Valhalla  
вернуться   Valhalla > Норвежский клуб > Основные норвежские форумы > Образование в Норвегии
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 02.09.2012, 23:00   #1
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию Калькулятор.

Дело в следующем...как выяснилось, норв. школьники к всяким особым подсчетам в голове и длинно на бумажке не оч приучены. Дочери требуется какой-то особый калькулятор, который вплоть до того, что графики рисует и имеет кнопки с "встроенными" формулами. Стоит он, каэш, факинг мани %)
Вопрос : может подскажете програмульку для лаптопчика подобного вида?) уж больно денег жалко, их тут немерено улетает на их бесплатное образование )
__________________
Min spesialitet er å ha rett når andre tar feil.
старый 03.09.2012, 09:04   #2
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

А стандартный калькулятор для Windows не подойдет (Пуск ->Программы ->Стандартные->Калькулятор)? Формулы там есть (правда, сейчас почему-то не обнаружил кнопку "квадратный корень").
Ну и, конечно же, моя любимая программа "Excel" (пользуюсь версией 2003 года, и квадратный корень там имеется). Эта же программа и графики рисует. Справляется неплохо - лично я начертил немало всевозможных графиков и диаграмм.
Цитата:
She посмотреть сообщение
норв. школьники к всяким особым подсчетам в голове и длинно на бумажке не оч приучены.
Я тоже. Никогда не умел умножать и делить "столбиком" на бумаге.

А вообще - не верю, что математика в норвежской школе сложнее, чем у нас. Нет, я, конечно, не математик - даже двойки были за полугодие.
__________________
"Man skal ikke plage andre, man skal være grei og snill, og for øvrig kan man gjøre hva man vil".(c)
_____________
e-mail: [email protected]

Последний раз редактировалось Krum-Bum-Bes: 03.09.2012 в 09:04.
старый 03.09.2012, 09:16   #3
Member
 
аватар для >>S<<
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Trondheim
Сообщений: 196
Записей в дневнике: 158
Репутация: 9 | 0
По умолчанию

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение

А вообще - не верю, что математика в норвежской школе сложнее, чем у нас. Нет, я, конечно, не математик - даже двойки были за полугодие.
так она и легче, в несколько раз
старый 03.09.2012, 09:25   #4
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

Дело не в том, что она легче или сложнее, тут, как я понимаю, подход другой )
Krum-Bum-Bes, дело в том, что тот калькулятор графики рисует автоматически как-то...%)
Да и учится она не по-норвежской программе, в общем))
старый 03.09.2012, 09:30   #5
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Цитата:
She посмотреть сообщение
что тот калькулятор графики рисует автоматически как-то...
Как так - калькулятор-то отдельным приборчиком или в виде компьютерной программы?
Excel тоже графики сам рисует - ты ему говоришь, какой график или диаграмму, а он его сам рисует. Причем, логарифмические графики построить тоже как-то можно (хоть лично я и не делал такого).
Цитата:
>>S<< посмотреть сообщение
так она и легче, в несколько раз
Вот и мне учительница из Заполярного рассказывала - приезжали к ним в школу норвежцы, и спрашивали - зачем детям "высшая математика".

В общем, я уверен, что стандартное программное обеспечение Windows MS Office удовлетворит требованиям любой школьной программы по математике, но лично я бы раскошелился, чтобы у ребенка было то же самое, что и у всех. А то получится, как у меня, когда я до 3 класса ходил на уроки труда с клеем "Момент" из отцовского ящика с инструментами. Абстрактные, шизофренические поделки из шишек и желудей и 30 одуревших от клея школьников.

