Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Избушка
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 04.07.2012, 12:24   #1
Nik
Senior Member
 
Регистрация: 11.2007
Проживание: Moskau
Сообщений: 4.925
Репутация: 18 | 8
По умолчанию Троллинг. Что это такое и есть ли оно?

Троллинг. Что это такое и есть ли оно?

В последнее время на форуме стало часто всплывать это непонятное и странное слово.
Думаю пришла пора тем, кто его употребляет, объяснить, что же это такое.

Цитата:
Тро́ллинг (от англ. trolling — «ловля рыбы на блесну») — вид виртуальной коммуникации с нарушением этики сетевого взаимодействия, выражающейся в виде проявления различных форм агрессивного, издевательского и оскорбительного поведения. Используется как персонифицированными участниками, заинтересованными в большей узнаваемости, публичности либо эпатаже, так и в процессе анонимного взаимодействия пользователей, осуществляемой без возможности идентификации с реальным субъектом виртуальной коммуникации
Вот эта псевдо-научная лабуда из Википедии не дает никакого объяснения.

PS. Еще одно бредовое толкование троллинга:

Цитата:
Определения
.
В интернет-терминологии, «тролль» — человек, который размещает грубые или провокационные сообщения в Интернете, например, в дискуссионных форумах, мешает обсуждению или оскорбляет его участников. Слово «троллинг» может характеризовать непосредственно одно сообщение, либо в целом размещение таких сообщений. Обычно понятие «троллинг» используется, чтобы описать деятельность троллей.

Наиболее характерной чертой троллинга является то, что его целью в конечном счёте всегда является привлечение внимания к собственной персоне. Тролль хочет почувствовать свою значительность и популярность, произвести неизгладимое впечатление, и для этого пускает в ход любые средства. Обычно это люди, страдающие комплексом неполноценности, разочарованные или уставшие от повседневной рутины. Но следует также помнить, что помимо чисто субъективных проявлений троллинг взят на вооружение бойцами информационных войн. В этом случае цель применения троллинга — это, в частности, увод внимания от острых тем и перевод конструктивного обсуждения в перепалку, а также один из методов нападения путем агрессивного вброса клеветы, компромата, слухов и т. д.
Как всегда у либерал-толерастов с их птичьим языком: точного определения они дать не могут и посему в это понятие можно вложить все что угодно. Любое сообщение можно назвать троллингом, а его автора - троллем. К примеру: человек разместивший сообщение на тему христианства, будет троллем для радикальных мусульман и наоборот.

Последний раз редактировалось Nik: 05.07.2012 в 01:58.
старый 04.07.2012, 13:20   #2
Senior Member
 
аватар для Amgod
 
Регистрация: 12.2003
Проживание: Прибалтика/Средняя Азия
Возраст: 47
Сообщений: 3.088
Репутация: 6 | 0
По умолчанию

Сама эта тема сильно напоминает то, о чем в ней спрашивается (шучу конечно). Но раз уж персонально пригласили, постараюсь объяснить.

Таки да, оно есть.
В двух словах, "троллинг" это провокация на "болезненную" тему, с целью вызвать максимально обильную, нервозную и агрессивную реакцию.
старый 04.07.2012, 13:36   #3
Nik
Senior Member
 
Регистрация: 11.2007
Проживание: Moskau
Сообщений: 4.925
Репутация: 18 | 8
По умолчанию

Цитата:
Amgod посмотреть сообщение
"троллинг" это провокация на "болезненную" тему
Спасибо, но как я сказал выше, "болезненность" у всех разная и своя. Одна и та же тема воспринимается разными людьми по разному. Следовательно, универсального значения слова "троллинг" не существует.
Я воспринимаю все эти новомодные словечки, как целенаправленное словоблудие, призванное скрыть и размыть настоящее значение и создать кашу в голове. Для того, чтобы потом можно было клеймить этими словами всех без разбору и без всяких последствий для себя. Если это провокация, то так и скажите - провокация и провокатор. То же самое, когда толерасты стыдливо маскируют пидарасов, называя их геями. Смысл один, а звучание разное. Если за пидараса Вам придется отвечать, то за гея, могут и дружелюбно улыбнутся.
старый 04.07.2012, 13:51   #4
Senior Member
 
аватар для Amgod
 
Регистрация: 12.2003
Проживание: Прибалтика/Средняя Азия
Возраст: 47
Сообщений: 3.088
Репутация: 6 | 0
По умолчанию

Nik,
Цитата:
Следовательно, универсального значения слова "троллинг" не существует.
Я тоже не в большом восторге от всяческого новояза, но... Интернет по факту вообще нерусскоязычная штука. И есть традиция словоупотребеления, которая складывается в каждой специфической среде. Интернет - такая же среда со своим сложившимся жаргоном. Он может нравится или нет, но он есть и гарантирует максимальное понимание у большинства Ваших собеседников из данной среды.

