Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Изобразительное искусство
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 15.05.2012, 23:36   #1
Nik
Senior Member
 
Регистрация: 11.2007
Проживание: Moskau
Сообщений: 4.925
Репутация: 18 | 8
По умолчанию Казаки сорвали выставку Гельмана в Краснодаре

Казаки сорвали выставку Гельмана в Краснодаре




15 мая 2012, 20:50

Открытие выставки Icons директора Пермского музея современного искусства «PERMM» Марата Гельмана в Краснодаре в назначенное время не состоялось из-за бурных протестов казачьей и православной общественности.
В час, когда должно было состояться открытие, здание проверяли кинологи с собаками из-за звонка о заложенной бомбе.
Замначальника полиции УМВД по городу по охране общественного порядка Александр Папанов сообщил собравшимся, среди которых были как протестующие, так и желающие попасть на выставку, что мероприятия не будет. Это объявление протестующие встретили аплодисментами, передает «Интерфакс».





Позднее начальник пресс-службы УМВД РФ по городу Илья Шакалов сообщил, что сообщение о минировании выставочного зала не подтвердилось.
Он также рассказал, что полиция задержала граждан, устроивших несанкционированную акцию против выставки. «Более 150 человек пришли выразить негативную позицию против Гельмана. Также было около 50 зевак. 10 человек было задержано за несанкционированное участие в мероприятии по ст. 20.2 КоАП РФ», – сказал представитель ведомства. Выразить свое возмущение пришли представители казачества, православной общественности, а также члены ЛДПР, КПРФ и ряда организаций националистического толка, сообщает Yuga.ru.
На месте проводился сбор подписей против «гельманизации Кубани», причем одна из представительниц православной общественности попыталась взять подпись у самого Гельмана.
Группа казаков заблокировала вход в выставочный зал, не давая зрителям пройти на выставку. Одним из протестующих был избит журналист «Новой газеты» Евгений Титов.
В пресс-службе администрации Краснодара сообщили, что заявление на проведение пикета возле выставочного зала в момент открытия выставки подавала «гражданка Шабалина и группа граждан». В администрации им предложили провести мероприятие в Чистяковской роще (там в последнее время проводятся санкционированные акции), но ответа от них не последовало.
Выставка Icons под кураторством Гельмана должна была работать в рамках проекта «Ночь музеев» с 15 мая по 6 июня в краевом выставочном зале.
Еще до открытия выставки появились протесты со стороны некоторых деятелей РПЦ, представителей казачества и общественности Кубани против нее и создания Центра современного искусства под кураторством Гельмана.









На прошлой неделе с критикой проекта Гельмана выступил епископ Ставропольский и Невинномысский Кирилл, который направил соответствующее обращение губернатору Кубани. Затем пресс-служба Екатеринодарской и Кубанской епархии распространила заявление о том, что «нельзя допустить, чтобы в нашем казачьем православном крае появился стационарный музей Гельмана, где попрание и осквернение религии и культуры было бы возведено в норму жизни».
В то же время глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин был не столь резок в своих оценках. «Мне показывали работы, предназначенные для выставки Icons. Некоторые авторы – верующие люди и точно не кощунники. Некоторые – атеисты, но в большинстве их работ ничего богопротивного я не усмотрел. Есть работы, показавшиеся мне спорными, но было бы хорошо, чтобы их авторы объяснили, что они имели в виду. Ничего принципиально дурного в самой идее этой выставки не вижу», – заявил он.
Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев считает, что городу нужны современные выставки и имена. После появления протестов от РПЦ он заявил, что договорился с Гельманом, что на Icons не будет экспонатов, оскорбительных для верующих.
Сам Марат Гельман в интервью газете ВЗГЛЯД назвал сведения, приведенные в письме епископа Ставропольского и Невинномысского Кирилла с призывом запретить выставку, ложными и заявил о готовности доказать это в суде. «Во-первых, меня обвиняют в глумлении над ветеранами Великой Отечественной войны, что мне особенно неприятно. Это ложь – никакого глумления над ветеранами не было. Во-вторых, там упоминаются некие работы, направленные против патриарха Кирилла, но в действительности я не выставлял вообще никаких работ, посвященных патриарху. В-третьих, говорится о каких-то многотысячных митингах против меня – этого тоже не было, это чистейшая фантазия», – сказал галерист.
«Я буду требовать опровержения. То есть мы пошлем на сайты, растиражировавшие этот текст, уведомление о том, что это неправда, с просьбой о том, чтобы они написали опровержение. А вот если они этого не сделают, то тогда мы уже обратимся в суд», – отметил Гельман.
«Идея ведь как возникла? Когда я первый раз приехал в Краснодар и стал разговаривать с разными людьми о перспективах создания центра современного искусства, мне все отвечали – да, хорошо, классно, давай делать, только давай не будем трогать религиозную тему, – рассказывал он. – А я напомнил о том, что до конца XVI века в России вообще не было светского искусства, все искусство было религиозным. Поэтому, сказал я, мы не можем изъять искусство из религиозного контекста. И предложил сделать такой вот проект. И все согласились, решение было принято совместно с губернатором. Можно было начать с какой-то другой выставки, но решили начать именно с этой, поскольку она могла бы позволить перейти к нормальному диалогу. Но разговор по существу, видимо, не входит в планы тех людей, которые призывают к запрету. Они в принципе не дают художнику права на высказывание. Хотя ясно, что это не позиция РПЦ в целом. Была же, например, выставка «Двоесловие», которую делал отец Максим Козлов».
старый 16.05.2012, 04:40   #2
Member
 