Последний раз редактировалось Krum-Bum-Bes: 03.09.2012 в 10:10.
старый 03.09.2012, 14:57   #6
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

Да, возможно, придется купить...Мы нашли тут дома два, вроде и не особо устаревшие модели с множеством примочек, но всё таки - не то %)
Дело, кста, не только в трате денег, но сколько ж они таскают в школу - уму не постижимо : учебники, расчитанный каждый на 2 года, лаптоп...сумочки увесистые)) Экономия веса идет на граммы)))
старый 03.09.2012, 15:07   #7
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
правда, сейчас почему-то не обнаружил кнопку "квадратный корень"
Да, не обнаружил. Потому что не пользовался. Но, тем не менее, она есть, если в меню "Вид" (View) включить режим "обычный" (Standard) вместо "инженерный" (Scientific). Поскольку калькулятор и в виде прибора бывает обычным и инженерным (и другие тоже бывают).
А вообще, конечно, мне лично удобнее пользоваться программным обеспечением, чем отдельным прибором.
старый 03.09.2012, 15:09   #8
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию

Цитата:
She посмотреть сообщение
Дело в следующем...как выяснилось, норв. школьники к всяким особым подсчетам в голове и длинно на бумажке не оч приучены.
Не очень приучены или не умеют вовсе?
старый 03.09.2012, 15:15   #9
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

Кстати, ту тему, что сейчас дочь с самого начала изучает здесь, у нас дают только на первом курсе института - матрицу, по-моему...Впрочем, повторюсь, это не норв. курс. Если с физикой и химией проблема только в том, чтобы вспомнить то, что она проходила у нас в школе 4 года назад, но с математикой она в некотором замешательстве .

Alland, насколько я поняла, подсчеты в столбик им показывают что-то в классе 6-ом, но не настаивают особо, чтобы умели. По-моему, они учат наиболее полно пользоваться всевозможными функциями непростых калькуляторов)))
Но больше всего меня впечатлило, что в норв. школах оценки начинают ставить только в 8(!) классе))
старый 03.09.2012, 16:42   #10
Member
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: BRD
Сообщений: 156
Репутация: 12 | 3
По умолчанию

Цитата:
She посмотреть сообщение
как выяснилось, норв. школьники к всяким особым подсчетам в голове и длинно на бумажке не оч приучены.
Дело тут не в "приучены"/"не приучены". Чтобы позже уметь вычислять (как правило более сложные задания) на калькуляторе, нужно, все же, на базовом уровне уметь как и столбиком так и в уме. Детей готовят к их будущему, а не к прошлому их родителей. Я, например, в отличие от моей мамы, на счетах (аналоговый калькулятор, как бы) не умею считать. Тут уж столбик роднее) Когда-то и компьютеров в школе не было, а сейчас – нетъемлемая часть с начальной школы почти. Так-что калькулятор как таковой - еще не инкарнация зла))

Она у вас школьница или студентка? Если школьница (да, хотя, и студентка тоже), я бы приобрела калькулятор, не стала бы экономить на этом. А то, мне кажется, это как учиться читать без букваря.

Цитата:
She посмотреть сообщение
Но больше всего меня впечатлило, что в норв. школах оценки начинают ставить только в 8(!) классе))
))))))))))
И это очень правильно, She! Скандинавские страны, в плане качества образования, ведущие по Европе. Посмотрите, если желание есть, на то же тестирование PISA (Programme for International Student Assessment).

Цитата:
She посмотреть сообщение
Кстати, ту тему, что сейчас дочь с самого начала изучает здесь, у нас дают только на первом курсе института - матрицу,
У меня это тоже в гимназии было. В школе то есть.

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
зачем детям "высшая математика".
Бес, я, правда, не знаю с совершенной увереностью.
Это - пережиток холодной войны. Когда во времена гонки вооружений и первенства в космосе стране инженеры и т.д. нужны были, это отобразилось на школьной программе доминантностью естественных наук.

