Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Новости
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 19.11.2012, 20:37   #1
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.907
Записей в дневнике: 2
Репутация: 58 | 16
По умолчанию Последний Стругацкий ушел...

"Умер российский писатель Борис Стругацкий - сообщает "Эхо Москвы" - со ссылкой на его друга Бориса Вишневского. Стругацкий скончался 19 ноября 2012 г. в больнице - по словам Вишневского, в последние несколько дней врачи оценивали состояние его здоровья как крайне тяжелое. По данным РИА Новости, причиной смерти стали проблемы с сердцем. Писателю было 79 лет.



Борис Стругацкий был одним из самых известных советских и российских писателей-фантастов XX века. В соавторстве с братом Аркадием он написал около 30 романов и повестей, в том числе ставшие культовыми "Понедельник начинается в субботу", "Трудно быть богом" и "Пикник на обочине".

Произведения Стругацких неоднократно экранизировались. Наиболее известен фильм "Сталкер", снятый Андреем Тарковским по "Пикнику на обочине" в 1979 г.; также известны картины "Дни затмения" Александра Сокурова и "Обитаемый остров" Федора Бондарчука.

После смерти брата в 1991 г. Борис Стругацкий выпустил несколько произведений, написанных им в одиночку, например роман "Бессильные мира сего" (вышел в 2003 году - под псевдонимом С. Витицкий, как и некоторые другие произведения Стругацкого). Кроме того, с 2002 г. Стругацкий был главным редактором литературного журнала "Полдень. XXI век".

Борис Стругацкий - лауреат премии президента России в области литературы и искусства и обладатель ордена Почета, а также ряда других почетных наград и премий".


Здесь: http://lenta.ru/news/2012/11/19/boris/



"Да, они в Институте правы. Потом неизбежное. Кровавый хаос в стране. Ночная армия, выходящая на поверхность, десять тысяч головорезов, отлученных всеми церквами, насильников, убийц, растлителей; орды меднокожих варваров, спускающиеся с гор и истребляющие все живое, от младенцев до стариков; громадные толпы слепых от ужаса крестьян и горожан, бегущих в леса, в горы, в пустыни; и твои сторонники - веселые люди, смелые люди! - вспарывающие друг другу животы в жесточайшей борьбе за власть и за право владеть пулеметом после твоей неизбежно насильственной смерти... И эта нелепая смерть - из чаши вина, поданной лучшим другом, или от арбалетной стрелы, свистнувшей в спину из-за портьеры. И окаменевшее лицо того, кто будет послан с Земли тебе на смену и найдет страну, обезлюдевшую, залитую кровью, догорающую пожарищами, в которой все, все, все придется начинать сначала..."

И все же - НАЧИНАТЬ СНАЧАЛА!
__________________
Кот — животное священное, а люди — животные не священные!
старый 19.11.2012, 21:20   #2
Der arme Norman
 
аватар для Skirnir
 
Регистрация: 02.2008
Сообщений: 1.389
Записей в дневнике: 16
Репутация: 33 | 5
По умолчанию

"Град обречённый", "За миллиард лет до конца света", "Улитка на склоне", "Хромая судьба", "Сказка о тройке" - замечательные произведения. С братом, безусловно, он творил удачнее.




Чёрный Лукич тоже сегодня "ушёл".

Тут наверное никто и не знает, кто это такой.
старый 19.11.2012, 21:24   #3
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию


а "Обитаемый остров"—единственный отечественный фант.фильм, который я досмотрела до конца... Ну не умеют русские снимать фантастику. Какие то психомраки с бездарными декорациями получаются...Лукьяненко как испохабили...
А это—неплохой фильм. Даже хороший.
Может, потому, что авторы Асы...и просто невозможно было испортить...

Цитата:
Skirnir посмотреть сообщение
Чёрный Лукич тоже сегодня "ушёл".

Тут наверное никто и не знает, кто это такой.
специально посмотрела. Ну,тем, кому такое нравится...выражаю соболезнования. Панк, не панк, все равно человек.
__________________
поживем—увидим...
УМРЕМ—УЗНАЕМ!)
старый 19.11.2012, 21:28   #4
Der arme Norman
 
аватар для Skirnir
 
Регистрация: 02.2008
Сообщений: 1.389
Записей в дневнике: 16
Репутация: 33 | 5
По умолчанию

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
Панк, не панк, все равно человек.
Главное ведь что-нибудь сказать поскорее, правда ?

