Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Лингвистика > Переводы
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 30.07.2012, 19:33   #1
Junior Member
 
Регистрация: 07.2012
Сообщений: 9
Репутация: 0 | 0
По умолчанию очень хочу тату, помогите с переводом на латынь

Пожалуйста, помогите с точным и верным переводом на латынь двух след фраз для тату:1)верь в себя и никогда не сдавайся,
2)верь в себя и все получится.
Я приследую один и тот же смысл, ближе мне второй вариант, но перевод нашла только первого и то не уверенна, что он правильный"Credas te et ninquam tradas te".
Онлайн переводчики выдают множество совершенно разных версий одной и той же фразы.
Сами понимаете мне совсем не хочется сделать тату чтобы потом ходить с непонятно какой надписью(Нужна помощь специалистов))!!Подруга посоветовала попросить помощи именно здесь, и вот я в надежде на вас....
старый 30.07.2012, 20:11   #2
Junior Member
 
аватар для Huginn + Muninn
 
Регистрация: 12.2011
Сообщений: 49
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Загугли. И верь в себя и все получится.
старый 30.07.2012, 20:46   #3
Junior Member
 
Регистрация: 07.2012
Сообщений: 9
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Huginn + Muninn посмотреть сообщение
Загугли. И верь в себя и все получится.
спасибо, оригинально, но обратилась за помощью я все же не просто так
старый 30.07.2012, 21:29   #4
Senior Member
 
аватар для Страж
 
Регистрация: 08.2009
Проживание: южный рубеж
Возраст: 51
Сообщений: 2.730
Записей в дневнике: 9
Репутация: 17 | 5
По умолчанию

Кроха, плюньте вы на эту наколку, они все по ублюдски со стороны выглядят, одному владельцу кажется , что красиво.
старый 30.07.2012, 23:05   #5
Junior Member
 
аватар для Huginn + Muninn
 
Регистрация: 12.2011
Сообщений: 49
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Никогда, если честно, не понимал "текстовые" тату.

кроха, не обижайтесь, я выше по-доброму пошутил. Обещаю больше не оффтопить здесь.
старый 31.07.2012, 02:37   #6
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Цитата:
кроха посмотреть сообщение
Я приследую один и тот же смысл
да, все накалывающиИ тату—прИследуют один и тот же сысл па априделению
И латынь здесь не поможет, хоть на китайском напиши, хоть на нанайском. Недостаток IQ диагноз серьезный...
Я могу посоветовать любителям тату на латыни ВЫУЧИТЬ латынь...Может, к концу обучения IQ поднимется /великий язык все таки!/, и желание делать тату пропадет...

Цитата:
Huginn + Muninn посмотреть сообщение
я выше по-доброму пошутил.
А не надо по-доброму. С идиотами—не надо.
А если ей мало лет—то с подростками надо построже.
Емае. На лбу написать:ego sum ​​stultus—чтоб на всю жизнь...))))
__________________
поживем—увидим...
УМРЕМ—УЗНАЕМ!)
старый 31.07.2012, 06:01   #7
Senior Member
 
аватар для LEON2
 
Регистрация: 08.2009
Проживание: Россия
Сообщений: 2.190
Записей в дневнике: 646
Репутация: 23 | 5
По умолчанию

Правильно пишут знающие люди, интилектом нужно выделяться, а не тату.
старый 31.07.2012, 07:13   #8
Junior Member
 
Регистрация: 07.2012
Сообщений: 9
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Страж посмотреть сообщение
Кроха, плюньте вы на эту наколку, они все по ублюдски со стороны выглядят, одному владельцу кажется , что красиво.
А это самое главное(чтобы мне нравилось), потому что делаю ее я в первую очередь для себя и окружающим ее будет не видно.

Цитата:
Huginn + Muninn посмотреть сообщение
Никогда, если честно, не понимал "текстовые" тату.

кроха, не обижайтесь, я выше по-доброму пошутил. Обещаю больше не оффтопить здесь.
Все ок, никаких обид!

Цитата:
LEON2 посмотреть сообщение
Правильно пишут знающие люди, интилектом нужно выделяться, а не тату.
Ребят, с моим интеллектом все в порядке!А "знающие люди" зря конечно, позволяют себе оскорбления, поскольку иначе нужно высказывать свою точку зрения.

