Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Литература > Литературный конкурс
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 10.05.2012, 20:30   #1
Nik
Senior Member
 
Регистрация: 11.2007
Проживание: Moskau
Сообщений: 4.925
Репутация: 18 | 8
По умолчанию Дед

История не моя, но я прям расчувствовался...

Ранее утро…8 марта. Будильник зазвенел, и даже не успев, как следует начать свою песню, умолк под натиском моего пальца. Почти в темноте оделся, тихо прикрыв входную дверь, направился к базару. Чуть стало светать. Я бы не сказал, что погода была весенней. Ледяной ветер так и норовил забраться под куртку. Подняв воротник и опустив в него как можно ниже голову, я приближался к базару. Я еще за неделю до этого решил, ни каких роз, только весенние цветы…праздник же весенний.

Сейчас я не могу сказать, что именно, но в его облике меня что-то привлекло. Старотипный плащ, фасона 1965 года, на нем не было места, которое было бы не зашито. Но этот заштопанный и перештопанный плащ был чистым. Брюки, такие же старые, но до безумия наутюженные. Ботинки, начищены до зеркального блеска, но это не могло скрыть их возраста. Один ботинок, был перевязан проволокой. Я так понял, что подошва на нем просто отвалилась. Из- под плаща, была видна старая почти ветхая рубашка, но и она была чистой и наутюженной. Лицо, его лицо было обычным лицом старого человека, вот только во взгляде, было что непреклонное и гордое, не смотря ни на что.

Я подошел к базару. Перед входом, стояла огромная корзина с очень красивыми весенними цветами. Это были Мимозы. Я подошел, да цветы действительно красивы.
- А кто продавец, спросил я, пряча руки в карманы. Только сейчас, я почувствовал, какой ледяной ветер.
- А ты сынок подожди, она отошла не на долго, щас вернется, сказала тетка, торговавшая по соседству соленными огурцами. Я стал в сторонке, закурил и даже начал чуть улыбаться, когда представил, как обрадуются мои женщины, дочка и жена. Напротив меня стоял старик.


Сегодня был праздник, и я уже понял, что дед не мог быть не бритым в такой день. На его лице было с десяток порезов, некоторые из них были заклеены кусочками газеты. Деда трусило от холода, его руки были синего цвета….его очень трусило, но она стоял на ветру и ждал.
Какой-то не хороший комок подкатил к моему горлу. Я начал замерзать, а продавщицы все не было. Я продолжал рассматривать деда. По многим мелочам я догадался, что дед не алкаш, он просто старый измученный бедностью и старостью человек. И еще я просто явно почувствовал, что дед стесняется теперешнего своего положения за чертой бедности.

К корзине подошла продавщица.
Дед робким шагом двинулся к ней. Я то же подошел к ней. Дед подошел к продавщице, я остался чуть позади него.
- Хозяюшка….милая, а сколько стоит одна веточка Мимозы,- дрожащими от холода губами спросил дед.
- Так, а ну вали от сюдава алкаш, попрошайничать надумал, давай вали, а то….прорычала продавщица на деда.
- Хозяюшка, я не алкаш, да и не пью я вообще, мне бы одну веточку….сколько она стоит?- тихо спросил дед.
Я стоял позади него и чуть с боку. Я увидел, как у деда в глазах стояли слезы…
- Одна, да буду с тобой возиться, алкашня, давай вали от сюдава, - рыкнула продавщица.
- Хозяюшка, ты просто скажи, сколько стоит, а не кричи на меня, -так же тихо сказал дед.
- Ладно, для тебя, алкаш, 5 рублей ветка,- с какой-то ухмылкой сказала продавщица. На ее лице проступила ехидная улыбка.
Дед вытащил дрожащую руку из кармана, на его ладони лежало, три бумажки по рублю.
- Хозяюшка, у меня есть три рубля, может найдешь для меня веточку на три рубля,- как-то очень тихо спросил дед.
Я видел его глаза. До сих пор, я ни когда не видел столько тоски и боли в глазах мужчины. Деда трусило от холода как лист бумаги на ветру.
- На три тебе найти, алкаш, га га га, щас я тебе найду,- уже прогорлопанила продавщица.
Она нагнулась к корзине, долго в ней ковырялась…
- На держи, алкаш, беги к своей алкашке, дари га га га га, - дико захохотала эта дура.
В синей от холода руке деда я увидел ветку Мимозы, она была сломана посередине.
Дед пытался второй рукой придать этой ветке божеский вид, но она, не желая слушать его, ломалась по полам и цветы смотрели в землю…На руку деда упала слеза…Дед стоял и держал в руке поломанный цветок и плакал.
- Слышишь ты, @ука, что же ты, @лядь, делаешь? – начал я, пытаясь сохранить остатки спокойствия и не заехать продавщице в голову кулаком. Видимо, в моих глазах было что-то такое, что продавщица как-то побледнела и даже уменьшилась в росте. Она просто смотрела на меня как мышь на удава и молчала.

