Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Новости
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 30.09.2012, 20:57   #1
banned
 
Регистрация: 09.2011
Сообщений: 2.006
Репутация: 45 | 0
Flag Swe Шведы высылают парализованную россиянку

Шведы высылают парализованную россиянку
14:14 / 27.09.2012



Власти Швеции запретили 76-летней парализованной россиянке Градиславе Петуховой проживать со своей дочерью на севере страны. Пенсионерку, которая нуждается уходе и заботе близких, могут принудительно выслать в Россию.
В 2010 году Петухова приехала навестить свою дочь Ирину Огрен, которая уже несколько лет проживает Швеции. Там у женщины случился инсульт, который привел к параличу ног. "Вот уже два года она не может ходить и передвигается в инвалидном кресле. Мы подали прошение шведским властям с просьбой оставить маму со мной, поскольку в Мурманске у нее не осталось ни родственников, ни друзей, кто бы мог ей оказать помощь", – рассказала Огрен РИА Новости.
По словам дочери Петуховой, вся ее семья в Швеции: дочь, зять и двое внуков, которые готовы взять на себя ответственность по уходу за больной женщиной. В Мурманске же у пенсионерки никого нет. Однако эти доводы не убеждают шведские власти. Миграционная служба приняла решение о высылке Петуховой из страны, службу поддержал суд.
Суд посчитал, что состояние здоровья пенсионерки не настолько плачевно и ее жизни ничего не угрожает, так что, никаких препятствий для ее возвращения на Родину нет. "Ей также не требуется особое необходимое для жизни лечение в Швеции, которое ей не может быть оказано в родной стране. Она также не показала, что она не может получить адекватный уход в России, частным образом или финансируемый государством. У нее также есть возможность для проживания в родной стране", – отмечается в решении суда.Суд констатирует также, что Градислава Петухова провела некоторое время в Швеции, посещая свою дочь. Однако этого времени, по мнению шведских властей, недостаточно, чтобы Петухова адаптировалась в Швеции.
Семья продолжает бороться за права пенсионерки и подала иск в Верховный суд Швеции, однако, по словам дочери, "надежды на него совсем нет". "Нам не надо от шведских властей никакой материальной помощи или льгот. Я прошу только одного – разрешить моей парализованной 76-летней маме жить со мной в доме. Депортировать ее в Россию и оставить без ухода, как желает миграционная служба Швеции, – это обрекать ее на медленную смерть", – утверждает Ирина.
P.s.: Ну, и вот как это называется?
старый 30.09.2012, 21:06   #2
Man
Member
 
аватар для Man
 
Регистрация: 07.2007
Проживание: Ísland
Сообщений: 181
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Просто проблема в цвете кожи старушки. Вот была бы Градислава Петухова чернокожей, то шведские власти оставили бы её в Швеции.
старый 30.09.2012, 21:57   #3
Senior Member
 
аватар для Dimych
 
Регистрация: 02.2008
Проживание: Reval
Сообщений: 1.660
Репутация: 7 | 0
По умолчанию

Добро пожаловать "в Швецию реальную" без розовых очков,

Mr.Goodkat.. этим занимается "försäkringskassa", в 2010(январь) году вышел такой новый закон, как "utförsäkring", всех больных, кто был и есть на больничном погнали обратно на работу(с проблемами сердца, двигательной системой.. в общем всех), об этом много писалось в прессе, много людей пострадало и страдает до сих пор, беспридел в законе
старый 01.10.2012, 01:06   #4
Senior Member
 
Регистрация: 08.2010
Проживание: Кусыямбовка
Сообщений: 2.321
Записей в дневнике: 1
Репутация: 85 | 5
По умолчанию

Mr.Goodkat, ну это же не ваша весовая категория. Понимаю, если б это выложил Ник, под названием типа "либерализм в действии", на что вы бы ему как взрослый пояснили бы, что это просто следование правилам по-западному, т.е. без исключений, даже если это может принять в отдельных случаях абсурдную форму. Зато при таком подходе исключен подкуп и предвзятость.
И кстати да, Димыч прав: такое ужесточение к соц.нуждающимся произошло не так давно после прихода к власти очень даже США-ориентированной партии, являющейся конкурентом вами "любимых" социалистов.
Странно.. с чего это вы за обделенных встали?
старый 01.10.2012, 03:10   #5
banned
 