Цитата:
кроха посмотреть сообщение
Пожалуйста, помогите с точным и верным переводом на латынь двух след фраз для тату:1)верь в себя и никогда не сдавайся,
2)верь в себя и все получится.
Я приследую один и тот же смысл, ближе мне второй вариант, но перевод нашла только первого и то не уверенна, что он правильный"Credas te et ninquam tradas te".
Онлайн переводчики выдают множество совершенно разных версий одной и той же фразы.
Сами понимаете мне совсем не хочется сделать тату чтобы потом ходить с непонятно какой надписью(Нужна помощь специалистов))!!Подруга посоветовала попросить помощи именно здесь, и вот я в надежде на вас....
Кто знает латынь, подскажите, пожалуйста???!Буду очень благодарна за помощь!
старый 31.07.2012, 08:27   #9
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Вот классный текст для татуировки:

Цитата:
Цель жизни –добыча
Сущность жизни-добыча
Жизнь питается жизнью
Всё живое в мире делится
На тех.кто ест и тех кого едят.
И закон этот говорит:-
Ешь.или сьедят тебя самого
Заранее благодарчик!!!
Взято отсюда. http://valhalla.ulver.com/f101/t10252.html
Вот единственное внятное, что я вообще на Форуме видел для перевода на латынь. Остальное - так, ох.енно глубокие афоризмы о "Жизни", "Смысле Бытия" и "Любви" (ну и прочей никому не нужной бессмысленной ерунде). Развивайте мышление, ребята-котята - вот как примерно надо.

кроха, удачи вам, и пусть все получится и без всяких татуировок.
__________________
"Man skal ikke plage andre, man skal være grei og snill, og for øvrig kan man gjøre hva man vil".(c)
_____________
e-mail: [email protected]
старый 31.07.2012, 10:52   #10
Member
 
аватар для parviscius
 
Регистрация: 04.2009
Сообщений: 395
Репутация: 38 | 4
По умолчанию ANNOTATIVNCVLA

Цитата:
кроха посмотреть сообщение
не уверенна, что он правильный"Credas te et ninquam tradas te".
Полностью согласен с Вами. Данный "перевод" содержит ошибки, то есть, на любителя, ведь и на русском языке многие пишут с ошибками, то почему же не позволить себе одну-две ошибки и на латинском, которого подавляющее большинство всё равно не понимает
старый 31.07.2012, 11:11   #11
Junior Member
 
Регистрация: 07.2012
Сообщений: 9
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
parviscius посмотреть сообщение
Полностью согласен с Вами. Данный "перевод" содержит ошибки, то есть, на любителя, ведь и на русском языке многие пишут с ошибками, то почему же не позволить себе одну-две ошибки и на латинском, которого подавляющее большинство всё равно не понимает
Вот Вы то мне и нужны)))Уверенна, что Вы можете мне помочь, пожалуйста, подскажите перевод этих фраз???Пусть подавляющее большинство и не понимает, но все же хотелось бы без ошибок!Поделитесь, пожалуйста, своими знаниями очень нужна достоверная информация по моему вопросу...
старый 31.07.2012, 15:12   #12
Senior Member
 
аватар для Страж
 
Регистрация: 08.2009
Проживание: южный рубеж
Возраст: 51
Сообщений: 2.730
Записей в дневнике: 9
Репутация: 17 | 5
По умолчанию

Цитата:
кроха посмотреть сообщение
и окружающим ее будет не видно.
Кроха, а на каких таких местах вы собираетесь делать наколку?
старый 31.07.2012, 16:34   #13
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Цитата:
кроха посмотреть сообщение
А "знающие люди" зря конечно, позволяют себе оскорбления, поскольку иначе нужно высказывать свою точку зрения.
... А не могли бы Вы в таком случае разъяснить этим тупым, консервативным знающим людям...ЧТО вами движет в желании иметь тату? Какой фактор? Ведь любое "хочу", если я НЕ ПРАВА насчет интеллекта)), должно быть обосновано. Не перед другими—перед самим собой. Даже подсознательное "хочу" имеет причины.
Вот и поделитесь с нами, тупарями, какой СМЫСЛ ДЛЯ ВАС имеет Ваше желание? Когда и отчего Вы захотели тату? Какой "внутренний толчок" подвигнул Вас на сей подвиг?...Небольшое интервью))) для просвещения несведущих.
Потому как—по опыту—большинство любителей тату как раз и имеют тот уровень интеллекта, о котором написано выше—то есть: НЕ СПОСОБНЫ объяснить и выразить причины своего желания. То есть—нраицца/хачю/твое какое дело. Рефлекторика. Павлов отдыхает))). И Эллочка Людоедка тоже))—словарный запас девочек с татушками на...и на...где не видно людям— соответствующий....
Давайте в историю бегло глянем. Может, я дилетант, но мне кажется, исторически татуировка восходит к древним диким племенам, первобытной магии и шаманизму. Что есть шаманизм? Общение с духами. КАК ПРАВИЛО—духами с отрицательной энергетикой...
Вторая функция татуировок не теле—знаки отличия, клана, либо символ тотема...Индейцы выбивали себе птиц, зверей, с духами которых себя отождествляли. То есть—тату также имело СИМВОЛИЧЕСКОЕ значение и практическое применение. Часть культуры. Ни что попало))), цветочек на лбу...а то, что положено по званию и положению. "Наезднику стремя, охотнику ружье"))
Здесь на форуме есть знающие историки. Может ли кто то привести пример, использовались ли татуировки в скифских племенах например? Насколько это характерно именно для славянской культуры? Я такой информацией не обладаю...Но уж во всяком случае, ПОЗДНЕЕ не использовались точно. Представляете русского богатыря с драконом на всю спину,свешивающим 3 головы на волосатый живот и "Сим победиши!!!"??
The point is: с развитием культуры любое общество постепенно отказывалось от ношения первобытных символов на теле. Они попросту становились не нужны—люди начинали мыслить другими категориями...
То, что современное общество ныряет в "откат" периодически—ни о чем хорошем не говорит...
А вот один очень своеобразный "слой общества', где ооочень хорошо сохранилась традиция татуировок—мы все знаем очень хорошо...не так ли?? Даже Кроха, думаю, знает...
Даже систему создали специально—что значит: купола, или не забуду мать родную, или пауки на пальцах, или якоря, цепи итд...Кроха, Вам очень рекомендую почитать. Может, там и латынь найдете))) "ботаны" тоже на зону попадают периодически...