[ame="http://www.youtube.com/watch?v=GG_9g2kUHS0&feature=related"]Кочегар: Чёрный Лукич-Завял цветок - YouTube[/ame]


После альбомов с Летовым ни одной панк-пластинки, не считая переизданий.

Настоящий сибирский мужик, талантливый композитор. Бунтарь и воин. Вечная память.
старый 19.11.2012, 21:33   #5
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Цитата:
Skirnir посмотреть сообщение
Главное ведь что-нибудь сказать поскорее, правда ?
вообще то о Стругацком говорили, а тут Вы подвернулись), вот и посмотрела. Так написано было. А подробно—не смотрела.
Цитата:
Skirnir посмотреть сообщение
Настоящий сибирский мужик, талантливый композитор.
Да, действительно ничего. Нормально.
И клип хороший.
старый 19.11.2012, 21:36   #6
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.907
Записей в дневнике: 2
Репутация: 58 | 16
По умолчанию

Цитата:
Skirnir посмотреть сообщение
Настоящий сибирский мужик, талантливый композитор. Бунтарь и воин. Вечная память.
Вечная память!
старый 19.11.2012, 22:09   #7
Senior Member
 
аватар для Игльм
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 1.666
Записей в дневнике: 8
Репутация: 90 | 4
По умолчанию

Жаль. Я не являюсь поклонником братьев Стругацких. Читал их немного. На мой взгляд они устарели...Уж очень они "советские" что ли, со своим "антисоветизмом". Возможно, в 70-х-80-х - они будоражили умы высокоразвитой молодежи. Но, лучший судья время. Сейчас их творения попросту мало интересны (имхо).
старый 20.11.2012, 14:02   #8
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию

Цитата:
Игльм посмотреть сообщение
Сейчас их творения попросту мало интересны (имхо).
Не скажите. Антисоветизма в книгах Стругацких не так уж и много, иначе их бы просто не стали печатать в советское время. Лично мне их творчество ближе, чем творчество даже самых маститых американцев (Бредбэри, Азимов, Хайнлайн и т. д.). А вот бондарчуковские вариации, мягко говоря, не очень.
старый 20.11.2012, 19:52   #9
Senior Member
 
аватар для Игльм
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 1.666
Записей в дневнике: 8
Репутация: 90 | 4
По умолчанию

Цитата:
Лично мне их творчество ближе, чем творчество даже самых маститых американцев (Бредбэри, Азимов, Хайнлайн и т. д.)
Так сложилось, что раньше я познакомился с Бредбэри и Лемом. После них, Стругацкие мне не пошли.
Возможно вам их творчество ближе, а интересны ли их произведения тем кому сегодня 15-20 лет?
Цитата:
Антисоветизма в книгах Стругацких не так уж и много, иначе их бы просто не стали печатать в советское время.
У советской интеллигенции фантазия была не хуже чем у братьев , так интерпретировать могли их произведения, что сами Стругацкие были в прострации…
старый 20.11.2012, 19:55   #10
Senior Member
 
аватар для MeTaNik
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 7.026
Репутация: 69 | 10
По умолчанию

Цитата:
Игльм посмотреть сообщение
Так сложилось, что раньше я познакомился с Бредбэри и Лемом. После них Стругацкие мне не пошли.
Странная штука вкус) все таки. Иметь Бредбери любимым писателем совершенно не мешало зачитываться Стругацкими...А Лем вообще изначально показался примитивным, вообще не пошел—ни в каком возрасте)...
старый 20.11.2012, 20:41   #11
Senior Member
 
аватар для Aliena
 
Регистрация: 09.2010
Проживание: Arendal
Сообщений: 2.552
Репутация: 22 | 5
По умолчанию

Цитата:
Игльм посмотреть сообщение
Хальвдан: Лично мне их творчество ближе, чем творчество даже самых маститых американцев (Бредбэри, Азимов, Хайнлайн и т. д.)
Игльм: Так сложилось, что раньше я познакомился с Бредбэри и Лемом. После них, Стругацкие мне не пошли. Возможно вам их творчество ближе,
А я к Стругацким приохотилась после Лема.
Конечно, выглядят они попроще американцев, по-кухоннее, если позволите, но
по идейному содержанию дадут форы многим "бизонам".
старый 20.11.2012, 20:51   #12
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.907
Записей в дневнике: 2
Репутация: 58 | 16
По умолчанию

Цитата:
Игльм посмотреть сообщение
Я не являюсь поклонником братьев Стругацких. Читал их немного...
Да и я не являюсь. Как я уже говорил, в детстве и юности предпочитал научной фантастике "ненаучные" исторические романы. Видно, не тот интеллект?