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
А то получится, как у меня, когда я до 3 класса ходил на уроки труда с клеем "Момент" из отцовского ящика с инструментами. Абстрактные, шизофренические поделки из шишек и желудей и 30 одуревших от клея школьников.
убили))))))))))
старый 03.09.2012, 17:15   #11
Senior Member
 
аватар для Norgik
 
Регистрация: 07.2007
Сообщений: 2.571
Репутация: 55 | 6
По умолчанию

Речь идет вот о таком чуде враждебной техники


http://www.clasohlson.com/no/Kalkula...n=KalkulatorNO
старый 03.09.2012, 18:35   #12
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Цитата:
Norgik посмотреть сообщение
Речь идет вот о таком чуде враждебной техники
She, однозначно берите. Среди других детей с такими штуками трудно нормально развиваться, если у тебя такой нет. Да, это весьма навороченный инженерный калькулятор. Это вам не арифмометр (если кто помнит, были такие механические вычислительные машины).
У меня бабушка с дедом были инженерами - я насмотрелся на всякие счеты, арифмометры, калькуляторы, логарифмические линейки.
Я в три года разобрал дрель (и потерял мелкие части), разрушил счеты, переломал еще кучу всего, но это сломать я не смог.

Вот бы школьникам с такими ходить: "Силье, можно я понесу твой арифмометр? - Нужно, Арне!"
Если никуда не делся, надо будет забрать в "домашний музей".
Цитата:
Fly* посмотреть сообщение
Когда во времена гонки вооружений и первенства в космосе стране инженеры и т.д. нужны были, это отобразилось на школьной программе доминантностью естественных наук.
Да, я думаю, так. Хотя раньше не думал об этом.

PS: Но все, что может этот калькулятор (и даже гораздо более того), может и обычный компьютер. Иногда делаешь несколько тысяч расчетов в день - при помощи компьютера можно вообще мозги не напрягать - красота! Как раз то, что мне нужно. Потом только выборочно проверить остается. Эра Информации.
PPS: Но я бы все-таки купил такую штуку - приехал ребенок из другой страны, язык плохо знает, скучно, еще и на счетных палочках и ракушках интегралы с аргументами надо считать, когда у всех такие штуки есть. Хотя...

Последний раз редактировалось Krum-Bum-Bes: 03.09.2012 в 19:17.
старый 03.09.2012, 19:40   #13
Senior Member
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 2.382
Репутация: 39 | 5
По умолчанию

Цитата:
She посмотреть сообщение
как выяснилось, норв. школьники к всяким особым подсчетам в голове и длинно на бумажке не оч приучены. Дочери требуется какой-то особый калькулятор, который вплоть до того, что графики рисует и имеет кнопки с "встроенными" формулами.
Все-таки научите ее выполнять хотя бы простейшие арифметические действия в уме. Здорово развивает мозг. Нам всю начальную школу калькуляторы запрещали именно из-за этого. Графики графиками, а арифметика арифметикой.
старый 03.09.2012, 20:17   #14
She
Senior Member
 
аватар для She
 
Регистрация: 08.2011
Проживание: Møre og Romsdal
Сообщений: 5.130
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

Norgik, да, именно это чудо))
Fly*, да я не критикую, я просто делюсь впечатлениями ) Я, например, на счетах умею считать - у меня в техникуме такой предмет даже специальный был)) И такие машинки, как Вы, Krum-Bum-Bes, на фотках приводите - тоже нам показывали...но считать на них не учили))
Myrddin, моя дочь считать умеет, она закончила украинскую школу )
Я уже писала в другой теме, что учится она в VG но не на норвежском курсе, а на IB (это на инглише и 2 года, а не три)
Чую, придется купить, ага)) Тем более у неё физика с математикой приоритетны))

P.S. cейчас дочь в Скайпе сказала,что договорилась с одним парнем из её VG (русским), что он ей...одолжит на всё время учёбы и покупать не надо))) коммунизм, ёлки)))
старый 25.01.2015, 20:08   #15
Senior Member
 
аватар для Verda
 
Регистрация: 12.2013
Сообщений: 1.476
Репутация: 8 | 0
По умолчанию

http://billionnews.ru/other/3099-mat...i-10-foto.html

для решения, довольно таки, сложных примеров есть
простые математические трюки, которые избавят нас от бесконечных
черновиков. Благодаря этим трюкам, можно решить практически любой
пример в уме.
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы

Похожие темы для: Калькулятор.
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Прикольный калькулятор Erichka Избушка 0 29.03.2007 14:55


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 00:31


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.