Valhalla  
вернуться   Valhalla > Исландский клуб > Основные исландские форумы > Визы, временное нахождение, иммиграция в Исландию
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 25.09.2012, 22:14   #1
Junior Member
 
Регистрация: 09.2012
Сообщений: 6
Репутация: 0 | 0
Question Московских студентов интересует мнение местных.

Двух московских студентов интересует мнения в первую очередь непосредственно проживающих (сейчас или в прошлом) в Исландии, но и ответам всех остальных тоже будем рады. Вопросов получилось много, но все важны. Если все ответы будут — в будущем можно будет посылать народ сюда, если они будут повторять подобные вопросы.

Интересует возможность и целесообразность эмиграции из Москвы в Исландию. Прочитав много тем на этом форуме я уяснил несколько моментов, а потому постараюсь ниже исключить из списка вопросов вопросы про документы и прочую волокиту, дабы не повторятся (инфы на форуме про документы уже предостаточно).

Итак, начнём.
Кто я:
С момента рождения по момент написание этого текста находился в России (19 лет). Студен третьекурсник, обучаюсь на факультете Кибернетики в НИЯУ МИФИ (Москва), знания по окончанию университета будут обширны: от проектирования процессоров и систем автоматизации до программирования на C++/Java и web-дизайна. Планирую получить здесь опыт работы по специальности (год или два), после чего уже эмигрировать (так кажется логичнее и более вероятно).

Что хочу:
Некоторое время назад появилось непреодолимое желание после окончания универа уехать из страны. На срок от нескольких лет до ПМЖ (скорее ПМЖ всё-таки). Интересуют страны северной части Европы. Первоприоритетна — Исландия.

Про что хочу узнать у вас:
До кризиса 2008 Исландия прям-таки лучшим местом на планете (). После 2008 всё сильно изменилось. Многих поувольняли, крона упала, всё подорожало, эмигранты из восточной Европы заполонили рынок труда и расхватали низкоквалифицированную работу. (Вопросы этой группы очень важны. Если не знаете, осмелюсь попросить вас спросить у знакомых или хотя бы послать меня туда, где знают).
1) Насколько Исландия оправилась от прошедших потрясений?
2) Насколько востребованы IT специалисты? Спектр IT-областей указал выше. Если программистов достаточно, то как со специальностями, которые ближе к "железу"? Инженеры-схемотехники, например, нужны?
3) Есть ли крупные компании, занимающиеся электроникой и информационными технологиями? Кроме известных CCP (Создатели EVE Online, которым в Рейкьявике нужны программисты). Не может же быть, что бы им одним в стране нужны были специалисты.
4) Можно ли получить Blue Card в Исландии?
5) Можно ли сперва заключить договор, а после этого уже переехать в страну? Есть ли Исландские компании, у которых филиалы/партнёры в России?

Читал, что Исландцы - довольно-таки приветливый народ, но после изрядной порции алкоголя меняют своё мнение по поводу приезжих.
6) Насколько распространены предвзятости и предрассудки по отношению к эмигрантам, а в частности к русским?
7) Как работодатели относятся к лицам без гражданства? Отлично ли отношение к ним от отношения к местным?

Тут же читал, что многие приезжают только со знанием английского, не зная местный совершенно, и тем не менее как-то выживают.
8) Насколько катастрофично незнание Исландского? Он требуется для всех документов? Какой уровень языка необходим по приезду в страну, чтобы не иметь больших проблем?
9) Насколько распространён английский? Достаточного его для работы, или работодатели предпочитают использовать исландский язык? Достаточно ли английского, чтобы спокойно общаться с местными?
10) Насколько распространён русский язык? Русскоговорящих намного больше русских? Часто ли говорят на русском?

В Исландии основным транспортом является личное авто. А я человек, который к авто тяги совершенно никакой не испытывает и водительских прав не имею.
11) Всё-таки придётся получать права и брать машину, или вполне реально общественным транспортом/своими двоими обходиться?

Погода в Исландии не самая тёплая, но холода меня вовсе не пугают. Я считаю, что тут как и в Сибири. Главное — правильно одеваться. Волнует только тепло в доме.
12) Как с отоплением? Нет такой проблемы, как на постсоветском пространстве, где возведено огромное количество многоэтажных домов из бетонных блоков (панелей), в которых зимой холодно, летом жарко, да и вообще отовсюду вечно дует и соседей отлично слышно? В каком вообще состоянии жильё?

