Valhalla  
вернуться   Valhalla > Исландский клуб > Общие исландские форумы > Исландцы и культура Исландии
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 28.06.2012, 20:46   #1
Member

Проживание: С-Пб
Flag Isl Регги-викинги Hjálmar в Санкт-Петербурге и Москве 24-26 июля 2012

24 июля 2012, вторник – Hjálmar, Санкт-Петербург, клуб "FISH FABRIQUE NOUVELLE"
26 июля 2012, четверг – Hjálmar, Москва, клуб "Б2"

Бородачи Hjálmar одним своим видом ломают традиционное представление об Исландии как родине холодных и отрешенных гениев вроде Björk, múm и Sigur Rós. Герои иного толка, Hjálmar играют солнечный реггей и делают это так, будто собрались вовсе не в Рейкьявике, а в самом сердце Карибского бассейна. Неудивительно, что у себя дома группа входит в топ 5 главных исландских коллективов, и на каждый ее концерт погреться в лучах теплого вайба приходит без малого пол-Рейкьявика.
Совсем недавно реггей-викинги выпустили шестой номерной альбом Órar, записали несколько совместных треков с финским мультиинструменталистом и виртуозом Джимми Тенором, приняли участие во множестве смежных проектов, включая исландское национальное ТВ-шоу HLJÓMSKÁLINN.
В июле Hjálmar возвращаются - и на этот раз с духовой секцией – той самой, что помогала Sigur Rós, Amiina, GusGus в записи их ключевых работ.
24 июля, вторник, Санкт-Петербург, клуб Fish Fabrique, Лиговский пр., 53, большой зал
Начало в 20.00
Стоимость билета - 300руб. (предварительно) – 500руб. (на входе).
Билеты в кассе клуба и в музыкальных магазинах города.

Встреча вконтакте
26 июля, четверг, Москва, клуб "Б2", Большая Садовая, 8/1, концертный зал, 4 этаж
Начало в 20.00
Стоимость билета – 500руб. (предварительно) – 700-900руб. (на входе).
Билеты в кассе клуба и на concert.ru
Встреча вконтакте
Встреча на facebook

www.hjalmarband.com
www.myspace.com/hjalmarmusic
hjalmar vk.com
www.facebook.com/hjalmarband
Совместный проект icelandculture.ru и Scandinavia Club.
старый 30.06.2012, 16:26   #2
Senior Member

Проживание: Det barbariske land
Записей в дневнике: 41

Это классные музыканты. Для тусовщиков, для любителей клубной жизни, регги (классного регги), Исландии, которые будут во время концертов в Москве и Питере - обязательно надо было сходить (definitely).
Для остальных - просто забейте. Ну а я - ограничусь домашним прослушиванием замечательной музыки из веселой солнечной Исландии.

Ассоциации такие, как будто гномы, "царящие в подгорном просторе", о которых я читал у Толкина когда-то, побросали ни с того ни с сего свои орудия, молоты, и занимаются каким-то не своим, совершенно посторонним делом. Но так весело, по-дурашливому, но в то же время профессионально и классно у них это получается, что просто диву даешься.

Eraserhead, продолжайте радовать нас анонсами скандинавских музыкальных проектов. Так-то эта команда уже упоминалась вами же на Валгалле, но тогда я не заметил. Я не знал раньше этой группы, и теперь от души радуюсь альбому "Órar", за что спасибо вам и, конечно, парням из Hjálmar.
PS: Правда, время от времени мы говорим, что тот или иной проект - полная хуета (уж ничего не поделаешь, бывает, чего уж там), но это-то - класс. Так что - иногда не обращайте внимания и просто делайте свое дело.

Последний раз редактировалось Krum-Bum-Bes: 30.06.2012 в 16:26.
старый 30.06.2012, 16:50   #3
Senior Member

Очень хорошо.
Теперь я понял, кого не хватает в моей любимой рюмочной на Декабристов.
старый 30.06.2012, 17:04   #4
banned

Цитата:
Myrddin посмотреть сообщение
Очень хорошо.
Теперь я понял, кого не хватает в моей любимой рюмочной на Декабристов.
Фифа прислала - наслаждайся

старый 30.06.2012, 17:13   #5
Senior Member

Проживание: Det barbariske land
Записей в дневнике: 41

На последнем альбоме клавиши звучат просто убийственно хорошо. Люблю вообще всякие синтезаторные звуки. И духовая секция не раздражает, как у наших коллективов, играющих подобное. Просто 10 из10.
Питерская цена 300-500 рублей - более чем умеренная. У нас таких цен-то нет. У нас недавно в кабаке выступал бывший участник "Синей Птицы" - 700 рублей. А тут - ну, может, клуб им доплатил. А клубу тогда какая прибыль? А если нет, то зачем музыкантам ехать за такие-то копейки. Если это некая реклама альбома - так исландцы, я думаю, в курсе, что альбомы у нас редко кто покупает (и да, на рутрекере эта группа есть).
старый 05.07.2012, 16:11   #6
Member

Podozrenie

Ну вот откуда, - ОТКУДА берется вся эта любоффь к ниггерскому?!?! Я не против, пусть ниггеры играют реггей, - мне самому даже нравится местами... НО ТОЛЬКО, когда ниггеры играют! Это смотрится естественно. Но когда белые, да еще, как говорится, "викинги", рядятся во все эти тряпки, жеманятся по-негритосски на сцене, копируют их жесты, движения, манеру пения.... И все это на фоне катастрофического упадка собственной традиционной культуры! НУ ЗАААЧЕМ, это все!
старый 05.07.2012, 23:59   #7
Man
Member

Проживание: Ísland

Цитата:
Havn посмотреть сообщение
Ну вот откуда, - ОТКУДА берется вся эта любоффь к ниггерскому?!?! Я не против, пусть ниггеры играют реггей, - мне самому даже нравится местами... НО ТОЛЬКО, когда ниггеры играют! Это смотрится естественно. Но когда белые, да еще, как говорится, "викинги", рядятся во все эти тряпки, жеманятся по-негритосски на сцене, копируют их жесты, движения, манеру пения.... И все это на фоне катастрофического упадка собственной традиционной культуры! НУ ЗАААЧЕМ, это все!
Полностью согласен! Нигерская музыка в исполнении белых людей, да ещё и викингов - это просто пипец какой-то...
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
hjalmar, icelandculture.ru

опции темы