магазины сдают деньги в банк, но возьмём Макдоналдс, там даже в 7 утра тебе дадут сдачу с купюры в 5000 рублей (у меня было такое один раз) и не попросят посмотреть, что-то по мельче. У нас же порой купюра в 500 рублей вызывает сложности. Есть даже такой анекдот: В России до 10 утра купюра в 1000 рублей не действительна, потому что нет сдачи.
2. всегда и везде, в любой самой маленькой лавочке в любой глухой деревне вы можете расплатиться банковской картой. У нас не то, что в каждом магазине, а порой отъехав от Питера там и вопрос о приёме карт лучше не задавать. Казалось бы сеть магазинов "5тёрочка" далеко не во всех своих супермаркетах принимает банковские карты.
А во всём остальном по ассортименту или по планированию магазинов мы иногда Европу даже превосходим хотя и тут есть трудности.


iokka Сейчас нет, но буквально лет 10 назад такое было в Дубне (МО). Я не дубненка и заехала туда случайно. Мы зашли в какой-то музей техники и обалдели точно так же: коробочка с деньгами и надпись вход 5 рублей, ну и там куча 5 рублевок валяется. Бросили денежку и сам музей-то я уже и не помню, а эту коробочку — во всех деталях. Сейчас в Дубне почти так же как и везде, жаль, отличный был город.

hello024 даже в бреду трудно представить такое у нас.Вмиг обчистят,не глядя. Завидую тому.что порядочность и честность в норвегии в порядке вещей.А у нас как некие божьи качества.

vita_colorata На русском Севере в деревнях избы не запирают. Давняя традиция. Мой дед закончил пединститут в Вологде и отрабатывал учителем первые годы в Архангельской области, он говорил, что, когда ходил мимо каких-то деревень, то нормальным было зайти в любой дом без хозяев выпить воды по дороге.

w1ad во времена СССР у нас были автобусы (троллейбусы и трамваи) без кондуктора, - бросаешь деньги и сам отрываешь билетов сколько нужно ...

gregorimanka Такое у нас было. Говорю как человек, проживший пол-жизни в СССР, а пол-жизни в современной России. В виде магазинов такого не встречала, а вот в виде частной торговли, когда продавцы выкладывали на маленьких базарчиках, вдоль дорог, свой товар с указанием цены и мы брали сколько нам надо и оставляли деньги там же. Воровства не было, потому что не было нищих и было другое воспитание, при котором красть было стыдно. Вспоминаю, мы отдыхали в санатории в Пятигорске, и каждый день гуляли от подножия до вершины Машука (там где телебашня). Так вот, примерно на середине пути располагался частный дом, возле которого на большом камне всегда стояла трёх-лхитровая банка с молоком и стакан. Рядом лежали деньги. Кто желал, выпивал стакан свежего молока и оставлял на камне деньги (кажется 10 копеек). Деньги всегда лежали у всех на виду. Так что, не знаю, как насчёт нашего будущего, а в нашем прошлом такое точно было.

willru В США во многих больших продуктовых супермаркетах, огромных магазинов строительных товаров, сетевых и одиночных есть т.н. кассы самообслуживания. Сначала был просто поражен тем, что сам сканируешь купленный товар, при необходимости тут же взвешиваешь и сам же платишь. Потом ничего, привык Очень удобно! А мысли что-то покрасть уже давно не возникают: и непорядочно, и жизнь свою будущую имеешь шанс испортить. А оно надо?

antadis там прорезь в стене для купюр
а над ним - камера видеонаблюдения
за магазинчиком хозяева присматривают, не сомневайтес

http://www.amic.ru/news/180078/
старый 05.05.2012, 09:11   #2
Junior Member
 
аватар для Бьёрн
 
Регистрация: 11.2011
Проживание: Tallinn, Estonia
Возраст: 40
Сообщений: 93
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Ingvor посмотреть сообщение
hello024 даже в бреду трудно представить такое у нас.Вмиг обчистят,не глядя. Завидую тому.что порядочность и честность в норвегии в порядке вещей.А у нас как некие божьи качества.
У нас бомжи залезут, разведут костёр и будут из этих баночек закусывать.
старый 05.05.2012, 09:58   #3
Senior Member
 
аватар для Aliena
 
Регистрация: 09.2010
Проживание: Arendal
Сообщений: 2.552
Репутация: 22 | 5
По умолчанию

В Эстонии ещё в 70-х было обычным увидеть на помосте возле дороги фляги с молоком.
Рано утром хуторяне привозили свежий надой, оставляли и уезжали заниматься своими
обычными делами. Молоко позже забирала молоковозка.
старый 05.05.2012, 15:57   #4
Senior Member
 
