Valhalla  
вернуться   Valhalla > Норвежский клуб > Основные норвежские форумы > Образование в Норвегии
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 20.06.2012, 08:37   #1
Junior Member
 
Регистрация: 06.2012
Сообщений: 3
Репутация: 0 | 0
Flag Nor Поступление в UiB

Добрый день, собираюсь поступать в UiB, но есть ряд вопросов, быть может на которые кто нибудь сможет мне ответить.
1) высшее образование в Норвегии можно получить с 19 лет. Подразумевается, что русский человек оканчивает школу+1 курс, но я являюсь студентом IBDP, международного бакалавриата. Будет ли считаться IB как за год обучения до 19?
2) хочу поступить на социологию. Имеет ли смысл поступать ради этого в университет, или ее можно найти в колледже(если не сложно, в каком именно)?
3) мой средний балл аттестата русской школы - ровно 4. Плюс, по окончании бакалавриата у меня будет соответствующий диплом. Есть ли вероятность поступить туда куда я хочу? Этим летом я отправляюсь учить норвежский, и сейчас меня очень беспокоит любая информация о поступлений. Спасибо, заранее.
старый 20.06.2012, 14:28   #2
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

Савелий, моя дочь, после окончания школы в Украине в этом году, поступает тут, в Норвегии, именно в IB. Насколько я владею информацией, это 2-летнее образование приравнивается к 3-летней норвежской VG (она обязательна перед поступлением в универ или колледж) с разницей, что преподавание на английском языке (в VG и универах на норвежском, конечно). Колледж от университета отличается только тем, что в нем более упор на практические специальности, а в универе - на науку. Есть масса ресурсов по данном поводу, ссылки на них в этом же разделе в других темах.
Соответственно, после окончания IB ты можешь поступать. Но для этого тебе нужно будет сдать тест на знание норвежского (Берген-тест или аналоги). Уверен ли ты, что, не живя в Норвегии, сможешь за год настолько достаточно выучить норвежский, что будешь способен его сдать? Причем, имей ввиду, что заявки на подачу документов до марта и там надо уже указывать, что ты сдал где-то этот норвежский. Вот в этом я вижу основную сложность для тебя. Знаю, что при универах есть годичные подготовительные курсы для иностранцев по норвежскому, но я не могу сказать подпадешь ли ты под ту категорию.
__________________
Min spesialitet er å ha rett når andre tar feil.
старый 20.06.2012, 17:07   #3
Junior Member
 
Регистрация: 06.2012
Сообщений: 3
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Спасибо большое за информацию. Я еду летом учить язык в Осло на два месяца, потом буду учиться по онлайн курсам. Нашел информацию про курсы от нужного мне университета. Есть ли шанс попасть на них? В крайнем случае, можно же найти платные курсы?
старый 20.06.2012, 17:51   #4
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

Цитата:
Савелий посмотреть сообщение
курсы от нужного мне университета. Есть ли шанс попасть на них? В крайнем случае, можно же найти платные курсы?
Я не могу ответить на такой вопрос точно, полагаю, следует сделать запрос непосредственно в этот университет. На платные курсы пойти можно, конечно, но! Когда? Примут ли вообще в университет без сданного теста норвежского языка...Пишите в университет, спрашивайте конкретно у них, не стесняйтесь))

http://www.samordnaopptak.no/info/ut...til-utdanning/
http://www.samordnaopptak.no/info/ut...rge/index.html
старый 21.06.2012, 06:04   #5
Junior Member
 
Регистрация: 06.2012
Сообщений: 3
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Я совсем запутался. Тоесть, при поступлений в университет, мне нужно предоставить тест, даже если я поступаю с годом изучения языка?
старый 23.06.2012, 01:53   #6
Senior Member
 
аватар для Norgik
 
Регистрация: 07.2007
Сообщений: 2.571
Репутация: 55 | 6
По умолчанию

да языковой тест на знание норвежского!!!!!!
не русского не саамского или еще какого то
вы в Норвегию учиться едите.
старый 09.07.2012, 19:35   #7
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

Савелий, чем подтверждено будет Ваше изучение языка?

А дочь мою зачислили вот, кстати)) такое вот - ура!))) теперь "дело за малым" - жилье найти там))
Для отправления сообщений необходима Регистрация



Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 19:47


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.