Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие скандинавские форумы > Скандинавия
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 24.05.2012, 02:22   #1
Member
 
Регистрация: 04.2012
Сообщений: 254
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Загадочный 6-й скандинавский язык

Это язык Норн, распространённый некогда на Оркнейских и Шетлендских островах, и вымерший в 18 веке.
Язык норн относился к западноскандинавской подгруппе северогерманской группы. Поскольку заселения островов происходило в основном с юго-запада Норвегии (ныне Вестланн), норн проявляет ряд диалектных черт, характерных для этой области, в частности озвончение интервокальных /p t k/ и переход /θ/ и /ð/ в /t/ и /d/ соответственно (переход /θ/ в /t/ характерен также для фарерского языка).

В 1850 году скончался Уолтер Сазерленд, который был последним человеком, знавшим несколько предложений на норне. Однако, ныне энтузиастами предпринята попытка воссоздания языка, который они назвали ню-норн (по аналогии с ню-ношк). Хочу представить уважаемой публике сайт посвященный этому вопросу. Сайт содержит очень много интересных статей, несколько уроков ню-норн, есть форум:

http://www.nornlanguage.x10.mx/index.php?intro

Норн не был письменным языком, однако он сохранился в сравнительно поздних записях антикваров: в 1693 году священник Джеймс Уоллес включил оркнейский вариант молитвы «Отче наш» в своё описание Оркнейских островов. В 1774 году Джордж Лоу записал ряд текстов на шетлендском диалекте на острове Фула, включая шетлендский вариант «Отче наш» и самый длинный из всех текстов на норн — балладу Hildinakvadet. Записи Лоу довольно ненадежны, так как он сам не был носителем норна и пользовался английской орфографией, и в 1900 году Мариус Хэгстад издал в Осло комментированный вариант баллады. Лингвистическим изучением норна занимались также фаререц Якоб Якобсен и шотландец Хью Марвик.
Любопытно, что один из скандинавских фолк-исполнителей Харальд Фосс исполнил Hildinakvadet в музыкальном сопровождении:

[ame="http://www.youtube.com/watch?v=40mGVqu-N7Q"]Harald Foss - Hildinakvadet - YouTube[/ame]

Правда текст несколько не соответствует тому, что записал Лоу:

Da vara Jarlin d'Orkneyar
For frinda sǐn spur de ro
Whirdi an skildè meun
Our glas buryon burtaga.
Or vanna ro eidnar fuo
Tega du meun our glas buryon
Kere friendè min yamna men
Eso vrildan stiendi gede min vara to din.
Yom keimir cullingin
Fro liene burt
Asta Vaar hon fruen Hildina
Hemi stu mer stien.
Whar an yaar elonden
Ita kan sadnast wo
An scal vara kundè
Wo osta tre sin reithin ridna dar fro
Kemi to Orkneyar Jarlin
Vilda mien sante Maunis
I Orknian u bian sian
I lian far diar.

Однако, возможно, Фосс использует тот вариант, который языковед Мариус Хегстад (Marius Hægstad), попытался восстановить основываясь на тексте Лоу. Его мне найти, к сожалению, не удалось.
старый 24.05.2012, 02:49   #2
Senior Member
 
аватар для Dimych
 
Регистрация: 02.2008
Проживание: Reval
Сообщений: 1.660
Репутация: 7 | 0
По умолчанию

Цитата:
isamas посмотреть сообщение
....норн проявляет ряд диалектных черт, характерных для этой области, в частности озвончение интервокальных /p t k/ и переход /θ/ и /ð/ в /t/ и /d/ соответственно (переход /θ/ в /t/ характерен также для фарерского языка......
где именно?

Цитата:
Favor i ir i chimrie, Helleur ir i nam thite,gilla cosdum thite cumma, veya thine mota vara gorto yurn sinna gort i chimrie,ga vus da on da dalight brow voraFirgive vus sinna vora sin vee Firgive sindara mutha vus,lyv vus ye i tumtation, min delivera vus fro olt ilt, Amen.
Цитата:
Fy vor or er i Chimeri. Halaght vara nam dit.La Konungdum din cumma. La vill din vera guerdei vrildin sindaeri chimeri.Gav vus dagh u dagloght brau. Forgive sindorwarasin vi forgiva gem ao sinda gainst wus.Lia wus ikè o vera tempa, but delivra wus fro adlu idlu.For do i ir Kongungdum, u puri, u glori, Amen
старый 24.05.2012, 03:08   #3
Senior Member
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 2.382
Репутация: 39 | 5
По умолчанию

Цитата:
isamas посмотреть сообщение
Это язык Норн
Отличная копипаста из Википедии. Так держать.

Цитата:
isamas посмотреть сообщение
6-й скандинавский язык
Раз уж вы решили считать скандинавские языки, то не худо было бы знать о существовании гутнийского и гренландского (увы, почившего в бозе) языков. Это уже восемь. Плюс кучи диалектов, чей лингвистический статус далеко не всегда так прозрачен, как пишет Википедия.