Для того чтобы понять серьезную научно-фантастическую литературу, необходимо иметь соответствующий склад ума и достаточный багаж естественно-математических знаний.

Исторические романы, тем паче "совковые", нынче читать, мягко говоря, "немодно". Еще при далеком Горбачеве (!), когда сознательные совграждане буквально давились в очередях за Балашовым и Пикулем, многие говорили, что интерес к подобной литературе - это, что говорится, "моветон"...

Теперь, по прошествии немалого времени, начинаю понимать, что историческая художественная литература была в те далекие времена своеобразной разновидностью литературы фэнтази. С одной стороне, государству и обществу необходимы были исторические мифы, упакованные в "красивые обложки" приключений. С другой - в условиях недоступности широким массам литературы научной такие книги несли и свою просветительскую функцию...

Цитата:
Игльм посмотреть сообщение
...Уж очень они "советские" что ли, со своим "антисоветизмом"... Сейчас их творения попросту мало интересны
При всем при этом считаю, что братья Стругацкие внесли столь значительный вклад в мировую и отечественную литературу, что однозначно заслуживают доброй памяти.

Можно не разделять их политические взгляды, однако хотя бы познакомиться с их творчеством, считаю, необходимо каждому образованному человеку. Можно только посочувствовать тому, кто никогда не читал Стругацких, не читал Брэдбери...

Цитата:
Игльм посмотреть сообщение
интересны ли их произведения тем кому сегодня 15-20 лет?
Тем, кому сегодня 15, и исторические романы не особо интересны. Даже лучшие из них и необязательно - русские, советские...

Нынешние "тинейджеры" намного лучше знакомы с Геральтом или Гэндальфом, чем с Дмитрием Донским или атаманом Ермаком. Да и Робина Гуда знают исключительно как Кевина Костнера да Рассела Кроу...
старый 20.11.2012, 21:43   #13
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию

Цитата:
Игльм посмотреть сообщение
Возможно вам их творчество ближе, а интересны ли их произведения тем кому сегодня 15-20 лет?
А что им вообще интересно? Современное поколение книг не читает. Все больше в компьютерные игрушки режутся.
старый 20.11.2012, 21:55   #14
Senior Member
 
аватар для Svrgh
 
Регистрация: 01.2008
Проживание: Delayed flight .................... to Fakarawa
Сообщений: 8.203
Записей в дневнике: 24
Репутация: 44 | 12
По умолчанию

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
А что им вообще интересно? Современное поколение книг не читает. Все больше в компьютерные игрушки режутся.
именно это поколение через 15-20 лет будет определять лицо будущего.

Это очень интересный эксперимент человечества, в течение пары десятков лет - отказаться массово от литературного наследия.

И приобщиться к отрывочным сведениям из интернета, часто просто техническим-прикладным (как установить прогу в Айфон? Как скачать игру? Как украсить ёлку? Как установить розетку?)

Общение сводится к коротким постам на форумах, еще более коротким в чатах, обмену малоценной инфой в соцсетях, причем в одном-двух предложениях или посредством фоток или приколов, или ещё боле короткой передаче настроения в виде смайлов.

Классное смещение понятийного пространства.
Кажется это будет шоу.
__________________
.
Sing for me..
старый 20.11.2012, 21:58   #15
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Цитата:
Svrgh посмотреть сообщение
Это очень интересный эксперимент человечества, в течение пары десятков лет - отказаться массово от литературного наследия.
Да, это отлично придумано. Я думаю, будет очень здорово.
старый 20.11.2012, 22:38   #16
Member
 
аватар для vonOblomov1942
 
Регистрация: 11.2012
Проживание: Урал
Сообщений: 112
Записей в дневнике: 1
Репутация: 0 | 0
По умолчанию


Вот и отправился на корм червям очередной столп советской интеллигенции еврейского происхождения, а вместе с ним и целый литературный жанр приторного гуманистического морализаторства в обёртке столь милой современному человеку научной (непременно научной!) фантастики. На смерть советского еврея предлагаем ознакомиться с выразительными отрывками из актуальной политической публицистики Бориса Натановича. Чистый, дистиллированный поток сознания советско-еврейской либеральной интеллигенции -

"Отец мой, Стругацкий Натан Залманович, – стопроцентный еврей, сын Херсонского еврея-адвоката и еврейки, домашней хозяйки."