Регистрация: 09.2011
Сообщений: 2.006
Репутация: 45 | 0
По умолчанию

Цитата:

Busfrön
, вот эта Ваша юморня как раз совсем тут и безосновательна.
И это и впрямь не моя весовая категория, и было бы всё так просто, я бы и тему не создавал. Нет, бабульку мне, положа руку на сердце, по-человечески, безусловно, жаль. Уж что-что, но этих-ваших-Бернадотов, думаю, она не шибко бы объела.
С другой же стороны; возникает вопрос, что в данном случае (затрудняюсь с выбором слова) корректнее: неписанная этика, или же писанный закон. Я не особо в курсе всех этих ваших процедур, но думаю, натурализовать бабушку быстро и законодательно тоже можно было бы. Однако, это создаёт прецедент. Натурализуй сейчас одну, будут и другие, по той же схеме и со всеми льготами им причитающимися, хоть бы они им и не нужны были вовсе. Ну нельзя же просто пойти к адвокату и оформить бумагу, я, дескать, нижеподписавшаяся, "не хочу ни любви, ни почестей"...
И кстати, как на неё может распространяться utförsäkring, когда она, приехав к дочери по туристической (или какой там у вас?) визе, никакого отношения к försäkringskass'e не имеет? Или я чего-то не знаю?
старый 01.10.2012, 10:34   #6
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию

Цитата:
Mr.Goodkat посмотреть сообщение
P.s.: Ну, и вот как это называется?
В общем-то в любой стране можно лечь в клинику и получить медицинскую помощь. Может быть, семья Петуховых просто не предоставила требуемого материального обеспечения? Мы же не знаем их финансового положения.
старый 01.10.2012, 11:21   #7
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
В общем-то в любой стране можно лечь в клинику и получить медицинскую помощь. Может быть, семья Петуховых просто не предоставила требуемого материального обеспечения? Мы же не знаем их финансового положения.
Так вроде бы оно нормальное:

Цитата:
Mr.Goodkat посмотреть сообщение
"Нам не надо от шведских властей никакой материальной помощи или льгот. Я прошу только одного – разрешить моей парализованной 76-летней маме жить со мной в доме.
Возможно, для обеспеченных и уравновешенных европейцев
Цитата:
Mr.Goodkat посмотреть сообщение
В Мурманске же у пенсионерки никого нет.
—это не аргумент...Тысячи таких же одиноких пенсионеров В ШВЕЦИИ чувствуют себя вполне преспокойно. А российские собачьи условия, в которых пребывают люди, подобные гр. Петуховой—шведским влястям незнакомы... Они видимо совершенно искренне считают, что
Цитата:
Mr.Goodkat посмотреть сообщение
состояние здоровья пенсионерки не настолько плачевно и ее жизни ничего не угрожает, так что, никаких препятствий для ее возвращения на Родину нет. "Ей также не требуется особое необходимое для жизни лечение в Швеции, которое ей не может быть оказано в родной стране.
старый 01.10.2012, 11:46   #8
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Цитата:
Man посмотреть сообщение
Вот была бы Градислава Петухова чернокожей
Да, что бы не говорили либералы, суть толерантности частично и в этом. А именно в том, чтобы "малой кровью" обеспечить себе безопасность, избежать проблем. Вам кажется, что это - малодушие, лицемерие и трусость.
Но это разумность и рациональный расчет - лучше пусть количество изнасилований вырастет на 30-40%, лучше платить социал (напомню, что более разумной модели перераспределения доходов, чем в Швеции, нет, и не надо их в этом плане учить, они умнее нас) и валандаться с этими левыми людьми, чем начать гражданскую войну. Так удастся хоть как-то сдержать конфликтную ситуацию, а через несколько поколений и необходимость в этом отпадет. Лучше как-то оттянуть это дело и попытаться стабилизировать общество цивилизованными методами, чем сразу же получить бардак. Механизмов, способных сдержать миграцию у них просто нет. Они и так ее сдерживают.