аватар для Ingvor
 
Регистрация: 11.2009
Сообщений: 1.902
Репутация: 9 | 0
По умолчанию

Цитата:
Aliena посмотреть сообщение
В Эстонии ещё в 70-х было обычным увидеть на помосте возле дороги фляги с молоком.
Рано утром хуторяне привозили свежий надой, оставляли и уезжали заниматься своими
обычными делами. Молоко позже забирала молоковозка.
я это видел пару лет назад в Кости-Вере


По поводу данной статьи, могу лично подвердить увиденное автором статьи. Пару недель назад ехали с работы домой и водитель - литовец, живущий здесь уже лет пять, предложил заехать на хутор купить картошки и яиц по недорогой цене. От Брине повернули в сторону от трассы и еще типа огородами ехали километров пять-семь, минуя хуторские поля и угодья. Заехали на хутор, зашли в сени, где на столе стояли поддоны с крупными яйцами (я таких в магазине не видел) и ценники. поддон с 30 яйцами стоил 20 НОК, а поддон с двухжилтковыми яйцами 15 штук, 15 НОК. Деньги положили в коробочку, взяли оттуда сдачу и уехали. Ну чем не коммунизм
старый 06.05.2012, 01:21   #5
Senior Member
 
аватар для Norgik
 
Регистрация: 07.2007
Сообщений: 2.571
Репутация: 55 | 6
По умолчанию

в норвегии на многих паромных сообщениях такое есть
варят кофе готовят левсы и вы сами платите за то количество что берете
но многие этим и пользуються на шару даже норвеги
старый 06.05.2012, 06:36   #6
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Прекрасный образец. Вот бы он год работал так, а год с продавцом. А потом сопоставить расходы и доходы в обоих случаях.
старый 06.05.2012, 22:47   #7
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Я может опять не в тему со своей всегдашней навязчивой темой)))...но такие магазины будут закрываться. По мере усиления притока эмиграции. Норвеги быстро раздуплятся, что их грабят—это они так по жизни флегматики, а как касается денег—то реакция нормальная, как у всех)...Так что фотографируйте, снимайте видео, пишите... А то дети не поверят, что такое было—без документального подтверждения...
__________________
поживем—увидим...
УМРЕМ—УЗНАЕМ!)
старый 07.05.2012, 00:31   #8
Nik
Senior Member
 
Регистрация: 11.2007
Проживание: Moskau
Сообщений: 4.925
Репутация: 18 | 8
По умолчанию

Цитата:
Ingvor посмотреть сообщение
Кстати, есть несколько отличительных особенностей в торговле в России и западной Европе. Этих особенности всего две:
Судя по рассказу их намного больше:
У фермера есть лицензия-разрешение на торговлю прод. товарами?
К качестве кого он торгует? Инд. предприниматель, юр. лицо?
В какой форме ведет отчетность?
Имеются ли сертификаты качества на всю его продукцию?
Имеется ли разрешение СЭС?
И многое, многое другое....

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
но такие магазины будут закрываться.
У нас тем более. Не отвечают они требованиям россиянского законодательства.
старый 07.05.2012, 00:41   #9
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

А разве нельзя это трактовать как "отдают даром (бесплатно), но благодарность приветствуется" ...только и всего)) У нас под эту лазейку ух-сколько-всего происходит)) благотворительность - огромная часть теневых доходов у нас))
старый 07.05.2012, 01:43   #10
Senior Member
 
аватар для Norgik
 
Регистрация: 07.2007
Сообщений: 2.571
Репутация: 55 | 6
По умолчанию

Разрешение СЭС. не смешите
у фермеров местных ветеринар появляеться чаще чем вы у доктора.так что переживать за качество не стоит
кстати вода из под крана в 1000 раз чище чем в россии после типа обработки
и если на этикетке стоит отметка норвежское производство за здоровье можно не переживать
старый 07.05.2012, 01:48   #11
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Цитата:
She посмотреть сообщение
благотворительность - огромная часть теневых доходов у нас))
у них нет насколько я поняла...Например, пожертвование регистрируется (в коммуне? не знаю где и как, но "высвечивается" сколько и на что ты пожертвовал), потом снижается налог в зависимости от суммы пожертвования.
старый 07.05.2012, 07:03   #12
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Цитата:
Nik посмотреть сообщение
Не отвечают они требованиям россиянского законодательства.
Вполне отвечают. Чего же в них противозаконного? А вот требованиям правосознания россиян - да, не отвечают.
старый 07.05.2012, 08:40   #13
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию

Цитата:
Ingvor посмотреть сообщение
Блоггеры рассказали о подобном проявлении доверия в СССР.
А что, в СССР был именно подобный уровень доверия?Были магазины без продавцов?
Да и потом речь идёт о деревне,где все свои и все друг друга знают,вряд ли в Осло такое было бы возможно.