Вода.
13) Действительно ли в горячей воде много серы, от которой вода приобретает "неповторимый" запах? Есть ли из-за этого какие-либо ограничения по применению такой воды?
14) Холодная вода без тех прелестей, которыми обладает горячая? Насколько чистая? Пригодна ли к питью, или как и здесь — лучше кипятить?

Исландия — страна маленькая, всего 300+ жителей, к тому же ещё и на острове. А потому, по-моему, ею управлять проще и проще всё контролировать. Вопросы ниже одни из важнейших, т.к. эта тема — одна из причин, почему и хочется уехать из России.
15) Насколько развита коррупция?
16) Насколько добросовестно правоохранительные органы исполняют свои обязанности? Не практикуют ли использование полномочий в личных целях?

Вот как-то так. Я считаю, что подобное лучше узнать пораньше, чтобы потом знать, к чему готовиться. Уезжать не через год и не два, а потому будет время на "подумать" и "передумать".

В Исландии ни разу не был, а потому планирую ознакомительную туристическую поездку на неделю или две, чтобы своими глазами увидеть всё и почувствовать на собственной шкуре местную атмосферу, и исходя из этого окончательно решить, стоит ли перебираться в эту чудесную страну. В "слепую" никто ехать не собирается.

Что касается языка - за годы обучения английскому с 8 класса по 2 курс включительно я этот язык яростно ненавидел, но стоило только избавиться от этой "повинности", и буквально через пару месяцев появилось желание самому учить язык. Это оказывается не только полезно и нужно, но интересно и просто приятно. Сейчас могу работать только с текстом, разговаривать не могу, но переезжать буду только тогда, когда подтяну английский до свободного разговорного, иначе всё теряет смысл.

Некоторым говорят, что после мегаполиса в Исландии очень скучно, т.к. народу мало. Таким я отвечу: программисты — существа не очень-то и социальные По клубам не хожу, общественные мероприятия не посещаю. Предпочитаю или общаться в интернете, или наслаждаться природой в одиночестве. Так что проблем с времяпрепровождением пока не предвижу.

Теперь пожалуй совсем всё. Всем кто дочитал до сюда — большая благодарность, которая будет ещё больше, если вы ответите на какие-нибудь из вышеописанных вопросов.

P.S. Видел тут на форуме троллей, а в частности - Lenin'a (нынче в бане вроде). Очень надеюсь, что подобные личности до Исландии не добираются, а если и добираются - то быстро высылаются обратно.
старый 26.09.2012, 04:25   #2
Member
 
аватар для Iskan
 
Регистрация: 01.2007
Сообщений: 168
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
zverus посмотреть сообщение
стоит ли перебираться в эту чудесную страну. В "слепую" никто ехать не собирается
- сразу видно что юное создание написало - хочет получить от жизни всё сразу и в готовом виде, не набив себе ни одной шишки и чтоб с минимальными потерями..

Цитата:
zverus посмотреть сообщение
Интересует возможность и целесообразность эмиграции из Москвы в Исландию.
- ну а этой фразой вообще убил! ..хотя понятно, для жителей Москвы - остальной России давно уже как бы не существует...
старый 26.09.2012, 06:48   #3
Junior Member
 
Регистрация: 09.2012
Сообщений: 6
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Iskan посмотреть сообщение
- сразу видно что юное создание написало - хочет получить от жизни всё сразу и в готовом виде, не набив себе ни одной шишки и чтоб с минимальными потерями..
Подразумевалось, что съезжу, посмотрю, решу. Сам. Тут же лишь хочу узнать мнение других, да ответы на перечисленные вопросы. Чего плохого в использовании чужого опыта? Собственные шишки будут, и не мало, но хотелось бы сократить их количество.