Хотя, конечно, в данной ситуации, - парализованные бабки машины жечь не будут. А вот негры будут. Поэтому назвать негра негром они зассали, а от баушки отделаться можно без проблем.
__________________
"Man skal ikke plage andre, man skal være grei og snill, og for øvrig kan man gjøre hva man vil".(c)
_____________
e-mail: [email protected]
старый 02.10.2012, 12:09   #9
Senior Member
 
Регистрация: 08.2010
Проживание: Кусыямбовка
Сообщений: 2.321
Записей в дневнике: 1
Репутация: 85 | 5
По умолчанию

Mr.Goodkat, ну вы же сами обо всем правильно догадались. Это писаный закон, и ничего личного. Остаться - значит получить вид на жительство, на которое должны быть законные основания. Некоего медицинского убежища не существует. К f-kassa она отношения "пока" не имеет. А получила бы внж - поимела бы. Система бесчувственна и исключений не делает, с ней полюбовно не договариваются (иначе настанет бардак), поэтому "гарантии", что дочь будет содержать ее сама - не совсем уместны. С другой стороны, возможно и есть пункт, позволяющий ее оставить в случае самосодержания. Тогда, видать, дочь не в состоянии показать достаточную сумму (наверняка нужно иметь на счету из расчета на несколько лет или реально постоянную работу с хорошим зароботком).
старый 02.10.2012, 21:40   #10
banned
 
Регистрация: 09.2011
Сообщений: 2.006
Репутация: 45 | 0
По умолчанию

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Мы же не знаем их финансового положения.
Цитата:
Busfrön посмотреть сообщение
видать, дочь не в состоянии показать достаточную сумму
Да, пресса об этом умалчивает, но;
Цитата:
Busfrön посмотреть сообщение
Это писаный закон, и ничего личного. Остаться - значит получить вид на жительство, на которое должны быть законные основания.
Однако, если завтра какой-нибудь, ну, скажем, немец, пусть бы даже и совсем безработный, живущий в Швеции, решит перевезти к себе своих престарелых родителей, никаких ведь сложностей не возникнет вообще. "Это же очевидно"(с). Получается, что и там закон, и тут закон, но работает этот закон по-разному, и система бесчувственна и исключений не делает, но только для "нечленов клуба"?
старый 02.10.2012, 22:53   #11
Senior Member
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 2.382
Репутация: 39 | 5
По умолчанию

Цитата:
Mr.Goodkat посмотреть сообщение
если завтра какой-нибудь, ну, скажем, немец, пусть бы даже и совсем безработный, живущий в Швеции, решит перевезти к себе своих престарелых родителей, никаких ведь сложностей не возникнет вообще. "Это же очевидно"(с).
По-моему, тут штука в том, что Швеция и Германия - члены ЕС. Немцу, для того чтобы жить в Швеции или Великобритании, требуется, если мне не изменяет склероз, какой-то пустячок вроде прописки. И наоборот. Это как нам из Питера в Москву переехать.
Так что это действительно вопрос членства в клубе.

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
это не аргумент...Тысячи таких же одиноких пенсионеров В ШВЕЦИИ чувствуют себя вполне преспокойно. А российские собачьи условия, в которых пребывают люди, подобные гр. Петуховой—шведским влястям незнакомы...
Цитата:
Mr.Goodkat посмотреть сообщение
система бесчувственна
Формально бабушка имеет в России право на бесплатное медицинское обслуживание и уход. Выходит, что по бумажкам у нее никаких уважительных причин для проживания в Швеции нет.
А вот что имеет бабушка в реальности, а не на бумажке, вопрос другой, внесистемный.
старый 02.10.2012, 23:35   #12
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию

Цитата:
Mr.Goodkat посмотреть сообщение
Однако, если завтра какой-нибудь, ну, скажем, немец, пусть бы даже и совсем безработный, живущий в Швеции, решит перевезти к себе своих престарелых родителей, никаких ведь сложностей не возникнет вообще.
В принципе Myrddin уже ответил. Немец и швед - жители одного государства (политического пространства, если хотите). ЕС называется. Разумеется, система разделяет жителей одного государства и другого. Вот развалится ЕС, посложнее будет немцу устроится в Швеции. Как пить дать.

