Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Всемирная история, политика
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 24.08.2004, 08:11   #1
Member
 
аватар для AndRed
 
Регистрация: 08.2004
Проживание: Бетпак-Дала
Возраст: 45
Сообщений: 664
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Понтий Пилат

Личность Понтия Пилата благодаря христианству стала очень знаменитой и при этом благодаря тому же христианству очень сложно разобраться кем же он был на самом деле в историческом плане. В литературе авторы мечутся от идеализации до превращения его в деспота и палача. Какие у кого мысли есть на сей счёт? Очень интересно было бы пообщаться.
старый 24.08.2004, 14:48   #2
Junior Member
 
аватар для Mirrid Emerald
 
Регистрация: 06.2004
Проживание: - сплошное выживание
Сообщений: 91
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Ты читал "Мастер и Маргарита"? Там описывается эта личность. Я, к своему стыду, вообще не знал кто-такой до того, как в Маргарите прочитал. Только Ульверу не говори) А то ещё чего-доброго лишит модераторства за это _
старый 24.08.2004, 17:44   #3
Member
 
Регистрация: 02.2004
Проживание: Kobenhavn H., Nyhavn
Сообщений: 458
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

AndRed, Mirrid Emerald, имхо, а ведь через "Мастера и Маргариту" Пилат
действительно стал гораздо более "раскручен", чем через упоминания в Бибилии. Если честно, то мне этот персонаж симпатичен, хотя можно считать его жестоким и деспотичным, но в моем представлении он-то и олицетворяет справедливость, ибо
(обращаясь к тому же Булгакову), снимая с себя ответственность за смертоубийство
("умывая руки") он практически отдает жертву в лапы толпы - народа, которому в частном случае разбойники оказались милее - ближе, нежели бог. И делая так, поступает
справедливо и законно - ибо такого закона, способного судить человека-бога никто никогда не создавал из людей (и не может). Соответственно, сам понимает, что не вправе, это вне его компетенции. Решение выходит явно кровавым по последствиям.
Но, если обратиться к более раннему библейскому персонажу - мудрому царю Соломону, то вспомните, как он предлагает двум претендеткам на материнство разделить(разорвать) ребенка. Тоже можно назвать уходом от ответственности - он же не указал
сам, кто из них прав, а предоставил "разбираться" самим... А уж по результатам этих
"разборок" и судится потом, кто настоящая мать, а кто - нет, или, кто настоящий бог,
способный на Воскресение, а кто - обычный смертный, к которому больше жалости, но
которому потом поклоняться веками не будут...
старый 24.08.2004, 23:47   #4
Senior Member
 
аватар для Radogora
 
Регистрация: 12.2003
Проживание: Рига
Сообщений: 2.256
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Понтий Пилат - нужен был для проклятия, он знал, что так будет, всегда ведь можно на кого-то свалить все прегрешения. Толпа виновна куда сильнее. Но это суждение не ново.
старый 25.08.2004, 05:32   #5
Member
 
аватар для AndRed
 
Регистрация: 08.2004
Проживание: Бетпак-Дала
Возраст: 45
Сообщений: 664
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Ты читал "Мастер и Маргарита"? Там описывается эта личность. Я, к своему стыду, вообще не знал кто-такой до того, как в Маргарите прочитал.
Читал, собственно там он меня и заинтересовал. Потом уже начал присматриваться к этой тематике. К стати в одном из романов о нём рассматривается гипотиза зарождения христианства как религии. По ней именно пятый прокуратор Иудеи и был автором идеи о создании альтернативной религии внутри монолитного иудейского государства, для этой цели якобы даже Иисуса сняли с креста живьём, дабы потом инсценировать его воскрешение.
старый 25.08.2004, 08:50   #6
Senior Member
 
аватар для Amgod
 
Регистрация: 12.2003
Проживание: Прибалтика/Средняя Азия
Возраст: 47
Сообщений: 3.088
Репутация: 6 | 0
По умолчанию

Для оживления темы, так сказать.
Забавная и довольно логично обоснованная историческая гипотеза по теме: http://www.ufolog.nm.ru/geo6.htm
старый 26.08.2004, 07:24   #7
Member
 
