Valhalla  
вернуться   Valhalla > Норвежский клуб > Основные норвежские форумы > Визы, временное нахождение, иммиграция в Норвегию
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 12.07.2012, 16:42   #1
Junior Member
 
аватар для Himura-mechniza
 
Регистрация: 07.2012
Сообщений: 39
Репутация: 0 | 0
Flag Nor Головоломка с гостевой визой

Здравствуйте!
Меня приглашает в Норвегию в гости парень, 34 года. Он студент-заочник, при этом имеет две работы на пол-ставки и плюс свое частное небольшое хозяйство, с которого так же имеет деньги. Мы с ним общаемся в переписке и по видео более 4 месяцев, но в реальности не встречались.
При таких данных, есть ли вероятность, что ему не разрешат меня приглашать (потому что "студент") или мне не выдадут визу (потому что в реальности не встречались)?
И какой у него должен быть минимальный доход, чтобы считаться финансово состоятельным для приглашения человека из-за границы?

Именно про статус "студента" лично он почему-то переживает, а про "где встречались ранее"- я. Т.к. это упомянуто в требуемых для визы документах. Однако в турфирмах говорят, что это всё вздор, не обращайте внимание.
старый 12.07.2012, 22:08   #2
Senior Member
 
аватар для Norgik
 
Регистрация: 07.2007
Сообщений: 2.571
Репутация: 55 | 6
По умолчанию

какой у него статус пофигу в полиции
покажет справки о зарплате и что есть жилье
и визу откроют
зп должна быть не меньше 18000 норв крон
старый 15.07.2012, 16:21   #3
Junior Member
 
аватар для Himura-mechniza
 
Регистрация: 07.2012
Сообщений: 39
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

18000- это вообще общая сумма денег, которую он получает со всех работ и подработок?
это за месяц или год?

Добавлено спустя 2 часа 18 минут:

и вот ещё вопрос- если у него таких денег за месяц нет.
1) можно ли в приглашении просто пометить, что я достаточно обеспечена, есть спонсор + есть свои деньги на карточке и, по сути, его зарплата не первостепенной важности для меня?
2) или, если втягивать и "норвежские деньги" сюда, то можно ли тогда сделать так: прислать мне приглашение от имени, к примеру, его соседей (они так же живут в частном доме), но я буду жить в его доме (к примеру, под предлогом что все мы знакомы, но разместить гостя удобнее в его доме)?
и если да- то на чей адрес меня оформлять?и может ли это принести какие-то проблемы кому-либо?

извините, что закидала вопросами, но нигде не встречала подобную ситуацию, а поехать туда хотелось бы до осени((

Последний раз редактировалось Himura-mechniza: 15.07.2012 в 16:21.
старый 15.07.2012, 23:22   #4
Senior Member
 
аватар для Norgik
 
Регистрация: 07.2007
Сообщений: 2.571
Репутация: 55 | 6
По умолчанию

Цитата:
Himura-mechniza посмотреть сообщение
если у него таких денег за месяц нет.
Тогда вам не подпишут приглашение вот и все


Цитата:
Himura-mechniza посмотреть сообщение
можно ли в приглашении просто пометить, что я достаточно обеспечена, есть спонсор + есть свои деньги на карточке и, по сути, его зарплата не первостепенной важности для меня?
Нет это в учет не береться он приглашает а не вы
Тогда открывайте тур визу и вперед
Он подписывает гарантийную схему без которой приглашение так же не выдают


Цитата:
Himura-mechniza посмотреть сообщение
можно ли тогда сделать так: прислать мне приглашение от имени, к примеру, его соседей
Сомневаюсь что норвеги пойдут на такое они бояться ответственности
Ведь если что то не дай бог то шкуру с них снимут


Цитата:
Himura-mechniza посмотреть сообщение
но я буду жить в его доме (к примеру, под предлогом что все мы знакомы, но разместить гостя удобнее в его доме)?
и если да- то на чей адрес меня оформлять?и может ли это принести какие-то проблемы кому-либо?