Цитата:
Iskan посмотреть сообщение
- ну а этой фразой вообще убил! ..хотя понятно, для жителей Москвы - остальной России давно уже как бы не существует...
Именно так я написал специально, знал что оценят Это, так сказать, чтобы конкретизировать ситуацию.
Но вообще-то существует, и очень даже. Другое дело — они отличаются, это да.
И если честно — то я малость слукавил. Я не из Москвы, а из области, в Москву каждый день в универ ездить приходится.
старый 26.09.2012, 13:30   #4
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Цитата:
Iskan посмотреть сообщение
хочет получить от жизни всё сразу и в готовом виде
Ничего подобного. Такие идеи должны начинаться с детального анализа.
Во-первых, это позволит хоть как-то (хотя бы сколько-нибудь) ориентироваться в стране, обычаях и рынке труда (что касается IT технологий, я слышал от зарубежных экономистов, что более перспективная страна в этом плане - Швеция, но подробно мы не говорили об этом). Получить образование, опыт работы и попытаться прокатиться до Исландии на ПМЖ - ничего плохого в этом нет. Главное, чтобы в случае неудачи фрустрации не отравляли жизнь.
Во-вторых, узнавая больше о стране, ты проявляешь к ней уважение. Это дает больше шансов на ответную реакцию, чем если бы ты просто приехал, ни хера не понимая. Хотя Исландия - это очень, очень трудно.
Цитата:
zverus посмотреть сообщение
они отличаются, это да.
О, да.
Цитата:
zverus посмотреть сообщение
Видел тут на форуме троллей, а в частности - Lenin'a (нынче в бане вроде). Очень надеюсь, что подобные личности до Исландии не добираются, а если и добираются - то быстро высылаются обратно.
Да ладно, эта парочка доставила.
Цитата:
zverus посмотреть сообщение
Насколько Исландия оправилась от прошедших потрясений?
Безработица растет (в 2010 г. - 7%, в последнее время рост сократился), ВВП на душу населения - на уровне 2003-2004 года (постепенно выползает из кризисной ямы). По вашей возрастной группе - безработица постепенно сокращается - летом была 13,1% (но вы же не исландец, а сию минуту дать анализ рынка иностранной рабочей силы я не могу). Количество мигрантов резко возрастает, коэффициент (но не количество) мигрантов с высшим образованием медленно сокращается.
Исландия не полностью оправилась от предыдущих потрясений, что естественно - она очень сильно зависит от других экономик, гораздо больше, чем та же Швеция и тем более Норвегия. Но дело идет на улучшение. Через несколько лет безработица выравняется. Но устроиться на работу иностранцу будет сложнее - приток мигрантов, а значит и конкуренция между иностранной рабочей силой постоянно растет. Это так, навскидочку, мои личные выводы, основанные на данных Всемирного Банка. Найдете данные экспертов по исландско-русским экономическим отношениям - не забудьте поделиться (да не поеду я в эту вашу Исландию, мне здесь нормально).

Цитата:
zverus посмотреть сообщение
До кризиса 2008 Исландия прям-таки лучшим местом на планете ().
Правда, что ли? А хотите, я открою вам тайну, которую мне рассказал один француз?

"Economic growth does not mean happiness."(с)
__________________
"Man skal ikke plage andre, man skal være grei og snill, og for øvrig kan man gjøre hva man vil".(c)
_____________
e-mail: [email protected]

Последний раз редактировалось Krum-Bum-Bes: 26.09.2012 в 13:20.
старый 26.09.2012, 17:14   #5
Ae
Member
 
аватар для Ae
 
Регистрация: 09.2005
Проживание: 64° 09' 21° 58'
Сообщений: 844
По умолчанию

Первое - заявления Krum-Bum-Bes, основаные на всемирном банке, стоят столько же, сколько и прогнозы этого банка

Цитата:
zverus посмотреть сообщение
Интересуют страны северной части Европы. Первоприоритетна — Исландия.
Это понятно. Было странно срашивать тут про Швецию

Цитата:
До кризиса 2008 Исландия прям-таки лучшим местом на планете (). После 2008 всё сильно изменилось. Многих поувольняли, крона упала, всё подорожало, эмигранты из восточной Европы заполонили рынок труда и расхватали низкоквалифицированную работу.
Лучшее место всегда там, где нас нет. В этом смысле Исландия - на втором месте на планете. Изменилось гораздо меньше, чем об этом написано в газетах. Рынок малоквалифицированных рабочих как был расхватан иностранцами, так и остался. Не вижу смысла обсуждать этот вопрос в силу его ... как это порусски ... иррелевантности!

