Valhalla  
вернуться   Valhalla > Исландский клуб > Тематические исландские форумы > Быт и досуг в Исландии
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 14.07.2012, 16:50   #1
Junior Member
 
аватар для Mita
 
Регистрация: 06.2007
Проживание: Akureyri
Сообщений: 31
Репутация: 0 | 0
Flag Isl Работа и жилье в Рейкьявике

Здравствуйте. Вопрос такой - возможно ли найти работу в Рейкьявике? Я живу в Акурейри 4,5 лет, учусь в местном университете, но кроме работы по уборке и в ботаническом саду летом вместе с подростками почти нет никакой работы типа в магазине хотя-бы.
Мне дали совет поискать работу в Рейкьявике. Я думаю переехать туда, снять комнату на первое время и начать искать работу там. Можно ли там найти более-менее приличную (или хоть какую-то) работу для человека с исландским гражданством (ожидаю получить в бижайшее время), более-менее говорящему по-исландски, прилично по-английски (не говоря уже о русском) с опытом (в Москве) офисной работы? Дорого ли снять комнату в Рейкьвике?
Я замужем за исландцем, но не хочу жить на деньги мужа, хочу стать самостоятельной здесь в стране, и, по-возможности, жить одной в дальнейшем.
старый 14.07.2012, 17:10   #2
Senior Member
 
Регистрация: 03.2008
Проживание: Reykjavík
Сообщений: 7.290
Репутация: 82 | 11
По умолчанию

Цитата:
Mita посмотреть сообщение
Можно ли там найти более-менее приличную (или хоть какую-то) работу для человека с исландским гражданством (ожидаю получить в бижайшее время), более-менее говорящему по-исландски, прилично по-английски (не говоря уже о русском) с опытом (в Москве) офисной работы?
Офисную работу?


Смотрите Fréttablaðið, Morgunblaðið, там бывают вакансии.
Звоните, договаривайтесь.
Можно зарегистрироваться на бирже труда, там тоже предлагают вакансии, но для этого вы должны быть зарегистрированы проживающей в столичном регионе.
Какую-то работу найти можно, н-р, на рыбной фабрике, но устроит ли она вас?
Но уровень безработицы в столице схожий с уровнем по стране вцелом.
старый 14.07.2012, 23:06   #3
Junior Member
 
аватар для Mita
 
Регистрация: 06.2007
Проживание: Akureyri
Сообщений: 31
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Спасибо. На рыбную фабрику я никогда не пойду, т.к. я вегетарианка и вообще против убийства живых существ (как в Буддизме). Поэтому мне так трудно найти работу в Исландии, т.к. даже в ресторанах, наверно, нужно работать с мясом и рыбой. А для всех других более-менее подходящих сервисных работ нужно хорошо говорить по-исландски. Я слышала, что в Рейкьявике на кассе, например, в Бонусе, работают иностранцы. Здесь в Акурейри в магазинах работают только исландцы. Иностранцев я видела в основном на уборке и подобных работах. Неужели иностранцам, нам, светят только подобные "вспомогательные" работы здесь в Исландии? Или нужно получать хорошее местное образование и свободное освоение языка чтобы "выбиться в люди"?
старый 14.07.2012, 23:16   #4
Senior Member
 
Регистрация: 03.2008
Проживание: Reykjavík
Сообщений: 7.290
Репутация: 82 | 11
По умолчанию

Цитата:
Mita посмотреть сообщение
Я слышала, что в Рейкьявике на кассе, например, в Бонусе, работают иностранцы.
Работают, но после кризиса их становится все меньше.
Цитата:
Mita посмотреть сообщение
Или нужно получать хорошее местное образование и свободное освоение языка чтобы "выбиться в люди"?
Если у вас есть исландское гражданство, то вы можете попросить кредит на обучение в университете и получить местное образование.
старый 15.07.2012, 03:19   #5
Junior Member
 
аватар для Mita
 
Регистрация: 06.2007
Проживание: Akureyri
Сообщений: 31
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Helly посмотреть сообщение
Если у вас есть исландское гражданство, то вы можете попросить кредит на обучение в университете и получить местное образование.
Я уже учусь в университете Акурейри 2 года, но медленно, т.к. беру мало предметов в год, т.к учусть наравне с исладцами на исладском и английском. Думаю, это стоит недорого, сейчас в год 60 000 кр, до этого года было всего 45 000, так что я на свои учусь.
старый 15.07.2012, 12:11   #6
Senior Member
 
аватар для Страж
 
Регистрация: 08.2009
Проживание: южный рубеж
Возраст: 51
Сообщений: 2.730
Записей в дневнике: 9
Репутация: 17 | 5
По умолчанию

Цитата:
Mita посмотреть сообщение
Неужели иностранцам, нам, светят только подобные "вспомогательные" работы здесь в Исландии? Или нужно получать хорошее местное образование и свободное освоение языка чтобы "выбиться в люди"?
Такова печальная судьба мигранта- унавозить почву для будущих поколений. (
старый 17.07.2012, 19:20   #7
Junior Member
 
аватар для viktor.is
 
Регистрация: 07.2007
Проживание: Reykjavik
Сообщений: 9
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Mita: Мне дали совет поискать работу в Рейкьявике. Я думаю переехать туда, снять комнату на первое время и начать искать работу там. Можно ли там найти более-менее приличную (или хоть какую-то) работу для человека с исландским гражданством (ожидаю получить в бижайшее время), более-менее говорящему по-исландски, прилично по-английски

Уважаемая Mita! Основным критерием для получения работы является наличие исландского языка. В вашем случае, как я понимаю, это не проблема. Так что препятствий к вашему переезду в столицу я не вижу. Вначале, действительно, нужно будет подыскать жилье и потом обращаться за помощью на биржу труда. Там у них, как правило, всегда есть вакансии, которые постоянно обновляются. Я сам пару раз пользовался их услугами. Так что, если проявить терпение и настойчивость, то в течении меяца-двух, работу найти можно. Ну а если появятся какие вопросы на месте, не стесняйтесь, поможем.
старый 18.07.2012, 23:19   #8
Junior Member
 
аватар для Mita
 
Регистрация: 06.2007
Проживание: Akureyri
Сообщений: 31
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
viktor.is посмотреть сообщение
Вначале, действительно, нужно будет подыскать жилье и потом обращаться за помощью на биржу труда.
Спасибо. Я пока не очень поняла, что это за биржа труда. Дайте, пожалуйста, ссылку. Это, случайно, не Vinnumálastofnun? Вроде на их сайте совсем нет никаких вакансий, сейчас, по крайней мере. Еще мне сказали про сайт job.is. Для столичного региона там всегда вакансии в отличии от Акурейри
старый 19.07.2012, 01:41   #9
Junior Member
 
аватар для viktor.is
 
Регистрация: 07.2007
Проживание: Reykjavik
Сообщений: 9
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Я пока не очень поняла, что это за биржа труда. Дайте, пожалуйста, ссылку. Это, случайно, не Vinnumálastofnun?


Да,да, оно самое и есть. Сейчас они находятся через дорогу от Kringlan. Вакансии у них можно посмотреть здесь: http://www.vinnumalastofnun.is/storf-i-bodi/ Есть там у них так же несколько сайтов про работу, типа Job.is, можно воспользоваться их интернетом, заполнить и отправить свои анкеты работодателям. Те, кому работники нужны более срочно, дают объявления в газетах Fréttablaiðið, Mbl.is, visir.is . Так что было бы желание!
Для отправления сообщений необходима Регистрация



Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 20:08


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.