Может если это не большое место
Просто донесут в полицию как они это любят
старый 17.07.2012, 17:52   #5
Junior Member
 
аватар для Himura-mechniza
 
Регистрация: 07.2012
Сообщений: 39
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Как-то всё выглядит нерадужно (учитывая, сколько стоит собственно тур. Агентства турвизу без тура не дают- так они сказали)...
Спасибо за ответ!
старый 22.07.2012, 10:26   #6
Junior Member
 
Регистрация: 07.2012
Сообщений: 3
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Himura-mechniza посмотреть сообщение
1) можно ли в приглашении просто пометить, что я достаточно обеспечена, есть спонсор + есть свои деньги на карточке и, по сути, его зарплата не первостепенной важности для меня?
Когда в прошлом году я приглашала подруг в гости, в приглашении (или в экономической гарантии, не помню точно уже) указывала, что свою поездку приглашаемый оплачивает сам. Моя зарплата вообще никого не волновала. Полагаю, ваш друг может поступить так же, проблем быть не должно.
старый 26.07.2012, 20:42   #7
Junior Member
 
аватар для Himura-mechniza
 
Регистрация: 07.2012
Сообщений: 39
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
rattus посмотреть сообщение
Когда в прошлом году я приглашала подруг в гости, в приглашении (или в экономической гарантии, не помню точно уже) указывала, что свою поездку приглашаемый оплачивает сам. Моя зарплата вообще никого не волновала. Полагаю, ваш друг может поступить так же, проблем быть не должно.
Надеюсь, это и у нас будет так же! Мы всё же решили, что парню лучше всего самому идти и спрашивать, что там их полиции надо) Только одно "но"- он там ещё по своим делам ждёт одно событие, после чего будет точно знать, когда может меня пригласить. Так что вот... ждём-с, когда это произойдёт и когда он направится в полицию
старый 27.07.2012, 01:24   #8
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Цитата:
rattus посмотреть сообщение
Когда в прошлом году я приглашала подруг в гости, в приглашении (или в экономической гарантии, не помню точно уже) указывала, что свою поездку приглашаемый оплачивает сам. Моя зарплата вообще никого не волновала.
Это смотря на сколько приглашать. Если на неделю—то да. А если на 3 месяца—справки о доходах з последние полгода (или 3 месяца, не помню точно), еще и о жилье (типа что Вы не снимаете, а свое имеете).
старый 27.07.2012, 09:35   #9
Member
 
Регистрация: 12.2010
Сообщений: 461
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Сделай мультик в финку, а оттуда куда хошь можно. Если в европе была (шенгенах) то выдать должны. Где конкретно живешь? Просто тем, кто ближе к ленинградской области живет - выдают обычно без особых проблем мультики.
старый 31.07.2012, 11:59   #10
Junior Member
 
аватар для Himura-mechniza
 
Регистрация: 07.2012
Сообщений: 39
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

MeTaNik, ну я как раз на неделю, максимум две поеду. Значит, надежда на получение документов есть