"Поэтому все эти разговоры о Крови, о Роде, о Духе – высокопарны и бессмысленны. Они были бы смешны, если бы не стояла за ними угрюмая программа по превращению общества в этакий племенной завод, где каждая вязка-случка тщательно запланирована, а результаты незапланированных контактов выбраковываются твердой и безжалостной рукой.

Для истинного националиста важнее всего – детали, формальности, признаки, форма уха вашего прадедушки, архивная запись… Он обожает говорить о беззаветной любви к своему народу, но это какая-то странная и страшноватая любовь, плавно и нечувствительно переходящая в ненависть к народу чужому. И если «патриотизм – это последнее прибежище негодяя», то национализм – его первое и излюбленное прибежище."

"Я, между прочим, и до сих пор не знаю, что это, все-таки, значит – «чувствовать себя евреем». У меня сложилось определенное впечатление (в том числе и из разговоров со многими евреями), что «чувствовать себя евреем» – значит: жить в ожидании, что тебя в любой момент могут оскорбить и унизить без всякой на то причины или повода.

Я не знаю также, и что значит «чувствовать себя русским». Иногда мне кажется, это означает просто радоваться при мысли, что ты не еврей."

"– Ну, придут к власти сердитые и серьезные молодые люди – уничтожат преступность, поднимут экономику, наведут порядок, воссоздадут мощную и великую державу… и так далее – смотри историю возвышения третьего рейха. Ну, прижмут они евреев, кавказцев, всяких там татар-башкир – так ведь во имя же святой цели прижмут и на пользу подавляющего русского большинства! Ну, покончат они с этой демократией, с этими свободами, кому они нужны, всем уже надоели, но зато весь мир будет нас бояться, как прежде бывало… Чего же тут плохого?"

"Признаюсь, мне трудно представить психологию последовательного националиста. Чудится мне в таком человеке определенная ущербность, застарелый комплекс неполноценности, неосознанное даже, может быть, стремление скомпенсировать неважное о себе собственное мнение грандиозной всепрощающей идеей принадлежности своей к чему-то великому и безукоризненному.

А ведь им следовало бы понимать, что в многонациональной стране национализм – это идеологическая ядерная взрывчатка, заложенная под самый фундамент мира и процветания. Страшно даже представить себе, что может начаться в России (где живут бок о бок то ли сто, то ли двести народов), если к власти придут радикально настроенные националисты. Объявлять сегодня русский народ народом-богоносцем, народом-образцом, народом-хозяином – это прямой путь к гражданской войне, по сравнению с которой чеченская бойня покажется лишь легкой разминкой."

http://platzdarm.org/boris-strugacki...skom-fashizme/
__________________
Под натиском ржавых кос человекоподобных орд, в смыкающемся кольце хрипов гнилых пастей, вещающих о мультикультуре... солдаты Расы не сдадутся, сколько бы Их ни оставалось в строю.
старый 20.11.2012, 22:38   #17
Senior Member
 
аватар для Игльм
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 1.666
Записей в дневнике: 8
Репутация: 90 | 4
По умолчанию

Цитата:
Конечно, выглядят они попроще американцев, по-кухоннее, если позволите, но
по идейному содержанию дадут форы многим "бизонам".
Мне они казались очень примитивными...Идейное содержание? Любопытно, видел ли читатель, из допустим Монреаля или Осло тот глубокий и сакральный смысл в романах Стругацких, то что находил в них советский интеллигент?
старый 20.11.2012, 22:49   #18
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
сознательные совграждане буквально давились в очередях за Балашовым и Пикулем
Да, давились. Но я не уверен, что все, у кого Пикуль был дома (это достаточно большое количество людей), его читали. Но брать - брали, - просто потому что было (когда-то в Советском Союзе покупали все, что продается). В обмен на макулатуру, или, по случаю, но многотомную серию Пикуля приобрести удалось в то время многим (вот как-то так получилось): "О у вас есть собрание сочинений Валентина Пикуля, позвольте сделать комплимент вашей домашней библиотеке!"
PS: Я? Конечно, не читал.
__________________
"Man skal ikke plage andre, man skal være grei og snill, og for øvrig kan man gjøre hva man vil".(c)
_____________
e-mail: [email protected]
старый 20.11.2012, 23:40   #19
Senior Member
 