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
Так вроде бы оно нормальное:
Мы же свечку не держали. Откуда вам известно? Исключительно со слов заинтересованной стороны. Это раз. А теперь представьте себе ту же ситуацию, только изменим национальности.

Таджикская леди вышла замуж за русского или даже таджика с российским гражданством. Он, кстати, дворником работает, а леди не работает вовсе (только детей рожает). И вот к ней приехала маман, кот. леди теперь хочет оставить в России. Ваша реакция...
старый 03.10.2012, 00:24   #13
banned
 
Регистрация: 09.2011
Сообщений: 2.006
Репутация: 45 | 0
По умолчанию

Цитата:
Myrddin посмотреть сообщение
это действительно вопрос членства в клубе.
Форменная дискриминация.
Нет, наши, безусловно, тоже выдворили бы взашей, но как можно сравнивать наш загнивающий империализм и заявленный процветающий социализм...
старый 03.10.2012, 11:54   #14
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Цитата:
Myrddin посмотреть сообщение
А вот что имеет бабушка в реальности, а не на бумажке, вопрос другой, внесистемный.
Извините, пожалуйста. Конго тоже по бумажке "Демократическая Республика Конго", а согласно ст. 1 Конституции: "Демократическая Республика Конго является правовым, независимым, суверенным, единым и неделимым, социальным, демократическим и светским государством..."
http://constitutions.ru/archives/3839
Ну и что?
Шведы прекрасно понимают разницу между буквой закона и фактической ситуацией. Все проще: есть возможность сбагрить старушку - можно воспользоваться. Говорить, "оооой, ну там же закоооон такооой" - это, ну вы сами понимаете. Я, конечно, не шведский юрист, но вот не верю я, что закон прямо ну вот обязывает власти спихнуть старушку из Швеции. Он лишь управомочивает сделать это. А решение принимает уполномоченное лицо/орган.
Так что это не дискриминация, и никакой не фактор. А просто, очень хорошо знакомое мне поведение государства, когда оно действует "на отъебись". Откуда я его знаю, если я не был в Швеции? Да, я не был в Швеции, я живу в России, регион 35. И тем не менее, это поведение мне знакомо.
старый 03.10.2012, 13:01   #15
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Таджикская леди вышла замуж за русского или даже таджика с российским гражданством. Он, кстати, дворником работает, а леди не работает вовсе (только детей рожает). И вот к ней приехала маман, кот. леди теперь хочет оставить в России. Ваша реакция...
Ну, Огрен вроде как не азиатская фамилия?
И, если бы их материальное положение действительно не позволяло им взять на себя уход, мне кажется, власти ухватились бы именно за этот аргумент. Это проще.
Дело все-таки наверное в другом. В ЕС НЕ ЛЮБЯТ РУССКИХ. Как это ни трактуй, ни комментируй, ни ссылайся на демократию и равные права для всех эмигрантов)—но это так. Этот неписаный закон действует на всех социальных уровнях. Это не русофобия даже уже. Просто—закрепившийся в подсознании европейцев инстинкт.
__________________
поживем—увидим...
УМРЕМ—УЗНАЕМ!)
старый 03.10.2012, 14:18   #16
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию

Krum-Bum-Bes, вы не правы. Вы рассуждаете на эмоциях, а власть рассуждает, исходя из интересов страны.

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
Ну, Огрен вроде как не азиатская фамилия?
Причем здесь азиатская или не азиатская фамилия. Я просто привел аналогичный пример. А русских - да, не любят. Но будь на месте г-жи Петуховой-старшей любой другой гражданин не ЕС и не стран, кот. Швеция принимает по программе ООН, - результат был бы тот же самый.

Я, если честно, вообще не понимаю, почему шведские власти должны делать исключение. Создашь прецедент, и через какое-то время Швеция превратится в дом престарелых.
старый 03.10.2012, 14:23   #17
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Вы рассуждаете на эмоциях, а власть рассуждает, исходя из интересов страны.
Понял. Оставлю только это скромное предположение.
Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Я, конечно, не шведский юрист, но вот не верю я, что закон прямо ну вот обязывает власти спихнуть старушку из Швеции. Он лишь управомочивает сделать это. А решение принимает уполномоченное лицо/орган.
старый 03.10.2012, 14:30   #18
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Понял. Оставлю только это скромное предположение.
Безусловно. Такое восприятие повсеместно в России. "Нельзя, но если очень захотеть, то можно". Но это значит, что "закон-то, что дышло". Это значит, что "все равны, но кто-то равнее".