- Дед, а ну подожди, - сказал я, взяв деда за руку.
- Ты курица, тупая сколько стоит твое ведро, отвечай быстро и внятно, что бы я не напрягал слух,- еле слышно, но очень понятно прошипел я.
- Э….а…ну…я не знаю,- промямлила продавщица
- Я последний раз у тебя спрашиваю, сколько стоит ведро!?
- Наверное 50 гривен, - сказал продавщица.
Все это время, дед не понимающе смотрел то на меня, то на продавщицу. Я кинул под ноги продавщице купюру, вытащил цветы и протянул их деду. - На отец, бери, и иди поздравляй свою жену, - сказал я.
Слезы, одна за одной, покатились по морщинистым щекам деда. Он мотал головой и плакал, просто молча плакал… У меня у самого слезы стояли в глазах. Дед мотал головой в знак отказа, и второй рукой прикрывал свою поломанную ветку.
- Хорошо, отец, пошли вместе, сказал я и взял деда под руку.
Я нес цветы, дед свою поломанную ветку, мы шли молча. По дороге я потянул деда в гастроном. Я купил торт, и бутылку красного вина. И тут я вспомнил, что я не купил себе цветы.
- Отец, послушай меня внимательно. У меня есть деньги, для меня не сыграют роль эти 50 гривен, а тебе с поломанной веткой идти к жене не гоже, сегодня же восьмое марта, бери цветы, вино и торт и иди к ней, поздравляй. У деда хлынули слезы….они текли по его щекам и падали на плащ, у него задрожали губы.
Больше я на это смотреть не мог, у меня у самого слезы стояли в глазах.

Я буквально силой впихнул деду в руки цветы, торт и вино, развернулся, и вытирая глаза сделал шаг к выходу.
- Мы…мы…45 лет вместе… она заболела….я не мог, ее оставить сегодня без подарка, - тихо сказал дед, спасибо тебе...
Я бежал, даже не понимая куда бегу. Слезы сами текли из моих глаз…

Я хочу, чтоб этот мир стал чуточку добрей...

Автор неизвестен.
старый 10.05.2012, 21:03   #2
Senior Member
 
аватар для Страж
 
Регистрация: 08.2009
Проживание: южный рубеж
Возраст: 51
Сообщений: 2.730
Записей в дневнике: 9
Репутация: 17 | 5
По умолчанию

Да, сцена из жизни.....
старый 10.05.2012, 21:10   #3
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 11
По умолчанию

Нет, я все-таки не заплакала. не позволила. Запретила себе плакать 3 года назад и слово держу)...хотя хотелось.
Nik, а вот МОЯ история. Можно назвать "бабка". Было много лет назад...
Мы только начали встречаться с будущим мужем. Мы гуляли на Крещатике, тоже был какой-то праздник, не помню... Было уже поздно, стемнело, люди валили в метро, мы стали спускаться в подземный переход. Там всегда полно бомжей, нищих, попрошаек—ну, Киев,понятное дело. Как раз в Европу)с таким уровнем жизни...
Среди толпы этого сброда, в рядочек выстроившегося у стены, выделялась одна бабуля. Она тоже не была грязной и ободранной. Но выглядела наверное еще хуже, несчастнее, чем они. Она выглядела точно так же, как тот Дед, о котором написано выше...Она не ПРОСИЛА ничего, и даже не смотрела на прохожих. Сразу было видно, что она страшно стесняется того, что она здесь стоит...А в руках она держала маленькие перевязанные толстыми красными нитками (на ленточки естественно денег не было) букетики—каких-то совершенно простых цветов, почти что сорняков, мы такие на дачах выпалываем и тяпками рубим...Но составлены букетики были очень аккуратно, разноцветно...и нелепо...Маленькое ведерко с такими же букетиками стояло на полу. Никто не обращал внимания ни на бабку, ни на ее букетики. Все шли в метро. Иногда кто-то кидал мелочь алкашам.
Мы поравнялись с ней, и вдруг мой будущий муж остановился. "Сколько Ваш букетик стоит?"—спросил он. Она видимо даже не поняла вначале, что это к ней обращаются...Она с недоумением и даже с каким-то испугом смотрела то на него, то на меня. Потом до нее дошло...Но, вместо того чтоб обрадоваться, она вдруг еще больше "сжалась", смутилась..."...ну, я не знаю, сынок..."—тихо сказала она. —"три рубля"...—и тут же, испугавшись, что мы можем уйти,—"Ну можно и по 2. Сколько дашь, сынок...".
Он вытащил все наши деньги, которые были. Оставил только на проезд. Забрал все цветы и вернул ей ведерко. Один раз я оглянулась, уже перед дверями в метро. Бабулька все так же стояла неподвижно на том же месте с пустым ведром. не знаю, плакала она или нет...И мы поехали домой.
По дороге почти не разговаривали...
__________________
поживем—увидим...
УМРЕМ—УЗНАЕМ!)
старый 12.05.2012, 14:30   #4
Member
 