Так ЗАЧЕМ ВАМ ТАТУ все-таки?
Нет, серьезно, я думаю многим "консерваторам" интересно будет послушать/почитать. Если Вы способны аргументировать свое "хочу", конечно...
старый 31.07.2012, 16:55   #14
Senior Member
 
аватар для Страж
 
Регистрация: 08.2009
Проживание: южный рубеж
Возраст: 51
Сообщений: 2.730
Записей в дневнике: 9
Репутация: 17 | 5
По умолчанию

По видимому Кроха хочет иметь перед глазами некую точку отсчета, жизненное кредо, которое увидишь вдруг у себя где нибудь на бедрышке и вспомнишь, к чему стремиться (Может и мне набить себе что то вроде: "Не сцы, ты же мужыГ" Кстати, помогите перевести на латынь... ) Кроха, только проблема в том, что в экстремальной или трудной жизненной ситуации это будет всего лишь наколка на непонятном языке, которая вам не поможет, которая через месяц- два станет рутинной абстракцией, о которой вы забудете, лучше работайте с сознанием, укрепляйте его. Ну сделайте изящный серебряный амулет с этой надписью и носите его.
__________________
Из ран врагов должна б потечь Кровавая река. Но занести не в силах меч Бессильная рука
старый 31.07.2012, 17:55   #15
Senior Member
 
аватар для Svrgh
 
Регистрация: 01.2008
Проживание: Delayed flight .................... to Fakarawa
Сообщений: 8.203
Записей в дневнике: 24
Репутация: 44 | 12
По умолчанию

тут только что пришла по телеграфу малява:

Кроха дочь к отцу пришла, и сказала Кроха:
папа! у меня тату! Как она? Не плохо??
Папа посмотрел на дочь, и сказал ей только:
-Что же доча ты нашла, в той татуировке?

-Я приследовала смысл, на латыни чёткий:
Будет щастья много мне, от такой наколки!

Папик репу почесал, купола сверкнули
ну никак ни ожидал, форсу от дочули....
-Всё по масти, в тему? в мазу? Фраер я серьёзный!
-Успокойся папик, я - тибя ни опозорю!

И летели, голубя, прямиком над Зоной...
Греки, римляне, менты - были удивлённы.
__________________
.
Sing for me..
старый 31.07.2012, 22:02   #16
Junior Member
 