аватар для Игльм
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 1.666
Записей в дневнике: 8
Репутация: 90 | 4
По умолчанию

Цитата:
Исторические романы, тем паче "совковые", нынче читать, мягко говоря, "немодно".
Ну...не сказал бы. " Совковые" - да, зато очень популярны серии о военно-морских приключениях Горацио Хорнблауэра, Джека Обри да и стрелка Шарпа можно вспомнить. Мне лично (к своему удивлению) очень понравились " Саксонские хроники" Бернарда Корнуэлла...
старый 21.11.2012, 14:10   #20
Senior Member
 
аватар для FEJF
 
Регистрация: 12.2009
Сообщений: 5.531
Записей в дневнике: 27
Репутация: 15 | 8
По умолчанию

«Люди несоизмеримы, как бесконечности.»

Я люблю братьев Стругацких и восхищаюсь тем, что в каждом своем возрасте, начиная с десяти лет, я нахожу в их книгах новые откровения. Фантастика, но похожая на философский трактат с цветными иллюстрациями. Волшебство.)
Фильмы по Стругацких, это совсем не то – главное в произведениях Стругацких прячется между строк. Я бы сформулировала так: все книги Стругацких о смысле жизни человека. Обычного такого маленького человека трудно увидеть в большой Вселенной, но вся Вселенная создана для него. Фантастических антураж нужен для фона, на котором человеческий детеныш строит из кубиков мыслей и чувств свою душу.
Философами были Стругацкие и провидцами. Светлая им память!


Цитаты:

Незаурядный человек хочет оставить по себе мир иным, нежели тот, в который он явился, — лучшим, обогащенным его собственным творчеством. Для этого он готов пожертвовать большей частью радостей или даже всеми радостями, которыми наслаждается человек заурядный.
«Отягощенные злом»



Спасать. Опять спасать. До каких же пор вас нужно будет спасать? Вы когда-нибудь научитесь спасать сами себя? Почему вы вечно слушаете попов, фашиствующих демагогов, дураков опиров? Почему вы не желаете утруждать свой мозг? Почему вы так не хотите думать? Как вы не можете понять, что мир огромен, сложен и увлекателен? Почему вам все просто и скучно? Чем же таким ваш мозг отличается от мозга Рабле, Свифта, Эйнштейна, Строгова? Когда-нибудь я устану от этого, подумал я. Когда-нибудь у меня не хватит больше сил и уверенности. Ведь я такой же, как вы! Только я хочу помогать вам, а вы не хотите помогать мне…
«Хищные вещи века»



Человек — это только промежуточное звено, необходимое природе для создания венца творения: рюмки коньяка с ломтиком лимона.
«Понедельник начинается в субботу»



Ваша совесть избалована постоянным вниманием, она принимается стонать при малейшем неудобстве, и разум ваш почтительно склоняется перед нею, вместо того чтобы прикрикнуть на нее и поставить ее на место. Ваша совесть возмущена существующим порядком вещей, и ваш разум послушно и поспешно ищет пути изменить этот порядок. Но у порядка есть свои законы. Эти законы возникают из стремлений огромных человеческих масс, и меняться они могут тоже только с изменением этих стремлений…
«Обитаемый остров»



Дурака лелеют, дурака заботливо взращивают, дурака удобряют, и не видно этому конца… Дурак стал нормой, еще немного — и дурак станет идеалом, и доктора философии заведут вокруг него восторженные хороводы. А газеты водят хороводы уже сейчас. Ах, какой ты у нас славный, дурак! Ах, какой ты бодрый и здоровый, дурак! Ах, какой ты оптимистичный, дурак, и какой ты, дурак, умный, какое у тебя тонкое чувство юмора, и как ты ловко решаешь кроссворды!.. Ты, главное, только не волнуйся, дурак, все так хорошо, все так отлично, и наука к твоим услугам, дурак, и литература, чтобы тебе было весело, дурак, и ни о чем не надо думать… А всяких там вредно влияющих хулиганов и скептиков мы с тобой, дурак, разнесем (с тобой, да не разнести!).
«Хищные вещи века»



Хоть бы одна сволочь спросила, что она должна делать. Так нет же, каждая сволочь спрашивает только, что с ней будут делать. Успокойтесь, ваше будет царство небесное на Земле.
«Второе нашествие марсиан»