аватар для Muhmuruk
 
Регистрация: 01.2009
Проживание: Москва
Сообщений: 739
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Nik посмотреть сообщение
пытаясь сохранить остатки спокойствия и не заехать продавщице в голову кулаком
А вот это зря. Таких как она надо п*здить и п*здить пока осознание не придет.

Последний раз редактировалось Nik: 12.05.2012 в 15:43.
старый 12.05.2012, 15:07   #5
Senior Member
 
аватар для Страж
 
Регистрация: 08.2009
Проживание: южный рубеж
Возраст: 51
Сообщений: 2.730
Записей в дневнике: 9
Репутация: 17 | 5
По умолчанию

На это никаких кулаков не хватит. Тип людей не очень редкий
старый 12.05.2012, 15:26   #6
Member
 
аватар для Muhmuruk
 
Регистрация: 01.2009
Проживание: Москва
Сообщений: 739
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Страж посмотреть сообщение
На это никаких кулаков не хватит
Тогда по рецепту тов. Goblina'а - п*здить черенком от лопаты.
старый 12.05.2012, 20:39   #7
Senior Member
 
аватар для Ingvor
 
Регистрация: 11.2009
Сообщений: 1.902
Репутация: 9 | 0
По умолчанию

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
Среди толпы этого сброда, в рядочек выстроившегося у стены, выделялась одна бабуля. Она тоже не была грязной и ободранной. Но выглядела наверное еще хуже, несчастнее, чем они. Она выглядела точно так же, как тот Дед, о котором написано выше...Она не ПРОСИЛА ничего, и даже не смотрела на прохожих. Сразу было видно, что она страшно стесняется того, что она здесь стоит..
стихи про бабушку

[ame="http://www.youtube.com/watch?v=LN24pIkJ-0A&feature=related"]душевно невероятно до слёз 360 - YouTube[/ame]
Цитата:
Страж посмотреть сообщение
На это никаких кулаков не хватит. Тип людей не очень редкий
эт точно.

[ame="http://www.youtube.com/watch?v=6memVsib-ic"]Обслуживание клиентов1 - хамство - YouTube[/ame]
старый 12.05.2012, 21:16   #8
Nik
Senior Member
 
Регистрация: 11.2007
Проживание: Moskau
Сообщений: 4.925
Репутация: 18 | 8
По умолчанию

Цитата:
Ingvor посмотреть сообщение
стихи про бабушку
Гламур и сострадание несовместимы. Да еще тогда, когда ведущая откровенная люмпенша. "Драсте!" - и девочка Диана туда же. И миллионы телезрителей тоже "Драсте!"
И так много разговоров о мальчиках в 6 лет.... Под веселый хохот зала.
старый 12.05.2012, 22:50   #9
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 11
По умолчанию

Цитата:
Nik посмотреть сообщение
Гламур и сострадание несовместимы. Да еще тогда, когда ведущая откровенная люмпенша. "Драсте!" - и девочка Диана туда же. И миллионы телезрителей тоже "Драсте!"
И так много разговоров о мальчиках в 6 лет.... Под веселый хохот зала.
Да не, Nik,девочка хорошая на самом деле...хоть и маланская конечно...Рядовой слушатель в зале "защемился" и "прослезился'—значит, все РАБОТАЕТ, а это главное!
Не смотря на Славу Фролову и на жеманность девочки...
старый 12.05.2012, 23:24   #10
Senior Member
 