Регистрация: 07.2012
Сообщений: 9
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
... А не могли бы Вы в таком случае разъяснить этим тупым, консервативным знающим людям...ЧТО вами движет в желании иметь тату? Какой фактор? Ведь любое "хочу", если я НЕ ПРАВА насчет интеллекта)), должно быть обосновано. Не перед другими—перед самим собой. Даже подсознательное "хочу" имеет причины.
Вот и поделитесь с нами, тупарями, какой СМЫСЛ ДЛЯ ВАС имеет Ваше желание? Когда и отчего Вы захотели тату? Какой "внутренний толчок" подвигнул Вас на сей подвиг?...Небольшое интервью))) для просвещения несведущих.
Потому как—по опыту—большинство любителей тату как раз и имеют тот уровень интеллекта, о котором написано выше—то есть: НЕ СПОСОБНЫ объяснить и выразить причины своего желания. То есть—нраицца/хачю/твое какое дело. Рефлекторика. Павлов отдыхает))). И Эллочка Людоедка тоже))—словарный запас девочек с татушками на...и на...где не видно людям— соответствующий....
Давайте в историю бегло глянем. Может, я дилетант, но мне кажется, исторически татуировка восходит к древним диким племенам, первобытной магии и шаманизму. Что есть шаманизм? Общение с духами. КАК ПРАВИЛО—духами с отрицательной энергетикой...
Вторая функция татуировок не теле—знаки отличия, клана, либо символ тотема...Индейцы выбивали себе птиц, зверей, с духами которых себя отождествляли. То есть—тату также имело СИМВОЛИЧЕСКОЕ значение и практическое применение. Часть культуры. Ни что попало))), цветочек на лбу...а то, что положено по званию и положению. "Наезднику стремя, охотнику ружье"))
Здесь на форуме есть знающие историки. Может ли кто то привести пример, использовались ли татуировки в скифских племенах например? Насколько это характерно именно для славянской культуры? Я такой информацией не обладаю...Но уж во всяком случае, ПОЗДНЕЕ не использовались точно. Представляете русского богатыря с драконом на всю спину,свешивающим 3 головы на волосатый живот и "Сим победиши!!!"??
The point is: с развитием культуры любое общество постепенно отказывалось от ношения первобытных символов на теле. Они попросту становились не нужны—люди начинали мыслить другими категориями...
То, что современное общество ныряет в "откат" периодически—ни о чем хорошем не говорит...
А вот один очень своеобразный "слой общества', где ооочень хорошо сохранилась традиция татуировок—мы все знаем очень хорошо...не так ли?? Даже Кроха, думаю, знает...
Даже систему создали специально—что значит: купола, или не забуду мать родную, или пауки на пальцах, или якоря, цепи итд...Кроха, Вам очень рекомендую почитать. Может, там и латынь найдете))) "ботаны" тоже на зону попадают периодически...

Так ЗАЧЕМ ВАМ ТАТУ все-таки?
Нет, серьезно, я думаю многим "консерваторам" интересно будет послушать/почитать. Если Вы способны аргументировать свое "хочу", конечно...
Не стану опускаться до Вашего уровня, замечу лишь, что к числу "тупарей" в первую очередь Вы сами себя относите, остальные здесь довольно таки адекватные личности!Так вот, Я НЕ СЧИТАЮ НУЖНЫМ объяснять свои личные причины, сподвигнувшие меня сделать это тату!!!
старый 31.07.2012, 22:04   #17
Senior Member
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 2.382
Репутация: 39 | 5
По умолчанию

Цитата:
кроха посмотреть сообщение
подскажите, пожалуйста
In te credi et numquam cede.
старый 31.07.2012, 22:17   #18
Junior Member
 
Регистрация: 07.2012
Сообщений: 9
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Страж посмотреть сообщение
По видимому Кроха хочет иметь перед глазами некую точку отсчета, жизненное кредо, которое увидишь вдруг у себя где нибудь на бедрышке и вспомнишь, к чему стремиться (Может и мне набить себе что то вроде: "Не сцы, ты же мужыГ" Кстати, помогите перевести на латынь... ) Кроха, только проблема в том, что в экстремальной или трудной жизненной ситуации это будет всего лишь наколка на непонятном языке, которая вам не поможет, которая через месяц- два станет рутинной абстракцией, о которой вы забудете, лучше работайте с сознанием, укрепляйте его. Ну сделайте изящный серебряный амулет с этой надписью и носите его.
Спасибо за мысль с амулетом, но тату я все же сделаю)))

Цитата:
Myrddin посмотреть сообщение
In te credi et numquam cede.
Если быть точнее, это перевод какой именно фразы???
старый 31.07.2012, 22:30   #19
banned
 
Регистрация: 09.2011
Сообщений: 2.006
Репутация: 45 | 0
По умолчанию

Myrddin,
erm...
In te crede...?
старый 31.07.2012, 22:57   #20
Member
 
аватар для parviscius
 
Регистрация: 04.2009
Сообщений: 395
Репутация: 38 | 4
По умолчанию DATE MIHI VENIAM

Возможные варианты перевода
верь в себя и никогда не сдавайся ( = не уступай)
crede soli tibi et nunquam cede
верь в себя и все получится
crede soli tibi et omnia evenient
P.S К сожалению, вынужден констатировать, что никто не умеет пользоваться поиском на форуме, см., например, здесь 06.12.2009 Помогите перевести на Латынь
__________________
SCRIPSI QVOD POTVI SCRIBANT MELIORA POTENTES
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: очень хочу тату, помогите с переводом на латынь
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Помогите с переводом на латынь MadFox Переводы 11 23.02.2013 22:21
ПОМОГИТЕ С ПЕРЕВОДОМ НА ЛАТЫНЬ ОЧЕНЬ НУЖНО!!! Andrey77 Переводы 1 30.05.2012 12:16
Помогите с переводом на латынь. Amistad Переводы 0 23.05.2012 14:05
Помогите с переводом на латынь!) klik Переводы 2 21.11.2010 01:23


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 03:45


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.