Цитата:
То же самое, когда толерасты стыдливо маскируют пидарасов, называя их геями. Смысл один, а звучание разное.
Пример слишком уж радикальный. Возьмем попроще: у моряков не принято называть веревки веревками. Есть для этого своя профессиональная терминология А ни один приличный столяр не скажет "деревянный молоток". Он скажет "киянка".
старый 04.07.2012, 14:12   #5
Der arme Norman
 
аватар для Skirnir
 
Регистрация: 02.2008
Сообщений: 1.389
Записей в дневнике: 16
Репутация: 33 | 5
По умолчанию

Нет никакого троллинга. Этот термин выдумали дебилы и немощи, неспособные пользоваться игнором.
старый 04.07.2012, 16:11   #6
Nik
Senior Member
 
Регистрация: 11.2007
Проживание: Moskau
Сообщений: 4.925
Репутация: 18 | 8
По умолчанию

Цитата:
Amgod посмотреть сообщение
Есть для этого своя профессиональная терминология
Верно, есть. Как и есть разница между интернетом и столярной мастерской. Интернет - место общественное и по задумке, доступное всем. Следовательно "изобретение" каких-то специфических слов или терминов неправильно. Специалисты могут говорить между собой на своем языке, но вносить его в общий разговор просто верх невоспитанности.
Думаю слова эти употребляют для поднятия своего авторитета, своей значимости, с целью демонстрации принадлежности к высшим существам в данной области. Понты дешевые, проще говоря.
старый 04.07.2012, 16:44   #7
Senior Member
 
аватар для Amgod
 
Регистрация: 12.2003
Проживание: Прибалтика/Средняя Азия
Возраст: 47
Сообщений: 3.088
Репутация: 6 | 0
По умолчанию

Nik,
Я думаю, что бОльшая часть пользователей интернета не задумывается настолько глубоко о принятом в нем жаргоне. Ведь компъютерную мышь называют мышью уже лет 30 и ничего. Никто ведь не говорит "ручной компъютерный манипулятор". Со словом троллинг - та же история.

Насчет поднятия авторитета - кто то может быть так и делает. (И это касается не только интернета). Впрочем, здравомыслящие люди используют интернет и всю его специфическую лексику для общения, а не для поднятия чего либо.

Вас коробит интернетный "новояз", меня - коряво и безграмотно написанные сообщения (это не к Вам, Nik камень в огород) и матершина, чем грешат некоторые пользователи.

Думаю, пора закрывать эту тему. Что такое троллинг мы вроде бы обсудили и тема исчерпала себя.
старый 04.07.2012, 17:06   #8
Senior Member
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 2.382
Репутация: 39 | 6
По умолчанию

Цитата:
Nik посмотреть сообщение
Вот эта псевдо-научная лабуда из Википедии не дает никакого объяснения.
Только если вы не способны понимать смысл прочитанного.

Цитата:
Amgod посмотреть сообщение
с целью вызвать максимально обильную, нервозную и агрессивную реакцию.
И словить вкусных лулзов
старый 04.07.2012, 17:07   #9
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию

Цитата:
Nik посмотреть сообщение
Как всегда у либерал-толерастов
Опять досталось им, беднягам...
старый 04.07.2012, 17:12   #10
Nik
Senior Member
 
Регистрация: 11.2007
Проживание: Moskau
Сообщений: 4.925
Репутация: 18 | 8
По умолчанию

Цитата:
Amgod посмотреть сообщение
Что такое троллинг мы вроде бы обсудили и тема исчерпала себя.
К сожалению в огонь подкидывают новых дров:
Цитата:
Myrddin посмотреть сообщение
лулзов
Переведите на русский язык, не поленитесь.
старый 04.07.2012, 17:15   #11
Senior Member
 
аватар для Amgod
 
Регистрация: 12.2003
Проживание: Прибалтика/Средняя Азия
Возраст: 47
Сообщений: 3.088
Репутация: 6 | 0
По умолчанию

Alland,
Цитата:
Опять досталось им, беднягам...
Такая уж их нелегкая доля.
старый 04.07.2012, 18:11   #12
Senior Member
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 2.382
Репутация: 39 | 6
По умолчанию

Цитата:
Nik посмотреть сообщение
Переведите на русский язык, не поленитесь.
Простите, я не к вам обращался, а к Amgod'у. Вам бы я такого писать не стал: если вам даже определение из Википедии не по плечу, то о каких лулзах может идти речь?
старый 04.07.2012, 19:34   #13
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Цитата:
Skirnir посмотреть сообщение
Нет никакого троллинга. Этот термин выдумали дебилы
О, так ли это?