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
Я может опять не в тему со своей всегдашней навязчивой темой)))...но такие магазины будут закрываться. По мере усиления притока эмиграции
Весь норвежский социализм вскоре закончится.Ведь всё зависит от качества людей.Что бы там не вякали поборники единого общечеловеческого человечества.
__________________
Северный ветер-северный крик
Наши наполнит знамена!
старый 07.05.2012, 09:07   #14
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Ведь всё зависит от качества людей.
Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Что бы там не вякали поборники единого общечеловеческого человечества.
А чего вякать? Есть такие категории как "человеческий капитал", "социальный капитал", всевозможные коэффициенты доверия (не в математике, а в социологии - доверие к властям, друг другу и т. д.).
А благодаря миграции эти показатели скорее всего будут неуклонно снижаться.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%...82%D0%B0%D0%BB
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%...82%D0%B0%D0%BB
старый 07.05.2012, 19:15   #15
Senior Member
 
аватар для Dimych
 
Регистрация: 02.2008
Проживание: Reval
Сообщений: 1.660
Репутация: 7 | 0
По умолчанию

типа такой системы(без продовца) в швеции во многих больших магазинах уже давно действует(правда с чеками и со скидками), набрал в сетки еду(или что там продаётся) сам "сканировал", сам заплатил
старый 07.05.2012, 22:05   #16
Senior Member
 
аватар для Svrgh
 
Регистрация: 01.2008
Проживание: Delayed flight .................... to Fakarawa
Сообщений: 8.203
Записей в дневнике: 24
Репутация: 44 | 12
По умолчанию

А не организуют там случайно похороны, самостоятельные? Сам указал причины смерти, сам сделал вскрытие....
старый 09.05.2012, 00:15   #17
Senior Member
 
аватар для Dimych
 
Регистрация: 02.2008
Проживание: Reval
Сообщений: 1.660
Репутация: 7 | 0
По умолчанию

Цитата:
Svrgh посмотреть сообщение
А не организуют там случайно похороны, самостоятельные? Сам указал причины смерти, сам сделал вскрытие....
в инэте можно встретить глупее вопросы
старый 09.05.2012, 02:33   #18
Nik
Senior Member
 
Регистрация: 11.2007
Проживание: Moskau
Сообщений: 4.925
Репутация: 18 | 8
По умолчанию

Цитата:
Dimych посмотреть сообщение
набрал в сетки еду(или что там продаётся) сам "сканировал", сам заплатил
Платить не обязательно. LEON2 рассказывал о таких магазинах и о том, как сумками воруют оттуда.

Цитата:
Ingvor посмотреть сообщение
Вот и возникает вопрос, а возможно ли такое у нас?
Разумеется, невозможно.
Цитата:
Ingvor посмотреть сообщение
willru В США во многих больших продуктовых супермаркетах, огромных магазинов строительных товаров, сетевых и одиночных есть т.н. кассы самообслуживания. Сначала был просто поражен тем, что сам сканируешь купленный товар, при необходимости тут же взвешиваешь и сам же платишь.
Сам и товар завозишь. Хозяину экономия какая на з/плате!
старый 09.05.2012, 21:20   #19
Senior Member
 
аватар для Svrgh
 
Регистрация: 01.2008
Проживание: Delayed flight .................... to Fakarawa
Сообщений: 8.203
Записей в дневнике: 24
Репутация: 44 | 12
По умолчанию

Цитата:
Dimych посмотреть сообщение
в инэте можно встретить глупее вопросы
это не вопрос, а сарказм. Легкая тень улыбки над святой простотой и наивным образом жизни.
старый 10.05.2012, 00:19   #20
Senior Member
 
аватар для Dimych
 
Регистрация: 02.2008
Проживание: Reval
Сообщений: 1.660
Репутация: 7 | 0
По умолчанию

Цитата:
Nik посмотреть сообщение
Платить не обязательно. LEON2 рассказывал о таких магазинах и о том, как сумками воруют оттуда......
ерунду рассказывал LEON2, слушайте больше...
здесь можно глянуть по фильму, как происходит закупка и оплата без продавца(один вариант)

http://www.coop.se/Butiker-varor--er...t/ShopExpress/
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: Норвежский магазинчик без продавца
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Норвежский Клондайк Newsmaker Новости 0 14.01.2007 22:05


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 11:53


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.