Цитата:
1) Насколько Исландия оправилась от прошедших потрясений?
Намного.

Цитата:
2) Насколько востребованы IT специалисты?
Намного.

Цитата:
3) Есть ли крупные компании, занимающиеся электроникой и информационными технологиями?
Есть.

Цитата:
Кроме известных CCP (Создатели EVE Online, которым в Рейкьявике нужны программисты). Не может же быть, что бы им одним в стране нужны были специалисты.
Айтишная отрасль очень успешно развивается в Исландии. Относительно размеров населения - Исландия самая айтишная страна на планете.

Цитата:
4) Можно ли получить Blue Card в Исландии?
Это что еще за голубая карта? Нету тут таких! Есть годовое разрешение на работу. После четырех лет - получаете постоянную "зеленую" карту.

Цитата:
5) Можно ли сперва заключить договор, а после этого уже переехать в страну?
Именно так и делается. Сначала договор и получение разрешения, потом приезд.

Цитата:
Есть ли Исландские компании, у которых филиалы/партнёры в России?
Наверное есть.

Цитата:
Читал, что Исландцы - довольно-таки приветливый народ, но после изрядной порции алкоголя меняют своё мнение по поводу приезжих.
Нет. После изрядной доли они вообще мало что помнят

Цитата:
6) Насколько распространены предвзятости и предрассудки по отношению к эмигрантам, а в частности к русским?
Не более, чем везде. Предрассудки ярко выражены к небелым и литовцам...

Цитата:
7) Как работодатели относятся к лицам без гражданства? Отлично ли отношение к ним от отношения к местным?
Работодателям по барабану ваше гражданство. Как и диплом. Важно - что умеете делать. Я про айтишную сферу говорю, конечно.
Цитата:
Тут же читал, что многие приезжают только со знанием английского, не зная местный совершенно, и тем не менее как-то выживают.
С большим трудом выживают, прям аж кушать не могут

Цитата:
8) Насколько катастрофично незнание Исландского? Он требуется для всех документов? Какой уровень языка необходим по приезду в страну, чтобы не иметь больших проблем?
Английский - второй государственный язык в стране, хотя и не официально. Еще польский и тайский.

Цитата:
9) Насколько распространён английский? Достаточного его для работы, или работодатели предпочитают использовать исландский язык? Достаточно ли английского, чтобы спокойно общаться с местными?
Yes!

Цитата:
10) Насколько распространён русский язык? Русскоговорящих намного больше русских? Часто ли говорят на русском?
Русскоговорящих намного больше. Но как язык общения на работе - не очень годится. У меня в компании было двое русских и один "восточный" немец из 45 человек, пара датчан, "западная" немка, итальянец. В айтишных компаниях часто национальный винигрет. В компании жены - английский официально является рабочим языком.

Цитата:
В Исландии основным транспортом является личное авто. А я человек, который к авто тяги совершенно никакой не испытывает и водительских прав не имею.
11) Всё-таки придётся получать права и брать машину, или вполне реально общественным транспортом/своими двоими обходиться?
Реально. Часто можно пешком дойти - чай не Масква. Или на велике.

Цитата:
Погода в Исландии не самая тёплая, но холода меня вовсе не пугают. Я считаю, что тут как и в Сибири. Главное — правильно одеваться. Волнует только тепло в доме.
В Сибири то приходилось бывать? По сравнению с Сибирью - тут вечное лето.

Цитата:
12) Как с отоплением? Нет такой проблемы, как на постсоветском пространстве, где возведено огромное количество многоэтажных домов из бетонных блоков (панелей), в которых зимой холодно, летом жарко, да и вообще отовсюду вечно дует и соседей отлично слышно?
С отоплением все хорошо, спасибо. Тротуары с подогревом - очень удобно зимой.

Цитата:
В каком вообще состоянии жильё?
В терпимом Посмотрите у меня в блоге - там много картинок.

Цитата:
Вода.
13) Действительно ли в горячей воде много серы, от которой вода приобретает "неповторимый" запах? Есть ли из-за этого какие-либо ограничения по применению такой воды?
Вам для опытов вода нужна? Нормальная вода, никто пока не умер.