Цитата:
Dimych посмотреть сообщение
где именно?
Не стоит ждать такого глубокого креатива от Дитриха.
старый 24.05.2012, 03:19   #4
Senior Member
 
аватар для Dimych
 
Регистрация: 02.2008
Проживание: Reval
Сообщений: 1.660
Репутация: 7 | 0
По умолчанию

Цитата:
Myrddin посмотреть сообщение
....Не стоит ждать такого глубокого креатива от Дитриха.
с первых постов уже было видно, хотелось подчеркнуть ..
зы: их тут много, "Дитрихов"..
старый 24.05.2012, 12:12   #5
Member
 
Регистрация: 04.2012
Сообщений: 254
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Myrddin посмотреть сообщение
Отличная копипаста из Википедии.
Неправда, кое-что я сам приписал
Ну а в чем собственно проблема? Просто хотелось обратить внимание присутствующих (это же скандинавский сайт, не так ли), на такое интересное явление, как возрождение языка. Ну скопировал кое-что из Вики, что это, преступление? Я же не претендую на аутентичность моего материала.

Цитата:
Myrddin посмотреть сообщение
не худо было бы знать о существовании гутнийского и гренландского
Про гутнийский - знаю, про гренландский, признаюсь, не слышал (вы же не калааллисут имеете ввиду, надеюсь?). Однако, с чего вы взяли, что я ограничиваю счет 6-ю языками? Я написал - 6-й, но это не значит последний. А вот-вторых, таким именно образом написано на специализированно лингво-сайте, ссылку на который я привел, и которую Вы не удосужились посмотреть.

Цитата:
Myrddin посмотреть сообщение
Плюс кучи диалектов, чей лингвистический статус далеко не всегда так прозрачен
Да знаю, знаю я про диалекты... только чего вы прицепились, никак не пойму? Проявить себя что-ли негде? Зачем раздуваете тут на ровном месте какую-то требуху?

Цитата:
Myrddin посмотреть сообщение
Не стоит ждать такого глубокого креатива от Дитриха.
Это вы меня так изволите называть? Интересно, с какого перепугу? Или тут всех вновь прибывших подозревают в чем-то? )))

Цитата:
Dimych посмотреть сообщение
с первых постов уже было видно, хотелось подчеркнуть ..
зы: их тут много, "Дитрихов"..
А вы бы вообще помолчали, - в уровне вашего интеллектуального развития, я уже дважды имел возможность убедиться. Для меня достаточно, чтобы игнорировать любые выпады с вашей стороны
старый 24.05.2012, 13:20   #6
Senior Member
 
Регистрация: 03.2008
Проживание: Reykjavík
Сообщений: 7.290
Репутация: 82 | 11
По умолчанию

isamas, не стоит начинать жизнь на форуме с открытых оскорблений других участников.
старый 24.05.2012, 13:38   #7
Member
 
Регистрация: 04.2012
Сообщений: 254
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Helly, а кого я оскорбил?? Если Вы про Dimych, то почитайте что он написал мне в теме про шаурму. Я и написал как есть, что в уровне его интеллектуального развития, я уже дважды имел возможность убедиться, а потому более дискутировать с ним не намерен.
И кстати, вам не кажется, что в этой тем нападкам подвергся я, а не наоборот? И спрашивается - за что??
старый 24.05.2012, 13:48   #8
Senior Member
 
Регистрация: 03.2008
Проживание: Reykjavík
Сообщений: 7.290
Репутация: 82 | 11
По умолчанию

Не нравится участник - игнорируйте, или пишите ему в личку o

Цитата:
isamas посмотреть сообщение
уровне его интеллектуального развития
А не выводите на всеобщее обозрение.
старый 24.05.2012, 13:52   #9
Member
 
Регистрация: 04.2012
Сообщений: 254
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Helly, а если я Вас попрошу пройтись в тему про шаурму и то же самое написать Dimych, Вы согласитесь?
старый 24.05.2012, 14:01   #10
Senior Member
 
Регистрация: 03.2008
Проживание: Reykjavík
Сообщений: 7.290
Репутация: 82 | 11
По умолчанию

Я не читала тему про шаурму, но даже если там что-то было некорректное, то это не оправдание для вас поступать аналогичным образом и выносить на общее обозрение.
Игнорируйте, жалуйтесь или в личку для выяснений отношений.
старый 24.05.2012, 19:13   #11
Senior Member
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 2.382
Репутация: 39 | 5
По умолчанию

Цитата:
isamas посмотреть сообщение
Неправда, кое-что я сам приписал
Пара ремарок и запятых не превратят чужое произведение в ваше. Поэтому
Цитата:
isamas посмотреть сообщение
Ну а в чем собственно проблема?
Ссылку ставить надо.

Цитата:
isamas посмотреть сообщение
про гренландский, признаюсь, не слышал
А на каком языке говорили гренландские колонизаторы? Норманны обитали в Гренландии 500 лет с хвостиком, и не надо думать, что все это время они общались на древненорвежском.