IsDoR, я где-то на форуме читала, что если через Финляндию делать, то соотношение пребываний в разных странах должно быть такое: в финке одно кол-во дней, а в остальных странах, в сумме, не более, чем в финке. (Надеюсь, адекватно описала)) Это не так?
И даже если мультивиза через Финляндию- это подразумевает, что я туда еду как турист. Т.е., погостить или буду там с туром? Если это так- то опять же как я достану документы уже для ЭТОЙ страны, если ни тура, ни друзей там нет?
Вот сейчас ещё мысль пришла: допустим, я сделаю мультик. А жить буду в Норьге. Соседи же доложат, что непонятно кто живёт в доме
старый 31.07.2012, 19:07   #11
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Цитата:
Himura-mechniza посмотреть сообщение
Если это так- то опять же как я достану документы уже для ЭТОЙ страны, если ни тура, ни друзей там нет?
Нормальные турфирмы делают так: выписывают липовые "приглашения" от своих финских партнеров. И Вы едете на "работу" на 3 месяца. или в "санаторий" на 14 дней. Все законно, все продумано. Никто Вас в аэропорту не спросит, почему Вы в Норге из Финляндии валите.
Цитата:
Himura-mechniza посмотреть сообщение
Вот сейчас ещё мысль пришла: допустим, я сделаю мультик. А жить буду в Норьге. Соседи же доложат, что непонятно кто живёт в доме
Ну Вы даете)))))))))))) а кто доложит? "Управдом"?? И куда? В полицию? Не смешите. Соседи никогда никуда не вмешиваются. Разве что в Барневарн могут настучать, если ребенок часто плачет и побитый ходит....
__________________
поживем—увидим...
УМРЕМ—УЗНАЕМ!)
старый 10.08.2012, 08:25   #12
Junior Member
 
аватар для Himura-mechniza
 
Регистрация: 07.2012
Сообщений: 39
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
Нормальные турфирмы делают так: выписывают липовые "приглашения" от своих финских партнеров. И Вы едете на "работу" на 3 месяца. или в "санаторий" на 14 дней. Все законно, все продумано. Никто Вас в аэропорту не спросит, почему Вы в Норге из Финляндии валите.
я много фирм обзвонила, всем объясняла ситуацию- ни одна мне не предложила такого Поэтому всё, написанное вами, для меня выглядит очень фантастично))


Про доклады конечно сказать не могу) но по форумам, норьге-группам и пр. уже довольно давно "гуляю" и иногда мне попадались какие-то странные упоминания, что, мол, надо быть осмотрительнее, т.к. никогда не угадаешь, какой финт выкинут соседи и выкинут ли :/ Хотя вообще-то- какое им дело??
старый 10.08.2012, 13:54   #13
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Цитата:
Himura-mechniza посмотреть сообщение
я много фирм обзвонила, всем объясняла ситуацию- ни одна мне не предложила такого Поэтому всё, написанное вами, для меня выглядит очень фантастично))
Надо не объяснять по телефону), а подъехать и "подъехать", извиняюсь за каламбур. Если нет знакомых—коньячок (если мужик) и тд. Все решаемо. В Украине такие вещи делаются даже и без знакомых и специальных "подъездов")), только деньги давай)—последний раз когда мне надо было в Норге по Польской визе—они сами выдали такое приглашение) типа я еду на работу в цветочно-озеленительную фирму менеджером, еще и объяснили что говорить в случае чего.
старый 11.08.2012, 22:15   #14
Junior Member
 
аватар для Himura-mechniza
 
Регистрация: 07.2012
Сообщений: 39
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Круто... я и не продумывала такие варианты
старый 12.08.2012, 05:25   #15
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
Это смотря на сколько приглашать. Если на неделю—то да. А если на 3 месяца—справки о доходах з последние полгода (или 3 месяца, не помню точно), еще и о жилье (типа что Вы не снимаете, а свое имеете).
А какая вообще виза на неделю-то? Только виза Д - уже получать вид на жительство. А виза С - на 3 месяца полюбэ, на сайте посольства это четко указано)) Меня спросили :"Сколько из этих 90 дней вы планируете там находиться?", я ответила - 87...столько и вписали)) Хотя по итогу была гораздо меньше, конечно...и ничего.
__________________
Min spesialitet er å ha rett når andre tar feil.
старый 12.08.2012, 21:53   #16
Senior Member
 
аватар для Norgik
 
Регистрация: 07.2007
Сообщений: 2.571
Репутация: 55 | 6
По умолчанию

Цитата:
She посмотреть сообщение
Только виза Д - уже получать вид на жительство. А виза С - на 3 месяца полюбэ

Виза типа «D» Воссоединение семьи, Семья специалиста,на все типы разрешений, которые дают право на пребывание в Норвегии более чем на 90 дней