аватар для Ingvor
 
Регистрация: 11.2009
Сообщений: 1.902
Репутация: 9 | 0
По умолчанию

Цитата:
Nik посмотреть сообщение
Гламур и сострадание несовместимы.
кому гламур, а кому стихи
Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
хоть и маланская конечно
как это вы определили?
старый 12.05.2012, 23:46   #11
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 11
По умолчанию

Цитата:
Ingvor посмотреть сообщение
как это вы определили?
да очень просто —смотрела Талантшоу по телевизору)!)))
я с такими детьми в одной школе выучилась 12 лет. С "сверходаренными". Обычные русские люди ))) —так всесторонне детей не развивают. Они на работе все время. А дети где попало. Или, в лучшем случае, в кружкАх среднего уровня, чтоб дома не болтались...
старый 13.05.2012, 00:04   #12
Senior Member
 
аватар для Ingvor
 
Регистрация: 11.2009
Сообщений: 1.902
Репутация: 9 | 0
По умолчанию

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
Обычные русские люди ))) —так всесторонне детей не развивают.
что то я в Диане особой одаренности не обнаружил. Талантливая славянская девочка, прекрасно читает стихи, ну если только еще в шахматы играет и на скрипке пиликает, тады ой.
старый 13.05.2012, 22:54   #13
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 11
По умолчанию

Цитата:
Ingvor посмотреть сообщение
что то я в Диане особой одаренности не обнаружил.
Тут не в одаренности дело даже, а в том, как ее развивали родители. Респект.) Даже со средними данными ребенок при таком всестороннем "окормлении"—далеко пойдет.

Добавлено спустя 53 минуты:

Я вспомнила еще одну историю. Но она как бы незаконченная...
Мне кажется—немного к месту будет.
Здесь, в Бергене, в мой позапрошлый приезд. Я встречалась с подругой (русской) возле bybane, на конечной. Как раз было время, когда школьники валили домой. Два норвежских ребенка стояли недалеко—мальчик лет 14-ти, и, видимо, младший брат лет 6 на вид. Или, может, племянник какой)... Даун. Он кривлялся, смеялся, рожи корчил, ну а старший его усмирял, отвлекал всячески...ну, видно было, что он задолбаный уже этим ребенком, но все равно—вел себя очень "по-взрослому" и сдержанно. Тут на остановку подвалила толпа этой гадости, которую я здесь на форуме всячески люблю...Подростки тоже, арабо-иранские молокососы. Школьники. Жуют какие то кебабы или хотдоги, ржут, лопочут по тарабарски громко—вроде никого больше нет на остановке...Не помню, как все началось, я обратила внимание уже когда старший норвежский мальчик повысил голос. Эти ублюдки...одни тыкали маленькому дауну хотдоги и отдергивали руки, как только он хотел взять...другие перекривляли его рожи (чтоб вы так и остались сцуки!), и ржали, ржали как кони. Старший вырвал у одного жратву и бросил на землю. Тогда остальные стали отламывать по кусочку и бросать в младшего. А тот смеялся, ловил, думал, что с ним играют...Некоторые куски ему в лицо попадали, соус, майонез...И еще большее веселье. У старшего такие были глаза...я не могу забыть. До сих пор.
В этот критический момент, когда я начала озираться, нет ли чего тяжелого вокруг, подошла подруга. Она реально утащила меня оттуда, хотя нам надо было на трамвай. "Ты что, в полицию хочешь? Ты языка не знаешь, законов не знаешь!! Как ты объяснишь, что туристка напала на эмигрантов? У тебя даже виза не норвежская, а польская, что, домой захотела?!Ты знаешь, что их полиция даже не трогает?! Ты видишь, что никто из взрослых, из норвежцев не вмешивается—вон сколько народу на остановке!!Просто так это, думаешь!!??Ты еще не понимаешь всего что тут творится, сами разберутся. Не твое дело!"
И мы ушли.
...Я рассказала эту историю Викингу. Накинулась на него с вопросами :"ПОЧЕМУ?? Никто из норгов не вмешался??!!"... Тогда мне впервые была прочитана популярная лекция, что же НА САМОМ ДЕЛЕ стоит за политикой толерантности и словом "интеграция" Он объяснил мне, что я действительно могла закончить вечер в полиции. И больше никогда не въехать в Норвегию. Объяснил, почему. И сказал передать спасибо моей русской подруге...
Я не заплакала и тогда. И —именно тогда я поняла, что, скорее всего, никогда больше не заплачу. Не смогу просто. Это глубже и страшнее того состояния, когда человек способен плакать. "Перегорело" что-то, какой-то очень важный предохранитель.
Но, возможно, я просто бессердечная сцуко??. Некотоые так тоже думают. И я тоже. Когда вспоминаю эту историю...