аватар для AndRed
 
Регистрация: 08.2004
Проживание: Бетпак-Дала
Возраст: 45
Сообщений: 664
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Гипотиза действительно забавная.
Есть ещё одна гипотеза примерно в таком же духе. По ней получается что виной всему не деньги правда, а женщина (ищите женщину как говорится). У Иисуса наклёвывалась большая и светлая любовь с Марией из Магдалы и вот как раз накануне известных событий, они решили прогуляться в двоём и попались на глаза сыну Каифы, а сынок тот ещё ухорез был, значит понравилась ему смазливая Маша Магдаленская он её и изнасиловал, а её дружка в это время корешки Каифиного отпрыска подержали в соседней комнате угрожая ножиком зарезать. Так вот после этого Мария умом тронулась, а Иисус в припадке справедливого гнева поскакал и устроил дебош в храме, так сказать разгромил офис отца своего врага. Так вот именно из-за сынка своего первосвещенник так и взбеленился. Ну а Пилат увидел реальную возможность свалить Каифу по средством раздувания конфликтуса вокруг скандала с сыночком. Тоже в принципе вполне жизнеспособная гипотеза.
старый 01.10.2004, 06:42   #8
Member
 
аватар для DaGGoN
 
Регистрация: 08.2004
Сообщений: 729
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Для интересующихся, нашел еще одну более или менее научную статью про сию личность.
Р.Хазарзар Понтий Пилат
старый 01.10.2004, 17:12   #9
Member
 
аватар для John Steelsword
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: Кухня: пиво и пельмени
Возраст: 37
Сообщений: 386
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

"Кровь за кровь,
В том воля не людей, а богов!
Смерть за смерть,
Ты должен не роптать, а терпеть!
Здесь твой ад,
Ты знаешь - нет дороги назад!
Пей свой яд,
Пей, прокуратор Понтий Пилат!" (с) М.Пушкина,

"Он прокуратор Иудеи..." (с) Илья "Робот" Бычков
старый 02.10.2004, 15:31   #10
Member
 
аватар для AndRed
 
Регистрация: 08.2004
Проживание: Бетпак-Дала
Возраст: 45
Сообщений: 664
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

DaGGoN, статья безусловно интересная, она противоречит практически всему что было принято за исторические факты о Исусе и о Пилате, но именно по этому я и поднял эту тему. Я считаю Пилата личностью противоречивой и неоднозначной, данная статья это ещё раз подтверждает, хотя во многом с ней можно и не соглашаться, но право быть она безусловно имеет.
старый 02.10.2004, 15:39   #11
Member
 
аватар для Margo
 
Регистрация: 08.2004
Проживание: Алматы
Возраст: 45
Сообщений: 723
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

AndRed, напиши вкратце, о чем статья, а то времени читать оригинал нет. А очень интересно.
старый 02.10.2004, 15:46   #12
Member
 
аватар для AndRed
 
Регистрация: 08.2004
Проживание: Бетпак-Дала
Возраст: 45
Сообщений: 664
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Margo, желание конечно Вас посетило весьма интересное, я думаю что для того чтобы переработать данную статью и написать потом вкратце у меня уйдёт гораздо больше времени, чем ушло бы у Вас для её прочтения, но попробую описать в двух словах.
Во-первых Пилат был тираном и то что пишется о нём в основном не соответствует действительности, так как он был римским чиновником и ни о каких помилованиях людей нагрешивших против римской власти речи быть не могло.
Во-вторых Возможно под именем Варрава освободили именно Исуса талантливо запудрив мозги общественности.
Это очень упрощенно и утрированно но в целом я думаю смысл статьи передаёт.
старый 02.10.2004, 16:04   #13
Member
 
аватар для Margo
 
Регистрация: 08.2004
Проживание: Алматы
Возраст: 45
Сообщений: 723
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

AndRed, спасибо. Я проанализирую. И попытаюсь прочесть. Может быть завтра это получится.
старый 02.10.2004, 16:14   #14
Member
 
аватар для AndRed
 
Регистрация: 08.2004
Проживание: Бетпак-Дала
Возраст: 45
Сообщений: 664
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Margo,
Цитата:
AndRed, спасибо. Я проанализирую. И попытаюсь прочесть. Может быть завтра это получится.
Да не за что, если обидел резким ответом просю простчения, но постарайся всётаки прочесть, а то как то не хорошо получится если мы будем обсуждать с тобой то что ты знаешь с моих слов.
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Пилат, Понтий



Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 20:14


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.