Цитата:
isamas посмотреть сообщение
Однако, с чего вы взяли, что я ограничиваю счет 6-ю языками? Я написал - 6-й, но это не значит последний.
Скажите, а русский язык какой по счету среди восточнославянских? 1-ый? 3-ий? 4-ый?

Цитата:
isamas посмотреть сообщение
только чего вы прицепились, никак не пойму?
Нормально. Человек открыл тему, а на комменты реагирует "чего прицепились?"

Цитата:
isamas посмотреть сообщение
Или тут всех вновь прибывших подозревают в чем-то?
Да, это старая вальхалльская традиция - всех активных новичков по умолчанию зовут Дитрихами. Или, если угодно, Þjóðríkr.
старый 24.05.2012, 19:27   #12
Member
 
Регистрация: 04.2012
Сообщений: 254
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Myrddin, ладно, я Вас понял, - учту пожелания ))

Цитата:
Myrddin посмотреть сообщение
Да, это старая вальхалльская традиция - всех активных новичков по умолчанию зовут Дитрихами. Или, если угодно, Þjóðríkr.
А с чем это связано? И почему именно так зовут? )

Цитата:
Myrddin посмотреть сообщение
А на каком языке говорили гренландские колонизаторы? Норманны обитали в Гренландии 500 лет с хвостиком, и не надо думать, что все это время они общались на древненорвежском.
А что-то известно про этот язык, в принципе?
старый 24.05.2012, 19:57   #13
Senior Member
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 2.382
Репутация: 39 | 5
По умолчанию

Цитата:
isamas посмотреть сообщение
А что-то известно про этот язык, в принципе?
В принципе да, но немного. Эпиграфика ограничивается, если мне не изменяет склероз, несколькими десятками рунических надписей. И это все. Подробности вы найдете в специализированной периодике вроде International Handbook of the History of the North Germanic Languages.

Цитата:
isamas посмотреть сообщение
А с чем это связано? И почему именно так зовут?
Вскоре сами все поймете.
старый 24.05.2012, 20:19   #14
Member
 
Регистрация: 04.2012
Сообщений: 254
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Myrddin посмотреть сообщение
Норманны обитали в Гренландии 500 лет с хвостиком, и не надо думать, что все это время они общались на древненорвежском.
Ну а кстати, давайте порассуждаем на эту тему. Исландский язык, как известно, не сильно отличается от древненорвежского (хотя это кому как, я думаю, но в принципе так принято считать, что не сильно). Причина состоит в том, что он развивался в условиях длительной изоляции от остального мира. Гренландский вариант старонорвежского, мне кажется, должен был более по такому же принципу, в отличии от Норна, который значительно перемешался с местными кельтскими диалектами.
Можно ли тут допустить какое-либо смешение с языком инуитов?
старый 24.05.2012, 20:44   #15
Senior Member
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 2.382
Репутация: 39 | 5
По умолчанию

Цитата:
isamas посмотреть сообщение
Можно ли тут допустить какое-либо смешение с языком инуитов?
Языки смешиваются и взаимопроникают при контакте - это закон природы. Однако реальных свидетельств, в силу ограниченности источников, у нас мало. Думаю, что гораздо более плодотворным будет анализ Kalaallisut'а на предмет заимствований из древнесеверного.

Цитата:
isamas посмотреть сообщение
Исландский язык, как известно, не сильно отличается от древненорвежского
Нет уж, дудки. Это древнеисландский язык века XII-го еще не сильно отличался от древненорвежского, но современный исландский - это нечто особенное.
старый 24.05.2012, 21:04   #16
Member
 
Регистрация: 04.2012
Сообщений: 254
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Myrddin посмотреть сообщение
Нет уж, дудки.
Ну, Myrddin, ну я же написал:
Цитата:
isamas посмотреть сообщение
(хотя это кому как, я думаю, но в принципе так принято считать, что не сильно)


Кстати, Вы, я вижу, специалист в этой области. Как Вам кажется, возможно ли воссоздать Норн на основании тех источников, которые имеются? Полагаю, источники Вы знаете?
старый 24.05.2012, 22:30   #17
Senior Member
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 2.382
Репутация: 39 | 5
По умолчанию

Цитата:
isamas посмотреть сообщение
Вы, я вижу, специалист в этой области.
Нэт, это нэ так.
старый 27.05.2012, 21:04   #18
banned
 
Регистрация: 05.2012
Проживание: Гардарика
Сообщений: 34
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Myrddin посмотреть сообщение
Нэт, это нэ так.
Ну очень информативное сообщение. Между словом нэ - так.
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: Загадочный 6-й скандинавский язык
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Скандинавский эпос Алекс1 Эпоха викингов 21 19.10.2015 11:36
Скандинавский Новый год LCN Скандинавия 1 25.10.2008 17:07
Скандинавский календарь Darkness Скандинавия 1 15.12.2007 16:10
Не скандинавский Black. DeadY Музыка 126 26.01.2005 16:07


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 01:53


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.