Valhalla  
вернуться   Valhalla > Норвежский клуб > Основные норвежские форумы > Норвегия
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 10.06.2012, 18:11   #1
Junior Member
 
аватар для Teufel
 
Регистрация: 06.2012
Сообщений: 2
Репутация: 0 | 0
Arrow Курсы норвежского языка и работа в Бергене?

Здравствуйте, я гражданка ЕС, мне 27 лет, моя мечта с детства была жить в Норвегии.. не из за качества жизни, не из за денег, стабильности и т.п. а из за любви к этой стране, культуре, музыке, родственного мне менталитета.. Я уже была в Норвегии, примерно полгода, работала к сожалению неоффициально, была помощницей начальника (немца) в небольшой фирме, работала в основном за компом + мелкие поручения..но вскоре ушла оттуда, тк денег он практически не заплатил, только предоставлял жильё и питание, да даже это меня бы не волновало, будь работа оффициальной! Так как когда я хотела сделать регистрацию чтобы пойти на курсы норвежского (бесплатные?), пакестанец там работавший с большим удивлением рассматривая мой пасспорт сказал, что для начала мне надо устроится на работу.. Я искала, отсылала много CV, но везде ведь нужно знание норвежского, а я готова на любую работу, главное легальную, но так ничего не нашла, вскоре пришлось уехать.. Сама я выучить язык сейчас находясь в другой стране не могу, я только испорчу себе произношение, да и не представляю как учить язык без общения, платных курсов норвежского здесь нет, тк сейчас нахожусь не в своей родной стране, а вообще чуждой мне, вынужденно, т.к в свою вернутся не смогу по ряду причин..и как можно скорее хочу обратно в Норвегию, желательно в Берген, собираю потихоньку деньги, чтобы снять там комнату. В Берген потому что если всё сложится с работой, языковыми курсами, то года через два-три хочу попробовать поступить там в Университет, на программирование.. да и вообще этот город я очень полюбила.. Я знаю английский и немецкий язык, вэб дизаин, у меня незаконченное ВО, но это понятно с этой профессией я смогу работать только дополнительно, как фриланс..
Как думаете, я смогу в Бергене найти работу уборщицей, оффицианткой например с минимальными знаниями норвежского? или лучше искать в Осло? какие профессии мне стоит еще искать? и какая примерно зарплата будет? Комнату смотрела в Бергене, самое дешовое 4000, в Осло от 6000...... Т.е на зарплату меньше 10 000 я врядли смогу прожить, реально мне устроится на такую зарплату? Еще один вопрос про курсы норвежского языка, они действительно бесплатные? и какие еще условия чтобы на них попасть?
старый 10.06.2012, 19:17   #2
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Смотри-ка, еще одна родственная душа, любящая Норвегию появилась))...А то тут некоторые не верят, что так можно "чужую родину" любить...
Язык выучить МОЖНО по аудио плюс учебник. Я сама так делаю, потому что курсы только в августе. В разделе "Норвежский язык" или как там,) на этом форуме, куча ссылок. Я покопаюсь в своих, может найду чего)).
Комнату (квартиру с отдельным входом) могу сдать за 5000, но только в конце лета))).
__________________
поживем—увидим...
УМРЕМ—УЗНАЕМ!)
старый 10.06.2012, 22:08   #3
Junior Member
 
аватар для Teufel
 
Регистрация: 06.2012
Сообщений: 2
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

MeTaNik, наверно я жила здесь в одной из прошлой жизни, иначе это не обьяснимо... эта тяга и любовь... В каком городе ты сдаёшь комнату, в Осло? ? Попробую аудио, только сейчас у меня оочень медленний инет ((
старый 10.06.2012, 22:53   #4
Senior Member
 
аватар для Norgik
 
Регистрация: 07.2007
Сообщений: 2.571
Репутация: 55 | 6
По умолчанию

вот народ
под пррфилем все прописано
да и вопрос был про берген!!!!!
старый 10.06.2012, 23:56   #5
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Цитата:
Teufel посмотреть сообщение
Попробую аудио, только сейчас у меня оочень медленний инет ((
а зачем инет для аудио?? Раз скачал—и слушай себе...

Цитата:
Norgik посмотреть сообщение
вот народ
под пррфилем все прописано
да и вопрос был про берген!!!!!
Дык новичок еще не освоился)).
старый 11.06.2012, 02:14   #6
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию

Цитата:
Teufel посмотреть сообщение
Здравствуйте, я гражданка ЕС, мне 27 лет, моя мечта с детства была жить в Норвегии.. не из за качества жизни, не из за денег, стабильности и т.п. а из за любви к этой стране, культуре, музыке, родственного мне менталитета
Но деньги, стабильность и т.п. не помешают
старый 11.06.2012, 10:54   #7
Member
 
аватар для Foksy3
 
Регистрация: 02.2010
Проживание: Hamar
Сообщений: 374
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Teufel посмотреть сообщение
Еще один вопрос про курсы норвежского языка, они действительно бесплатные? и какие еще условия чтобы на них попасть?
Для граждан ЕС курсы норвежского языка платные.Придется платить....
старый 11.06.2012, 19:10   #8
Senior Member
 
аватар для Norgik
 
Регистрация: 07.2007
Сообщений: 2.571
Репутация: 55 | 6
По умолчанию

Да и не только для граждан
Но есть фирмы что оплачивают курсы.
старый 11.06.2012, 20:07   #9
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Щас я опять начну пропагандировать, что в 27 лет надо замуж выходить в Норвегии)))) ........
Для отправления сообщений необходима Регистрация



Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 14:36


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.