аватар для Seioo
 
Регистрация: 05.2012
Проживание: Хельхейм
Сообщений: 109
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Эээ... По-вашему христос с головой ленина - это не ерунда? Искусство должно быть искусством, а не бредом пьяного таракана. Правильно, что прикрыли такую "выставку" мазни.
старый 16.05.2012, 07:10   #3
Senior Member
 
аватар для Ingvor
 
Регистрация: 11.2009
Сообщений: 1.902
Репутация: 9 | 0
По умолчанию

удивляюсь, как
Цитата:
Nik посмотреть сообщение
Открытие выставки Icons директора Пермского музея современного искусства «PERMM» Марата Гельмана в Краснодаре в назначенное время не состоялось из-за бурных протестов казачьей и православной общественности.
тут как то подобный искусствовед Борюсик Моисеев решил дать концерт в Геленджике, казаки не позволии марать сцену и концерт не состоялся
старый 16.05.2012, 07:19   #4
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Цитата:
Ingvor посмотреть сообщение
тут как то подобный искусствовед Борюсик Моисеев решил дать концерт в Геленджике, казаки не позволии марать сцену и концерт не состоялся
В нашем городе тоже был концерт - люди вывалили плакатами против голубизны. Концерт состоялся. Трогательный он все-таки иногда бывает, наш народ - Карачун бы прокомментировал это лучше меня.
старый 16.05.2012, 11:52   #5
Junior Member
 
аватар для Шерхорн
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Псков,город воинской славы
Возраст: 47
Сообщений: 59
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Все эти Гельманы,Моисеевы и прочие ашкинази,ересь жидовствующая...Как никогда именно сейчас в какой-то мере можно понять Шикльгрубера Дольфи,в т.ч. пытавшегося спасти мир от излишней садомии.Выражусь возможно излишне эмоционально,но именно в евреях вижу надсмехательство над европейскими(арийскими) ценностями,неуважение к культуре.Они,основоположники садомии и прочей гомосятины,в ряде стран Европы смогли таки возвести низменность и животную страсть в ранг 'свобод человеческих и равенства'!Торквемады сегодняшних дней на них не хватает!
__________________
Auf dem harten Boden
Trecke ich mich müde aus...
старый 16.05.2012, 12:34   #6
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию

Цитата:
Шерхорн посмотреть сообщение
Они,основоположники садомии и прочей гомосятины
Интересно,что в ветхом зхавете(торе) всё это подвергается осуждению и проклятию.

Про выставку.Не понимаю я подобного "искусства".Был в марте на выставке Сальвадора Дали.Этот человек был сумасшедшим.И Гельман ,вероятно, тоже не в себе.
старый 16.05.2012, 18:39   #7
Senior Member
 
аватар для Ingvor
 
Регистрация: 11.2009
Сообщений: 1.902
Репутация: 9 | 0
По умолчанию

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
В нашем городе тоже был концерт - люди вывалили плакатами против голубизны. Концерт состоялся.
наверное мэр вашего городка любитель клубнички, раз пошел против пожеланий народа
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: Казаки сорвали выставку Гельмана в Краснодаре
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Нападение на кадетский корпус в Краснодаре 24.01.2008 Nik Всемирная история, политика 22 06.04.2008 18:56
Крымские татары, земельный вопрос и... казаки Ankhu Всемирная история, политика 2 24.01.2007 23:59


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 03:40


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.