Виза типа «С» для гостевых, туристических и деловых поездок
старый 13.08.2012, 22:34   #17
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

Norgik, виза D по воссоединению дает право на пребывание только 7 дней, в течении которых ты должен пойти и зарегистрироваться в полиции и получить это разрешение пребывания. http://www.norway.com.ua/Embassy/Sch...sa-for-spouse/ (это инфа по Украине)
Я подразумевала, что виза С дается на 90 дней и ты указываешь сколько именно дней ты планируешь там находиться.
старый 14.08.2012, 02:16   #18
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Цитата:
She посмотреть сообщение
А какая вообще виза на неделю-то? Только виза Д - уже получать вид на жительство. А виза С - на 3 месяца полюбэ, на сайте посольства это четко указано))
речь, насколько я поняла, не о норвежской визе уже, а о ЛЮБОМ шенгене, по которому можно въехать. о Польском, например.
Мне объясняла так моя подруга, директор турфирмы: если не было никогда ни одной шенгенской визы, СРАЗУ НОРВЕЖСКУЮ получить очень трудно. Особенно по приглашнию и на 90...Ну, в Уркаине по крайней мере. А поставят отказ—вообще потом кукарекать полгода, и огромные проблемы хоть какой то потом шенген открыть..Тур купить можно по Норвегии, конечно, НО—Норвегия это не Польша все таки — мало у кого есть здесь такие концы и "свои люди"-подельники), чтобы не посещать все по программе...или придется выплатить неустойку за все забронированные отели по пути следования). Да и не занимаются норвежские туроператоры такой брехней. Поэтому она посоветовала сделать так, как я описала выше: купить поездку в Краковский санаторий на 14 дней, забронировали отель. Но поехала через Варшаву в Берген)). А в санатории "свои люди" были предупреждены, что никто не приедет. Так же и с "работой в польской цветочной фирме" на 3 месяца. А уже потом, имея 2 шенгена, автоматом лехко! поставят и норвежскую визу.
Как то так в общем.
старый 09.09.2012, 16:05   #19
Junior Member
 
аватар для Himura-mechniza
 
Регистрация: 07.2012
Сообщений: 39
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Приглашение я всё ещё жду и вот только на грядущей неделе должна его получить, наконец-то!

Но я нашла такую инфо, что мне почти 100% не дадут гостевую визу, потому что я молодая незамужняя, и парень- не женат.
Но.
Ситуация у нас такая.
Он политик, `neste leder`, мы познакомились в фейсбуке, стали общаться, и с течением времени я начала иллюстрировать его политический блог- там уже много моих рисунков. Мы оба любим туризм и вот хотим встретиться и просто вместе путешествовать по стране- обоим это интересно, и дикарями дешевле.
(Ну, и как главная цель поездки: узнать друг друга лучше. )

Если я в анкете/посольстве использую такую информацию (ту, что написана выше скобок)- выше ли шанс получить гостевую визу?

Ещё он разведён, бывшая жена погибла, у него есть двое детей, которых забрали- в другую семью. Т.е. он как бы и не чисто неженатый товарищ.

Каковы шансы? Ехать чисто по любовным делам, выходить замуж и прочее- я, естественно, не собираюсь. Только знакомство и совместный туризм дикарями.

Хочется узнать ваши мнения!
старый 09.09.2012, 18:58   #20
Senior Member
 
аватар для Norgik
 
Регистрация: 07.2007
Сообщений: 2.571
Репутация: 55 | 6
По умолчанию

Цитата:
Himura-mechniza посмотреть сообщение
Каковы шансы?
50/50
Как повезет
Цитата:
Himura-mechniza посмотреть сообщение
Только знакомство и совместный туризм дикарями.
А вообще был ли мальчик???

Так все говорят
Вот по этому молодым и не замужним 80% отказов
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
виза, Вопрос, гостевая виза, студент



Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 00:16


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.