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%...B0%D1%80%D0%BB
Ой-вей!...
старый 04.07.2012, 20:40   #14
Senior Member
 
аватар для Amgod
 
Регистрация: 12.2003
Проживание: Прибалтика/Средняя Азия
Возраст: 47
Сообщений: 3.088
Репутация: 6 | 0
По умолчанию

Myrddin,
Цитата:
определение из Википедии
Википедии я тоже не слишком доверяю. Луркмор гораздо веселее и информативнее.
helgy,
Цитата:
а"исчерпала" себя тема, одним словом...
А разве нет?
старый 04.07.2012, 21:18   #15
Senior Member
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 2.382
Репутация: 39 | 6
По умолчанию

Цитата:
Amgod посмотреть сообщение
Википедии я тоже не слишком доверяю.
Разумеется, Википедия это не самый надежный источник, но в данном случае речь идет всего-навсего об определении. Его можно сколько угодно улучшать, корректировать, по-иному ставить акценты, но суть явления была сформулирована верно.
И если кто-то не может понять, что такое "виртуальная коммуникация", "этика сетевого общения" или "персонифицированный участник", то это уже его собственные проблемы, а не самой Википедии или троллинга как явления.

Цитата:
Amgod посмотреть сообщение
Луркмор гораздо веселее и информативнее.
Как можно. Там же сплошь и рядом употребляется слово "лулзы". И до кучи много всего другого луркоeбного.

Цитата:
Amgod посмотреть сообщение
А разве нет?
Тема исчерпала себя сразу после первого сообщения в этой ветке. Но потроллить кого-нибудь здесь можно - все равно на форуме скучно в последнее время. Правда, helgy?

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Ой-вей!...
Вот блджад.
старый 04.07.2012, 21:31   #16
Nik
Senior Member
 
Регистрация: 11.2007
Проживание: Moskau
Сообщений: 4.925
Репутация: 18 | 8
По умолчанию

Цитата:
Myrddin посмотреть сообщение
И если кто-то не может понять, что такое "виртуальная коммуникация", "этика сетевого общения" или "персонифицированный участник"
Надеюсь это Вам тоже по плечу:
Цитата:
Периколитическое воспаление и фибропластическая реакция поддерживают и ускоряют наступление обструкции толстой кишки. Язвы возникают вследствие некроза, их основание покрыто слоем серовато-жёлтого детрита.
Надеюсь суть явления Вам понятна?
старый 04.07.2012, 22:36   #17
Senior Member
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 2.382
Репутация: 39 | 6
По умолчанию

Цитата:
Nik посмотреть сообщение
Надеюсь это Вам тоже по плечу:
Абсольман.
Правда, я не знал, что такое периколит и фибропласты, но я умею пользоваться словарями. И замечу, кстати, что эти термины гораздо специфичнее виртуальности, персонификации и этики.
старый 05.07.2012, 01:35   #18
Senior Member
 
аватар для Amgod
 
Регистрация: 12.2003
Проживание: Прибалтика/Средняя Азия
Возраст: 47
Сообщений: 3.088
Репутация: 6 | 0
По умолчанию

Во всяком случае тема получилась забавная. Не то что "переведите пару слов" или "трудоустройство в Исландии".

Myrddin,
Цитата:
Там же сплошь и рядом употребляется слово "лулзы".
Стоит ли бояться лулзов... Не так страшен Карлссон, ка его пропеллер.
старый 05.07.2012, 09:07   #19
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Ой-вей!...
Цитата:
Myrddin посмотреть сообщение
Вот блджад.
Бааа... А статейку-то исправили. Ну, это ничего.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%...B0%D1%80%D0%BB
Но неужели и здесь, в Чертоге Павших - на наших любимых Валгаллах, есть предатели, которые сообщили администрации "Википедии", или сами исправили такую хорошую подпись?!
старый 05.07.2012, 17:36   #20
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 11
По умолчанию

Цитата:
Amgod посмотреть сообщение
В двух словах, "троллинг" это провокация на "болезненную" тему, с целью вызвать максимально обильную, нервозную и агрессивную реакцию.
Цитата:
Nik посмотреть сообщение
Спасибо, но как я сказал выше, "болезненность" у всех разная и своя. Одна и та же тема воспринимается разными людьми по разному. Следовательно, универсального значения слова "троллинг" не существует.
А я не вижу здесь никаких противоречий. Ка бы по-разному не воспринимались темы, и какие бы разные не были реакции—ПРОВОКАЦИЯ—ключевое слово. Опытный жирный тролль провоцирует людей на бОльший выплеск энергетики , мелкий не сильно умный—так, покусывает))) насколько ума хватает...
Для меня лично троллинг—это еще и определенный СТИЛЬ онлайнового общения. Так как некоторые форумы прям- таки сами по себе провоцируют))) выступать именно в таком жанре...
Тролль я иль не Тролль?? Вот в чем вопрос...
__________________
поживем—увидим...
УМРЕМ—УЗНАЕМ!)
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: Троллинг. Что это такое и есть ли оно?
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Что такое Åland'ы? Солдат Скандинавия 3 30.10.2009 09:10
Троллинг-новым участникам конференции Дитрих Избушка 2 06.06.2008 08:24
Филипп де Вилье, пока у Франции есть такие политики! У этой страны есть шансы! grom Всемирная история, политика 0 17.03.2006 11:00


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 07:03


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.