Последний раз редактировалось MeTaNik: 13.05.2012 в 22:54.
старый 13.05.2012, 23:17   #14
banned
 
Регистрация: 04.2011
Сообщений: 105
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

- Маланская, это - одесситка?

- А, это... я повторюсь. MeTaNik, в Тромсё, так же, чуть не влетел. Тоже, лекция последовала... Был шок. Я то, как бы норвежец. Но, нет... - Ты, для норвегии, просто турист и не боле. После того случая, все предохранители перегорели. ТАК обидно было. Какие там слёзы... Это словами не выразить. Здоровому мужику, чувствовать своё полное бессилие, это смерти подобно... Если понимаешь...
старый 14.05.2012, 07:16   #15
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
Он вытащил все наши деньги, которые были. Оставил только на проезд. Забрал все цветы и вернул ей ведерко. Один раз я оглянулась, уже перед дверями в метро. Бабулька все так же стояла неподвижно на том же месте с пустым ведром. не знаю, плакала она или нет...И мы поехали домой.
По дороге почти не разговаривали.
Хороший это был человек,Ваш бывший муж.Способный на сострадание.

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
Не помню, как все началось, я обратила внимание уже когда старший норвежский мальчик повысил голос. Эти ублюдки...одни тыкали маленькому дауну хотдоги и отдергивали руки, как только он хотел взять...другие перекривляли его рожи (чтоб вы так и остались сцуки!), и ржали, ржали как кони. Старший вырвал у одного жратву и бросил на землю. Тогда остальные стали отламывать по кусочку и бросать в младшего. А тот смеялся, ловил, думал, что с ним играют...Некоторые куски ему в лицо попадали, соус, майонез...И еще большее веселье. У старшего такие были глаза...я не могу забыть. До сих пор.
В этот критический момент, когда я начала озираться, нет ли чего тяжелого вокруг, подошла подруга. Она реально утащила меня оттуда, хотя нам надо было на трамвай. "Ты что, в полицию хочешь? Ты языка не знаешь, законов не знаешь!! Как ты объяснишь, что туристка напала на эмигрантов? У тебя даже виза не норвежская, а польская, что, домой захотела?!Ты знаешь, что их полиция даже не трогает?! Ты видишь, что никто из взрослых, из норвежцев не вмешивается—вон сколько народу на остановке!!Просто так это, думаешь!!??Ты еще не понимаешь всего что тут творится, сами разберутся. Не твое дело!"
И мы ушли.
...Я рассказала эту историю Викингу. Накинулась на него с вопросами :"ПОЧЕМУ??
И что же на это ответил Ваш новый норвежский муж?

А мне и в самом деле интересно,до каких запредельных пределов простирается терпение местного норвежского населения и благоразумие восточноевропейского иммигрантского ,которое нагнули чёрные.
старый 14.05.2012, 12:56   #16
banned
 
Регистрация: 04.2011
Сообщений: 105
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

- А, тебе не интересно, до каких пределов, распространяется русское терпение? - В России. Мне кажется, что оно - беспредельно!
старый 14.05.2012, 13:42   #17
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 11
По умолчанию

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Хороший это был человек,Ваш бывший муж.Способный на сострадание.
Да он и сейчас есть)), никуда не делся. В нем всегда была эта "оголенность" нервов, способность на настоящие вещи. И, при этом(или из-за этого?)—срывы на "взрывы" эмоций, скандалы и истерики. Короче, жить оказалось невозможно. А общаться, до сих пор—пожалуйста!
Так что если вдруг кому нужен хороший православный священник в Киеве, разбирающийся неплохо в психологических проблемах молодежи кстати—пишите в личку)))))

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
И что же на это ответил Ваш новый норвежский муж?
Вначале просто грустно улыбнулся и обнял. Не как мужчина—как ДРУГ. Я почувствовала, как ему меня ЖАЛКО...
Потом налил коньяка)))