Создать прецедент означает, что за этим делом тут же последуют другие аналогичные дела. После 60 знаете ли, у всех болячки найдутся. Вот если вы обнаружите, что аналогичные прецеденты уже были в истории Швеции - тогда другое дело. Тут возникнут вопросы к правовой системе шведов. В противном случае я считаю, что они правы на 100%.

"Право" - вообще очень хрупкая вещь. Его элементарно разрушить, а создавать приходится годами, если не столетиями.
старый 03.10.2012, 14:49   #19
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Такое восприятие повсеместно в России. "Нельзя, но если очень захотеть, то можно". Но это значит, что "закон-то, что дышло".
Нет, я о другом. Руководствуясь законом и конкретными обстоятельствами, уполномоченный орган может принять решение о депортации, или об оставлении человека в стране. Это не анархия и не бардак. Это действия в рамках правового поля.
Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Создашь прецедент, и через какое-то время Швеция превратится в дом престарелых.
Ну вот, опять вы про "прецедент".
Во-первых, и так не дом пионеров.
А во-вторых, согласно концепции социального государства, страна должна считаться и с возрастом человека, и с состоянием его здоровья, и с правом сохранить семью. В моем понимании Швеция - одно из наиболее социальных государств. Не идеал, но близкое к тому, что должно бы по идее быть. И тут - на тебе: баушку старую выгоняют.

Busfrёn
, например, совершенно не боится, что Швеция может стать лагерем беженцев: он весел, полон оптимизма и благодушно парирует все доводы, противоречащие его взглядам (кстати, для либерала очень сильно, это он уже в Швеции нахватался).
Но, как только доходит до русской парализованной бабки, которую высылают из Швеции, он говорит: "Так ведь закон же есть. Так ведь ей же вид на жительство надо будет потом давать. Так ведь прецедент же будет."
А Хальвдан говорит, что, в случае создания "прецедента" может вообще быть такое, что Швеция превратится в "дом престарелых".
Ну, дадут вид на жительство, ну будет прецедент. И чего? Негры лезут? - Лезут. Дают им вид на жительство? - Дают. Прецедент есть? - Есть. Боится Бусфрён, что Швеция развалится? - Не боится. Ну так и тут не развалится.
старый 03.10.2012, 15:00   #20
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Безусловно. Такое восприятие повсеместно в России.
Не только в России. К сожалению. Страны "развитого социализма" страдают не меньшей бюрократией, а часто и бОльшей. Просто она...как бы это помягче)...не совсем такая, как в России.
В Швеции не знаю как. Но здесь—ЧИНОВНИК решает иногда больше, чем закон. И примеров достаточно. Хотя бы как муж пособие выбивал на ребенка. Один отписал отказ по всем параграфам, через неделю другой—принял все документы. Или мои бумаги—одна заноза требовала и то и то и почему не на норвежском...пока муж "на место" не поставил. Ну, не понравилось ей слово "украина"... Было бы другое слово—другое было бы отношение.
Кому то гр. Петухова "лицом не вышла". Какому нибудь афрошведу, свежеиспеченному работнику суда)). Или шведской национальной феминистке.)))))
Этот "закон", когда клерк в конторе мнит себя большим боссом, в Европе скорее всего действует повсеместно.

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Ну так и тут не развалится.
Не развалится, точно. Хотя бы потому, что пенсионеры не молодые и не здоровые. А негры—молодые и здоровые. И жить будут гораздо дольше.
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: Шведы высылают парализованную россиянку
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Подданный Швеции убил в Норвегии россиянку Страж Новости 14 17.10.2012 13:48
В самой северной школе на Земле за наркотики высылают на материк Newsmaker Новости 1 12.11.2007 11:48
Шведы под Калугой Reporter' Новости 0 02.05.2007 19:39


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 06:04


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.