Конечно же, мечтать надо. Надо мечтать. Но далеко не всем и отнюдь не каждому. Есть люди, которым мечтать прямо-таки противопоказано.
«Отягощенные злом»



Вся эта погань испытывает наслаждение, не только издеваясь над теми, кто попал ей в лапы, она же наслаждается и собственными своими унижениями в лапах того, кого считает выше себя.
«Отягощенные злом»



Это что-то вроде демократических выборов: большинство всегда за сволочь…
«Гадкие лебеди»





Вы родили их на свет и калечите их по своему образу и подобию.
«Гадкие лебеди»



Неужели же, черт возьми, гадко все, что в человеке от животного? Даже материнство, даже улыбка мадонны, ее ласковые мягкие руки, подносящие младенцу грудь… Да, конечно, инстинкт и целая религия, построенная на инстинкте…
«Гадкие лебеди»



Увидеть и не понять — это все равно, что придумать. Я живу, вижу и не понимаю, я живу в мире, который кто-то придумал, не затруднившись объяснить его мне, а, может быть, и себе.
«Улитка на склоне»



Не в громе космической катастрофы, не в пламени атомной войны и даже не в тисках перенаселения, а в сытой, спокойной тишине кончается, видите ли, история человечества.
«Второе нашествие марсиан»



Необходимость не может быть ни страшной, ни доброй. Необходимость необходима, а все остальное о ней придумываем мы и машинки в лабиринтах, если они могут придумывать. Просто, когда мы ошибаемся, необходимость берет нас за горло, и мы начинаем плакать и жаловаться, какая она жестокая да страшная, а она просто такая, какая она есть, — это мы глупы или слепы.
«Улитка на склоне»



Каждый человек — человек, пока он поступками своими не показал обратного.
«Отягощенные злом»



Известно, что есть лишь один способ делать дело и множество способов от дела уклоняться.
«Сказка о дружбе и недружбе»



Волчица говорит своим волчатам: «Кусайте как я», и этого достаточно, и зайчиха учит зайчат: «Удирайте как я», и этого тоже достаточно, но человек-то учит детеныша: «Думай, как я», а это уже преступление…
«Гадкие лебеди»



За все надо платить, ничего не получают даром, и чем больше ты получил, тем больше нужно платить, за новую жизнь надо платить старой жизнью…
«Гадкие лебеди»



Моральные ценности не продаются. Их можно разрушить, купить их нельзя. Каждая моральная данная ценность нужна только одной стороне, красть или покупать ее не имеет смысла.
«Гадкие лебеди»



Детей бить нельзя. Их и без тебя будут всю жизнь колотить кому не лень, а если тебе хочется его ударить, дай лучше по морде самому себе, это будет полезней.
«Гадкие лебеди»



Жить — это хорошо. Даже когда получаешь удары. Лишь бы иметь возможность бить в ответ…
«Гадкие лебеди»



Именно то, что наиболее естественно, менее всего подобает человеку.
«Гадкие лебеди»



Разум есть способность живого существа совершать нецелесообразные или неестественные поступки.
«Пикник на обочине»



У человека должна быть цель, он без цели не умеет, на то ему и разум дан. Если цели у него нет, он ее придумывает…
«Град обреченный»



Почему мы все-таки и несмотря ни на что должны идти вперед? А потому, что позади у нас — либо смерть, либо скука, которая тоже есть смерть.
«Град обреченный»



Делам надо поклоняться, а не статуям. А может быть, даже и делам поклоняться не надо. Потому что каждый делает, что в его силах. Один — революцию, другой — свистульку. У меня, может, сил только на одну свистульку и хватает, так что же я — говно теперь?…
«Град обреченный»



В каждом человеке намешано всего понемножку, а жизнь выдавливает из этой смеси что-нибудь одно на поверхность.
Братья Стругацкие



Великие писатели всегда брюзжат. Это их нормальное состояние, потому что они — это больная совесть общества, о которой само общество, может быть, даже и не подозревает.
«Град обреченный»
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: Последний Стругацкий ушел...
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Председатель совета директоров "СтатойлГидро" ушел в отставку Хальвдан Новости 0 06.10.2007 12:10
Последний Фольксфюрер Fuehrer Всемирная история, политика 12 20.10.2004 21:44


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 23:31


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.