Цитата:
14) Холодная вода без тех прелестей, которыми обладает горячая? Насколько чистая? Пригодна ли к питью, или как и здесь — лучше кипятить?
Если чай делать - то лучше скипятить. А если пить хочется - то лучше из под крана.

Цитата:
15) Насколько развита коррупция?
неразвита совершенно. Все или родственники или друзья или друзья родственников

Цитата:
16) Насколько добросовестно правоохранительные органы исполняют свои обязанности? Не практикуют ли использование полномочий в личных целях?
Повторите вопрос, а то его смысл не доходит.

Цитата:
В Исландии ни разу не был, а потому планирую ознакомительную туристическую поездку на неделю или две, чтобы своими глазами увидеть всё и почувствовать на собственной шкуре местную атмосферу,
Не только шкурой но и собственной ж.... спиной, в общем

Цитата:
Некоторым говорят, что после мегаполиса в Исландии очень скучно, т.к. народу мало.
В вагоне метро или пробке весело - там народу много

Цитата:
Таким я отвечу: программисты — существа не очень-то и социальные По клубам не хожу, общественные мероприятия не посещаю. Предпочитаю или общаться в интернете, или наслаждаться природой в одиночестве. Так что проблем с времяпрепровождением пока не предвижу.
Да тут проблем нет ни с клубами, ни с толпами. К тому же, если уж совсем скучно, три часа - и в Амстердаме или Копенгагене каком. До Парижу чуть дальше. Виз - никаких, рейсов по нескольку раз в день.
__________________
Вести от ruslendingur из Страны Льда
старый 26.09.2012, 18:23   #6
Junior Member
 
Регистрация: 09.2012
Сообщений: 6
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Krum-Bum-Bes и Ae, огромнейшее спасибо вам за ваши ответы, очень вам благодарен.

Цитата:
Ae посмотреть сообщение
Это понятно. Было странно срашивать тут про Швецию
Ну кого-то тут уже посылали в Канаду, вот я и решил уточнить

Цитата:
Ae посмотреть сообщение
Это что еще за голубая карта? Нету тут таких! Есть годовое разрешение на работу. После четырех лет - получаете постоянную "зеленую" карту.
Подробной инфы я про Blue Card с первого раза не нашёл, но вроде это карта, облегчающая получения вида на жительство зарубежным специалистам в Европе. Вот что-то такое:
http://en.wikipedia.org/wiki/Blue_Card_(European_Union)
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%...80%D1%82%D0%B0

Цитата:
Ae посмотреть сообщение
В Сибири то приходилось бывать?
У меня мать родом из Красноярска, так что я там раньше почти каждый год бывал

Цитата:
Ae посмотреть сообщение
Повторите вопрос, а то его смысл не доходит.
Думаю, не секрет, что в России при наличии денег и/или влиятельных друзей можно остаться безнаказанным практически за любое преступление. И вообще, беспредел в правоохранительных органах поражает. Вопрос же заключался в следующем: "нету ли чего-то похожего и в Исландии?". Очень сомневаюсь, что подобное возможно в какой-либо Европейской стране, но сами понимаете, не спросить не могу.
Так лучше, или всё равно не понятно?
старый 28.09.2012, 06:33   #7
Ae
Member
 
аватар для Ae
 
Регистрация: 09.2005
Проживание: 64° 09' 21° 58'
Сообщений: 844
По умолчанию

"при наличии денег и/или влиятельных друзей" все возможно в любой стране.
Но Вы же сюда не для того едете, чтобы преступать?
старый 28.09.2012, 11:06   #8
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию

Цитата:
zverus посмотреть сообщение
Ну кого-то тут уже посылали в Канаду, вот я и решил уточнить
В Канаду "посылали" как в страну, где принимают еще мигрантов с распростертыми объятьями. Там легче всего устроиться российским гражданам без связей и предложений о работе. Однако если есть связи, а главное - предложение работы из любой другой страны, почему бы не поехать в эту страну.
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: Московских студентов интересует мнение местных.
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
В Хельсинки открылась выставка московских художников Хальвдан Новости 0 28.04.2006 14:06


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 11:30


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.