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
А мне и в самом деле интересно,до каких запредельных пределов простирается терпение местного норвежского населения и благоразумие восточноевропейского иммигрантского ,которое нагнули чёрные.
Выводы лекции (по его мнению) я должна вынести такие: или привыкнуть к мелким беспределам и закрывать глаза, (моя хата с краю—норги видимо хорошо кормили украинских эмигрантов тоже, раз смогли принять эту мораль), или...идти в Партию Прогресса. Хотя он очень скептически настроен. Он там был, и тоже разочаровался. Слова ВСЕХ политиков расходятся с делами. А он так не умеет лавировть и манипулировать (...придется учить бедолагу/шутка), чтобы добиваться реализации своих идей в большИх масштабах...Короче, выхода вроде как нет...?
Такие норги, как он, коих домохозяйки (русские в том числе!!!) и рабочий класс гордо величает "расистами", так и живут с этой болью в сердце. То есть, у меня выбор, если я люблю эту страну: или жить с болью, или пытаться бороться с ветряными мельницами в будущем. На третье—"не обращать внимание, для этого мы полиции налоги платим!"—норвежские РАСИСТЫ))) не способны...
старый 14.05.2012, 13:57   #18
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Цитата:
Nik посмотреть сообщение
История не моя, но я прям расчувствовался...
Цитата:
Nik посмотреть сообщение
Я хочу, чтоб этот мир стал чуточку добрей...
Злых намерений в этой истории больше, чем добрых. Чувствуется не желание помочь, а желание пu3дNтb быдлопродавщицу и чувствовать себя от этого героем. Типично для блогеров.
Цитата:
Nik посмотреть сообщение
Автор неизвестен.
Некий Leon. Почти как наш Leon 2, чорт возьми, чья судьба вызывает у меня беспокойство. Нормальный человек и ценный участник. Или он у кого другого позаимствовал.
http://www.anekdot.ru/scripts/author.php?o=o2&a1=Leon
Цитата:
Muhmuruk посмотреть сообщение
по рецепту тов. Goblina'а
"Хулиган и невоспитанный тип."(с)
Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
То есть, у меня выбор, если я люблю эту страну: или жить с болью, или пытаться бороться с ветряными мельницами в будущем.
Практически то же самое мне сказал один товарищ - почти незнакомый человек из Осло. Он говорил - да, у нас есть много иностранцев - из Ирана, Африки, Пакистана - он говорил это спокойно, но грустно. "Я не понимаю таких людей" - говорит (политкорректный, все-таки, человек).
А вот мы понимаем таких людей. И очень хорошо.
Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
Короче, выхода вроде как нет...?
Да, в Норвегии есть проблемы, что бы оптимист Busfrён не говорил.
__________________
"Man skal ikke plage andre, man skal være grei og snill, og for øvrig kan man gjøre hva man vil".(c)
_____________
e-mail: [email protected]
старый 14.05.2012, 15:14   #19
Senior Member
 
аватар для Страж
 
Регистрация: 08.2009
Проживание: южный рубеж
Возраст: 51
Сообщений: 2.730
Записей в дневнике: 9
Репутация: 17 | 5
По умолчанию

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
А мне и в самом деле интересно,до каких запредельных пределов простирается терпение местного норвежского населения и благоразумие восточноевропейского иммигрантского ,которое нагнули чёрные.
Интересно, прошло бы такое во Вьетнаме, Японии, Китае?
старый 14.05.2012, 18:51   #20
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 11
По умолчанию

Цитата:
Страж посмотреть сообщение
Интересно, прошло бы такое во Вьетнаме, Японии, Китае?
Во Вьетнаме—скорее всего нет, хотя может и да. Смотря в какое время суток)
В Китае—практически исключено
В Японии—абсолютно исключено.
Вьетнамцы очень приветливые и дружные, у них"один коллективный мозг" —на всех, и одна душа)). Я слабо себе представляю вообще нечто подобное во Вьетнаме. Это ж не бандитизм, не наркота, даже не изнасилование. Нет, издеваться над беспомощными—они не способны. И эмигрантам бы этого не позволили. Короче, навалились бы толпой. И разогнали.
Китайцы же слишком культурны. Даже простые, обычные китайцы—соблюдают этикет в поведении, общении. Китаец в этой ситуации скорее всего бы вежливо попросил подростков успокоиться. А потом еще 5 китайцев. А потом 20...Они-то, в отличие от норгов, знают ТОЧНО, что, эмигранты или инопланетяне—полиция будет НА ИХ стороне....
В Японии бы скорее всего не вмешивались лично, но немедленно вызвали полицию. У них есть специальная полиция по подросткам, типа "полиции нравов"...И она бы приехала БЫСТРО, на мотоциклах. Или не надо было бы вызывать даже—взде камеры)))).
Для отправления сообщений необходима Регистрация



Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 22:02


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.